Автор Тема: Четверо детей в семье  (Прочитано 9358 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #30 : 17 Января 2020, 21:24:39 »
В истории миллионник, то есть не совсем жопа мира с двумя заборостроительными.

Сорян, но не всем дано поступить в ВУЗ мечты, кому-то и в педе придется корочку получать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #31 : 17 Января 2020, 21:29:02 »
Йожин, я просто знаю только про Юг России, не хотела обобщать)))
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #32 : 17 Января 2020, 21:33:42 »
В истории миллионник, то есть не совсем жопа мира с двумя заборостроительными.

Ну, вот в Ростове даже не один миллион. Гусар оттуда и об этом говорит. Уни может быть немало, но тех же медов даже в столицах по полдюжины, не более, а желающих до жопы. И не всегда поступают с первого раза, не факт, что там провал-провал у девули.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #33 : 17 Января 2020, 22:05:48 »
Сорян, но не всем дано поступить в ВУЗ мечты, кому-то и в педе придется корочку получать.

А меня вот бесит, что пед нынче стал местом, куда идут те, кого не взяли в другие места. Учителем надо по любви работать, а не потому что больше негде.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #34 : 17 Января 2020, 22:29:36 »
Ну не нынче. Поговорка "Ума нет - иди в пед" очень старая.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #35 : 17 Января 2020, 22:38:02 »
Цитировать
Я уже не поступила в вуз на бюджет, потому что у родителей не было денег оплачивать мне репетиторов. Мне не хватило всего 3 баллов до заветного бюджетного места, и я бы набрала их, будь у меня хоть какие-то дополнительные занятия.

Чот слезовыжималку недокрутили. Нужно "я пыталась заработать на репетиторов, раздавая листовки, но вместо этого меня заставляли нянчить братьев и сестер. Перед экзаменом младшенькая заболела, и я почти не спала, заботясь о ней...." Ну и там про одежду с помойки, мяса не видим, все дети спят на одной кровати, любимчик - предпоследний, который над всеми издевается...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #36 : 17 Января 2020, 22:41:14 »
Слушайте, а бесплатную заочку отменили что ли? Я не так давно выпустилась, и у нас она была. Причем при хорошей успеваемости с нее и на бесплатное же очное можно было перевестись.

Плюсом к этому - у нас в РИНХе была раньше практика - идёшь на заочку, сдаешь сессию на отлично и переводишься на дневное (по итогам первого курса отсев, места появляются) заново на 1 курс. Или в любой момент учебы с понижением на курс. Год теряешь, это факт, но зато шансы реальные. Не знаю, как в других местах, но многие пользовались этой возможностью.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #37 : 17 Января 2020, 23:23:53 »
Ну как сказать. Образование действительно не особо нужно, но на более-менее нормальные должности часто требуют корочку. Типа подтверждение его наличия. И без корочки даже резюме читать не будут.
Прям читать не будут? На hh? Интересно.
Мне правда, диплом при устройстве на работу ни разу не понадобился. Да и нет его у меня.

UPD: вру, один раз при устройстве на завод. И то, потерзались, несколько раз переспросили, услышали, что не могу я им из неоткуда родить отсутствующий диплом и все равно оформили. ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #38 : 17 Января 2020, 23:28:00 »
Ну это я образно)
В любом резюме указывается образование и если эйчар видит, что вышки нет, не читает дальше и отбраковывает кандидата.
Можно, конечно, соврать, но это неоднозначный и рискованный выход.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #39 : 17 Января 2020, 23:36:13 »
Ну это я образно)
В любом резюме указывается образование и если эйчар видит, что вышки нет, не читает дальше и отбраковывает кандидата.
Можно, конечно, соврать, но это неоднозначный и рискованный выход.
У меня правда указана. Отмахнется этот, возьмет другой. Врать точно смысла нет.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #40 : 18 Января 2020, 00:45:11 »
кому-то и в педе придется корочку получать.
Бида-бида, огорчение! Мне тут пару недель назад писала однокурсница (из педа как раз, где я училась в магистратуре). Предлагала место учительницы английского в своей школе, 30 часов в неделю, зарплата 100к. И я так замотана была, что отказалась не думая, а потом сидела и немножко даже завидовала учителям и скучала по преподаванию.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #41 : 18 Января 2020, 01:09:50 »
Ну это я образно)
В любом резюме указывается образование и если эйчар видит, что вышки нет, не читает дальше и отбраковывает кандидата.
Можно, конечно, соврать, но это неоднозначный и рискованный выход.

