Голосование

Как называть антипрививочников?

энтузиасты чумы
14 (21.2%)
медицински неграмотные клоуны-убийцы
6 (9.1%)
убийцы детей
3 (4.5%)
биотеррористы
12 (18.2%)
сумасшедшие безумцы
1 (1.5%)
движимые ненавистью антинаучные ретрограды
5 (7.6%)
опасные невежды, настаивающие, чтобы специалисты по общественному здравоохранению потакали их фантазиям
6 (9.1%)
все сразу плюс тухлые томаты
19 (28.8%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор Тема: pikabu.ru - Антипрививочники попросили не назвать их так  (Прочитано 7531 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/antiprivivochniki_poprosili_ne_nazyivat_ikh_antiprivivochnikami_potomu_chto_yeto_ochen_oskorbitelno_7095786
Цитировать
В начале декабря группа антипрививочников под названием Crazymothers разместила на своих страницах в Twitter и Instagram следующее обращение:
«Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «антипрививочники». Это унизительно, провокационнно и маргинализирует как самих женщин, так и их переживания. Это пренебрежительно, упрощенно, крайне оскорбительно и в целом ложно. Мы вежливо просим, чтобы вы называли нас «Осведомленные о риске вакцин».
Пользователи с энтузиазмом откликнулись на этот призыв. Они немедленно отметили, что если бы участники группы действительно осознавали риск вакцин, который крайне мал и не включает, например, аутизм (хотя об этом можно прочитать на сайте группы), они бы не возражали против вакцинации. Тем более, если сравнить опасности вакцинации и отказа от нее: смертельно заболевание ребенка и риск заразить окружающих.
Например, вспышка кори в Демократической Республике Конго за последний год повлекла 233 337 случаев заболевания и 4723 смерти, причем почти 90 % умерших – дети до 5 лет.
Поэтому предложение Crazymothers называть их «осведомленными о риске» вызвало у читателей поток собственных идей и альтернативных названий. В их числе:
- энтузиасты чумы,
- медицински неграмотные клоуны-убийцы,
- убийцы детей,
- биотеррористы,
- сумасшедшие безумцы,
- движимые ненавистью антинаучные ретрограды,
- опасные невежды, настаивающие, чтобы специалисты по общественному здравоохранению потакали вашим фантазиям.

Как и следовало ожидать, на антипрививочников весь этот юмор не подействовал. Как показало исследование, проведенное в 2017 году, чтобы действительно изменить точку зрения того, кто выступает против вакцин или колеблется, лучше показать ему фото человека, потерявшего здоровье после болезни, или хотя бы счет на лечение кори.
Из комментариев:
Цитировать
Бл*ть, с тем же успехом можно сказать что-то вроде:
"Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «некрофилы». Мы вежливо просим, чтобы вы называли нас «Остерегающиеся риска отношений с живым партнёром»."
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
«Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «антипрививочники».

Цитировать
Это унизительно, провокационнно и маргинализирует как самих женщин, так и их переживания.
И тут угнетённые что ли?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
А прикиньте, каково мужчинам-антипрививочникам. Про их переживания вообще забыли.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Чел комментатор отжог! Шизухи ничем не примечательны. Такие жу дуры, как и раньше, как ни назови их.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Нахер пусть сходят, истерички! У меня после антигрипповой прививки двое суток плечо ныло так, что я толком не спала. Фигли я тут страдаю и всяким ретардам обеспечиваю коллективный иммунитет! Пусть тоже помучаются!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Crazymothers
Это они сами себя так зовут?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Crazymothers
Это они сами себя так зовут?
мне тоже понравилось ;D очень честно так.
поэтому и вариант:
Цитировать
- сумасшедшие безумцы
должен им понравиться ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Напоминает истерию вокруг "закона о домашнем насилии". Вам не нравится спорный и сырой закон дающий чинушам недостижимые ранее пути вторжения в семью - значит вам нравится лупить жен и детей лол кек азаза!
Многие из тех, кого называют "антипрививочниками" действительно не выступают против прививок вообще, с прививками действительно много проблем и нежелательных последствий, о которых следует знать, но все тонет в потоке тупорылого зубоскальства.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Предлагаю их называть «неосведомлённые о риске вакцин»

