Автор Тема: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!  (Прочитано 30237 раз)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Цитировать
Прежде всего не теряй самоуважения!

Не задолбало, но достало.

Так получилось, что я живу в маленькой европейской стране. Турагентства при выезде в арабские и мусульманские страны рекомендуют гражданам моей страны соблюдать там дресс-код (женщинам) и не покидать территорию отеля (например, в Египте). И все спокойно соблюдают предписания.

Так вот. Уважаемые бывшие соотечественники, что с вами не так? Вы не соблюдаете никаких правил, не уважаете чужие законы, а потом плачетесь, что вас считают за варваров.

Особенно изумляют женщины. Почему, ну почему вы считаете нормальным надевать в арабской стране шорты до середины полупопия?

А потом возмущаетесь, что вас хватают за руку, свистят вслед и называют Наташами. А арабы искренне не понимают, как ваши мужья/парни позволяют это. Я не мусульманка, но тоже не понимаю.

Не задолбало.

Стыдно. Стыдно за тех, кому не стыдно.

Цитировать
Не стыдно, даже если видно

Скажите, а почему дресс-код работает только в одну сторону?

Вот вы говорите, что вы, европейка, приезжаете в Египет и закутываетесь или просто не покидаете территорию отеля, потому что это, дескать, их правила.

А приезжающие в вашу страну мусульманки как, тоже сразу раздеваются до шорт, маечек и босоножек летом? Ой, нет? Так и ходят в хиджабе, а кто-то ещё и, прости Господи, в бурке? И как, нормально, если искренне непонимающие европейцы станут их хватать за руки, стаскивать с них платок, или оскорблять? Ой, нет?

Может быть, вы скажете, в вашей маленькой европейской стране нет закона о том, что всем нужно носить шорты, так что эти женщины его не нарушают. Так ёлы-палы, и в Египте закона о дресс-коде нет! Вот нет: странно, что вы не удосужились это загуглить перед поездкой. Так что любой египтянин, хватающий туристку за руку, поступает так вовсе не из искреннего гражданского гнева на нарушение закона, а из банального бескультурья, нетерпимости, неуважения к женщинам.

Можно ли этого избежать, натянув в тридцатиградусную жару длинные штаны и рубашку с рукавом? Можно. Но нужно ли стыдиться, что не хочешь этого делать? Никак нет. Стыдиться должен тот, кто считает позволительным свистеть вслед и хватать за руки незнакомых женщин, а вовсе не ваши бывшие соотечественницы.

А про «позволить»… Ну не может муж «не позволить» своей жене носить ту одежду, которую ей хочется. А если вы этого не понимаете, может быть, вам стоило остаться в какой-нибудь мусульманской стране на подольше, и вовсе не возвращаться в Европу? Похоже, тамошний менталитет вам больше подходит.

У первого автора не понял только, почему он в конце несколько раз повторил слово "стыдно".

А вот второй автор(ка?) отжигает по полной.

Во-первых, пример не симметричный. Правильнее было бы что-то вроде... Представим себе, что есть такая страна, где женщины летом ходят по улицам в стрингах и с голыми сиськами (не на пляже, а по улицам). И вот туристка из этой страны, приехав в наши европы, вышла на улицу так, как привыкла ходить у себя. Какова будет реакция наших культурных и терпимых?

Нет закона о дресс-коде. Но если, приехав в другую страну, выглядишь так, как там выглядят шлюхи, то и отношение будет как к шлюхе. По-моему, это очевидно. А дальше уже сама решай,стоит ли Париж мессы гордость за свои наряды определенного отношения окружающих.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Kaktus

  • Гость
В мусульманских странах просят соблюдать определенные правила в одежде не столько потому, что это местных оскорбит, а ради собственной же безопасности. Потому что они, увы, могут расценить короткий сарафан как разрешение и призыв к действию.
Второй автор вообще не в ту степь уехал.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Так вот. Уважаемые бывшие соотечественники, что с вами не так? Вы не соблюдаете никаких правил, не уважаете чужие законы, а потом плачетесь, что вас считают за варваров.

