Автор Тема: #124163 - Ликвидаторы  (Прочитано 7338 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#124163 - Ликвидаторы
« : 25 Февраля 2020, 18:12:16 »
https://ideer.ru/124163
Цитировать
Мой папа ликвидатор. Перенес несколько операций, инсульт, диабетик. Говорит, что не знает живых людей из тех, с кем он работал. Часто повторял, что не понимает, почему он выжил. В 14 лет у меня обнаружили рак. Я долго лечилась. Никогда не забуду глаза папы, когда он зашел ко мне в палату после операции, как мама его выталкивала, чтобы он не расплакался при мне. Теперь я постоянно и часто болею.
ТАМ такие, как мой папа, отдали за нас не только свою жизнь и здоровье. И ничего за это не получили. А годовщину мы встречаем новостями о строительстве новой АЭС, а я - результатами нового обследования. Мне хочется верить, что мы с папой просто разделили то, что предназначалось ему одному.
Героев, конечно, жалко. НО. Как вспомню, про какие вопиющие нарушения ТБ я читала... Например, у той же Алексиевич в "Чернобыльской молитве" рассказывается про одного горе-папашу, который подарил своему маленькому сыну кепку, в которой работал на развалинах ЧАЭС! И  с чего это сын потом раком мозга заболел, интересно?
А люди, которые под самой ЧАЭС в тоннелях, затопленных водой, работали, до сих пор живы. Случайность?
Яжеговномать

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #1 : 25 Февраля 2020, 18:28:47 »
Радиация на каждый организм по-разному влияет. Много читала об этом, никто толком ничего объяснить не может. Масса теорий, примеров и т.д, но куча случаев, не вписывающихся в общую картину. Знаю двух ликвидаторов, работали вместе, дозы + - одинаковые. Один умер в 98, перед смертью долго болел, детей нет. Второй жив до сих пор, двое взрослых здоровых детей, здоровье по возрасту.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #2 : 25 Февраля 2020, 18:34:58 »
Радиация на каждый организм по-разному влияет. Много читала об этом, никто толком ничего объяснить не может. Масса теорий, примеров и т.д, но куча случаев, не вписывающихся в общую картину. Знаю двух ликвидаторов, работали вместе, дозы + - одинаковые. Один умер в 98, перед смертью долго болел, детей нет. Второй жив до сих пор, двое взрослых здоровых детей, здоровье по возрасту.
Что не отменяет того факта, что многие из ликвидаторов погубили себя сами, увы. Например, стараясь как можно скорее набрать нужную дозу и поскорее вернуться домой...
Яжеговномать

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #3 : 25 Февраля 2020, 18:44:12 »
...
Доби, с твоей склонностью из всей доступной инфы выбирать самые дикие глупости и самую развесистую хYйню обсуждать всерьёз ликвидаторов просто невозможно. Через 2 сообщения выяснится, что тебе муж сказал, что нельзя стерилизовать кошку радиация передаётся воздушно-капельным путём и от неё помогает святая вода ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #4 : 25 Февраля 2020, 19:00:04 »
Доби, на Алексиевич ссылаться, как на источник информации, мягко говоря несколько странно. Она писатель, "она так видит", это ВСЕГДА надо учитывать. Дозы там люди получали в самых разных местах и самые разные. Радиация, она вообще непростая штука, и не так все  "пошел - облучился". В чем пошел (какие средства защиты), куда пошел, как облучился...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #5 : 25 Февраля 2020, 19:06:55 »
Цитировать
Доби, на Алексиевич ссылаться, как на источник информации, мягко говоря несколько странно. Она писатель, "она так видит", это ВСЕГДА надо учитывать.
Но пишет-то она, основываясь на воспоминаниях реальных людей, с именами и фамилиями. Если будет нести откровенную отсебятину, ее ж засудят потом.
Яжеговномать