Зависит от вакансии. Есть овер дофига мест, где диплом ваще ни ап чем, а опыт работы рулит. И дофига новых специальностей по которым возможно образование лишь очень рядом со спецой и там на собеседах рулит теоретическая база кандидата, набрать которую самостоятельно порой круче, чем закончить вуз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #42 : 18 Января 2020, 01:46:15 »
Автор так хотела поступить, что ничего не читала дополнительно сама?

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #43 : 18 Января 2020, 09:18:10 »
Мне в свое время родители сказали, что ни репетиторов, ни обучение в вузе мне оплачивать не будут. Потому как если не хватает мозгов самостоятельно поступить, не хватит и на обучение. Это принципиальная позиция. При этом, когда я поступила в вуз в другом городе, они полностью оплачивали все мои расходы, чтобы я могла спокойно учиться, а не мотаться по подработкам с хроническим недосыпом.

Я с их позицией полностью согласна.
Хотя, наверное, для поступления в действительно крутые вузы на сильные или узкие специальности самоподготовки будет недостаточно. Например, я прошла в спбгу на фундаментальную математику и информатику, но не прошла в итмо на более узкое направление. В мфти, кстати, тоже было без шансов.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #44 : 18 Января 2020, 09:26:20 »
Мои сказали, что денег на репетиторов нет. Или поступаю сама или иду в пту. Поднапряглась, заработала на штук 8 занятий по проблемному предмету, поступила.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #45 : 18 Января 2020, 10:03:58 »
Автор хочет все и сразу,
Так не бывает.
Я знаю многих, которые с вышкой, а то и степенью, начинали отнюдь не с вершин. И даже не с подъёма. А прям от подножия. И лезли.
Есть те, которые не в 20, а в 30-40-50 начинали другую специальность. И достигали.
И стонов автора я немного не понимаю.
Иди в гостиничный бизнес. Там можно с самых низов . И преуспеть.
Иди в производство, на низы и параллельно выбирай образование. Многие предприятия идут на встречу...
В конце концов я знаю нянечку в детсаду, начавшую с горшков и копеек в 25, закончившую колледж по профилю заочно, теперь имеющую частный детсад с логоедической группой...

Оффлайн Dreamy bully

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +17/-1
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #46 : 18 Января 2020, 11:45:21 »
Если у автора стори не было предпочтений по вузу и специальности, можно было попытаться поступить в сельхоз. Туда берут почти всех)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #47 : 18 Января 2020, 14:15:47 »
Я немножко не понимаю, какое именно "самообучение" противопоставляют репетиторам.
Дети в школе не учатся сами по книжке, они учатся с учителями, которые какбы и есть репетиторы, только для всех, типа бесплатно, и качество их под вопросом бывает.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #48 : 18 Января 2020, 14:28:32 »
Приятельница в Мск поступила 3 года назад на стомат бюджетный, но перед этим год ипошила с преподом универскую химию и сдала на сотку ЕГЭ, потом говорила, что там задания 1 курса ее уни, но никааак не школьные