Ага, ведь варвары - это вовсе не те, у кого на открытые ногоруки стояк не опадает. И в какой это стране, регулярно принимающей наплывы туристов, ЗАКОНЫ о дресс-коде есть? Что я пропустила?

Цитировать
Особенно изумляют женщины. Почему, ну почему вы считаете нормальным надевать в арабской стране шорты до середины полупопия?

Полупопия большие. Шорт не хватает, блеать.

Цитировать
А потом возмущаетесь, что вас хватают за руку, свистят вслед и называют Наташами. А арабы искренне не понимают, как ваши мужья/парни позволяют это. Я не мусульманка, но тоже не понимаю.

То автора женщины удивляют, то мужчины, которые "позволяют". "Ко-ко-ко, как тибе муж/отец/парень/мужик в шаговой доступности разришает".

Называется "начали за здравие, кончили за упокой". Начали с выполнения рекомендаций "оставайтесь за пределами вольера", кончили обвинениями в варварстве, бл*дстве и еще хер пойми чем.

Незапиканный мат
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 00:55:01 от Актриска »

Avoshre

  • Гость
Ну хз насчёт Наташ, но итальянки в Египте одеваются намного откровеннее чем наши.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
арабы искренне не понимают, как ваши мужья/парни позволяют это. Я не мусульманка, но тоже не понимаю.
Да, ты не мусульманка.
Ты дура с синдромом вахтера и ашолюдискажут подвида штанамрешать.
Лучше б уж мусульманка.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
К нам в Египте приставали, когда мы ходили в джинсах и футболках, без макияжа. В чем надо было ходить в таком случае?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Меня в Египтах никто не трогал, хотя я одеваюсь как обычно, ноги открыты, плечи открыты, особенно после заката, когда солнца нет и всё равно жарко

Но я в то же время считаю хорошим тоном не надевать слишком открытую одежду перед походом на арабский рынок. Потому что для тамошних мужчин ноги ниже колена и руки от плеч - это уже очень много голого тела. Не хочу никого смущать лишний раз, шорты еле прикрывающие жопу надевать не буду. В Иордании я даже волосы замотала, когда мы поехали в город, где местные вовсю по своим делам шастают. Я всё-таки в гостях, а не у себя дома.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
А никто не гарантирует, к сожалению, что при наличии джинсов и футболок поехавшие бибизяны не будут руки распускать. Но если бы вы были в купальниках, то могли бы просто без приставаний сразу в ближайшую подворотню тащить.

Я настолько, если честно, напугана всеми этими историями об обращении восточных мужчин к европейским туристкам, что даже ехать боюсь. Мне интересна культура, я безумно хочу на громадный рынок в Стамбуле, я хочу посмотреть мечети, но, сцуко, как начитаешься всей этой мерзости, бррр.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Как раз центр Стамбула вполне приличен в этом плане. Понятно, что в местных аналогах Колпино или Бутово - можно и на неприятности нарваться вечером. Ну и, в целом - имхо, там спокойнее бывает, чем в центре Москвы или Питера (не помню, откуда вы).

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Как хорошо, что мне вообще нисколько не интересна культура "стран востока" и иже с ними. Ни за что бы на отдых туда не поехала. Не вдохновляет оказаться на территории людей, для которых ты не человек сразу по двум показателям: как баба и как иностранка.
Среди местного быдла таких загонов хватает, нафиг еще добровольно в целую подобную культуру ехать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #10 : 07 Февраля 2020, 01:02:54 »
В Турции вообще хорошо, не пристают даже продавцы со своими магнитиками. Доброжелательные люди вокруг

Я только в Шарм аль шейхе видела наглухо стукнутых лавкохозяев, которые странно себя вели. Даже в Хургаде уже приличнее было, там разве что комплименты будут делать и купи-купи-купи