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #6 : 25 Февраля 2020, 19:09:44 »
Доби, тем сложнее. Тут уже "врет как очевидец" искажается творческим восприятием. Так что без откровенной отсебятины можно такого понаписать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #7 : 25 Февраля 2020, 19:25:18 »
Судя по новостям о строительстве новой АЭС, дело происходит в Беларуси. Насколько я помню у нас им полагаются какие-то плюшки, но не сильно много. Досрочный выход на пенсию, повышенная пенсия, может ещё какие-то льготы типа при налогообложении и мед обслуживании, и повышенное пособие по безработице. Вроде так. Так что не то, чтобы их прям забыли, но и не носят на руках.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #8 : 25 Февраля 2020, 19:26:46 »
Да и строят там СОВСЕМ не то, что было в Чернобыле. Новые реакторы куда продуманнее и безопаснее.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #9 : 25 Февраля 2020, 19:43:11 »
Чернобыль от нас в 150 км. У нас капец много людей с чернобыльскими удостоверениями ликвидаторов и детей ликвидаторов, и еще больше тогда шли просто волонтерами. Учителя в нашей школе, к примеру, помогали вывозить людей, и размещали многих в наших местах.
И плюшки за чернобыльское давали неплохие - бесплатное питание для ребенка в школе, лучшие санатории, в том числе на югах, возле моря, субсидии и тд, и тп.
Все, кого я знаю из ликвидаторов, волонтеров и их детей, либо живы до сих пор, либо померли по более-менее естественным причинам.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 19:45:08 от Sangria »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #10 : 25 Февраля 2020, 21:45:16 »
Цитировать
в "Чернобыльской молитве"
По названию сразу видно - правдаЪ высочайшей концентрации.
Исаич одобряет!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #11 : 26 Февраля 2020, 00:12:35 »
А я вот простите, вброс вангую. Весьма неграмотный, причём. Инсульт и диабет как следствие работы ликвидатором? Ну так радионуклиды состояли в основном из изотопов йода, который концентрируется в щитовидке, а также цезия и стронция - это костная ткань. Ну ладно, допустим, поражение щитовидки и её лечение повлияло на эндокринную систему, отсюда диабет.
А онкология у автора связана с работой ликвидаром отца? Как?

И тут же слезливое про постройку новой АЭС. Ради которой наверняка всё и затевалось.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #12 : 26 Февраля 2020, 00:51:36 »
Тупой вброс. Строят новую АЭС, плак-плак, я сама с Чернобыля, дочь ликвидатора, все не так однозначно.

Гораздо лучше ведь закрыть атомки, оставить три с половиной ТЭС (которые горят на порядки чаще, чем АЭС), производить три с половиной же мегаватта по цене небольшой войны, оставшуюся без энергии промышленность попилить на металлолом и поехать мыть посуду гастарбайтерами.

Литва, например, вот так и сделала, -30% населения пока что, светлое будущее уже близко. США, по загадочным причинам, и сами у себя АЭС имеют, и за рубеж предлагают - тупые, наверное.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #13 : 26 Февраля 2020, 02:28:41 »
Да и строят там СОВСЕМ не то, что было в Чернобыле. Новые реакторы куда продуманнее и безопаснее.
Как это не пародоксально, но благодаря Чернобылю нынешняя российская атомная промышленность одна из самых безопасных и продуманных в мире ибо жареный петух тогда клюнул и клюнул очень больно. Не просто же так практически повсеместно строят атомку наши, а не какие-нибудь пиндосские вестингаузы, особенно после фейла с Фукусимой. В кои-то веки, есть чем гордиться.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #14 : 26 Февраля 2020, 06:52:17 »
Цитировать
В 14 лет у меня обнаружили рак. Я долго лечилась. Никогда не забуду глаза папы, когда он зашел ко мне в палату после операции, как мама его выталкивала, чтобы он не расплакался при мне.
Рохля и плакса, посмел огорчиться, что у его ребенка рак, и переживал за него на операции. Не смог сдержать эмоции перед уже паспорт имеющим подростком. Вот же ж мудак, а.
Из окна первый-второй этаж подойдет такую маму неплохо бы профилактически вытолкнуть. >:(

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #15 : 26 Февраля 2020, 09:04:07 »
Цитировать
Гораздо лучше ведь закрыть атомки, оставить три с половиной ТЭС
Не особо известный факт, но от угольной ТЭС, например, радиоактивные выбросы больше, чем от атомной.

Цитировать
благодаря Чернобылю нынешняя российская атомная промышленность одна из самых безопасных и продуманных в мире
О чем и разговор.

