Автор Тема: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек  (Прочитано 5489 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #30 : 26 Декабря 2019, 10:02:23 »
Цитировать
А то там ещё и какие-то другие льготы есть, для неполных семей, для инвалидов, целый список вопросов и все равно есть риск пропустить какого-то льготника, если он сам не спросит.

Если заведующая будет у каждого спрашивать все-все по списку, то такие же точно мамаши ее обвинят в бюрократизме, непрофессионализме и злом умысле. ::)

Например так: "И тут она мне и говорит: "вы еще можете получить льготу если совокупный доход семьи ниже такой-то суммы!" Нет, вы представляете? Прямо вот так в глаза нищебродами назвала, и ухмылялась еще так ехидно, сучка такая!"
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #31 : 26 Декабря 2019, 10:38:32 »
В конце концов, если есть подозрение, что ты тянешь на малоимущего, не сочти за труд - сходи в МФЦ или соцзащиту и узнай, что тебе положено. Там скрывать не станут.

Слышал истории, что человек приходил в соцзащиту, говорил "мне положены такие-то и такие-то льготы, давайте оформим", а у него начинали допытываться, откуда он вообще про них узнал.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #32 : 26 Декабря 2019, 10:43:55 »
когда мы поступали в сад льготу малоимущим убрали, но ее вернули спустя 2 года, ни одна сука естественно мне об этом не сказала. теперь я когда хожу каждый год в мфц и собес  прошу бумажку со списком льгот моей категории. потому что в школе ничего никогда не знают.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #33 : 26 Декабря 2019, 10:51:56 »
Сложно что ли было сказать про льготы?

Это для меня все равно что прийти к неврологу по поводу головной боли, а он при осмотре замечает странное образование на коже и промолчит, вместо того, чтобы обратить внимание и посоветовать мне сходить к дерматологу. Понятно, что никто никому не должен, но можно же относиться по-человечески.

У меня была подобная ситуация. Каждый месяц бесперебойно отправляла показания счетчиков. В какой-то момент увидела в квитанции, что мне начисляют так, как будто я не отправляю, а по нормативам. Оказалось, что где-то полгода назад сменился поставщик (о чем никто не сообщил), и мои показания просто уходили не туда. Что один, что другой поставщик наверное тоже не обязаны сообщать или напоминать мне про показания, но можно было хоть раз попробовать позвонить или отправить письмо - данные у них все есть. Но у нас как всегда человек человеку волк :(
Эм... в квитанции где вы и увидели в конце концов все написано, какого черта кто-то одолжен тратить ресурсы на ОТСЛЕЖИВАНИЕ того кто как платит. И еще и обзванивать таких, полагаете им делать нечего?

То что люди могли бы, ну могли бы. Если им не лень. Не их обязанность за взрослыми людьми сопли подтирать.

А на работу вы приходите вам отдел кадров сообщает обо всех основаниях получения сокращенного рабочего времени, отпусков (учебных, донорских, на свадьбу и пр)?

Оффлайн МарьНирванна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +28/-0
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #34 : 26 Декабря 2019, 16:57:48 »
6 лет назад умер отчим моего мужа, не дожил до пенсии. Кто-то шепнул, что жена может получить накопительную часть его пенсии как наследство. Первый вопрос в ПФ, когда она пошла писать заявление:"А откуда вы об этом узнали? Кто вам сказал?" Как будто персонал из своего кармана будет платить эти несчастные несколько тысяч. Беда с информированием в нашей стране есть, только вот как сделать, чтобы все знали свои права и льготы? Вроде бы ещё в СССР были бесплатные юрконсультации, или это я фантазирую? А то интернету тоже веры нет, можно напороться на статью типа "всем жителям РФ положены выплаты на..."

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #31346, #31371 - Юридически неподкованный человек
« Ответ #35 : 26 Декабря 2019, 20:42:49 »
Так в «системе»это все и так есть.
Это черным по белому написано в ТК и есть масса ресурсов где все это расписано.
Но ведь если человеку слабо прочитать в интернете неужели он будет читать на портале? А вот бегать за ним с вопросами не бегают
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 08:15:14 от Босячка »