Автор Тема: #31381 - Ну а знания? А знания — потом  (Прочитано 2886 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#31381 - Ну а знания? А знания — потом
« : 26 Декабря 2019, 13:23:13 »
https://zadolba.li/story/31381

Цитировать
В школе как в армии: незанятый солдат — плохой солдат и потенциальный дезертир.

Поэтому занимают всех всякими делами разной степени важности.

Концерт. Ещё концерт. Отчётный концерт. Благотворительный концерт. Ты классный руководитель или кто? Что значит «дети не хотят участвовать»? Что значит «никто петь и танцевать не умеет, у меня спортивный класс хоккеистов»? Значит, не замотивировала и не объяснила, почему это важно! Кстати, почему?

Поделки. Сочинения на конкурс. Сочинения без конкурса. Покормите птиц зимой. Оформление классного уголка. Оформление классного кабинета. Что значит «не хотите делать метровую игрушку из папье-маше на городскую ёлку»? Игрушку делать все хотят! Ну и что, что одиннадцатый класс и вы готовитесь к экзаменам. Все сдавали и вы как-нибудь сдадите.

Журнал инструктажей. Журнал бесед с родителями. Журнал работы с отстающими учениками. Журнал формирования транспортной культуры. Журнал контроля ведения журналов. Отчёт по прохождению программы. Отчёт по успеваемости твоего класса по всем предметам. Отчёт по успеваемости всех классов по твоему предмету. И что, что в электронном журнале есть общий отчёт по всем учителям, ты свой напиши и завучу сдай. Кстати, это срочно, вчера! А то премии лишим.

И так постоянно: занять школьными мероприятиями все выходные и праздники, выдёргивать из отпусков и с больничных. Проводить бесконечные планёрки, заседания и педсоветы. Писать программы, отчёты и проекты. Заваливать работой так, что не успеваешь вдохнуть и забываешь, как выглядит твой родной ребёнок.

А знаете, что не проверяется, не контролируется и на что уже совершенно не остаётся времени, сил и нервов? Уроки. Всем, в общем-то, наплевать, как ты ведёшь уроки. Когда ты к ним готовишься. Как контролируешь усвоение знаний. Если тебе нравится преподавать, если каждый твой урок интересный, а дети идут к тебе с хорошим настроением, то ты всё равно будешь виноват: не успел вовремя закончить какой-нибудь отчёт, не повёл детей на шествие в честь какого-нибудь очередного дня народного пьянства, не выступил на педсовете с докладом о коллаборации. А дети на то и дети — сами чему-нибудь научатся. Если не научатся, значит, дети такие. Сейчас знаете какое поколение, не то, что раньше!

Я понимаю, что не все школы такие. И что придумывают все эти развлечения даже не школы, а разные там министерства и управления, которые любят красивые цифры в отчетах и не любят, когда нечем похвалиться перед руководством. Но знаете, задолбало. Я шла в школу работать с детьми, а не заниматься всей этой дичью.

Avoshre

  • Гость
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #1 : 26 Декабря 2019, 14:11:08 »
Наверное, это проблема конкретной школы. У моей дочки в нынешней школе был только один концерт за два года. В предыдущей - как в истории, концерт на концерте.
Может автору имеет смысл сменить работу?

Бацилла

  • Гость
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #2 : 26 Декабря 2019, 21:39:21 »
Многое зависит от администрации школы, и от желания администрации повыпендриваться перед.. не важно перед кем.

Flamey

  • Гость
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #3 : 26 Декабря 2019, 21:54:31 »
М-м-м, автор работает первый год и открыла для себя удивительный мир мероприятий ::)
Бонусом идут: мир отчётов, мир конкурсов и т.п. вещи.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #4 : 26 Декабря 2019, 22:09:03 »
Мой в школу еще не ходит. А вот на работе только сегодня эту тему обсуждали с двумя сотрудницами, у них дети-школьники, и у одной из них как раз такая же веселуха уровня "абы чем занять детей, их родителей и учителей, лишь бы не сидели без дела ждаже на каникулах". Там и новогодний концерт, и спортивные соревнования "мама, папа, я - спортивная семья" (правда, от него им удалось отмазаться, сославшись на ОРВИ, которое на самом деле было уже проходящим легким носошмыгом и по сути не противопоказанием), и поход в кино, в театр всем классом, и конкурс поделок (там тоже как-то отмазались, сотрудница - человек со здоровым эгоизмом и взглядами "кому какое собачье дело, надо делать, как удобнее себе и своим близким, а не левым теткам").

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #5 : 26 Декабря 2019, 23:26:46 »
Мой в школу еще не ходит. А вот на работе только сегодня эту тему обсуждали с двумя сотрудницами, у них дети-школьники, и у одной из них как раз такая же веселуха уровня "абы чем занять детей, их родителей и учителей, лишь бы не сидели без дела ждаже на каникулах". Там и новогодний концерт, и спортивные соревнования "мама, папа, я - спортивная семья" (правда, от него им удалось отмазаться, сославшись на ОРВИ, которое на самом деле было уже проходящим легким носошмыгом и по сути не противопоказанием), и поход в кино, в театр всем классом, и конкурс поделок (там тоже как-то отмазались, сотрудница - человек со здоровым эгоизмом и взглядами "кому какое собачье дело, надо делать, как удобнее себе и своим близким, а не левым теткам").


А просто не идти нельзя? Не в цепях же поведут. Или начинают давить потом на ребенка?
У меня пока детей нет, но как начитаюсь про добровольно-принудительные занятия, так уже заранее тренируюсь говорить "нет".

Flamey

  • Гость
Re: #31381 - Ну а знания? А знания — потом
« Ответ #6 : 27 Декабря 2019, 09:27:50 »
Говорят, если нечего сказать, то лучше не говорить.

Автор, внезапно, удивляется этому всему. Не знала, куда шла, получается?.. ???
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2019, 09:36:07 от Flamey »