Призываю не путать Стамбул с Сомали. А то это уже ксенофобия, дескать они все там обезьяны и ненавидят нас. Это не так.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 01:05:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #11 : 07 Февраля 2020, 01:08:31 »
Как хорошо, что мне вообще нисколько не интересна культура "стран востока" и иже с ними. Ни за что бы на отдых туда не поехала. Не вдохновляет оказаться на территории людей, для которых ты не человек сразу по двум показателям: как баба и как иностранка.
Среди местного быдла таких загонов хватает, нафиг еще добровольно в целую подобную культуру ехать.
Что здесь считаем странами востока?
Мусульманские или ЮВА?
Во вторую я еду весной (Камбоджа-Вьетнам), но в одиночку точно бы не решилась, хотя бы из-за аллергий на гадов всяких, так хоть муж в больницу доставит.
Мусульманские - опять же рознь есть. И от региона зависит.
В Стамбул, если по деревням не кататься и ночью не шариться - вообще не проблема. Турки, особенно столичные - они вообще имхо не вполне мусульмане. Ну, как в Казани - я там встретила самую вкусную украинскую еду. С салом и 20 видами горилок.
Иордания - в целом очень спокойная страна.
А вот в Индию - боюсь и не хочу, даже с мужем. Неприятны они мне общим уровнем санитарии и многим иным.

Kaktus

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #12 : 07 Февраля 2020, 01:09:50 »
Нене, я ни в коем случае не путаю. Но все равно настороженно отношусь к людям, у которых в культуре и с молоком матери впитывается..ммм.. "особое" отношение к женщинам.
апд. я как-то читала новости про британку (вроде), которую изнасиловали местные в ОАЭ. Она обратилась в полицию, а ее посадили за секс вне брака и не выдавали послу. Как сейчас не знаю, не следила, но на момент, когда я читала, с ареста околого 6 месяцев прошло. И еще про одну ситуацию там же: парень в девушкой (не женаты) были застуканы во время секса в гостинице. Парню ничего, а ее опять же посадили за секс вне брака, но потом отпустили, правда.
Вот что за дичь вообще
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 01:12:40 от Kaktus »

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #13 : 07 Февраля 2020, 01:11:34 »
Тащить в ближайшую подворотню, серьёзно? Это типа нормально, е*аться с незнакомыми женщинами прям на улице? Тут как бы по**ю национальность.

Kaktus

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #14 : 07 Февраля 2020, 01:13:47 »
Тащить в ближайшую подворотню, серьёзно? Это типа нормально, е*аться с незнакомыми женщинами прям на улице? Тут как бы по**ю национальность.
Ээ.. Для насильника, видимо, нормально, а что? Женщин насилуют исключительно в люксовых отелях, искупав перед этим в кокосовом молоке? Что вас так удивляет?

Hacksley

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #15 : 07 Февраля 2020, 01:14:07 »
Нене, я ни в коем случае не путаю. Но все равно настороженно отношусь к людям, у которых в культуре и с молоком матери впитывается..ммм.. "особое" отношение к женщинам.
апд. я как-то читала новости про британку (вроде), которую изнасиловали местные в ОАЭ. Она обратилась в полицию, а ее посадили за секс вне брака и не выдавали послу. Как сейчас не знаю, не следила, но на момент, когда я читала, с ареста околого 6 месяцев прошло. И еще про одну ситуацию там же: парень в девушкой (не женаты) были застуканы во время секса в гостинице. Парню ничего, а ее опять же посадили за секс вне брака, но потом отпустили, правда.
Вот что за дичь вообще

Но-но. Вы же не варвар. Это традиции жи.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #16 : 07 Февраля 2020, 01:23:10 »
Удивляет, что вот прям таки на улице среди бела дня и прям таки в подворотню.

Облапать - облапают, это мерзко, с этим я ни разу не спорю.

der Westen

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #17 : 07 Февраля 2020, 01:24:23 »
Никаких проблем не видела в Турции, Египте, Иордании, Марокко, Тунисе (я б добавила ещё Ирак, Ливан и Сирию, но то было 20+ лет назад, и с тех пор меня там не было, а pizdets был). Турист - так турист, обувь при входе в мечеть сними и обмотай чего-нибудь вокруг ног (опционально), примерно то же я делаю у Западной Стены в Иерусалиме (не, обувь не снимаю).
Мне внезапно кажется, что христианское (православное, по большей части) сообщество выдвигает ко мне более жёсткие требования.
Но, мб., мне прям во все разы в разных местах катастрофически везло, мне вообще по жизни скорее везёт.