Эльф, как можно называть антипрививочником того, кто тихо-мирно не делает прививку, имея основания ее не делать, и не отсвечивает?
Антипрививочниками называют именно тех, кто выступает против. И сидит в пабликах антипрививочных.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 00:57:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Предлагаю их называть «неосведомлённые о риске вакцин»
Так они осведомлены, как раз. Это мы не.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нет, это они не

Цитировать
Они немедленно отметили, что если бы участники группы действительно осознавали риск вакцин, который крайне мал и не включает, например, аутизм (хотя об этом можно прочитать на сайте группы), они бы не возражали против вакцинации.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Ну-ну. Дауны в свое время тоже просили называть их не даунами, а альтернативно одаренными. К чему привело, напомнить ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну-ну. Дауны в свое время тоже просили называть их не даунами, а альтернативно одаренными. К чему привело, напомнить ?

Да так с любым словом случится. Дебил, олигофрен, идиот - это же совершенно не оскорбительные слова изначально, а наоборот аккуратные такие. Слабый, малоумный, private person.
Любые замены типа «альтернативно одаренный», «солнечный», «особенный», «с особенностями развития» и так далее неминуемо станут оскорблениями, когда люди начнут их использовать в разговорах в качестве оскорблений.
Только слова хорошие портят этими заменами. Вырастает новое поколение и начинается - «Мы не особенные, не надо нас так называть! Мы иначе развитые, вот!»

Даже слово «тупой», мне кажется, не задумывалось как грубое. Есть острый ум, а есть тупой, или как-то так.
Оскорбления вообще рождаются из сравнений, причём иногда сравнивают человека с чем-то очень хорошим. Вот, например, гандон. Это же отличное приспособление! Но человеку не хочется, чтоб его сравнивали с гандоном, поэтому это обидное слово.
Сволочь - это что-то про кучу мусора.
Подонки - остатки чего-то на дне.
Мразь и мерзкий - значит «холодный», однокоренные слова с «мороз» и «мерзнуть», ну а холодный это вроде как нечувствительный, без эмпатии, поэтому плохой.

Есть вообще какие-нибудь слова, которые означают и всегда означали что-то оскорбительное и больше ничего?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 01:25:03 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Сволочь - это что-то про кучу мусора.
Подонки - остатки чего-то на дне.
Мразь и мерзкий - значит «холодный», однокоренные слова с «мороз» и «мерзнуть», ну а холодный это вроде как нечувствительный, без эмпатии, поэтому плохой.

А слово "подлый" изначально означало "простолюдин" ("подлый люд"). Равно как и "смерд". "Гадкий" от слова "гад", что изначально означало пресмыкающихся (ящериц и змей).

Есть вообще какие-нибудь слова, которые означают и всегда означали что-то оскорбительное и больше ничего?

На ум приходит только "злодей" (делающий зло). Но это не то чтобы оскорбление, иногда даже комплимент :)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 01:31:22 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не низкая, а вертикально обделенная! >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
поэтому и вариант:
Цитировать
- сумасшедшие безумцы
должен им понравиться ;D
Но это же масло масляное.

з.ы. реквестирую голосовалку из заявленных в статье вариантов. ::) ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
«Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «антипрививочники». Это унизительно, провокационнно и маргинализирует как самих женщин, так и их переживания. Это пренебрежительно, упрощенно, крайне оскорбительно и в целом ложно. Мы вежливо просим, чтобы вы называли нас «Осведомленные о риске вакцин».
Но в таком случае будут крайне оскорблены "прививочники", ибо они по логике становятся "неосведомленные о риске вакцин".

