Автор Тема: Znak.com - В Москве арестовали экс-заведующую роддомом  (Прочитано 16370 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
За эпидуралку знаю случай, когда роженице ее сделали и попали в какую-то позвоночную вену, которая есть у небольшого процента людей. То есть просто не знали, что она там у нее есть. Ну и все. Пока сообразили, в чем проблема, там гематома и барышня по пояс парализована. Но это было лет десять назад, сейчас вроде проверяют на наличие этой вены как-то.
Хотела написать, что я вот рожала не так давно и никуя не проверяли. А потом вспомнила, сколько лет детям. Мдя
just do it
potom

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я вот тоже со своими воспоминаниями "вроде не так давно" подумала, что деточке 13 лет через пару недель исполняется  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Мой последний общий наркоз был верхом совершенства - проснувшись, я через час могла бы уже вернуться на работу, настолько ясными были мозги. Но, так как я ленивая, а день всё равно взяла на операцию, я просто валялась и читала книги до вечера.
Единственный минус - под общим наркозом можно трепаться о чём-то, что потом не вспомнишь. По крайней мере, врачи мне сказали, что рассказывала значение своих татуировок.  :-X
Эпидуралку мне ни разу не делали.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Я не знаю ни одного человека с последствиями от эпидуралки, но все равно зассала делать  :D
Я знаю. Страшные головные боли (но об этом предупреждают, когда подписываешь согласие на ЭА), а через полгода после - страшные боли в спине, которые возникают довольно часто и уже год что ли.

Надеялась обойтись сама без неё, но от стимуляции видимо действительно сильно больнее, хоть решилась я только на третий подход врача ко мне. Может в следующий раз когда-нибудь узнаю, как оно без стимуляции, тем более что теперь у меня к ней прямое противопоказание

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
при ЕР - это ведь укол в позвоночник, да? обезбол
а при КС - общая анестезия, колют в вену, да?

я б в вену предпочла... позвоночник мне еще нужен.
Сначала в вену, а потом интубируют - вводят трубку в трахею и через нее наркоз поступает.
Если при эпидуре можно входить в живот неспеша, то от наркоза дите загружается и надо торопиться.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Если врач нормальный, то практически никаких последствий. Мне 10 лет назад фигачили эпидурал как раз в позвоночник - даже обещанных болей в спине не было.
всегда есть человеческий фактор (устал, отвлекся, дернулась рука...). это и страшно.

Цитировать
Сначала в вену, а потом интубируют - вводят трубку в трахею и через нее наркоз поступает.
да и похер, зато не будешь потом до конца жизни в коляске пытаться сообразить как тебе из подъезда выехать и до магазина ближайшего за едой добраться :'( а потом назад вернуться. а потом еще дома как-то в туалет заехать, чтоб пописать.
и хорошо, если муж после таких родов не скажет "наша встреча была ошибкой".
 :(
даже помереть на столе не так страшно, чем инвалидность :(

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Оригинал

Цитировать
Скандал в московском родильном доме 27 (при ГКБ имени Спасокукоцкого) случился на минувших выходных. Накануне с поста главного врача по собственному желанию уволилась Марина Сармосян. А на следующий день, в субботу, 7 декабря, Савеловский районный суд предъявил ей обвинение по статье «Халатность». Прокуратура требовала арест. Медику, не помогли даже четыре адвоката. Ближайшие два месяца Марина Армаисовна проведет в СИЗО. Такая мера пресечения для врача, да еще и для главного, пусть даже с приставкой «экс» — совершенно точно всероссийская сенсация. Раньше такого не было. Так что же она натворила и почему медики всей страны дружно требуют выпустить доктора на свободу?

