Автор Тема: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!  (Прочитано 4514 раз)

dff

  • Гость
journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« : 06 Декабря 2019, 01:33:39 »
Я очень давно прочитала эту историю. После неё как-то вообще ни во что верить не получается.
Честно, лучше оригинал. Там куча ссылок. И оформление нормальное.
Цитировать
Налоговая по ошибке одобрила вычет и потребовала его вернуть. СПУСТЯ ГОДЫ!
Источник:
Постановление КС от 24.03.2017 N 9-П
ААА! ТУТ ТАКОЕ!

Несколько лет назад три человека купили квартиры по накопительно-ипотечной системе для военных. Купили и пошли в налоговую за вычетом: «Мы тут служим Родине и ничего не понимаем в налогах. Но слышали, что вроде как можно вернуть НДФЛ при покупке квартиры. Проверьте документы и, если всё в порядке, верните нам этот НДФЛ. А если не в порядке, так и не возвращайте».

Налоговая проверила документы, не нашла никаких нарушений и вернула НДФЛ за три года. А зря. Есть ведь п. 5 статьи 220 НКРФ, по которому нельзя использовать имущественный вычет с той суммы, которую погасили материнским капиталом, средствами господдержки или из бюджета. А наши мужчины как раз платили из средств господдержки. Налоговая ошиблась.

Прошло несколько лет, и налоговая как-то поняла свою ошибку. А значит, деньги эти нужно потребовать назад, желательно с пеней и без срока давности.

К тому времени сроки взыскания всей суммы по налоговому кодексу уже прошли, а некоторые обязательные процедуры вообще не проводили. И нет в налоговом кодексе такой нормы, чтобы взыскать с налогоплательщика деньги, которые сама налоговая ему и вернула, если при этом человек не нарушал закон, не имел умысла и не виноват в ошибке налоговой.

Но налоговая решила, что это неосновательное обогащение. И хотя такой нормы тоже нет в налоговом кодексе, зато она есть в гражданском. Ну и началось.

Налоговая обратилась в суд. Суды, включая Верховный, ее поддержали и сказали, что деньги надо вернуть. Люди с этими решениями не согласились и обратились за защитой своих прав в Конституционный суд. Тот изучил все обстоятельства и поставил точку в этом деле.

Что решил Конституционный суд?
Спойлер: трое мужчин теперь должны вернуть налоговой ту сумму, которую налоговая им выплатила несколько лет назад. Правда, с учетом сроков исковой давности, которые определил суд, — по этому поводу еще будут отдельно разбираться. Вот более подробное решение.

Решения в пользу налогоплательщиков:

если человек получил деньги из-за ошибки налоговой, он не должен платить пени — только вернуть эту же сумму;
если налогоплательщик добросовестный и не хотел обмануть, то взыскать ошибочно перечисленный НДФЛ налоговая может только в течение трех лет после того, как вынесла решение о предоставлении вычета;
суды должны разбираться, почему произошла ошибка: налогоплательщик просто не знал или хотел обмануть;
срок давности суд должен определить без заявления сторон;
всё, что сейчас не прописано по поводу возврата ошибочного НДФЛ, пеней и сроков, стоит внести в законы.

Решения в пользу налоговой и государства:

когда налоговая ошибается при проверке декларации и одобряет вычет — это неосновательное обогащение налогоплательщика;
чтобы вернуть налог по ошибочному вычету, необязательно четко следовать правилам налогового кодекса, если эти правила не отвечают интересам государства (КАТЯ, ЭТО ДИЧЬ, НАДО ПРОВЕРИТЬ — Я ПРОВЕРИЛА);
если налоговая пропускает сроки и нарушает процедуры взыскания, а потом использует для возврата средств гражданский или какой-то другой кодекс — это она так вынужденно преодолевает дефекты законодательства. ДЕФЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! (КАТЯ, ЗА ЭТО НАС РАСПНУТ — НО ТАМ ТАК И НАПИСАНО!);
если даже какие-то действия налоговой формально нарушают конституционные права, но это единственный способ соблюсти интересы государства, то это не нарушение прав. Как будто интересы государства стоят выше Конституции.
КАТЬ, НУ ВЕДЬ ЭТО КАКОЕ-ТО ШАПИТО. КАК КОНСТ СУД МОЖЕТ ТАКОЕ ПИСАТЬ? — НУ ВОТ ТАК, МАКСИМ, И ВОТ ТАК.

Это значит, что и мой вычет могут отменить и потребовать назад деньги?
Никакой вычет не могут отменить, если он получен законно, а документы в порядке. Если вы точно знаете, что получили вычет по правилам, в курсе налоговых нюансов и в вашей ситуации нет спорных моментов, вам ничего не грозит.

Если решение о вычете налоговая приняла больше трех лет назад, она не сможет заставить вас вернуть налог, даже если найдет ошибку. НУ КАК БЫ ЭТО МЫ ТАК СЧИТАЕМ СЕЙЧАС, ПОКА НАЛОГОВАЯ И СУД НЕ ПРИДУМАЮТ ЕЩЕ КАКИЕ-НИБУДЬ ДЕФЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Но если вы тоже заплатили за квартиру материнским капиталом или купили квартиру у мамы, а потом по незнанию заявили вычет и налоговая его одобрила, деньги попросят вернуть.

