Автор Тема: knife.media - Ученые: атеистам доверяют меньше, чем верующим  (Прочитано 3246 раз)

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Оригинал
Цитировать
Исследования показывают, что люди склонны доверять атеистам меньше, чем верующим. Им зачастую приписывают дурные характеристики. Некоторые психологи объясняют эти предрассудки тем, что атеисты напоминают верующим о неизбежности смерти.

Как выяснили американские ученые, атеистов подозревают еще и в неумении хранить верность одному партнеру. Исследователи попросили 336 человек поучаствовать в онлайн-эксперименте.

Им предложили сравнить два случайно подобранных профиля из дейтинг-приложения. Профили отличались только уточнением — религиозный человек на фото или атеист. Опрошенные отметили, что атеисты кажутся им менее романтичными и вовлеченными в отношения.

В следующем эксперименте приняли участие 445 человек. Им показали всё те же профили, но с дополнительной информацией: у одних было написано «хочет создать семью», у других — «хочет развлечься».

Тогда участники опроса обратили больше внимание на цель знакомства. Верующие и неверующие люди, которые искали партнера для серьезных отношений, вызывали больше доверия, чем «легкомысленные» кандидаты.

2 Святых Грааля этим учёным! Вот только источник уж больно лихо убрал очень любопытные факты из первоисточника:
Цитировать
In fact, even atheists trust their fellow atheists less than religious people. And until recently, a majority of Americans believed that atheists are not moral. University of Kentucky scholar Will Gervais and colleagues have found that people in several countries even tend to associate serial murder with atheism, relative to religious belief.
[пер.На самом деле даже атеисты доверяют своим собратьям-атеистам меньше, чем религиозным людям. И до недавнего времени большинство американцев верило, что атеисты аморальны. Ученый из Университета Кентукки Уилл Джервейс и его коллеги обнаружили, что люди в нескольких странах даже склонны связывать серийные убийства с атеизмом, а не с религиозными убеждениями.]

Цитировать
Still, knowing the perceived connection between faith and sexual commitment, we suspected that people may see atheists, relative to believers, as less likely to endorse values like monogamy and caring for one’s family – values associated with being sexually committed.

In such people’s minds, sexually uncommitted behavior is linked to several other traits and social behavior, such as opportunism and being impulsive – traits that hardly inspire trust. So we reasoned that people’s stereotypes of atheists as being sexually uncommitted were the root cause of distrust of atheists.
[пер.Тем не менее, зная о предполагаемой связи между верой и сексуальными обязательствами, мы подозревали, что люди могут видеть атеистов, по сравнению с верующими, менее склонными поддерживать такие ценности, как моногамия и забота о своей семье – ценности, связанные с сексуальными обязательствами.

В сознании таких людей сексуально незащищенное поведение связано с рядом других черт и социального поведения, таких как оппортунизм и импульсивность – черты, которые вряд ли вызывают доверие. Таким образом, мы рассудили, что стереотипы людей об атеистах как сексуально незащищенных являются основной причиной недоверия к атеистам.]

Цитировать
Second, supporting our theory, the nonreligious person was rated as less likely to have committed lifestyle.
[пер. Во-вторых, поддерживая нашу теорию, нерелигиозный человек был оценен как менее склонный к совершенному образу жизни.]

Судя по-всему вера в здравый смысл, за веру по религиозном меркам считаться не может.
Да и наверное правильно. Зачем симпатизировать человеку который от всего сердца старается сделать всё по уму, но не верящим в небесную тусу? Он же не склонен к совершенству!
Ведь есть же истинно верующий креньдель которому женщин посылает сам/а *вставьте имя предпочитаемого вами божества*. Ну а после кроватных увеселений (ну или там телесных увечий/сдачи в рабство и тд), видимо именно это же божество и будет отвечать за последствия своего "совершенного" акколита. Алюминь!



P.S.
Забавы ради: какая религия (включая пресвятого тефтеля и иже с ним), на ваш взгляд, является самой семьеобразующей?
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 23:54:37 от Иоганн Греховский »
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Может, не совсем в тему, но вспомнилось, как некоторые подружки неоднократно пытались отправить меня на всякие встречи-клубы для знакомств татар-мусульман. Именно с такой аргументацией, что там будут парни, которые себе жену татарочку-мусульманочку ищут, сходи обязательно (с.). На вопрос, что мне, с русским ФИО и отсутствием всякой религиозности, делать на этих сборищах, делались большие глаза. Ну там же мальчики, правильные, верующие. Ну да, ну да, чтобы у нас в первый же день знакомства возникли терки по вопросам веры и национальной принадлежности. ;D