РОДИЛАСЬ 3760, А СПУСТЯ ГОД ВСЕГО 4300

Молниеносность увольнения и ареста первое, что бросается в глаза в этой истории. Но на поверку все это тянулось почти год. Все это время четыре семьи москвичей обивали пороги следователей и требовали разобраться. В итоге четыре уголовных дела объединили в одно. Ситуации как под копирку: роды, эпидуральная анестезия, слабая родовая деятельность и решение медиков о выдавливании плода из утробы. Итог: один ребенок мертв, трое — инвалиды. По данным следствия, главврач лично присутствовала на трех из четырех родов и сама отдавала команды подчиненным.

Алина (имя ребенка изменено) появилась на свет 10 ноября 2018-го года. Вес девочки при рождении 3760, спустя год она не набрала даже кило. Родители уверены, инвалида из их девочки сделала именно Марина Сармосян.

- Когда мы ехали с мужем в роддом, мечтали как через несколько часов мы будем обнимать наше счастье. Мы любовались на нее на всех УЗИ и уже знали, что она будет папина копия. Помню, спросила мужа, будет ли он плакать от счастья? Он ответил: «конечно, я ее уже безумно люблю», - вспоминает Татьяна Уюсова. - Имея идеальные анализы и доношенную беременность, мы даже не могли себе представить, что через несколько часов наша жизнь разломится на «до» и «после». Дальше были роды, уговоры на эпидуральную анестезию, передозировка и понеслось. Окситоцин и куча ненужных вмешательств, выдавливание, рассечение, вакуум. На моих родах была главврач и это она решала, что делать дальше и отдавала команды. Вариант с кесарево она даже не рассматривала. У дочки после этого выдавливания: отек мозга и клиническая смерть. Потом адреналин, много адреналина! Ее сердце забилось и ее унесли в реанимацию. Мы еще надеялись, что все обойдется, но нет.

Диагнозы Алины с трудом помещаются на стандартном листе А4. Полный комплект: от поражений центральной нервной системы и детского церебрального паралича до хронических бронхитов и острых колитов.

- За это время я стала реаниматологом, неонатологом, неврологом, реабилитологом, офтальмологом и просто круглосуточно не спящей мамой. Мы с мужем запросто можем подобрать антибиотики по посевам, проконсультируем по любым лекарствам, анализам, смесям. Мы знаем все про некупируемый болевой синдром. Это когда хочется лезть на стену или поменяться с твоим ребенком судьбой, лишь бы не видеть это, когда просто рыдаешь и сердце разрывается на части, потому что ты бессилен, - рассказала Татьяна.

Мама Алины одной из первых подвала заявление в Следственный комитет. У нее на руках две выписки из родильного дома: одна - настоящая, вторая - фальшивая.

- Мою подпись они подделали. А еще «волшебным» образом изменили диагнозы, - возмутилась женщина.

Женщина уверяет, после родов сотрудники роддома даже не пытался помочь.

- Когда после родов я пошла в свою женскую консультацию на осмотр, моя врач была в ужасе от того, что они натворили и сказала, что их надо судить. И что вы думаете? Узнав об этом Марина Сармосян стала ей угрожать. Когда мой ребенок умирал и мы ездили по всем реанимациям Москвы, она отслеживала все наши передвижения, знала диагнозы дочки и заставляла моего акушера Паносян звонить мне и уговаривать отказаться от дочки. Все это подтверждено детализацией звонков. Совет у них был один. Цитирую: «оставь этого в больнице, роди нового, теперь точно будет кесарево».

Ребенок еще одной пострадавшей женщины умер на 23-е сутки.

- Именно Сармосян, приняла решение не делать кесарево при клинически узком тазе у пациентки и отсутствующей родовой деятельности. Со слов пострадавшей, главврач сказала: «куда тебя резать, молодая еще», - сообщили «КП» собственные источники в следствии.

Пострадавшие женщины в один голос уверяют, у доктора была фанатичная любовь именно к естественным родам.

У НЕЕ ДИПЛОМЫ И НАГРАДЫ

Сразу после ареста на защиту Марины Сармосян встала ее дочка Тамара. На связь с журналистами она не выходит, но активно ведет страницу мамы в Инстаграм.

