Автор Тема: #25894 - Мама лишила детства с отцом  (Прочитано 13962 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #60 : 19 Января 2020, 23:00:30 »
Кекеке, ну да, прям лишила. Пап не знал, где дочка живет, не знал номера телефона, не мог найти ее в соцсетях попозже, не мог приехать хоть во дворе подловить. Ну вот не мог! А виновата мать. Дочь идеализирует умершего отца, а что там на самом деле было хз.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #61 : 19 Января 2020, 23:47:22 »
Если он не полное дно, то на самом деле не мало, даже если он не очень вовлечён в воспитание. Как минимум у ребёнка есть перед глазами модель поведения взрослого мужчины. Плюс с некоторыми вопросами к матери ребёнок подойти не может или не во всякой ситуации мама способна объяснить что такое хорошо и что такое плохо. Ну это если мы про взросление мальчиков. Понятно, что есть разные мамы и папы, но если брать среднее по больнице, то роль отца тоже важна.
А зачем ребенку нужна модель поведения взрослого мужчины? Что она ему даст? Не говоря уж о том, что модель поведения отца, который не особо вовлечен в заботу о ребенке - это такая себе модель, не очень нужная.
Какие такие вопросы есть, которые не может разъяснить мать? С которыми нельзя обратиться к дедушке или дяде, да даже к учителю мужского пола?
Пардон, но для меня это все выглядит именно так, как та самая патриархальная сакрализация мужского, особенно если говорить о воспитании мальчиков. Типа бабы органически не способны мальчикам ничего объяснить, нужен непременно отец. Хотя в современном мире не существует никаких особых знаний, которые передавались бы в зависимости от пола. Чему там отец может научить сына? Как дрочить? Этому ребенки и сами отлично научаются. А всему остальному и мать научит спокойно. Не говоря уж об интернете.
То есть никакого особого смысла в присутствии отца в жизни ребенка нет, если это не любящий вовлеченный родитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #62 : 19 Января 2020, 23:49:51 »
Сму, если так рассуждать, то и никакого особого смысла в присутствии матери в жизни ребенка нет, «если это не любящий вовлеченный родитель».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #63 : 20 Января 2020, 00:05:41 »
Дело не в знаниях, а в менталитете. Дед плохой вариант. Слишком большая разница между ним и современными людьми.
Меня воспитывал дед, и глядя назад, мне не хватало овер дофига навыков, которые мог дать отец и что повлияло на позднее, по сравнению со сверстниками, формирования меня как взрослого человека. Это всё диванная психология конечно, но мы и не на тематическом форуме  :)
Вот вам простой пример: жена постоянно поддавалась ребёнку в играх, потому, что он расстраивается и ей жалко. Я был отогнан от игр, да и, чесно говоря работая по 15-16 часов без выходных у меня не особо то и времени на это было. Когда ребёнок перешёл в старшую группу в садике, его не принял детский колектив, потому, что он не умел проигрывать. Да, условная мать тоже могла его этому научить, но у меня такой пример перед глазами.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #64 : 20 Января 2020, 00:08:45 »
Кекеке, ну да, прям лишила. Пап не знал, где дочка живет, не знал номера телефона, не мог найти ее в соцсетях попозже, не мог приехать хоть во дворе подловить. Ну вот не мог! А виновата мать. Дочь идеализирует умершего отца, а что там на самом деле было хз.
Ой как же жили эти люди в 90-х где и соцсети и мобильники.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #65 : 20 Января 2020, 00:21:36 »
Вопрос не в том, хороший отец или плохой, лишила или не лишила. Тут действительно могут быть варианты. Вопрос в том, какая религия мешала дарить игрушки? Даже от отца мудака? Обидки сильнее желания порадовать ребенка?

Цитировать
Не объяснит ребенку расстановку сил в семье? Что мужик - глава и кормилец, а баба - кухарка и инкубатор?
Сну продолжает транслировать свои комплексы.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #66 : 20 Января 2020, 00:26:20 »
Если отец вел себя агрессивно с матерью или наплевательски по отношению к ребенку в браке, я бы на ее месте костьми легла, но ограничила бы общение. Это не тот пример и отец, который нужен.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #67 : 20 Января 2020, 00:43:06 »
Отец мог бы прийти сам, и как бы бывшая ему помешала увидеться с дочерью? Захотел - и пришел, бывшая что Джина Карано, чтобы здоровому мужику в чем-то помешать? Смешно.