Цитировать
Рохля и плакса, посмел огорчиться, что у его ребенка рак, и переживал за него на операции.
В настоящем вбросе всегда должна быть слезинка ребенка ликвидатора.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 09:26:55 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #16 : 26 Февраля 2020, 09:11:52 »
Что не отменяет того факта, что многие из ликвидаторов погубили себя сами, увы. Например, стараясь как можно скорее набрать нужную дозу и поскорее вернуться домой...

Когда не думаешь, что человек может стать еще омерзительней, а он радостно стучит тебе из-под дна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #17 : 26 Февраля 2020, 09:17:20 »
Инвалидам-чернобыльцам доплата .1 группы16 338,0. 2 группы 8 169,0. 3 группы 2 367,0. Льготная пенсия по инвалидности 1 группы 23 845,45. 2 группы 11 922,73 3 группы 5 961,36.

Инвалиду-иждивенцу, потерявшему родителя вследствие катастрофы на АЭС 20 000,0. Ребенку-инвалиду соответствующее пенсионное содержание.

Н у и там другие льготы по мелочи типа льгот  по ЖКХ.

Я не скажу что это очень  много, но в смысле не помогают?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #18 : 26 Февраля 2020, 13:48:31 »
Чернобыль от нас в 150 км. У нас капец много людей с чернобыльскими удостоверениями ликвидаторов и детей ликвидаторов
Более того, сейчас медики даже сомневаются какие из болячек считать связанными с радиацией, а какие - нет. Потому что вроде как до сих пор не выделено никаких принципиальных отличий в истории заболеваний между "чернобыльцами" и их же сверстниками в остальных частях света.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #19 : 26 Февраля 2020, 13:57:38 »
Не особо известный факт, но от угольной ТЭС, например, радиоактивные выбросы больше, чем от атомной.

Совершенно верно, уран любит связываться со специфическими кислотами, встречающимися в каменном угле и торфе. В среднем его в твердом ископаемом топливе 0.0000035%, если не путаю.