- Мама работает в Москве акушером-гинекологом более 20 лет, она кандидат медицинских наук, отмечена многочисленными грамотами и дипломами, - сообщила в соцсетях дочь арестованного врача Тамара. - Она всегда была увлечена своей профессией, можно сказать жила на работе.

На пост главврача Марина Сармосян была назначена в начале 2018-го года.

- За время ее работы в 27 роддоме появились на свет больше 5000 малышей, роддом и его коллектив были отмечены различными грамотами и благодарностями. В ноябре роддом получил международный статус ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». К сожалению, как в любом роддоме, были и сложные случаи. Иногда, не смотря на усилия врачей и точное соблюдение медицинских стандартов и протоколов, у пациентов возникают осложнения, которые приводят к заболеваниям и проблемам со здоровьем, - попыталась публично оправдать мать дочка.

Тамара на одной из популярных сайтов создана петицию с требованием освободить мать из-под ареста. За первые сутки ее подписали почти шесть тысяч человек. Тем временем, в социальных сетях доктора активно поддерживают ее коллеги со всей страны, а еще родители малышей, которым она помогла повиться на свет. Они запустили флешмоб с хэштегом «мой врач Сармосян».

- Родила у нее двоих в 2015 и 2018-м. Она акушер от Бога. Роды естественные, все прошло легко и быстро. Она прекрасный специалист, - написала комментарий одна из пациенток Сармосян.

И таких позитивных отзывов уже более двух сотен. Но, по мнению адвокатов, к делу их не пришьешь.

- Наличие грамот, научных званий и положительных отзывов не повлияют на ход следствия. В данной ситуации речь идет о смерти пациента и причинении тяжкого вреда здоровью трем другим. Не исключено, что в деле появятся другие фигуранты из числа сотрудников родильного дома. Надо понимать, что процесс расследования будет не быстрым. Медицинские дела требуют многочисленных экспертиз, - прокомментировал адвокат Максим Власов.

Защитники Марины Сармосян уже обжаловали решение суда об аресте. Они настаивают на более мягкой мере пресечения: подписке о невыезде или домашнем аресте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стало известно о еще одном младенце, умершем после неудачных родов у доктора Сармосян

В уголовном деле экс-главврача родильного дома №27 Москвы Марины Сармосян сейчас четыре эпизода. Напомним, по версии следствия, один малыш умер, еще трое после неудачных родов стали инвалидами. Процессом родов руководила лично главврач и по данным следствия, именно она настаивала на естественных родах. А когда все пошло не по плану по ее команде и при личном участии использовали старый дедовский метод - выдавливания детей из утробы.

PS
Первое и второе дополнения к статье для полноты.

Как можно называть врачом-акушером (читай специалиста) культистку, упарывающейся по естественным родам? >:(
Специалист на то и спец, что в экстренной ситуации (т.е. в любой, где всё идёт по звезде) он примет лучшее решение из всех возможных, а не будет возлагать ручки к скрепам.

Обвиняемая не "жила" на работе, она отсиживала свою корму. Люди которые действительно живут работой, даже допусти они хоть раз такое решение, да их проф гордость бы сожрала без остатка. Это личный приговор, после которого человек либо перероет все научные труды и кейсы, или откажется от возложенной ответственности, и всё ради недопущения повторения своей ошибки.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Как я поняла восторженные отзывы оставляют те кто и без врача да хоть в поле родили.
Плюс не забываем, что те у кого всё обошлось после родов готовы персоналу ноги целовать за то, что не угробили и не сделали инвалидами. Кого гормонами посильнее накрывает тут же мечтают о втором и именно в этой больнице. Вообще отзывы о процессе родов это такой мрак. Еще больше беспредела по отношению к пациентам разве, что в глубоко провинциальных психушках.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 10:00:38 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
у меня от таких уе*ищ просто полыхает. я б ее расстреляла. насколько я уважаю врачей, но есть среди них вот такие невменяемые уроды, у которых развился комплекс бога. для них люди - это реально просто мясо, но это еще полбеды. для них и медицинские принципы и законы не указ, а это уже жопа. вот эта конкретно насрала на здоровье детей в пользу ЕР. чтоб ее в канализационную трубу выдавили, мразь.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Обсуждали вроде, не?

