Автор Тема: pikabu.ru - Евросоюз о приговоре братьям Костевым: смертная казнь - самое жесток  (Прочитано 24002 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://pikabu.ru/story/evrosoyuz_o_prigovore_bratyam_kostevyim_smertnaya_kazn__samoe_zhestokoe_i_beschelovechnoe_nakazanie_7160167
Цитировать
Дипломатическое ведомство ЕС (Европейская служба внешних связей) опубликовало заявление по поводу вынесенного 10 января смертного приговора братьям Илье и Станиславу Костевым. В нем говорится, что данный вид наказания является самым бесчеловечным и делает ошибки правосудия непоправимыми.

- Эти два смертных приговора последовали за тремя смертными приговорами, вынесенными в 2019 году. Три смертных приговора были приведены в исполнение в прошлом году, и сейчас в списке «смертников» четыре человека.

Ссылаясь на выводы Совета от 2016 года, в которых осуждается применение смертной казни в Беларуси, Европейский союз вновь выражает решительное неприятие применения высшей меры наказания при любых обстоятельствах, - говорится в заявлении.

Европа в очередной раз указывает, что смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Высшая мера наказания также не сдерживает преступность. Ошибки правосудия становятся непоправимыми.

- Введение моратория на исполнение смертных приговоров в Беларуси было бы положительным первым шагом на пути к отмене смертной казни.

19-летнего Станислава и 21-летнего Илью Костевых суд Черикова, напомним, признал виновными в убийстве учительницы и поджоге ее дома.

После вынесения приговора Совет Европы призвал Беларусь ввести мораторий на высшую меру наказания.

В 2019 году был расстрелян 44-летний Александр Жильников, а с ним, вероятно, и 24-летний Вячеслав Сухарко. Оба были осуждены за убийство трех человек, в том числе молодой пары в Минске. 17 декабря был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Осиповича, убившего двух девушек в Бобруйске.

В 2019 году в Беларуси вынесли еще два, помимо уже казненного Осиповича, смертных приговора. 48-летний Виктор Сергель 25 октября был приговорен к исключительной мере наказания за групповое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце. 50-летний Виктор Павлов 30 июля был приговорен к смертной казни за убийство двух сестер 76 и 78 лет в деревне Присушино Витебской области.
Ути-пути, горе-то какое, убьют пареньков, а ведь "унихжывсяжизньвпереди!", давайте их пожалеем еще. А бедную женщину, которую они убили, не жалко? Хоть где-то еще  ублюдков отправляют туда, где им и место. И чего правозащитники так любят всякую мразь защищать? Лучше бы о правах учительницы подумали...
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Ути-пути, горе-то какое, убьют пареньков
А потом найдутся новые факты.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
В деле формата "она настучала в опеку на нашу сестру и мы решили ее проучить" сложно найти что-то еще.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
В деле формата "она настучала в опеку на нашу сестру и мы решили ее проучить" сложно найти что-то еще.
Это ты сейчас про что?

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Циник, видимо, о мотивах осужденных за убийство учительницы.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Циник, видимо, о мотивах осужденных за убийство учительницы.
Вот не знаю, как я мог догадаться.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Отсроченная смертная казнь? Лет так на пять
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
В Белоруссии вроде год отсрочка.
В Японии пять лет.
Мафия: Кофейный сноб

Ветер

  • Гость
Имхо, смертная казнь -- во всех отношениях проигрышная стратегия. Она не несёт никакой пользы, но становится удобным инструментом легального устранения неугодных людей. Пожизненное заключение всяко эффектинвее.

Если человек невиновен, но это выясняется не сразу, -- есть возможность что-то в отношении него исправить.
Если виновен по-настоящему -- то вместо быстрой смерти он до конца дней будет расплачиваться за преступление и, возможно, как-то возмещать ущерб.

Ну и не буду в сотый раз повторять про неравнозначность тяжести и неотвратимости наказания.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Имхо, смертная казнь -- во всех отношениях проигрышная стратегия. Она не несёт никакой пользы, но становится удобным инструментом легального устранения неугодных людей. Пожизненное заключение всяко эффектинвее.

Если человек невиновен, но это выясняется не сразу, -- есть возможность что-то в отношении него исправить.
Если виновен по-настоящему -- то вместо быстрой смерти он до конца дней будет расплачиваться за преступление и, возможно, как-то возмещать ущерб.