Оффлайн Спиртовка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: +7/-7
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #20 : 26 Февраля 2020, 19:55:03 »
Ссылаться на Алексиевич как на исторический источник - это сильно! Обплевавшись после сериала HBO, скачала и открыла "Чернобыльскую молитву". На второй странице закрыла. Цитата о пожарных: "Уехали они без брезентовых костюмов, как были в одних рубашках, так и уехали. Их не предупредили, их вызвали на обыкновенный пожар…" Класс! "Обыкновенный пожар" – значит, в одних рубашках же всегда ездят! Мля... Эта подруга пожар (любой, и "обыкновенный") хоть раз видела?! Хоть примерно представляет, что это такое? Явно нет. Дальше читать имело смысл только с постоянным воспоминанием об этой фразе, и все "ужасти" катастрофы воспринимать только через эту призму.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #21 : 26 Февраля 2020, 20:13:20 »
В очередной раз слыша вот это
Радиация на каждый организм по-разному влияет. Много читала об этом, никто толком ничего объяснить не может. Масса теорий, примеров и т.д, но куча случаев, не вписывающихся в общую картину. Знаю двух ликвидаторов, работали вместе, дозы + - одинаковые. Один умер в 98, перед смертью долго болел, детей нет. Второй жив до сих пор, двое взрослых здоровых детей, здоровье по возрасту.
вынужден провести небольшой ликбез.
Дело не в том, что "радиация по-разному влияет на каждый организм". Просто есть две большие группы эффектов радиации -- стохастические и детерминированные, плюс разные нюансы, связанные с внутренним облучением и т.п.
Детерминированные эффекты -- это та самая лучевая болезнь. Тут есть четкая зависимость от дозы и определенный порог -- примерно одинаковый для всех. Примерно -- потому что определенная разница все же есть. Дети более радиочувствительны, чем взрослые, молодые люди более радиочувствительны, чем старики, женщины -- чем мужчины. Есть разница и в связи с телосложением, физическим развитием и т.п. Есть и препараты, усиливающие и ослабляющие действие радиации. Но в целом, разброс не так велик и чтобы появились первые клинические признаки лучевой болезни, для всех нужно 100 рентген плюс-минус немного. Больше доза -- тяжелее болезнь, меньше шансов на жизнь вообще и здоровую жизнь в частности. Начиная с каких-то доз, исчезают шансы на второе, а затем и на первое.  
А есть стохастические эффекты. Это раки, лейкозы, аномалии у потомства. Тут нет зависимости тяжести от дозы. Вообще никакой. Зато от дозы зависит вероятность заболевания. Причем зависит линейно и, по-видимому, начиная уже с доз от природного фона (а может и нет -- погрешности здесь столь велики, что разные исследования дают противоречивые результаты). Причем вероятность стохастических эффектов довольно низкая. 4-5% на зиверт -- получается, что даже доза, равная порогу острой лучевой болезни, повышает вероятность заболеть раком гораздо меньше, чем курение. Курить не боится почти никто, зато как все боятся радиации...
А дальше еще начинаются нюансы внутреннего облучения. Мало кто из ликвидаторов-чернобыльцев получил только лишь дозу внешнего облучения (именно ее им записывали в большинстве случаев в учетные карточки и т.п.). Радиоактивная пыль была повсюду и "Лепестки", которые им выдавали, могли спасти от нее лишь отчасти, а от радиоактивного йода не защищали ни в малейшей степени. Щитовидная железа накапливала радиойод в громадных количествах, облучаясь сама и облучая всего остального ликвидатора порой в разы сильнее, чем внешняя радиация. И если йод, распавшись, заканчивал свою "миссию", то стронций-90 и цезий-137 остались в организмах ликвидаторов навсегда. И к дозе, которую те получили непосредственно на крыше четвертого блока добавилась постоянно "капающая" доза от этого внутреннего облучения. От которой в некоторых случаях развилась хроническая лучевая болезнь. При которой инсульты и диабет -- это следствие обменных нарушений, вызванных постоянным облучением.
Насчет самых опасных тепловых станций -- да, при условии безаварийной работы все так и есть. Но если учесть уже фактически случившиеся аварии и "штатные" выбросы -- а кроме Чернобыля и Фукусимы это по меньшей мере Маяк, Селлафилд и Ля-Аг, то что-то сомневаюсь.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #22 : 26 Февраля 2020, 20:47:52 »
Ну то да, в случае аварии с выбросом активности АЭС, конечно, опаснее чем любая ТЭС. Но и радиофобия не нормальна. Надо знать, что может случиться и как минимизировать последствия или вовсе их исключить. Обычный гражданский не может эффективно бороться с облучением гаммой и нейтронами. От всего остального можно в той или иной степени защититься. Главное - спиртовую настойку йода не хлебать из пузырьков и пыль не глотать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #23 : 26 Февраля 2020, 20:49:48 »
Цитировать
Главное - спиртовую настойку йода не хлебать из пузырьков и пыль не глотать.

Что же делать, если чистый спирт не завезут? *обескураженно*  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #24 : 26 Февраля 2020, 21:38:42 »
Что же делать, если чистый спирт не завезут? *обескураженно*  ;D
Фильтровать через противогазные коробки.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #25 : 26 Февраля 2020, 21:53:57 »
Фильтровать через противогазные коробки.

Мсье знает толк!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #26 : 26 Февраля 2020, 23:18:04 »
Ссылаться на Алексиевич как на исторический источник - это сильно!

Алексиевич, пока ей было выгодно, писала книги о величии Феликса Эдмундовича, а потом стала строчить про ужасы тоталитаризма. Обычная конъюнктурная брехунья, которая все никак не поймет, что 90-ые кончились, и "как страшно жить" уже никому не интересно.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #27 : 27 Февраля 2020, 02:40:46 »
Цитировать
А годовщину мы встречаем новостями о строительстве новой АЭС
Таки да, наука и опыт не стоят на месте. Многое учли, «фукусимнуло» сильно, но без таких последствий...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #28 : 27 Февраля 2020, 06:23:34 »

Алексиевич, пока ей было выгодно, писала книги о величии Феликса Эдмундовича, а потом стала строчить про ужасы тоталитаризма. Обычная конъюнктурная брехунья, которая все никак не поймет, что 90-ые кончились, и "как страшно жить" уже никому не интересно.
Судя по Нобелевке за литературу, коньюктурный нюх её таки не подводит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #124163 - Ликвидаторы
« Ответ #29 : 27 Февраля 2020, 06:26:17 »
Судя по Нобелевке за литературу, коньюктурный нюх её таки не подводит.
Это, однако, не делает ее доверенным источником информации.
Мафия: [Фестер Аддамс]