Готовлю к ЕГЭ по химии с 2010 года, нет там универских заданий. Там хорошая углубленка. В Питере  этот уровень в профильных лицеях дают.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #49 : 18 Января 2020, 15:05:53 »
Я немножко не понимаю, какое именно "самообучение" противопоставляют репетиторам.
Дети в школе не учатся сами по книжке, они учатся с учителями, которые какбы и есть репетиторы, только для всех, типа бесплатно, и качество их под вопросом бывает.
Если задача - натаскаться на ЕГЭ, чтоб сдать его нормально, а не "на бюджет не хватило", самообучение - это, в первую очередь, задрачивание егэшных тестов из категории тупых. Потом, когда они решаются с закрытыми глазами в любое время дня и ночи, беремся за задачи нормальной сложности. Находим 2-3 сайта с разбором решений, ютуб с людьми у доски (вместо репетиторов) и начинаем задрачивать уже задачи. С гуманитарными предметами мб и нужен человек со стороны, чтоб оценить, насколько ты попадаешь в критерии оценки, а с техническими, математика-физика-информатика, нужно наработать навык и запомнить методы решения конкретных типов задач. (Про естественные не знаю, не сдавала). Ответы в сборниках тестов есть, иногда тоже с разбором задачи, сиди-сверяй. Все критерии оценки развернутого решения есть, делай по ним, пиши так, как сказано, а не как бог на душу положит.

Другой вопрос, что не всегда у подростка 15-16 лет хватает усидчивости, силы воли и разумения, чтоб делать это все самому, без пригляда сверху и контроля взрослого. Возможно, у девочки в многодетной семье не было возможности и времени на нормальную подготовку (хотя в истории этого нет). Но, вероятнее, у девочки не хватило каких-то других качеств, которых не хватает и сейчас, когда можно пересдать ЕГЭ и поступить уже наконец на бюджет и может, даже стипендию иметь. Да, тяжко учиться вместе с работой, тяжко ботать самому, тяжко вообще примерно все в этой жизни. Что поделать.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #50 : 18 Января 2020, 15:13:59 »
Да, Снайпер, тяжко. Особенно тяжко, когда в 18 лет родные люди говорят — иди-ка ты лесом, дорогая.
Хотя, сцуко, они тупо даже по закону обязаны были ее содержать, пока она учится.

Знаете ли, такой удар под дых выдержать нелегко вообще. Девчонка еще норм держится, работает, живет.
Потом найдет и возможности учиться, если силы будут.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #51 : 18 Января 2020, 15:53:59 »
Зато автор никому ничего "типа по-семейному" не должна, что только плюс, когда ты старшая из четырех детей.
Родители не выполнили даже то, что должны были по закону, значит автор полностью свободна от всяческих обязательств по отношению к ним.
Братья-сестры же а) получат больше ресурсов, благодаря тому, что автора вырезали из бюджета, б) получили наглядный пример, что с ними может быть после 18 лет.
То бишь на них можно тоже наплевать, они по-умолчанию в лучшей ситуации, чем автор.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #52 : 18 Января 2020, 17:18:51 »
Готовлю к ЕГЭ по химии с 2010 года, нет там универских заданий. Там хорошая углубленка. В Питере  этот уровень в профильных лицеях дают.

Сорян, а девочка из города Кирова и заканчивала обычную школу. Это оч клево, приводить в пример профильные лицеи. Наверное не нужно объяснять, что они есть не везде, в моем городе тоже нет. Ну, и в любом случае,  если репетитор помог и человек поступил, значит школьный уровень конкретно ее школы был ниже необходимого.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #53 : 18 Января 2020, 18:18:20 »
Грик, я не спорю с тем, что такой финт от родителей - днище. Тем более днище, если ей сказали прям в день 18-летия, а не заранее, за пару-тройку лет, предупреждали о таких раскладах. Днище, если совсем не обсуждали, как ей учиться в колледже, например.
Когда стоял вопрос о моем поступлении, мы обсуждали варианты, и родители довольно четко обрисовали круг своей поддержки. К экзаменам я готовилась уже с четким пониманием перспектив, и это был дополнительный стимул. Все то, что обговаривали, родители выполнили. План удался, я выучилась и вышла на самообеспечение.
Это, на мой взгляд, разумный подход.