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Как человек, который от нех*р делать часто слушает всяку хрень на подобную тему на ютабе от америкосов (обычно), меня эта дичь особо не удивляет. Уже не удивляет в смысле, так-то понятно, что мир грибов поразителен и удивителен.
Все эти темы из серии без боха нет морали, у атеистов не может быть морали, и прочая ересь вперемешку с плоской землей и землей которой 6000 лет, эволюции не существует и прочее прост через каждое видео.
Я только радуюсь, что в России подобной х*рни нет. В России вообще странно, половина или сколько там населения считает себя православными, но вспоминают они об этом обычно исключительно редко, и это офигенно на самом деле.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Они б еще опрос в какой-нибудь Саудовской Аравии устроили. Американцы крайне религиозны. В дурном смысле этого слова (в том плане, что на первом месте стадность и ритуалы, а  не суть)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Некоторые психологи объясняют эти предрассудки тем, что атеисты напоминают верующим о неизбежности смерти.
Ммммм...
Тогда врачам нужно приписывать дурные характеристики, так как они напоминают о неизбежности болезней?
Полиции- так как они напоминают о неизбежности преступлений?
Солдатам-срочникам и контрактникам, так как они напоминают о неизбежности войн?
Собакам- так как они напоминают о неизбежности укусов?
Как вообще работает эта логика?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Эээм.
А почему верующих ваще должна волновать неизбежность смерти? По моим наблюдениям, это последнее, что их волнует, они же не верят в то, что смерть - это конец их существования.
Они же в рай попадут, а потом еще и судный день у них будет и вот это усё, блэкджек со шлюхами и так далее.
Чето бред какой-то.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Эээм.
А почему верующих ваще должна волновать неизбежность смерти? По моим наблюдениям, это последнее, что их волнует, они же не верят в то, что смерть - это конец их существования.
Они же в рай попадут, а потом еще и судный день у них будет и вот это усё, блэкджек со шлюхами и так далее.
Чето бред какой-то.

Так может у верующих "отрезвин" включается лишь от одного вида атеиста ???
Мол, сами себя ставят на его место, понимают что "АААА, страшнэ!" и давай верить ещё сильнее!
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Некоторые психологи объясняют эти предрассудки тем, что атеисты напоминают верующим о неизбежности смерти.
Простите? ???

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Видимо, верующие воспринимаются как люди с традиционными установками, а атеисты - как бунтари, которые могут попереть против всего устоявшегося.
Кстати, а светским агностикам-пофигистам, которые не шатаются по церквям, но и не отрицают, что что-то свыше может быть, куда деваться? Которые не бунтуют чуть что, но которых и не поведешь на поводке так запросто, думают своей головой?

Может, не совсем в тему, но вспомнилось, как некоторые подружки неоднократно пытались отправить меня на всякие встречи-клубы для знакомств татар-мусульман. Именно с такой аргументацией, что там будут парни, которые себе жену татарочку-мусульманочку ищут, сходи обязательно (с.). На вопрос, что мне, с русским ФИО и отсутствием всякой религиозности, делать на этих сборищах, делались большие глаза. Ну там же мальчики, правильные, верующие. Ну да, ну да, чтобы у нас в первый же день знакомства возникли терки по вопросам веры и национальной принадлежности. ;D
Наполовину татарка, наполовину русская, с русским ФИО и нерелигиозная, я так поняла?
Иначе чисто русскую на кой стали бы звать на такие мероприятия?
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 11:32:15 от Zanthiа »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Чот я не особо много припоминаю бунтующих атеистов.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Чот я не особо много припоминаю бунтующих атеистов.
Они бунтуют самим фактом существования.
Вот сожрут котлетку в пост и всё, этим уже поперлись основы и оскорбились чуйства.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Second, supporting our theory, the nonreligious person was rated as less likely to have committed lifestyle.
[пер. Во-вторых, поддерживая нашу теорию, нерелигиозный человек был оценен как менее склонный к совершенному образу жизни.]

Почему committed lifestyle - это совершенный образ жизни?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Из всех моих учеников и сотрудников меня обманывали 2 раза на деньги (у нас все на доверии, такой вот неправильный бизнес)
Оба раза - активно  верующие.
Учитывая, что их у меня неБольшой процент, пропорция выходит не ахти.
А ещё никто не поливает г...с окружающих так, как верующая девушка.
Но это по моему опыту.
Есть приятные верующие. Прямо отличные)
Но среди атеистов разумных больше. Интересно, почему?;)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Я бы сказал, что учёным [британским] доверяют всё меньше и меньше :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Наполовину татарка, наполовину русская, с русским ФИО и нерелигиозная, я так поняла?
Иначе чисто русскую на кой стали бы звать на такие мероприятия?  
Именно так))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Из всех моих учеников и сотрудников меня обманывали 2 раза на деньги (у нас все на доверии, такой вот неправильный бизнес)
Оба раза - активно  верующие.
Учитывая, что их у меня неБольшой процент, пропорция выходит не ахти.
А ещё никто не поливает г...с окружающих так, как верующая девушка.
Но это по моему опыту.
Есть приятные верующие. Прямо отличные)
Но среди атеистов разумных больше. Интересно, почему?;)
Так это неправильные верующие. В православии ложь и разводилово на деньги - грех.

