Автор Тема: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной  (Прочитано 12550 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #30 : 08 Декабря 2019, 01:03:26 »
[
Как это вообще работает? :D
Не, я понимаю, что оно может зависеть от того, насколько крупно нарезано, вдоль или поперек, и все такое. Но от формы? От того, кривой кубик вышел или прямой?
ну так насколько крупно и как именно нарезано — это ж и есть форма )))) Я об этом писала

В комбайне, имхо, дело в том, что нарезаемое давится, и еще может мяться (смотря как комбайн режет)
И там образуется больше тех мелких частичек, что потом смешаются с заправкой — и получится таки слегка другой вкус.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #31 : 08 Декабря 2019, 01:04:39 »
Мне кажется, от человека зависит. Обоснование в любом случае есть. Но не всем так вкуснее будет.
Мой папа вырос в деревне, у него этих корявых хлебов и прочего было выше крыши. И он любит идеальное, красивое, ровное, гладкое и так далее. И в еде, и в мебели, и в одежде.
Некоторым людям с детства приелось это и они хотят чего-то корявого, "как в деревне". Носят одежду с дырками, покупают крафтовые коричневые пакеты, едят кривые пирожные хенд-мейд. А если человек уже вынужденно походил в дырках, поел корявой еды, пожил короче в условиях полного отсутствия глянца, то у него соответственно будут другие вкусы.
Мне вот так кажется.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #32 : 08 Декабря 2019, 01:10:15 »
Хорошая презентация - плюс к вкусному блюду. А вот как ни украшай гавно - гавном и останется.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #33 : 08 Декабря 2019, 01:24:29 »
Ну допустим, на ниточки разделывать я хз зачем и как, может оно само развалилось.
Но что трудного в представлении мяса без костей и прожилок? оО
Я не люблю, когда в супе плавает что-то, что я не ем. Это ж потом вылавливать, выплёвывать, это отвратительно. Поэтому я кости все убираю, прожилки тоже. Кидаю в окончательный суп только чистое мясо.
Уфф. Вселенская боль моего детства  :D Моя мама варит супы из большого куска говядины, с которым в довесок идут кости и жир. Собственно в них ничего такого стремного нет (не кишки или волосы же), но я не ем кости и жир. Кости опять же хер бы сними, их легко обглодать, но сука жир...  >:( Сколько же раз я в детстве словесно огребала "ты чего копаешься?! Это не жир, это МЯСО! Ешь, я сказала!" Как будто я слепая, хоть и маленькая  :'(
Себе варю супы, предварительно растерзав мясо на исключительно съедобные куски, и никаких костей и жиринок.
А в остальном мне больше нравилось, как готовили дома. К определенной концетрации соли, приправ, степени проварки/прожарки привыкаешь и на смену болезненно реагируешь.

Салаты мне на вид нравятся крупно порезанные. Но жрать люблю мелко-пестренькие.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 01:26:05 от Jurlene »

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #34 : 08 Декабря 2019, 01:35:11 »
Уфф. Вселенская боль моего детства  :D Моя мама варит супы из большого куска говядины, с которым в довесок идут кости и жир. Собственно в них ничего такого стремного нет (не кишки или волосы же), но я не ем кости и жир. Кости опять же хер бы сними, их легко обглодать, но сука жир...  >:( Сколько же раз я в детстве словесно огребала "ты чего копаешься?! Это не жир, это МЯСО! Ешь, я сказала!" Как будто я слепая, хоть и маленькая  :'(
Правда, отсутствие жира, жил и прочей мерзости не имеет никакого отношения к красоте. А у автора почему-то отнесено к ней...

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #35 : 08 Декабря 2019, 01:36:41 »
Правда, отсутствие жира, жил и прочей мерзости не имеет никакого отношения к красоте. А у автора почему-то отнесено к ней...
Не имеет. Это у меня личный триггер по поводу жира вылез на коммент мурмур  ;D

dff

  • Гость
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #36 : 08 Декабря 2019, 04:48:30 »
Аналогично, фраза "ешь, я сказала!" меня прям прошибла сейчас  :'(
Но я заметила, что суп на чистом мясе не такой вкусный. Поэтому я сначала варю мясо с костями и жиром, потом вытаскиваю его. Засыпаю в бульон овощи и, пока они варятся, разделываю мясо, выкидываю жир и кости.

