Автор Тема: Квартирный вопрос с необычного ракурса  (Прочитано 84325 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #90 : 05 Марта 2020, 11:59:22 »
зона комфорта. Выходить из нее, ругаться с матерью лениво и пока не критично. Так и живёт.
А на форуме можно выплакаться и получить сочувствия.

Ну, мил мой, тут уж либо-либо.

Фига я пропустила, уже отказалась?
0о, вот жеж сопля

Я тоже пропустила. Тогда вообще о чем плач? Если отказалась от своих двух третей в пользу матери, значит, владелица квартиры теперь мать, на ней и коммуналка и прочие расходы на содержание квартиры. А ТС избавилась от головной боли и осталась при своем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #91 : 05 Марта 2020, 12:06:05 »
Потом приходит мама с ментами и выкидывает постояльцев. Так что тут только доли выделять. А это время, суд. Деньги.
Возможно, конечно, но мне почему-то кажется, что это не тот случай. Семейка вялых мозгоедов
Так вялые мозгоеды они лишь потому, что процесс активной ферментации был раньше.
Если автор избавилась от квартиры, то и слава аллаху. На хрен лишняя ответственность за то,  чем и распорядиться не можешь.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #92 : 05 Марта 2020, 12:15:07 »
Если автор избавилась от квартиры, то и слава аллаху. На хрен лишняя ответственность за то,  чем и распорядиться не можешь.
Ну, не знаю, я та ещё эгоистка и от двух третей норы хрен бы отказалась. Моё - и в рот всем ноги.
Получается, столько лет страдатушки - и всё в унитаз
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #93 : 05 Марта 2020, 12:24:17 »
Ну, мил мой, тут уж либо-либо.
та я ж не против. Это не мои проблемы, у меня и своих хватает ))
А четко определить проблему и принять ее - шаг к решению, поиску выходов и решений.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #94 : 05 Марта 2020, 12:33:22 »
Тут ещё вопрос, а был ли отказ юридически оформлен. Потому что может получиться, что отказ был от прав, но не от обязанностей
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Бацилла

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #95 : 05 Марта 2020, 15:30:18 »
Кажется, в стартовой истории не идёт речь о близких и родственных отношениях. Не тот случай. И надо рассматривать вопрос отношений двух дольщиков. После смерти родственника третьего дольщика, освободившего две части квартиры.

Нечего про мораль. Нет ее там.
Это не в упрёк, это по существу.
Все семьи разные. У них вот, не сложилось.  Разбирать кто виноват в таких отношениях тоже неконструктивно. Может мать, забившая на ребенка, может бабка, подмявшая под себя всю эмоциональную составляющую.. а может и автор уродилась такая, без сердца и эмпатии.. а может она просто кажется такой в сухом разрезе переписки. Какая разница?..
У людей в почти равных правах есть имущество. Вот и смотрим с точки зрения закона.
Только, если я правильно помню, мать наследник первог очереди. И при усилии может попробовать оспорить завещание.. или это дарение? Если дарение то не оспорит.
Тогда вывод который делаю я: или бабка выжила из ума, или очень любила автора. И показала это как могла. И хотела таким шагом примирить родственников.
Но она сильно опоздала. Жаль.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #96 : 05 Марта 2020, 18:53:59 »
Кажется, в стартовой истории не идёт речь о близких и родственных отношениях. Не тот случай. И надо рассматривать вопрос отношений двух дольщиков. После смерти родственника третьего дольщика, освободившего две части квартиры.

