Автор Тема: Жена стала домохозяйкой, и это сложно  (Прочитано 19808 раз)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #90 : 13 Декабря 2019, 16:53:17 »
чего? умножение к 1 классу?! ???

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #91 : 13 Декабря 2019, 16:57:36 »
Да тут вопрос не в том, что муж требует сверхъестественное.
Тут проблема в том, что он именно ТРЕБУЕТ. Быт можно организовать так, чтобы это занимало до пары часов в день, как его и организовывают работающие люди.
Но у работающих людей над душой не стоит вечно недовольный муж и не гундит, что дома недостаточно уютно и прекрасно.

Возможно. Но, в истории не указано, как долго они живут в таком формате и обсуждали ли они взаимные ожидания друг от друга.
Может, они только переехали, прошел месяц, жена не освоилась в размерах квартиры, часть вещей в коробках, хорошие магазины далеко и перестроиться после ухода с работы не успела ещё.
Муж, соответственно, тоже пока ещё хочет розовых соней, отсюда сплошные обидки и нет взаимопонимания.

Жене стоит пересмотреть быт, обсудить обязанности, составить список техники, распланировать неделю.
Если муж против улучшения технической составляющей быта (робот-пылесос, посудомойка, отпариватель) - разводиться.
Если диалог возможен, перестраиваться и искать работу, пусть неполной ставки или фрилансом.

Зантия, я вчера пришла домой - мужики уже все поужинали почти, я себе ужин нагрела и поела, посуду скинула в мойку.
Потом час мы все валялись на диване, залипали кто куда, старший кино смотрел. Потом я встала, помыла посуду, быстро почистила 4 картошки, побила мясо и запихала все в духовку. Это все полчаса где-то.
Пока я собирала стирку с сушилки, муж сделал нам чай и отправил ребенка мыться.
Попили чай, пошли спать.

Накуй упахиваться.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 16:59:08 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #92 : 13 Декабря 2019, 17:01:43 »
Ну тут ведь и другая сторона есть - если тетка ничего из этого не делает, то нафиг она такая красивая нужна за 150к в месяц?
Мл*ть откуда вы все берете 150к в месяц?
С ЧЕГО вы все о них пишите?
Она на него не работает.
Он ей вообще ничего не обязан давать или выплачивать.
И с вероятностью 99% он этого не делает. Он может, конечно, оплачивать ее покупки, отдых, еду и так далее, но о перечислении целой половины своей зп прост так на какой-то ее мифический счет речи вообще не идет нигде. В понятие содержит автоматом не включено то, что у некоторых тут в розовых мечтах видится.
Цитировать
Какбы за эти деньги даже в Москве можно себе позволить полный пансион и приличную профессионалку по вызову, при этом ещё и вкладываться ничем кроме денег будет не надо.
Ну так впиред.
За чем у него дело встало-то?

Avoshre

  • Гость
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #93 : 13 Декабря 2019, 17:11:48 »
При самых лучших раскладах у них общий бюджет и у нее есть доступ к общему счету. Но это не значит, что она может потратить 150к себе на хотелки. И даже на необходимое не факт что может потратить без одобрения мужа.

А при хреновых раскладах она просит деньги на прокладки.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 17:19:44 от Avoshre »

Оффлайн Ujin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #94 : 13 Декабря 2019, 17:15:56 »
Мл*ть откуда вы все берете 150к в месяц?
С ЧЕГО вы все о них пишите?
По закону так положено. За вычетом расходов мужа, которые там врятли большие, иначе об этом бы читателю сообщили.