ТС всё пытается прикинуться ньюфагом? Типа, его тут не было?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Интересно, защищающие вот это вот мудробабы уже вспомнили, что матери пострадавших детей сами неправильные и вообще естественный отбор? Почему то мне кажется, что да.

Надеюсь, эту суку посадят
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Интересно, защищающие вот это вот мудробабы уже вспомнили, что матери пострадавших детей сами неправильные и вообще естественный отбор? Почему то мне кажется, что да.

В комментах одной из статей прям флешмоб "спасибо докторице за моего прекрасного ребенка"...

Вспомнила как подруга выбирала роддом и врача и среди прочего ей мамочки советовали "на меня там даже ни разу не накричали", "я случайно испачкала постель, санитарка молча все поменяла и совсем недорого". Вот прям беспробудный мрак! Подруга остренькая на язык поняла правила игры и на серьезных щщах спрашивала "а не били?".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Было http://forum.killpls.me/index.php/topic,104260.0.html
*пожимая плечами
Можно попросить модеров соединить, если создатель темы согласится
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Николь, вот ты в соседней теме про года оголтелого феминизма пишешь, а мне тут хочется про него вспомнить.  Сколько ещё женщины сами будут считать себя третьим сортом??? Кстати мне кажется, в том числе поэтому многие врачи так против родов с мужем, при нем то особо шалавой не пообзываешься. Хотя в сабжевой истории муж не помог,  но хотя бы +1 живой свидетель.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вел, согласна. После некоторых историй хоть с адвокатом рожай!
Кстати, идея для стартапа!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Ну, читаешь, например, паблик "Правда о беременности, родах и материнстве", и волосы дыбом встают иногда.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Вот правда, смотришь зарубежные предаст про роды, так все вежливо, ласково, у нас "Не жалей себя!* "Думай о ребенке" "Не ной, а тужься" и это съёмки на камеру.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
После некоторых историй хоть с адвокатом рожай!
вот с языка сняли. хотела сказать, что рожать, блть, сразу при всей прокуратуре нужно, с фиксацией на камеру всего процесса.
а то из-за одной такой мнды, повернутой на ЕР, будешь всю жизнь наблюдать как мучается твой ребенок... фу прям пичот. что за дуры там подписывают петицию? :-\

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Вспомнила как подруга выбирала роддом и врача и среди прочего ей мамочки советовали "на меня там даже ни разу не накричали", "я случайно испачкала постель, санитарка молча все поменяла и совсем недорого".
Мать-мать-мать... На меня, кстати, врачиха пробовала накричать за то, что я ей документы испачкала (ага, специально на последней потуге прицелилась). Запал у нее прошел быстро - потому что у мну муж рядом был.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Очень боюсь рожать. Боюсь, что ребенка подменят, угробят или еще что-нибудь с ним сотворят. А еще,  как я слышала, акушеры очень любят орать на рожениц  и писдить их по мордасам.  :'(
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Очень боюсь рожать. Боюсь, что ребенка подменят, угробят или еще что-нибудь с ним сотворят. А еще,  как я слышала, акушеры очень любят орать на рожениц  и писдить их по мордасам.  :'(
Это потому что эти роженицы пристают к ним и заставляют страдать, даже если они прячутся от рожениц.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Это потому что эти роженицы пристают к ним и заставляют страдать, даже если они прячутся от рожениц.
Не смешно.
Яжеговномать