Я о том, что подготовиться самому реально, было б желание и мозги. ЕГЭ - не запуск ракеты в космос с нуля, есть четкие алгоритмы, расписанные инструкции, бери да делай. Репетиторы - приятный бонус, но можно и без них.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #54 : 18 Января 2020, 18:28:41 »
Дааа автор, никуда тебя без вышки не возьмут. Ни в турагенты, ни в риэлторы, ни в страховщики, ни в официанты в хорошее место🤣 (сарказм) Только кофейня в Тц, только хардкор.
И уехать вахтой в ту же Корею, или гидом в Турцию и накопить на платную учебу за пару лет вааабще не вариант, не реально.
Только убиться)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #55 : 18 Января 2020, 23:14:55 »
Снайпер, в принципе можно, конечно.
Но девочка, видимо, сравнивает с другими своими знакомыми, или одноклассниками там. Когда кто-то учился хуже тебя, был явно тупее, но ему взяли репетиторов в последнем классе и он сдал егэ лучше тебя, прошел, учится, то как бы напрашивается вывод "репетиторы — реальная рабочая схема"

А у нее... Ее, сцуко, кормить сильно накладно стало этим пидорасам-размноженцам. Какие репетиторы? Свет разрешали включать, чтоб учиться вечерами — уже хорошо

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #56 : 19 Января 2020, 14:35:44 »
После 11 классов не доучиться в колледже, в который после 9 идут? Поправьте меня, если я не права.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #57 : 19 Января 2020, 16:40:27 »
Сорян, а девочка из города Кирова и заканчивала обычную школу. Это оч клево, приводить в пример профильные лицеи. Наверное не нужно объяснять, что они есть не везде, в моем городе тоже нет. Ну, и в любом случае,  если репетитор помог и человек поступил, значит школьный уровень конкретно ее школы был ниже необходимого.

Я ж не спорю. Я просто уточнила, что это не уровень универа. Это углубленная химия. Но все ещё школьная. Универская, даже на первом курсе, ощутимо глубже. Возможно, конечно, мне так показалось...сравниваю два лицея и пед, мед и техноложку.
Ни в коем случае не имела в виду, что репетитор был не нужен. Наоборот, считаю учебу в обычной школе и репетитора по профилю отличным вариантом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2020, 16:42:41 от scouser08 »
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #58 : 20 Января 2020, 00:44:58 »
Цитировать
В любом резюме указывается образование и если эйчар видит, что вышки нет, не читает дальше и отбраковывает кандидата.
Ой, не всегда... Зачастую бывают обратные ситуации, когда человека с вышкой не берут на работу, наличие вышки не требующую. Эйчар думает: "Ой, да этот сразу сбежит, как что-то по своей специальности найдет. Или права качать начнет, типа у него высшее образование, а у остальных нет. И платить мы ему мало для человека с высшим образованием будем. Найдем лучше кого-нибудь попроще".

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Четверо детей в семье
« Ответ #59 : 20 Января 2020, 13:33:45 »
Но девочка, видимо, сравнивает с другими своими знакомыми, или одноклассниками там. Когда кто-то учился хуже тебя, был явно тупее, но ему взяли репетиторов в последнем классе и он сдал егэ лучше тебя, прошел, учится, то как бы напрашивается вывод "репетиторы — реальная рабочая схема"
А у нее... Ее, сцуко, кормить сильно накладно стало этим пидорасам-размноженцам. Какие репетиторы? Свет разрешали включать, чтоб учиться вечерами — уже хорошо
Справедливости ради, хочу заметить, что такой финт откалывают не только многодетные родители. Желание сбросить с баланса 18-летнего студента посещает и однодетных родителей.
Это, конечно, удар ниже пояса. Особенно озвученный в 18 лет, а не раньше. Если было бы раньше, можно было бы рассмотреть вариант с другим городом/общагой, продумать подработку (официанткой, например).

Но вообще девочка производит какое-то несерьезное впечатление. Прям 3 балла не хватило - все, только в баристы. Так ли нужно ей высшее образование? Можно результаты ЕГЭ подать в сумме на 15 (!) специальностей. Уж на что-то баллов бы точно хватило.

Я своим детям тоже говорю, что никакого платного образования я оплачивать не буду. Только бюджет. Но не планирую сбросить их с довольствия на период учебы. Правда, всегда говорю, что денег буду давать по минимуму. На все плюшки пусть зарабатывают сами.