Ну так впиред.
За чем у него дело встало-то?
Так я так живу. Зы вычетом регулярных шлюпок, хотя если будет потребность, то буду пользоваться и секс услугами, почему нет. В данном же случае - мужик озвучивает что хочет за свои деньги, я этого не одобряю, но понять могу.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 17:18:49 от Ujin »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #95 : 13 Декабря 2019, 17:17:16 »
Мне кажется, тут вопрос в том, что жене на самом деле роль домохозяйки не нравится. Не в кайф наводить порядок, готовить вкусности и все вот это. Для неё это скучные обязанности, которые бы сделать по минимуму и отвязаться.
Если что, это нормально, для большинства людей это так. Исключения есть, я знаю несколько таких людей, но их мало. По-моему, становиться домохозяйкой, когда нет детей, имеет смысл только тогда, когда вести хозяйство действительно приятно.
Что не отменяет, правда, того, что муж мерзенький.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #96 : 13 Декабря 2019, 17:24:21 »
Цитировать
По закону так положено. За вычетом расходов мужа, которые там врятли большие, иначе об этом бы читателю сообщили.
Можно уже наконец принести закон, по которому супруг обязан отдавать неработающему супругу половину зарплаты? Не раздел имущества после развода, не алименты на ребенка, просто конкретную статью, по которой один из супругов должен отдавать второму половину зарплаты наличными или на карту

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40524
  • Карма: +4391/-372
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #97 : 13 Декабря 2019, 17:25:19 »
Но если тебе не нравится работа домохозяйки, то зачем говорить мужу, что ты не против?

Avoshre

  • Гость
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #98 : 13 Декабря 2019, 17:28:39 »
Но если тебе не нравится работа домохозяйки, то зачем говорить мужу, что ты не против?
Потому что
Цитировать
оказалось, что термин домохозяйка в моем понимании и в понимании мужа - это очень разные вещи.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #99 : 13 Декабря 2019, 17:32:37 »
Но если тебе не нравится работа домохозяйки, то зачем говорить мужу, что ты не против?

Ну это от масштаба может зависеть. Я вот, например, люблю ногти делать, мне в целом нравится. Но как-то раз подряд делала маникюр тёте, сестре и себе и задолбалась. Точно также с готовкой - периодически приготовить что-нибудь вкусненькое и интересное классно, но готовить по три раза в день обеды из трех блюд не хочется.
Видимо, пока хозяйство было не особенно напряжным, автору нравилось им заниматься. Но недооценила масштабы, в которых это нужно будет делать, если оно станет вместо работы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40524
  • Карма: +4391/-372
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #100 : 13 Декабря 2019, 17:34:15 »
Ну тут возможен вариант - в бюджет я больше не вкладываюсь, а по дому шуршу как раньше? Но что-то пошло не так.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #101 : 13 Декабря 2019, 17:37:28 »
Цитировать
По закону так положено.
Закон РФ в студию.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40524
  • Карма: +4391/-372
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #102 : 13 Декабря 2019, 17:39:32 »
По моральному закону внутри нас ;D

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #103 : 13 Декабря 2019, 17:44:44 »

 ::)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #104 : 13 Декабря 2019, 17:45:48 »
Ну тут возможен вариант - в бюджет я больше не вкладываюсь, а по дому шуршу как раньше? Но что-то пошло не так.

Скорее всего, ожидалось, что будет не как раньше, а в два раза больше, чем раньше, плюс приятности. То есть вести быт примерно также, как вели с мужем вдвоём, но уже самой, и периодически делать что-то дополнительное по желанию, типа испечь тортик домашний, приготовить что-то нестандартное, квартиру украсить.
А муж внезапно потребовал намного больше, чем было раньше. То есть не просто, чтобы чисто было, а чтобы влажная уборка каждый день, не просто есть еда, а только свежеприготовленная, не просто чистое белье, а ещё и наглаженное. А такой масштаб норм только тем, кто вот действительно очень любит заниматься бытом, а не просто не против.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Ujin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #105 : 13 Декабря 2019, 17:47:12 »
Можно уже наконец принести закон, по которому супруг обязан отдавать неработающему супругу половину зарплаты? Не раздел имущества после развода, не алименты на ребенка, просто конкретную статью, по которой один из супругов должен отдавать второму половину зарплаты наличными или на карту
Нет закона обязывающего отдавать половину зарплаты.
Есть семейный кодекс в России или закон о семье в Эстонии, их аналоги в других странах, предписывающие делить совместно нажитое имущество ровно пополам, если нет брачного контракта (а в России и при его наличии - суд им может просто подтереться, признав не имеющим силы). Так что - если исключить незаконные и небезопасные схемы (переводить зарплату маме, подарить имущество другу и т.д.), все, за вычетом прожора - делится пополам. Если не жрать в три горла - то при доходе выше среднего, довольно значительная часть зарплаты начинает отходить супругу. И чем выше доход, тем больше эта доля. Жадных мужиков от этого коробит. А мужки которые нормально зарабатывают - жадные, иначе зачем им столько зарабатывать?  :-[