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Очень боюсь рожать. Боюсь, что ребенка подменят, угробят или еще что-нибудь с ним сотворят. А еще,  как я слышала, акушеры очень любят орать на рожениц  и писдить их по мордасам.  :'(
Поэтому желательно присутствие мужа.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Это потому что эти роженицы пристают к ним и заставляют страдать, даже если они прячутся от рожениц.
Не смешно.
За два года на форуме я ни разу не видел, чтобы тебе было смешно.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Поэтому желательно присутствие мужа.
Я об этом думала. Но совместные роды - это, блин, дорого.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Очень боюсь рожать. Боюсь, что ребенка подменят, угробят или еще что-нибудь с ним сотворят. А еще,  как я слышала, акушеры очень любят орать на рожениц  и писдить их по мордасам.  :'(

Подбирай врача по отзывам уже сейчас. И мужа на роды с собой. Там не помешает адекватный человек, которого не заливает гормонами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Очень боюсь рожать. Боюсь, что ребенка подменят, угробят или еще что-нибудь с ним сотворят. А еще,  как я слышала, акушеры очень любят орать на рожениц  и писдить их по мордасам.  :'(
Доби, поэтому важно а) найти заранее врача, у которого будете рожать. Искать лучше на мамских форумах/в женских сообществах, анализируя отзывы о докторе. б) искать роддом, где не возмущаются идеи, что на родах будет присутствовать муж (или другой близкий родственник. Если есть жж - постучитесь сюда ru-perinatal.livejournal.com, а можно еще сюда: malyshi.livejournal.com Правда, в вашем состоянии последнее лучше читать, там народ помощь оказывает добрым матерным словом, за утешениями и жилеткой не к ним. А вот в перинатале вполне благоприятная атмосфера: и слезы утрут, и страхи успокоят.

Про "писдить по мордасам" - это вообще страшилки какие-то советских времен. Ни разу не сталкивалась за 10+ лет чтения тематических сайтов/групп.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Доби, поэтому важно а) найти заранее врача, у которого будете рожать. Искать лучше на мамских форумах/в женских сообществах, анализируя отзывы о докторе. б) искать роддом, где не возмущаются идеи, что на родах будет присутствовать муж (или другой близкий родственник. Если есть жж - постучитесь сюда ru-perinatal.livejournal.com, а можно еще сюда: malyshi.livejournal.com Правда, в вашем состоянии последнее лучше читать, там народ помощь оказывает добрым матерным словом, за утешениями и жилеткой не к ним. А вот в перинатале вполне благоприятная атмосфера: и слезы утрут, и страхи успокоят.

Про "писдить по мордасам" - это вообще страшилки какие-то советских времен. Ни разу не сталкивалась за 10+ лет чтения тематических сайтов/групп.
Я почти уверена, что меня направят на кесарево. У меня и кости узкие, и бронхиальная астма, и сама рожалась путем кесарева, так что совместные роды могут и не понадобиться. Разве что эта мода на ЕР может все карты спутать...
Про "писдить по мордасам" - только вчера прочитала в "Злом медике" высер какого-то недоврача, который говорил, что да, писдил,  писжу и буду писдить, а то бабы тупые, меня во время родов не слушаются, дышат, видите ли, не так.  :'(
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 17:39:12 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
У знакомой была слабая родовая деятельность и проблемы с сердцем ощутимые, предыдущее кс. Когда она рожала, её пытались оставить саму рожать. В итоге она договорилась на кс через знакомых. Которое ей и так показано, угу.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
У знакомой была слабая родовая деятельность и проблемы с сердцем ощутимые, предыдущее кс. Когда она рожала, её пытались оставить саму рожать. В итоге она договорилась на кс через знакомых. Которое ей и так показано, угу.
Жесть. Вот этого я и боюсь. К счастью, не везде так. Жену брата оба раза кесарили без вопросов и проблем. Подругу, опять же, не мучили, прокесарили спокойно.
Яжеговномать