Кто в самом деле верующие и воцерковленные - у них, конечно, своих таракашек хватает, но вот именно обманывать и найопывать сознательно не будут, им своя же совесть не позволяет. Случаи искреннего заблуждения, когда человек в самом деле верит в то, что говорит, даже если дезинформирует - это таки другое.

А больше всего, как мне кажется, адекватных и разумных среди людей, которые и не по уши в религии, и не воинствующие атеисты и не бросаются с тапком наперевес на верующих.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
в дайри примерно такое же колво народа опросили и сделали вывод, что этот дохлый сайт совершенно точно спасёт новый дизайн.

Цитировать
атеисты напоминают верующим о неизбежности смерти
угу.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Кто в самом деле верующие и воцерковленные - у них, конечно, своих таракашек хватает, но вот именно обманывать и найопывать сознательно не будут, им своя же совесть не позволяет.
Совесть не позволяет атеистам, а верующим не позволяет вера в то, что жарить их потом за это будут до конца дней в котле, а не совесть.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Вроде было исследование даже, что религиозность на мораль не влияет. Притом верующие становятся более склонны к хорошим поступкам, если им напомнить об их вере. Лень сейчас правда искать точнее.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Из всех моих учеников и сотрудников меня обманывали 2 раза на деньги (у нас все на доверии, такой вот неправильный бизнес)
Оба раза - активно  верующие.
Учитывая, что их у меня неБольшой процент, пропорция выходит не ахти.
А ещё никто не поливает г...с окружающих так, как верующая девушка.
Но это по моему опыту.
Есть приятные верующие. Прямо отличные)
Но среди атеистов разумных больше. Интересно, почему?;)
Так это неправильные верующие. В православии ложь и разводилово на деньги - грех.

Кто в самом деле верующие и воцерковленные - у них, конечно, своих таракашек хватает, но вот именно обманывать и найопывать сознательно не будут, им своя же совесть не позволяет. Случаи искреннего заблуждения, когда человек в самом деле верит в то, что говорит, даже если дезинформирует - это таки другое.


Рассмешили)
Мозг человека - сложная штука. Девушка поет в церковном хоре, ходит в церковь регулярно, верит в Бога - и при этом обманывает (не платит за услуги по обучению, когда скидывались на билеты - притворилась, что уже оплачивала). плюсом сверху подвержена дикой зависти и злословию.
Но верующая, да. Вот такой типаж постоянно попадается.
Потому что верить - это одно. А что деньги не отдала...ну... мозг просто на это "не обращает внимания".  У них, действительно, когда тайное делаешь явным и становится очевидным "грех" - да, исправляются. Но до тех пор будут юлить до последнего.
Я верующих видела разных.   Но лично меня на деньги кидали только верующие. При этом они просто "не задумываются". Ну, "забыла оплатить" (а мы не проверяем).
только потом выясняется, что после своего "забыла" человек еще другому жаловался, что обучение дорогое, например.
не.
О чем речь, если у них в учении Кирилл недавно призвал из своего замка прямо людей к осознанной бедности. Это как не курить при курящих родителях XD

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Unicorn, а почему вы считаете, что эти люди верят? Потому что они так сказали и потому что в хоре поют? Так "вы тоже говорите" работает и там.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ой, рассмешили правильными верующими!
У большинства людей нет целостной картины мира и в голове намешано и мирно сосуществует много сортов разного говна.

Я исследований не проводил, но мне кажется, что большинство типо верующих людей верят, потому что им так сказали, так надо, все верят. Ну типо бог, типо Иисус, вот родился, вот умер, вот воскрес, на, съешь куличик. Не осмысливают критически себя, свой мир и свою веру. Тут типо вера, там мифы, тут сказки, там рентв, тут школьный учебник и так далее.

А е*анутость - она не от религии, не от веры, а от е*анутости. Религия лишь одно из направлений. Это ортогональные оси координат. Вот кто верующий и е*анутый, там начинается, бохнакажэт, аборт грех, роцк грех, скрепы шатаются. Но можно и по другим темам так же угореть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Как выяснили американские ученые
С этого надо было начинать.

Цитировать
Вроде было исследование даже, что религиозность на мораль не влияет.
Ага, задачи с вагонетками и людьми на рельсах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_вагонетки

Докинс пишет, что люди разных религий, даже дикари с островов (им поставили задачу в доступных им понятиях) и атеисты давали схожие результаты.

Они б еще опрос в какой-нибудь Саудовской Аравии устроили. Американцы крайне религиозны. В дурном смысле этого слова (в том плане, что на первом месте стадность и ритуалы, а  не суть)
Когда на первом месте ритуалы, а не суть - это как раз наилучший вариант религиозности. Вот у всяких игиловцев суть на первом месте.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 04:21:53 от Elf78 »