Ну и не буду в сотый раз повторять про неравнозначность тяжести и неотвратимости наказания.
Родственникам убитого станет легче, если они узнают, что убийцы их любимого человека тоже сдохли, и это прекрасно.
Яжеговномать

Ветер

  • Гость
Ты уверена? Я вот нет.

К тому же часто бывает так, что маньяки своих жертв убивают долго и со вкусом. Не обидно ли будет родственникам, что изверг, который несколько дней насиловал и резал на куски их близкого, быстро и безболезненно покинет этот мир от выстрела в затылок? Между прочим, во всех странах мира официальная смертная казнь совершается максимально гуманно. Например, при смертельной инъекции приговоренный просто засыпает, как при наркозе.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Я, например, отношусь к смертной казни не как к наказанию за совершённое преступление, а как к способу защиты общества от выродков.
Пожизненное -- это, вроде как, тоже защита, но...

— Не могу ли я посоветовать, чтобы он был воплощен в джек-птицу?
— Можешь. Но тогда кто-нибудь может пожелать, чтобы джек-птица воплотилась в человека.

(Роджер Желязны "Бог света")
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Я, например, отношусь к смертной казни не как к наказанию за совершённое преступление, а как к способу защиты общества от выродков.
Пожизненное -- это, вроде как, тоже защита, но...

— Не могу ли я посоветовать, чтобы он был воплощен в джек-птицу?
— Можешь. Но тогда кто-нибудь может пожелать, чтобы джек-птица воплотилась в человека.

(Роджер Желязны "Бог света")
Смертная казнь так и называется - "Высшая мера социальной защиты". Не наказание, просто избавление мира от выродков.
Яжеговномать

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Имхо, смертная казнь -- во всех отношениях проигрышная стратегия. Она не несёт никакой пользы, но становится удобным инструментом легального устранения неугодных людей. Пожизненное заключение всяко эффектинвее.
А какую пользу несет куча убийц, насильников и прочих прекрасных людей, которых содержат и кормят в тюрьмах за казенный счет?

Ветер

  • Гость
А какую пользу несет куча убийц, насильников и прочих прекрасных людей, которых содержат и кормят в тюрьмах за казенный счет?
Тапочки шьют. А казна выделяет на их кормёжку не так уж и много, чтобы жировать и наслаждаться жизнью.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Тапочки шьют.
Вам было бы приятно носить такие тапочки?
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Европа в очередной раз указывает, что смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием.
интересно, а когда в США смертный приговор выносят, они тоже приходят и указывают или нет? ???

Цитировать
Я, например, отношусь к смертной казни не как к наказанию за совершённое преступление, а как к способу защиты общества от выродков.
+1.
и никакой умняшка, пришедший ко власти, не устроит день открытых дверей, чтоб амнистировать сброд всякий. знаю, что пожизненных не амнистируют. но этот балласт там живет, ест, пьет... нет, если бы кто-то убил с особой жестокостью моего близкого, мне бы ОЧЕНЬ хотелось, чтоб эта тварь сдохла. пусть не мучениях, но не будет этого отродья на планете. оно не устроит себе женитьбу за решеткой, не наплодит детей от поехавших теток, не будет с упоением раздавать интервью, писать книжки, письма писать, опять же, семьям жертв. так что, пулю в лоб и вперед червей кормить. хоть какая-то польза будет :)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Смертная казнь так и называется - "Высшая мера социальной защиты". Не наказание, просто избавление мира от выродков.
Увы, но нет. Она называлась ВМСЗ при палаче Сталине. А вот в эпоху развитого социализма, она уже называлась "высшая мера наказания". И вообще в системе декларировалось именно наказание за совершенные преступления (тот же лозунг о неотвратимости наказания, например). А мне вот фиолетово, что будет с человеком, который меня убьет. Я хочу, чтобы государство меня защищало от убийств, а не наказывало моих убийц.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 00:50:25 от Актриска »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Увы, но нет. Она называлась ВМСЗ при палаче Сталине. А вот в эпоху развитого социализма, она уже называлась "высшая мера наказания". И вообще в системе декларировалось именно наказание за совершенные преступления (тот же лозунг о неотвратимости наказания, например). А мне вот фиолетово, что будет с человеком, который меня убьет. Я хочу, чтобы государство меня защищало от убийств, а не наказывало моих убийц.
Ну так смертная казнь - способ не только наказания, но и устрашения. Видя, что бывает с теми, кто убивает, другие сто раз подумают, стоит ли так делать.
Яжеговномать

Ветер

  • Гость
Вам было бы приятно носить такие тапочки?
Если по размеру -- вполне. Кстати, когда ты выкладываешь очередную подборку фоточек в новой одежде, не думаешь, что ее сшил какой-нибудь зэк в Китае? А то ведь вполне может быть.