Оффлайн Nayer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-0
У нас из-за этих чумных адептов в городе эпидемию кори объявили. В роддома без справки о прививках не пускают.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
с прививками действительно много проблем и нежелательных последствий, о которых следует знать
Эммм, ты о той одной на миллион смерти в сравнении с одной на тысячу без прививок?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Идиоты попросили не называть их идиотами, а использовать определение "люди не осведомленные о том, как пользоваться собственными мозгами, не умеющие обрабатывать полученую информацию, доверяющие всякой херне" и т.д. и т.п.
Сцуко жду не дождусь, когда в РФ введут какие-нить кары небесные для идейных антипрививочников.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А прикиньте, каково мужчинам-антипрививочникам. Про их переживания вообще забыли.

Это все происки злобных фиминиздок.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне кажется, мужики-антипрививочники - это чмошные подкаблучники, которым курицы-яжматери засрали мозг ::)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Мне кажется, мужики-антипрививочники - это чмошные подкаблучники, которым курицы-яжматери засрали мозг ::)

Да не, бывают и кадры из вполне нормальных с виду, неглупых, не подкаблучников.
У нас коллега на работе есть. Хорошо сложен, следит за своим здоровьем, вредных привычек не имеет. Но есть у него какие - то закидоны, которые я иначе чем язычеством назвать не могу. Из серии "сами ешьте свою химию, никакого ГМО, все только натуральное" итп. На днях рассказывал с гордостью как был у стоматолога, и высидел весь сеанс без обезболивания, чтоб не кололи всякую "химию". Было трудно, но он смог. Ничуть не осуждаю - его дело, пока это прививок не касается. Просто для меня это из оперы: "Вредно. Почему, я еще не знаю, но вредно".
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Если кариес до нерва не догнил, то обезбол нафиг не нужен. Немного неприятно, если врач десну задевает и всего то.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Эльф, как можно называть антипрививочником того, кто тихо-мирно не делает прививку, имея основания ее не делать, и не отсвечивает?

У нас какбэ свобода слова, не?

Цитировать
Антипрививочниками называют именно тех, кто выступает против. И сидит в пабликах антипрививочных.
Так многие (если не большинство) тех, кто сидит в пабликах, именуемых "антипрививочными", выступают не против прививок, а за осознанное их использование с учетом всех возможных последствий и побочек, которых есть.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если кариес до нерва не догнил, то обезбол нафиг не нужен. Немного неприятно, если врач десну задевает и всего то.

Кому как. :) У меня дед рвал зубы без заморозки, маман лечит совершенно спокойно так, а я врача не подпущу, если мне дозу лидокаина или что там сейчас не вкатят.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ну вот ни в жисть не поверю, что у всего стада блеющего "гмо, американский заговор, опыты на детях, ртуть, аутизм, бесплодие, рак, перегрузка иммунитета, а у моей знакомой подруги бывшей одноклассницы мужа ее сестры так ребенок умер" поголовно медотвод.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Если кариес до нерва не догнил, то обезбол нафиг не нужен. Немного неприятно, если врач десну задевает и всего то.

Да не, он как раз говорил что было больно прям.
Та же история с таблетками обычно. У меня анальгетики всегда с собой, сидим на работе, говорит, голова разболелась. Я предлагаю обезбол, а чувак такой "ненене, вредно". Нуок, чо.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Ну вот ни в жисть не поверю, что у всего стада блеющего "гмо, американский заговор, опыты на детях, ртуть, аутизм, бесплодие, рак, перегрузка иммунитета, а у моей знакомой подруги бывшей одноклассницы мужа ее сестры так ребенок умер"
Забыла ещё "без прививок не болеют, а прививки специально, чтобы потом болели и несли бабло врачам".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Есть еще адепты "болеть полезно, вот девочки, которые ветрянкой не болели, потом испытывают проблемы с зачатием, например".

Любопытная связность)
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.