Нечего про мораль. Нет ее там.
Это не в упрёк, это по существу.
Все семьи разные. У них вот, не сложилось.  Разбирать кто виноват в таких отношениях тоже неконструктивно. Может мать, забившая на ребенка, может бабка, подмявшая под себя всю эмоциональную составляющую.. а может и автор уродилась такая, без сердца и эмпатии.. а может она просто кажется такой в сухом разрезе переписки. Какая разница?..
У людей в почти равных правах есть имущество. Вот и смотрим с точки зрения закона.
Только, если я правильно помню, мать наследник первог очереди. И при усилии может попробовать оспорить завещание.. или это дарение? Если дарение то не оспорит.
Тогда вывод который делаю я: или бабка выжила из ума, или очень любила автора. И показала это как могла. И хотела таким шагом примирить родственников.
Но она сильно опоздала. Жаль.
Многое подмечено верно.
Квартира была заблаговременно оформлена по дарственной. Была негласная договоренность что при жизни бабушки ее не трогают и после переоформления ничего в ее жизни не меняется. Договоренность всеми соблюдалась.
Белых и пушистых в этой истории нет.
В том что пыталась помирить, Вы отчасти правы.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #97 : 06 Марта 2020, 06:38:12 »
Все чудесатее и чудесатее.
Автор, ты реши че там тебе нужно? Деньги? Или чтобы мама тебя полюбила?
И еще раз посмотри что в документах на собственность написано. Если ты там никак, то хватит заламывать руки. Все эти "ну мне же обещали" ничего не стоят.

И если что, я бы и на следующий день пришла хату разбирать после похорон, если бы она по дарственной была моя, и если бы у меня не было других важных дел.  Я так понимаю, что боизкосемейных отношений у автора не было, поэтому плач про 40 дней считаю необоснованным.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #98 : 06 Марта 2020, 08:24:56 »
..
И еще раз посмотри что в документах на собственность написано. Если ты там никак, то хватит заламывать руки. Все эти "ну мне же обещали" ничего не стоят.
..
В документах на собственность четко прописано что в моей собственности 2/3.
Да, в общем-то, цель темы - посмотреть на ситуацию со стороны. Нужен был свежий взгляд. Думала что что-то в сложившейся ситуации просмотрела.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #99 : 06 Марта 2020, 14:11:57 »

В документах на собственность четко прописано что в моей собственности 2/3.
тогда продавай долю и спокойно закрывай ипотеку. сумма возможно будет не очень, но явно больше нуля .

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #100 : 21 Марта 2020, 19:09:29 »
Продолжение истории. Хрущ по-прежнему послан в лес. Получаю манипуляции в духе "Как я буду жить, зная что лишила дочь квартиры". Общение сведено к минимуму, при попытках вынести мозг звонки сбрасываю. От личного общения отказываюсь.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #101 : 21 Марта 2020, 19:16:02 »
отлично, и потом можно будет помириться, раз не ссоритесь, а всего лишь не общаетесь. Её попустит, вас попустит. Супер.

Знакомая дико с матерью ссорилась 15 лет назад. Суды, милиция, она-мне-не-мать. Норм, общаются сейчас мило.
Эликирую машек силически

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #102 : 10 Мая 2020, 12:04:45 »
Ситуация развивается как и планировала.
За прошедшие время маман пару раз со мной созванивалась с попытками дешёвых топорных манипуляций.
Хрущ как пустовал так и пустует.

Recipient

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #103 : 24 Мая 2020, 18:12:45 »
неизменно умиляет вот это вот "да и вещи хранить негде"
так сходу и не разберешься, страдают наследники от душевной боли или просто не знают куда барахло приткнуть, продавать которое влом, а выкинуть жалко