Кстати, Мур. Я наоборот из деревни и люблю всё простое  :)
Хлеб с трещинами, одежда простая и удобная, ремонт без петушни.
Потому что я как любила деревню, так и люблю)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #37 : 08 Декабря 2019, 05:42:20 »
Уфф, я не одна. Я тоже сначала варю бульон, а потом достаю мясо и разделываю, убирая кости-жир и пр. Курицу и говядину я просто обожаю на волокна разбирать. "СупА", как по мне, надо есть сразу, а не выбирая, что выбросить, отложить и как кусать огромные куски. Кстати, иногда если хоцца эстетики, то я таки и бульон процеживаю. А, не сильно крупными кусками я в японском стиле свинину люблю. В таком супЕ волокна асче не в тему.

А еще я не ем холодец с этим вот белым жиром, застывшим сверху. Мне это пздц, если холодец не чист, как слеза, так его и готовлю. И это, между прочим, боль, ужс и несчастье лично для меня, ибо поедается это все всеми и всегда домочадцами и гостями буквально в один миг, сколько б его не было, а я мож одна бы неделю пировала. Муж до меня вообще не ел холодец - невкусно ему было.а теперь ест, зараза такая.

Ой, ещё фигня у мну. Ленивые вареники. Муж просто их формирует, как захочется. А я чёт с детства привыкла, когда из массы формируется "колбаска" и перед варкой на такие шайбочки режется. Хреново эстетство, конечн.

И... и идите вы... Пятый час, а я есть теперь хочу. Причем почему-то не только холодец, но и говядину по-ирландски, а с ней возиться...
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #38 : 08 Декабря 2019, 10:22:52 »
Я думала все супы варят именно так, сначала мясо с жилками и костями и жирком(впрочем я люблю например жилки разварить до состояния желешки) а потом вытаскиваешь мясо режешь его вынимаешь кости и хрящи, зохавываешь разваренные хрящики обсасываешь кости, да с детства люблю, и кидаешь чистое мясо уже в конце к остальному супу. Навар то весь с костей и жилок идёт, иногда суп застывает как холодец)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #39 : 08 Декабря 2019, 13:01:22 »
Ну вот есть люди, которые прям так с костями и прочим и оставляют мясо в супе. Потом уже во время еды вылавливают из тарелки это мокрое мясо на кости, объедают и косточку выкидывают.
Для меня это мучение, а не обед.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #40 : 08 Декабря 2019, 13:09:28 »
:-[

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #41 : 08 Декабря 2019, 13:12:38 »
Цитировать
её ребёнок ест мои супа
Крема, блюда, соуса ... теперь ещё и супа. А недавно мне попались ещё и перца
Торта!

О способе нарезки овощей.
Заметное количество людей не любит варёную морковь в супе. Я её переношу нормально, если она натёрта, а вот крупно порезанная - впечатление всё же портит.
А заправочные супы портит крупно порезанный перед пассеровкой лук.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #42 : 08 Декабря 2019, 13:14:21 »
Я только морковку из блендера переношу)) Даже натёртая - это слишком видно
Лук тоже ненавижу плавающий, его тоже надо перемолоть блендером или выкинуть нахер
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #43 : 08 Декабря 2019, 14:17:10 »
Суп, сваренный не из кости? Странно. Лично я варю кость очень долго под давлением (раньше в скороварка, теперь в мультиварке), потом процеживаю бульон, осветляю яйцом, получается т.н. красный бульон. Он хранится долго в морозилке. Когда надо варить суп - достаю, варю в нем мясо, процеживаю, закидывают овощи. Мясо кладу в тарелки обезжиренное. Заливаю супом. Эту технологию описывали Молоховец и Похлёбкин.

ЗЫ а морковку крупно, в виде цветочков и звёздочек, кроме щей и борщей. Кто не любит - просто вынет. Их три четыре штуки на тарелку.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 14:18:51 от URSA »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #44 : 08 Декабря 2019, 14:18:46 »
Суп, сваренный не из кости? Странно. Лично я варю кость очень долго под давлением (раньше в скороварка, теперь в мультиварке), потом процеживаю бульон, осветляю яйцом, получается т.н. красный бульон. Он хранится долго в морозилке. Когда надо варить суп - достаю, варю в нем мясо, процеживаю, закидывают овощи. Мясо кладу в тарелки обезжиренное. Заливаю супом. Эту технологию описывали Молоховец и Похлёбкин.
Я так делаю. Еще иногда мясо оставляю, которое разоьранное, без жира и костей, прямо в щах. Мясо без кости для бульона не признаю вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #45 : 08 Декабря 2019, 14:20:40 »
А гороховый суп на кости и шкуре от копчёного окорока. Правда, тут надо иметь друзей в подсобке гипермаркета.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #46 : 08 Декабря 2019, 14:23:23 »
Я открыла для себя копчёную паприку и теперь мне необязательно варить гороховый на копчёных рёбрах. То есть, это вкусно и правильно, но если нет копчёных, варю обычный и добавляю паприку. Обалденно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #47 : 08 Декабря 2019, 14:58:38 »
Цитировать
Такая еда априори не может быть невкусной.
пересоли ее или недосоли. или клубнику красиво нарежь и с вареной мойвой смешай.
любая еда, хоть красивая, хоть уродская может быть невкусной, если у повара крен в башке и он сочетает несочетаемое.