Kaktus

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #18 : 07 Февраля 2020, 01:30:14 »
Удивляет, что вот прям таки на улице среди бела дня и прям таки в подворотню.

Облапать - облапают, это мерзко, с этим я ни разу не спорю.
Удивляет, что логика и мотивация насильника не ясна нормальному человеку? Ну, с этим не ко мне.

Никаких проблем не видела в Турции, Египте, Иордании, Марокко, Тунисе (я б добавила ещё Ирак, Ливан и Сирию, но то было 20+ лет назад, и с тех пор меня там не было, а pizdets был). Турист - так турист, обувь при входе в мечеть сними и обмотай чего-нибудь вокруг ног (опционально), примерно то же я делаю у Западной Стены в Иерусалиме (не, обувь не снимаю).
Мне внезапно кажется, что христианское (православное, по большей части) сообщество выдвигает ко мне более жёсткие требования.
Но, мб., мне прям во все разы в разных местах катастрофически везло, мне вообще по жизни скорее везёт.
Да я понимаю, что накрутила себя просто, скорее всего, и куча людей ездит отдыхать и все нормально. Но с другой стороны.. я у себя одна такая и даже мнимый риск.. Короче, я в этом плане трусиха немного

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #19 : 07 Февраля 2020, 01:32:02 »
Первый автор дохера наивна.
В мусульманских странах ты все равно что-то, но нарушишь.
Брюки, непокрытая голова и тд, и тп. Но даже если ты замотаешься в паранджу - ты все равно будешь куском мяса в одежде, потому что с тобой, к примеру, нет мужчины.
Когда ты в туристической одежде, пусть даже открытой, по крайней мере видно, что ты туристка.
Так что правила безопасности - не одеваться в мешок, а искать спутников, не отрываться от группы, не поощрять интерес, избавиться от дурацкой смущенной улыбки в ответ на комплименты, и забыть к чертовой матери о вежливости.
Египет оставил отвратительные воспоминания, хотя я спецом взяла с собой закрытые платья в пол и шляпки-панамки. Похер.

Kaktus

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #20 : 07 Февраля 2020, 01:38:27 »
Мне говорили, наоборот, если наденешь абайю и узнают, что не мусульманка, то все, пистец, забьют камнями прям на площади и никакие послы не помогут. Речь шла о Ливане, за всю Одессу не скажу. И да, говорил местный мужик.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #21 : 07 Февраля 2020, 01:49:57 »
Цитировать
Да я понимаю, что накрутила себя просто, скорее всего, и куча людей ездит отдыхать и все нормально
Да как тут отдохнёшь, когда на каждом шагу насильник

Цитировать
Так что правила безопасности - не одеваться в мешок, а искать спутников, не отрываться от группы, не поощрять интерес, избавиться от дурацкой смущенной улыбки в ответ на комплименты, и забыть к чертовой матери о вежливости.
Вот соглашусь на все сто.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 01:51:31 от Лисичка со скалочкой »

Kaktus

  • Гость
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #22 : 07 Февраля 2020, 01:56:14 »
Аааа, это типа троллинг был? Крч, не зашло.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #23 : 07 Февраля 2020, 01:58:10 »
Что здесь считаем странами востока?
Мусульманские или ЮВА?
Во вторую я еду весной (Камбоджа-Вьетнам), но в одиночку точно бы не решилась, хотя бы из-за аллергий на гадов всяких, так хоть муж в больницу доставит.
Мусульманские - опять же рознь есть. И от региона зависит.
В Стамбул, если по деревням не кататься и ночью не шариться - вообще не проблема. Турки, особенно столичные - они вообще имхо не вполне мусульмане. Ну, как в Казани - я там встретила самую вкусную украинскую еду. С салом и 20 видами горилок.
Иордания - в целом очень спокойная страна.
А вот в Индию - боюсь и не хочу, даже с мужем. Неприятны они мне общим уровнем санитарии и многим иным.