Почему я должен платить за ошибки налоговой? Я не разбираюсь в налогах и не хочу разбираться! Разве они не должны заранее всё проверить?
Они должны заранее проверить декларацию и все документы. Для этого у налоговой есть три месяца и связь с разными ведомствами: загсом, Росреестром, кадастровой палатой и нотариусами. Инспекторы могут запрашивать у налогоплательщика оригиналы документов, пояснения, если что-то непонятно, и даже получать информацию из банка по поводу операций налогоплательщика.

Но Конституционный суд посчитал, что это не всегда эффективно и даже в случае ошибки, которая обнаружилась через три года и в которой вы не виноваты, деньги придется вернуть.

А если у меня уже нет этих денег? Я потратил их на ремонт, на отпуск или оплатил учебу ребенка в вузе! Зачем мне их вообще давали?
Деньги придется найти, иначе их найдут приставы. Сначала налоговая подождет, пока вы сами вернете деньги, а потом по решению суда откроется исполнительное производство. Максимальная сумма НДФЛ, которую могли вернуть по ошибке, — 260 тысяч рублей. Если вычет заявила еще и супруга, сумма может быть больше. Приставы могут списать эти деньги со счетов, удержать из зарплаты или получить от продажи вашего имущества.
Я просто в шоке.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 01:35:37 от dff »

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #1 : 06 Декабря 2019, 02:00:53 »
А в чем шок ? Если я, к примеру, хотел перевести деньги Васе, а по ошибке перевел их Пете, то Петя должен их мне вернуть. Конечно, без процентов и штрафов, и если возврат связан с какими-то затратами, то я их должен буду Пете возместить, но все-таки Петя получил эти деньги неправомерно, и должен их вернуть.
Так же, как если я потерял какую-то вещь, а кто-то ее нашел, то законным владельцем найденной вещи он не становится.

Так что, рассуждая логически, КС прав.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #2 : 06 Декабря 2019, 07:15:30 »
Терра в своем репертуаре. Отличная аналогия, ага. Ведомство, специально уполномоченное на то, чтобы решать вопросы, связанные с налогами, куда на работу за зарплату принимают людей, которые блин ДОЛЖНЫ разбираться во всем, что касается налогов и их уплаты, - и какие-то Васи-Пети. При чем тут Васи-Пети, если речь идёт об органе, который существует для того, чтобы разбираться в налоговых заморочках? Петя что, существует для того, чтоб ему чужие деньги ошибочно переводили? Сомневаюсь. А налоговая существует для того, чтобы - внезапно - заниматься налоговыми вопросами. Ее сотрудники за это деньги получают. Ее ошибка - это нихрена не то же самое, что ошибка некоего Терры, который нечаянно бабло не тому Пете перевел. Ее ошибка - это повод для служебного расследования, кто у них там такой непрофессиональный косяк, что допустил подобное. Ее ошибка - это вопрос о несоответствии тех, кто это допустил, занимаемой должности. Потому что, повторяю, они специально для этого и существуют.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #3 : 06 Декабря 2019, 09:35:51 »
Да нет, права налоговая в части "вернуть вычет". Но только его, и ещё надо со сроками разобраться.
Давайте другой пример: бухгалтерия выплатила сотруднику з/п больше, чем нужно. Должен ли он вернуть? Да, должен.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #4 : 06 Декабря 2019, 09:59:58 »
Если я правильно помню, есть такая штука, банковская ошибка. И за нее не несет ответственности получатель/отправитель денег. Если банк ошибся, он сам возмещает убытки.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #5 : 06 Декабря 2019, 10:22:03 »
Я согласна, что необходимо вернуть. Но вот недавно был внезапный суд у меня и это эпик.
6 лет назад мы купили квартиру. Оповестили все жэки-мэки, предоставили везде документы, сколько зарегистрировано ну и прочее.
И стали честно оплачивать квитанции. Счетчики воды у нас невозможно установить, о чем есть заключение, постановление и прочие писульки.
Платим за кол-во человек и за квадраты. Везде были указаны 3 человека.
И вот приходит письмо счастья, что мы должны за горячую воду 72 тыс. и на нас уже подали в суд. :o
Через 3 дня приходит квитанция и там долг 72 тыс.
В ужасе бегу разбираться. Оказывается они брали всё это время за 1 человека и еще и предъявили, что мы ЧТО не видели, что мало платим???
Блин, да сто пицот квитанций, да и не мало так-то было.
Да, ок, ребят. Водой пользовались, но и вы своё раздолбайство признайте, забирайте иск из суда (охереть просто, нашли свою ошибку и на следующий день уще в суд подали), давайте составим график платежей, который нас всех устроит.
Хер вам, неделю даём на выплату или в суд! - Ну ок, только не прокатит автоматом рассмотрение сделать. Мы будем присутствовать.
Получила от них отписку, что не пойдут на мирное разруливание.