красивую есть просто приятней. или верней сказать: эстетичную.

пс: мама гороховый суп готовит на копченых ребрышках. очень вкусно и ароматно получается, но там надо знать какие ребрышки брать, т.к. иногда запах есть, а вкуса нет вот этого.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #48 : 08 Декабря 2019, 15:03:57 »
В кости от окорока очень специфичный вкус. т.е. и костный бульон и навар, а из шкуры вываливается коллаген и сум густой получается, как хаш. Никакими ребрами и паприкой не достигнуть такого вкуса.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #49 : 08 Декабря 2019, 15:05:57 »
Я иногда и без костей изначально варю. Не люблю тяжелый жирный бульон. Вода+перемолотая морковка и лук - хороший легкий бульон
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #50 : 08 Декабря 2019, 15:08:54 »
Жирный и из кости не однозначные вещи.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #51 : 08 Декабря 2019, 15:10:08 »
Из кости тяжелый) И вкус мне не нравится
Это уже не водичка со вкусом супа, а самостоятельный сытный продукт. Я люблю, когда это просто водичка, в которой плавает еда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #52 : 08 Декабря 2019, 15:13:26 »
Вкус и все такое - другое дело. Я вот не понимаю водички с овощами. Кроме грибного супа. Ну там бульон наваристый грибной.
Когда траванулась, ела вот этот самый овощной. Гадость, но надо.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #53 : 08 Декабря 2019, 15:16:42 »
Я могу из курогруди сварить суп  :-[ Не люблю жирный бульон, который в холодильнике аж застывает. Но обычно беру мясо какое под руку попалось, варю бульон, а потом уж вылавливаю и отделяю от всяких шкур и костей для создания конечного продукта. Изначально сырое целиком в кастрюлю идет.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #54 : 08 Декабря 2019, 15:57:22 »
Можно сварить не жирный который застынет. Там вся фишка в коллагене из суставов кости и связок, это называется наваристый) а жирный это когда сверху белая хтонь застывает)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #55 : 08 Декабря 2019, 16:11:18 »
Я не очень шарю в таких подробностях. Просто варю из чего есть, обычно не застывает, мне нравится :)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #56 : 08 Декабря 2019, 16:15:29 »
Я могу из курогруди сварить суп  :-[ Не люблю жирный бульон, который в холодильнике аж застывает. Но обычно беру мясо какое под руку попалось, варю бульон, а потом уж вылавливаю и отделяю от всяких шкур и костей для создания конечного продукта. Изначально сырое целиком в кастрюлю идет.

Всю дорогу так и варю, или фрикадельки из куриного фарша или куриное филе, морковь на терке, лук целиком варится и потом выкидывается нафиг. Иные вариации супов детка есть не будет, а я обычные супы не ем вообще. Колупаться с разбором мяса я готова только ради бешбармака, ради супа не  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #57 : 08 Декабря 2019, 16:22:33 »
Я думала все супы варят именно так, сначала мясо с жилками и костями и жирком(впрочем я люблю например жилки разварить до состояния желешки) а потом вытаскиваешь мясо режешь его

Увы нет, кошмар моего детства. Мамины супы не ела, не ем и есть не буду даже в гостях. Максимум с фрикадельками. Ненавижу эти костомахи с мясом в тарелке, которые надо потом брать руками и объедать  :-\ И руки грязные, и варенное мясо без ничего невкусно для меня. А уж варенная шкурка... Аааа, бррр  :-\

Сама варю бульон (люблю с домашней курицы, тру деревенской и ароматной), вытаскиваю мясо. Забрасываю овощи и попутно докидываю обчищаемое и порезанное мясо с костей. Шкурку, кости, жилы - в мусорку. Лапшичку докидываю там, еще чего. И перчика побольше, щоб с морозца поел и прогрелся до самых пят

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #58 : 08 Декабря 2019, 16:26:10 »
Застывающий - это фу
И когда бульон застывает, как холодец, я не люблю. И холодец не люблю.
И когда жир наверху плавает и застывает, тоже не люблю.
Для меня это несъедобно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Re: #120213 - Красивая еда не может быть невкусной
« Ответ #59 : 08 Декабря 2019, 17:10:15 »
Куриная шкурка с горчицей и черным хлебом - пища богов.