Скорее мусульманские, хотя мне и азиатские не особо интересны. Но если уровень интереса к их культуре сравнивать с уровнем интереса к культуре мусульманских стран, то я ну просто адов фанат Азии. Индию туда же - не хочу и не поеду.
Но это не потому что они какие-то особо ужасные и отвратительные, а потому, что мне никогда это все особо не нравилось, интереса и романтического путешенчественного флеру не внушало. Вот Новая Зеландия какая-нибудь чисто из-за природы или Исландия - да, интересно, круто было б съездить (я не про то, что там местные лучше или что-то подобное, а чисто про желание в местности побывать). А все эти рынки, мечети... не мое.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 20:13:59 от Kамилла Верон »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #24 : 07 Февраля 2020, 02:58:42 »
Второй автор все же прав.
Мусульманские традиции в отношении женщин е*анутые и дикие. Им следовать можно только ради собственной безопасности, а не потому что что-то там чтишь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #25 : 07 Февраля 2020, 03:04:21 »
В Дубае видела много девушек в мини и маечках, но их никто ни пальцем не трогал, ни даже взглядом не провожал. Тактось
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #26 : 07 Февраля 2020, 07:10:37 »
Ой, ладно вам. Весь смысл первой задолбали в том, что автор живёт в маленькой европейской стране, а не в скверной России, и вся очень культурная, не то что мы, говно.

А кто там куда ездит в каких шортах - вопрос глубоко вторичный.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #27 : 07 Февраля 2020, 07:30:12 »
Geo, я правильно вас поняла, если вы увидите на улице женщину в стрингах на голые сиськи, вы станете хватать её за руки?
Пялиться, скорее всего, буду (если там есть, на что пялиться). А кто-то, подозреваю, будет и пальцем тыкать, и шуточки похабные озвучивать. И, подозреваю, что женщине такое внимание будет странно и неприятно. Но она будет считать, что здесь живут дикари и варвары, ведь у нее дома никто так себя не ведет.

А еще... если мне захочется... э-э-э... сексуальных услуг, и я увижу на улице девицу в соответствующей "униформе", вполне могу ущипнуть за попу и спросить "Сколько?". И буду очень удивлен, когда узнаю, что она не проститутка, а иностранная туристка.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #28 : 07 Февраля 2020, 09:01:23 »
В Кёльне после массового нападения бабуинов типа Geo, выходила на митинг голая девушка с плакатом: "Уважайте нас! Мы не добыча, даже когда голые!". Для меня, то, что пишет Geo это сюр, плюсуюсь к Иннот кароч. А и да, когда такое говно решило, что можно ущипнуть меня, получило по щщам, а удар у меня хороший, поставленный. Но вот самое интересное, что я не была одета" вызывающе", но даже если б была, это животное примитивное не имело право ко мне лезть.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #31689, #31708 - Прежде всего не теряй самоуважения!
« Ответ #29 : 07 Февраля 2020, 09:10:12 »
Пялиться, скорее всего, буду (если там есть, на что пялиться). А кто-то, подозреваю, будет и пальцем тыкать, и шуточки похабные озвучивать. И, подозреваю, что женщине такое внимание будет странно и неприятно. Но она будет считать, что здесь живут дикари и варвары, ведь у нее дома никто так себя не ведет.

А еще... если мне захочется... э-э-э... сексуальных услуг, и я увижу на улице девицу в соответствующей "униформе", вполне могу ущипнуть за попу и спросить "Сколько?". И буду очень удивлен, когда узнаю, что она не проститутка, а иностранная туристка.

Лол. И это мужичье, думающее исключительно х*ем, в соседней теме что-то пищит о том, что женщинам нельзя доверять ответственную работу из-за месячных. Увидел голую ляжку или очертание сиськи, мозг отключается.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.