Ну так смертная казнь - способ не только наказания, но и устрашения. Видя, что бывает с теми, кто убивает, другие сто раз подумают, стоит ли так делать.
Ага, как же. На практике получается чуть-чуть другое. Если насильник знает, что ему грозит смертная казнь, он не откажется от изнасилования. Он просто после изнасилования удавит жертву, чтобы она никому не смогла его описать.
Тяжесть наказания не работает как мера устрашения. Работает только неотвратимость, А на постсоветском пространстве именно с неотвратимостью большие проблемы.
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 22:46:42 от Ветер »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Ну так смертная казнь - способ не только наказания, но и устрашения. Видя, что бывает с теми, кто убивает, другие сто раз подумают, стоит ли так делать.
Лишь частично. Чтобы она стала способом устрашения, казни должны проводиться публично. У нас этого нет.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Я допускаю смертную казнь в тех случаях, когда преступник известен стопроцентно. И это не так уж редко бывает, кстати.
Как например, ублюдок, отрубивший руки Маргарите Грачевой. Зачем такому отбросу жить?
Разумеется, неотвратимость - главное условие. Но и наказание должно быть такое, чтобы его боялись.

К тому же часто бывает так, что маньяки своих жертв убивают долго и со вкусом. Не обидно ли будет родственникам, что изверг, который несколько дней насиловал и резал на куски их близкого, быстро и безболезненно покинет этот мир от выстрела в затылок? Между прочим, во всех странах мира официальная смертная казнь совершается максимально гуманно. Например, при смертельной инъекции приговоренный просто засыпает, как при наркозе.
А вот здесь у меня непопулярное мнение. Я считаю, что нужно убивать ублюдка тем же способом, каким он убил или издевался над жертвой. Можно, чтобы наказание для него выбрали близкие и родственники жертвы, или сама жертва, если осталась в живых. Хотят сварить в кипящем масле? Варим. Хотят колесовать? Колесуем. Я считаю, это было бы существенным стопором для многих уродов - понимание того, что наказание не только неотвратимо, но оно еще и будет выбрано жертвой или ее близкими. А то ведь уроды потому и борзеют, что знают, что даже за многочасовые истязания или мучительную смерть жертвы им светит лишь некоторый дискомфорт от проживания в тюремной камере, а рецидивистов и это не пугает.

И согласна с Geo - это все должно проводиться публично. С трансляцией по всем каналам.

Ветер

  • Гость
А если маньяк настолько нездоров на голову, что его физические пытки не берут? Что тогда?
И еще вопрос: а кто будет всеми этими прелестями заниматься? Вот лично вы сможете сварить человека в кипящем масле?..

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
И согласна с Geo - это все должно проводиться публично. С трансляцией по всем каналам.
Пардон, но я не сторонник публичных смертных казней. Я просто указал на то, что смертная казнь должна быть публичной, если она применяется с целью устрашения.
Сам же я, повторюсь, допускаю смертную казнь как способ защиты общества от нелюдей.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Вот лично вы сможете сварить человека в кипящем масле?..
Перепись потенциальных маньяков открыта?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Не уверена, что жестокая казнь  - хорошая идея. Так недолго и самим маньяками стать. Преступник уже будет достаточно наказан тем ужасом, который он испытает, ожидая смерть. Те же Костевы ой, как зарыдали, когда услышали приговор. Остальное уже лишнее.
Яжеговномать

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А если маньяк настолько нездоров на голову, что его физические пытки не берут? Что тогда?
И еще вопрос: а кто будет всеми этими прелестями заниматься? Вот лично вы сможете сварить человека в кипящем масле?..
А неважно. Это должно послужить моральным удовлетворением для пострадавшего или его близких.
Если он навредил мне или моему близкому? Без проблем. И отведу сама лично, и брошу в котел сама лично. Мне это доставит огромное удовлетворение от чувства восторжествовавшей справедливости.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Установлены обстоятельства преступления, есть чистосердечное признание в преступлении. Есть такой порог наказания, как смертная казнь. Есть приговор.

Не вижу ни единой плохой новости. Прямиком в ад этих ребяток.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не одобряю жёстких казней. У охраны и сотрудников специюрем-то крыша едет, а уж так - и вовсе жестокое обращение с людьми.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Забавный какой евросоюз. Сам придумал право на жизнь и требует от других его выполнения, лол.