Ну в общем, эти дебилы посчитали все 6 лет по последним тарифам, не учли срок давности и не пошли навстречу добропорядочному плательщику.
Суд постановил оплатить только последний год, т.к. они не предоставили тарифообразовывающие доки и что-то там такое за предыдущие года.
Наложил штраф на ПТС. Ну и все расходы судебные тоже им.
Такие дела.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #6 : 06 Декабря 2019, 10:44:08 »
Да нет, права налоговая в части "вернуть вычет". Но только его, и ещё надо со сроками разобраться.
Давайте другой пример: бухгалтерия выплатила сотруднику з/п больше, чем нужно. Должен ли он вернуть? Да, должен.
Но он же наверное должен вернуть не всю сумму, а только излишек, не? А тут налоговая затребовала возврат вместе с пеней, ещё и без учёта срока давности, ещё и с предъявлением за неосновательное обогащение. Это уже как-то чересчур борзо.

Ещё мне совершенно не нравится вот эта часть:
Цитировать
Деньги придется найти, иначе их найдут приставы. Сначала налоговая подождет, пока вы сами вернете деньги, а потом по решению суда откроется исполнительное производство. (....) Приставы могут списать эти деньги со счетов, удержать из зарплаты или получить от продажи вашего имущества.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1197/-16
  • и это пройдёт
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #7 : 06 Декабря 2019, 10:48:30 »
В налоговой молодцы сидят. Начисляют налог дважды за один и тот же год и ухом не ведут.
А потом задолженность и пеню выставляют.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #8 : 06 Декабря 2019, 10:50:06 »
Сну, так суд все эти песни и не признал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #9 : 06 Декабря 2019, 10:53:15 »
В налоговой молодцы сидят. Начисляют налог дважды за один и тот же год и ухом не ведут.
А потом задолженность и пеню выставляют.
Еще удивительнее, когда нет, нет, нет начисленного, а потом хоба и уже с пеней!
Ты оплачиваешь всё, но ведь в день оплаты тоже пеня была, либо пеня не полностью отразилась, и через какое-то время ты снова должен копейки эти)
Платишь с запасом. А потом письма приходят - мать вашу, у вас переплата, до конца года вы ОБЯЗАНЫ написать заявление на возврат блаблабла.
Вы издеваетесь? Но поседний год, правда, налоговая лучше себя ведет.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #10 : 06 Декабря 2019, 10:55:04 »
Незнание закона не освобождает от ответственности, возвращать вычет придется, по пеням и прочему стоит пободаться, доказав ошибку ФНС и собственную незлонамеренность. Тащем, дарить 260к государство действительно не обязано, и пенсии излишне выплаченные взыскивают, и пособия. Что не отменяет ипаного бардака в некоторых ИФНС.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #11 : 06 Декабря 2019, 11:04:34 »
Ну так пени и прочее КС отменил. А наказание напортачивших сотрудников налоговой не в компетенции КС, это уже дело их собственного начальства.

И кстати, для любителей "а вот у них" (ау, Стахаш): в Германии недоплаченные налоги имеют право взыскать в течение 10 лет.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #12 : 06 Декабря 2019, 11:18:16 »
А мне недавно налоговая тоже не правильно посчитала налоговый вычет.
Заплатили мне на 25 тысяч больше чем должны были.Но в моем случае ошибку нашли быстро, и вся сумма налогового вычета все еще была у меня, я просто сходила и отдала в банк лишнее. Хотя было обидно ведь деньги уже ощущались как свои.
Но вот через 3 года платить...ну я хз... Мне кажется это уже слишком поздно.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #13 : 06 Декабря 2019, 11:22:07 »
Но вот через 3 года платить...ну я хз... Мне кажется это уже слишком поздно.

А через 10 лет не хотите? Как в Европе (с)
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #14 : 06 Декабря 2019, 11:33:50 »
А через 10 лет не хотите? Как в Европе (с)
Да не вопрос. История неприятная именно потому, что сроки, как я поняла, уже вышли. Т.е. срок давности три года, а запросили через 4-5. И вот тут уже вопрос - какого блин лешего? В налоговой накосячили, налоговая пропустила все сроки, но деньги все равно придется вернуть, да еще и с пеней.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 14:54:55 от Актриска »
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

dff

  • Гость
Re: journal.tinkoff.ru - Да здравствует наш суд!
« Ответ #15 : 09 Декабря 2019, 14:04:23 »
А через 10 лет не хотите? Как в Европе (с)
Да не вопрос. История неприятная именно потому, что сроки, как я поняла, уже вышли. Т.е. срок давности три года, а запросили через 4-5. И вот тут уже вопрос - какого блин лешего? В налоговой накосячили, налоговая пропустила все сроки, но деньги все равно придется вернуть, да еще и с пеней.
да, именно поэтому.
попробуй отсуди что-нибудь у государства, когда сам прошляпил.
удачи.