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #106 : 13 Декабря 2019, 18:22:11 »
я погуглил.
Цитировать
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
итак. материально поддерживать обязаны друг друга, но на 50% ли? нет.
супруга в браке может на алименты подать, но просто домохозяйка ничего не получит.

ну и какбэ всё.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40524
  • Карма: +4391/-372
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #107 : 13 Декабря 2019, 18:24:48 »
супруга в браке может на алименты подать
Только если она
Цитировать
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Оффлайн Ujin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #108 : 13 Декабря 2019, 18:29:07 »
Цитировать
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности ...
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Судебная практика такова, что совместно  нажитое имущество пилится пополам. Всё.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #109 : 13 Декабря 2019, 19:08:34 »
да, я читаю то, что публикую и поэтому я написала вот так:
Цитировать
супруга в браке может на алименты подать, но просто домохозяйка ничего не получит

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #110 : 13 Декабря 2019, 19:21:34 »
Зантия, а чем занимается муж?
Работает. Приходит позже меня. И работа у него куда более напряженная. Если я на работе там поделала дела, там потупила в интернетике, то у него такой номер не пройдет. Соответственно он упахивается там, дома отдыхает а я упахиваюсь дома, тут все честно.
Рада бы не упахиваться и всегда готова урвать время на отдых. Но как-то пока хз, что можно вычеркнуть, чтобы отдыхать. Ну разве что как сейчас, пока на плите мясо обжаривается... завтра уже другие дела есть, обед готовить некогда... ну вот в такие моменты можно в интернетик или там видео какое включить, хотя чаще в такие моменты занимаюсь с сыном.
Таки да, у нас к 1 классу надо знать основы умножения. Пусть не все от и до, но хоть элементарное уровня знать надо. Может, это в разных школах по-разному. Логические задачки тоже надо уметь решать. Иначе загремишь в класс коррекции. В случаях реальной задержки развития это, конечно, оправдано и на пользу. Но если ребенок вполне здоров, просто еще не успел поднатаскаться, зачем оно ему надо сидеть с ребятами с куда более серьезными нарушениями?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 19:30:13 от Zanthiа »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #111 : 13 Декабря 2019, 19:26:49 »
Работает. Приходит позже меня. И работа у него куда более напряженная. Если я на работе там поделала дела, там потупила в интернетике, то у него такой номер не пройдет. Соответственно он упахивается там, дома отдыхает а я упахиваюсь дома, тут все честно.

Если без мужа жить проще, зачем муж?
Приходишь с работы и йогурт и хобби например. И не надо упахиваться.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #112 : 13 Декабря 2019, 19:32:19 »
Если без мужа жить проще, зачем муж?
Приходишь с работы и йогурт и хобби например. И не надо упахиваться.
А кто сказал, что без мужа проще? Во-первых, мне с ним нравится жить куда больше, чем без него. Он мне близкий и любимый человек. А во-вторых, я и до замужества не питалась йогуртами-салатиками и не доводила до дикого срачевника, я тупо сама хочу питаться полноценно и не люблю грязищу.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #113 : 13 Декабря 2019, 19:34:24 »
Зантия, ты, конечно, мечта патриархала, но я всё равно не понимаю, почему надо именно упахиваться. Раз уж посудомойку и продукты, которые не надо готовить по три часа, вы можете себе позволить
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #114 : 13 Декабря 2019, 19:36:33 »
ИМХО, в отношениях должен быть баланс отдачи и получения. И если быть домохозяйкой и пахать вместо домработницы, то должен быть профит от такой жизни. дает ли муж ей деньги на себя? Заботится ли он о ней как-то? Или он за свои деньги считает, что только она ему все должна, да еще и без требований?
Под заботой я понимаю: совместные выходы куда-нибудь, подарки, совместные мероприятия, не знаю, хоть выбрать что-то в дом. А не так:вот тебе 10 тыс, чтобы завтра были новые шторы и такого-то цвета, мне некогда.  Это уже отношения домработницы/хозяина.