Что-то мне подсказывает, что если бы отец против воли матери пытался встретиться с дочерью, то Снусмумрик бы окрестила его абьюзером, сталкером и ещё как-нибудь.
Мать ребёнка по закону уже какая-то баба, г - феминизм.
Если отцу было важно встретиться с любимой дочерью, то его вряд ли волновало бы мнение посторонних типа меня.
Да, для мужика мать ребенка - какая-то баба. Алименты он платил хотя бы или как?
Ну то есть, я правильно понимаю, надо переть, сметать с пути, а при случае бить по ипалу! Иначе при чем тут Джина Карано и прочие "настоящий мужчина хочет - настоящий мужчина получает"?

И нет. Отец цынично покупал игрушки, а деньги сжигал и смеялся, прямо на глазах у матери. Или она получала деньги и игрушки. Ванговать - так на все деньги.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #68 : 20 Января 2020, 00:49:56 »
Если отец вел себя агрессивно с матерью или наплевательски по отношению к ребенку в браке, я бы на ее месте костьми легла, но ограничила бы общение. Это не тот пример и отец, который нужен.
Тогда почему она не рассказала об этом, когда автор спросила про игрушки? Или она дочери хрустальный шар подарила, чтобы она сама обо всем догадалась?

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #69 : 20 Января 2020, 00:55:23 »
Кекеке, ну да, прям лишила. Пап не знал, где дочка живет, не знал номера телефона, не мог найти ее в соцсетях попозже, не мог приехать хоть во дворе подловить. Ну вот не мог! А виновата мать. Дочь идеализирует умершего отца, а что там на самом деле было хз.
Ой как же жили эти люди в 90-х где и соцсети и мобильники.

Даже в 90-х были городские телефоны. Обычная почта. Возможность приехать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #70 : 20 Января 2020, 08:29:35 »
Обычная почта - так себе союзник. Эти подарки вполне могли быть как раз посылками. Мать их забирала и прятала.
А по телефону могла отца девочки убедить, что она не хочет с ним общаться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #71 : 20 Января 2020, 08:38:36 »
Снусмумрик, у меня нет такой уверенности, я не считаю, что полная семья априори лучше. Но.
1. Когда автор задал вопрос, почему мать так поступила, та не привела ни одного аргумента. Можно конечно ванговать, что прегрешения мужика перед ней были настолько суровы, что и сказать-то страшно. Однако уже все вскрылось и логичнее быть откровенной.
2. Мать не имеет права ограничивать общение отца и ребенка, это дело суда. Не ей решать, будут ли общаться другие люди.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #72 : 20 Января 2020, 09:11:47 »
Не ей решать, будут ли общаться другие люди.
Автор вроде ужо совершеннолетний. И почему они с папой так и не пообщались?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #73 : 20 Января 2020, 09:19:41 »
2. Мать не имеет права ограничивать общение отца и ребенка, это дело суда. Не ей решать, будут ли общаться другие люди.

Так то с этим вопросом и папаша мог обратится в суд, а не сидеть столько лет с языком в жопе. Но страдать удобней, чем добиваться своего, тут не спорю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #74 : 20 Января 2020, 09:23:19 »
Автор вроде ужо совершеннолетний. И почему они с папой так и не пообщались?
Возможно, дело в том, что отец умер.

Так то с этим вопросом и папаша мог обратится в суд, а не сидеть столько лет с языком в жопе. Но страдать удобней, чем добиваться своего, тут не спорю.
Для любителей играть в игру «а вот он тоже плохой» есть универсальный ответ - мое мудачество не оправдывает твоего. Вне зависимости от того, что и как мог сделать отец (и делал ли), в сфере ограничения общения ребенка и ныканья игрушек - мудило именно мать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #75 : 20 Января 2020, 09:33:34 »
Да я не спорю. Автору со всех сторон не повезло. Мать мудак, папаня тряпка.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #76 : 20 Января 2020, 10:00:28 »
Сму, если так рассуждать, то и никакого особого смысла в присутствии матери в жизни ребенка нет, «если это не любящий вовлеченный родитель».
Именно так. Пол значения не имеет, ничего сакрального в присутствии родителя определенного пола нет, однако у матерей есть такой момент как физиология - к сожалению, вынашивать и кормить может только мать.

Смолыч, а что такого в том менталитете, кроме насаждения пресловутых стереотипов? Вот вы о них как раз и говорите, и планируете их и дальше тащить в жизнь следующих поколений, хотя никакой необходимости в этом нет. Что такого умел ваш отец, чего не умел любой другой близкий человек? Почему принципиально научиться именно у отца, а не у матери, или в книжке прочитать, в интернете найти?
Это частный случай, характеризующий исключительно вашу жену и ее подход к воспитанию. Почему вы считаете, что все матери на свете такие же, как ваша жена? Научить проигрывать может только отец?