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #104 : 17 Января 2021, 22:59:28 »
Продолжение истории.
Сегодня ровно год как бабка склеила ласты. Поминки в хруще в тесном семейном кругу (я и маман). Попробовала поднять вопрос о сдаче квартиры. На что получила ответ: "Я не хочу сегодня обсудим думать". Подразумевалось "дай поскорбеть по бабке - святой женщине, боль не улеглась, времени прошло слишком мало". То бишь хрущ продолжает стоять и жрать деньги.
Обидно, блин. Посчитала деньги, которые можно было заработать на сдаче хруща. Вышла где-то 1/4 той суммы которую мне осталось платить за ипотеку.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #105 : 17 Января 2021, 23:20:49 »
за год вы так и не подняли этот вопрос ?
омг
скажите, что с деньгами жопа, и надо чтото решать - продавать или сдавать. и через 2 месяца вы будете занимать у маман или переедете к ней.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #106 : 17 Января 2021, 23:40:43 »
За год вопрос поднимала но не была услышана. Объяснялось что нет времени заниматься разбирается хруща: то дача то на работе завал (как я и прогнозировала). То очень кстати в стране объявили коронавирус что помешало разбору хруща.
Так что вариант, предложенный тут "дать время" прогнозируемо не сработал.
Предлагать переехать к маман не вариант. Она знает что я это не сделать а в пустых угрозах смысла не вижу. Для нее это был бы подарок: объект для выедания мозга в свободном доступе.
Просить деньги взаймы тоже не вариант. Маман об этом мечтает дабы получить рычаг управления. С трудом от него в своё время избавилась.
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 23:43:46 от degot »

Hacksley

  • Гость
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #107 : 17 Января 2021, 23:44:07 »
За год вопрос поднимала но не была услышана. Объяснялось что нет времени заниматься разбирается хруща: то дача то на работе завал (как я и прогнозировала).
Так что вариант, предложенный тут "дать время" прогнозируемо не сработал.
Предлагать переехать к маман не вариант. Она знает что я это не сделать а в пустых угрозах смысла не вижу.
Просить деньги взаймы тоже не вариант. Маман об этом мечтает дабы получить рычаг управления. С трудом от него в своё время избавилась.

Не общайтесь лично, на кой черт вам эти истерики и манипуляции. Начинайте раздел и выделение доли через суд, это в любом случае выгоднее, чем остаться без квартиры вообще. Потом - направление письма с предложением выкупа доли и продажа. Возможно, где-то в процессе мать немного успокоится, не получая возможности полоскать мозги, а имея только четкие предложения на бумаге.
Что тут еще советовать-то. Ну, есть еще вариант просто забить и не общаться, но кагбе квартира из кармана денег жрет порядочно, я так понимаю.

Оффлайн degot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +2/-0
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #108 : 18 Января 2021, 10:08:43 »
Не общайтесь лично, на кой черт вам эти истерики и манипуляции. Начинайте раздел и выделение доли через суд, это в любом случае выгоднее, чем остаться без квартиры вообще. Потом - направление письма с предложением выкупа доли и продажа. Возможно, где-то в процессе мать немного успокоится, не получая возможности полоскать мозги, а имея только четкие предложения на бумаге.
Что тут еще советовать-то. Ну, есть еще вариант просто забить и не общаться, но кагбе квартира из кармана денег жрет порядочно, я так понимаю.
Личное общение свела к минимуму, примерно пару раз в год вживую и раз в месяц по телефону.
Благо квартира из бюджета денег почти не ест (не считая небольшого налога) т.к. за коммуналку маман платит сама.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #109 : 18 Января 2021, 16:48:56 »
Цитировать
И в квартире оставить бы на хранение часть вещей, ибо больше негде.
Квартиросъёмщики будут охр*неть как рады этому балласту. Браздите, но больная мозоль.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Квартирный вопрос с необычного ракурса
« Ответ #110 : 18 Января 2021, 19:31:59 »
Странно, память вроде должна быть о человеке, а не о его жилище.

Квартира в старом фонде разваливается день ото дня, и соответственно дешевеет. После определенного года дома банки перестают давать ипотеку на квартиры в этом доме. Ремонт ветшает - все больше шансов что у вас или соседей замкнет проводку/проржавеют трубы/отвалится балкон и вы либо лишитесь имущества или еще и должны останетесь.

Я бы навела там порядок, попросила мать забрать ценные вещи и продавала. Ипотеку погасите и даже на психотерапевта останется.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!