Нет, может быть содержанкой быть и неплохо, но содержанкам как правило дают деньги на и спа и на фитнес, чтобы себя держали в форме. Тут пока ситуация неясна. Но в худшем случае он заведет себе любовницу "для души", а жена так и будет пахать по дому.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #115 : 13 Декабря 2019, 19:40:58 »
Получается общий знаменатель - хочешь нормально зарабатывать - не женись.
Потому что когда доход достанет 2к евро после налогов, жена станет дорогим пассивом, или ты станешь мерзким эксплуататором белых рабынь. Ясно-понятно, одобряю, подписываюсь.
Да не, это все решается намного проще. Когда на берегу до того, как создать семью и родить ребенка, словами через рот четко обговаривается, что если я содержу семью - то ты у меня на положении прислуги. Безо всякой там любви и прочей романтической чуши. Ты должна вот это, это, это и это. Прям по пунктам. А я тебе взамен вот это, это и это. Тоже по пунктам. И если обе стороны это устраивает - то вперед. Но обычно же бывает иначе. Обычно никто не обговаривает, что после свадьбы планирует оскотиниться, и жена-домохозяйка обычно думает, что она любимая женщина и близкий человек, а не прислуга. И мужик-добытчег обычно не горит желанием платить по полным рыночным расценкам жене, как прислуге. А это уже наипалово какое-то.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #116 : 13 Декабря 2019, 19:46:28 »
Цитировать
Да не, это все решается намного проще. Когда на берегу до того, как создать семью и родить ребенка, словами через рот четко обговаривается, что если я содержу семью - то ты у меня на положении прислуги. Безо всякой там любви и прочей романтической чуши.

На  антивумане один выразился в таком духе, "ну почему без любви, я вот собаку люблю ведь, но она должна знать свое место и выполнять свои функции. За это я ее кормлю, вожу к ветеринару и прочее. С женой так же"
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #117 : 13 Декабря 2019, 19:54:13 »
На  антивумане один выразился в таком духе, "ну почему без любви, я вот собаку люблю ведь, но она должна знать свое место и выполнять свои функции. За это я ее кормлю, вожу к ветеринару и прочее. С женой так же"
Предельно честно. Именно так подобные мужики (я даже скажу, большинство мужиков) относятся к женщинам. Да, любит. Но место свое должна знать, радовать и обслуживать хозяина. А иначе зачем она нужна?

Что интересно, женщину, которая скажет "мужик должен меня содержать, а иначе зачем он нужен", закидают камнями. Но мужики постоянно озвучивают вот это вот "жена должна готовить, стирать и убирать, иначе зачем она нужна" - и ничо, всем нормально, все кивают и соглашаются. При этом зачастую ни о каком содержании речи не идет. То есть это не "она готовит, стирает, убирает, а я зарабатываю деньги", нифига. Это просто "она должна готовить, стирать, убирать". А содержать ее - давычо, у нас же равнопрааааавие, пусть работает сама на свои прокладки. Фу плять.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40524
  • Карма: +4391/-372
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #118 : 13 Декабря 2019, 19:59:26 »
Что интересно, женщину, которая скажет "мужик должен меня содержать, а иначе зачем он нужен", закидают камнями.
Пф, ты тут на форуме не читала что ли таких?

И да, откуда ты знаешь про большинство мужиков? Богатый личный опыт?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Жена стала домохозяйкой, и это сложно
« Ответ #119 : 13 Декабря 2019, 20:02:22 »
На  антивумане один выразился в таком духе, "ну почему без любви, я вот собаку люблю ведь, но она должна знать свое место и выполнять свои функции. За это я ее кормлю, вожу к ветеринару и прочее. С женой так же"
Ну так.. пусть собаку и трахает.