Гаррус, табличку сарказм специально для тебя надо было прибить, похоже.

gingerbred, ну а чо, как показывает практика, когда папаша хочет насолить бывшей, то его ничто не останавливает - выкрасть ребенка из садика/школы, вломиться в квартиру бывшей и насильно забрать ребенка...  ::)
А тут вроде как любящий и заботливый отец даже не попробовал увидеться с дочерью? Не обратился в суд, не попытался отстоять свои права видеться с ней?

Котозмей, я мать не оправдываю, ее поступок объяснить тоже сложно, будь там отец тиран и алкаш, полагаю, она бы об этом автору сказала в первую очередь. Но и поведение вроде бы любящего отца, который за все время так и не попытался увидеться с дочерью, обратиться в суд, мне непонятно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #77 : 20 Января 2020, 10:44:16 »
Сну, если оба родителя любят друг друга и у них хорошие отношения и хорошее взаимодействие,  то это пример для ребенка, который может помочь ему когда тот вырастет и решит сам вступить в отношения. Глядя на взаимодействие родителей, получает базовую модель. Следовать ей или (как в лично моем случае) что-то менять решит потом. Но определённый базовый опыт будет получен с детства.
Один родитель -- тоже человек. Мама/папа банально может задолбаться. Второй родитель же может в этот момент помочь с ребенком. От банального присмотра за дитем, до даже совместной с дитем помощи уставшему. Например мама устала на работе так, что сил нет совсем. Даже на не активное общение с ребенком. Папа в этот момент может ребенку объяснить почему мама не может играть. Мол, пойдем лучше маме чай сделаем и обед разогреем, сейчас научим. В результате имеем маму, которой дали отдохнуть, ребенка, которого научили заваривать чай и показали пример заботы, адекватного отца и отсутствие срывов от усталости на ребенка. И множество других таких моментов. Командная работа, все дела.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #78 : 20 Января 2020, 11:26:07 »
Не хотела дочери травить душу любящим папой, пару раз в год присылающим игрушки - понятно. Но почему игрушки не дарила хотя бы от себя? Нищее детство - и барби на антресолях(((
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #79 : 20 Января 2020, 11:47:26 »
Мне щас минусов насуют, конечно, но меня так удивляет эта уверенность в том, что отец = счастье для ребенка.
Каждый раз, когда я читаю "лишила ребенка отца", первый вопрос возникает - а было, чего лишать? Почему присутствие отца так возводится на пьедестал? У отцов какая-то аура что ли волшебная имеется или что? Что такого теряет ребенок от того, что в его жизни нет отца? Ну кроме того, что он не укладывается в стереотипную традиционную семью. Типа "у всех есть папа и у меня должен быть", зачем, почему - неважно, главное должен. А что такого ценного дает отец, чего не может дать мать (при условии что она нормальная, любящая и заботливая)? Не объяснит ребенку расстановку сил в семье? Что мужик - глава и кормилец, а баба - кухарка и инкубатор? Что нормальная семья - это непременно гетеро-семья? Что такого, блин, в отце есть священного, что ребенку без этого не жить, не быть?
Я естественно сейчас говорю о тех случаях, когда ребенок отца никогда не знал, а не о тех, когда папа - это вовлеченный в заботу о ребенке человек, которого ребенок любит, тут-то все понятно.

Ну к примеру я ходил со своей парой к семейному и личностному психологу.

И вторая половинка ревела так, что её отцу хотелось разбить лицо.

Что например выяснилось: ей хотелось от папы услышать что она красивая, именно от папы, он был для неё образцом мужчины долгое время, ей хотелось чтобы он ей пояснил как мыслят мальчишки, она хотела советоваться как себя вести и прочее, ей хотелось советов человека, который её любит и понимает, в общении с противоположным полом, потому что других мальчишек она боялась спрашивать или стеснялась. Она сильно винила его в том, что она теперь закрыта и очень долго раскрывалась. Что завидовала другим детям.
Углубляться не хочу, не очень хочется вспоминать это всё.
А папа да, скотина, он струсил придти даже к психологу.

У меня дома лежат эти книги до сих пор, по семейной и личностной психологии, потому что психолог и меня подключила. Так что я не могу утверждать что папа или мама не важны.
Папа так и не восстановил отношения, дочь его так и не знала толком все годы (он очнулся когда ей уже стукнуло 24) и разбередил, казалось бы психику здорового и самостоятельного человека без тараканов. Хотя мы покупаем ему лекарства, на добровольной основе. Они относительно общаются.
(Я везде пишу именно психолог, без деления терапевта и без, это разные вещи и не хочу это расписывать. На медикаменты нам садиться не пришлось, повезло).

Цитировать
Отца не видела и не общалась с ним, мама говорила, что ему на меня плевать

На основании вышесказанного решать что мама не ограничила общение с отцом, глупо. Эта же мама не говорила о подарках. Соврал один раз, соврешь много раз.
Самая простая причина -
Мама легко могла например переехать или НЕ поехать за отцом за рубеж. А это уже огромные проблемы для посещения.
Мама легко могла тратить алименты и не говорить что это алименты и что отец вообще что-либо шлёт. Тем более в описании много игрушек, так что отец слал всё детство к примеру часто игрушки, причем недешевые, смысл - если алименты не платил? А подросла - слал только деньги, которые мама считала "своим бюджетом".
Почему можно додумывать "в ущерб отцу"? Ведь из текста вытекает скорее обратный вывод, лгала мама.
Уж подросшей дочери она могла сказать почему избегала отца. Тем более он умер, она бы любую сказку смогла бы додумать. Не сходится. Так у кого рыльце в пушку?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #80 : 20 Января 2020, 11:53:01 »
Цитировать
к сожалению, вынашивать и кормить может только мать.

Только вынашивать. Кормить может и отец.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #81 : 20 Января 2020, 11:55:37 »
Хм, а кому-нибудь папа рассказывал, как мыслят мальчишки?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #82 : 20 Января 2020, 12:09:24 »
Это что, Сну-сну создает идеологию для бегающих от алиментов?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #83 : 20 Января 2020, 12:11:29 »
Почему можно додумывать "в ущерб отцу"? Ведь из текста вытекает скорее обратный вывод, лгала мама.
Додумывать можно в удобную для себя сторону. Поэтому вообще не представляю, что тут обсуждать, если нет даже намека на то, почему мать могла так поступить.
Разве что сидеть и мериться хрустальными шарами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #84 : 20 Января 2020, 12:12:15 »
Хм, а кому-нибудь папа рассказывал, как мыслят мальчишки?

Мне. Как девчонок кадрить. С точки зрения мальчика.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #85 : 20 Января 2020, 12:46:00 »
Почему можно додумывать "в ущерб отцу"? Ведь из текста вытекает скорее обратный вывод, лгала мама.
Додумывать можно в удобную для себя сторону. Поэтому вообще не представляю, что тут обсуждать, если нет даже намека на то, почему мать могла так поступить.
Разве что сидеть и мериться хрустальными шарами.
Согласен.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #86 : 20 Января 2020, 14:15:34 »
Снусмумрик, как показывает практика, если мать собирается мстить через ребенка, то может вредить и врать всем. Она могла наврать отцу, могла ему угрожать лишением прав.
Почему не пошёл в суд? Потому что не хотел тяжб, не было денег на тяжбы, не было условий для этого, он мог уехать на заработки в том числе. Ванговать можно что угодно. А патриархальные сюжеты, видимо, ваши любимые, так преданно вы их сочиняете.

Ну и чтобы два раза не вставать, у ребёнка два родителя. Пока не наступила эра однополого размножения, поэтому если ребенку второй родитель неизвестен, то он в большинстве случаев будет хотеть знать кто он и, ну, будет ждать от родителя любви. Зачастую.
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 14:17:27 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #87 : 20 Января 2020, 14:45:12 »
Не все папы одинаково полезны. Что, впрочем, можно сказать и о мамах. Но, когда родителей двое, они периодически способны блокировать неадекват друг друга. Маму где-то замкнуло в свои проблемы - папа может её одернуть или объяснить ребёнку реальную ситуацию. И наоборот. Опять же, разные модели поведения близких взрослых в одинаковых ситуациях дают более широкий диапазон выбора для ребёнка.
Ну и на самом деле видеть рядом живого родителя противоположного пола полезно, если он не совсем мудак. Иначе ожидания от партнера/себя в будущем приобретают очень идеализированный характер, потом с этим приходится долго и трудно бороться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #88 : 20 Января 2020, 15:07:04 »
Цитировать
Смолыч, а что такого в том менталитете, кроме насаждения пресловутых стереотипов? Вот вы о них как раз и говорите, и планируете их и дальше тащить в жизнь следующих поколений, хотя никакой необходимости в этом нет. Что такого умел ваш отец, чего не умел любой другой близкий человек? Почему принципиально научиться именно у отца, а не у матери, или в книжке прочитать, в интернете найти?
Ну когда мы, землюки, доэволюционируем до того уровня, когда будем одинаковыми, тогда да. Но в реальности мы разные. По разному реагируем на одни и те же ситуации. И дело тут не только в нашем культурном наполнении, хотя и в нём тоже. В нас происходят разные химические процессы, гормоны там и так далее. И для полноценного развития оба примера должны быть перед глазами. Если это адекватные индивидумы конечно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25894 - Мама лишила детства с отцом
« Ответ #89 : 20 Января 2020, 15:37:15 »
Мне таки интересно другое. Папа помер два года назад. Папа явно не бедствовал.
Так почему автору завещано куй да маленько?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)