Автор Тема: grazdano4ka.ru - Есть и мать, и муж, а она помощи просит у подруги  (Прочитано 8819 раз)

Kaktus

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/est-i-mat-i-muzh-a-ona-pomoshchi-prosit-u-podrugi

Цитировать
– У меня в среду выходной был, мы с мамой договорились в магазин ехать – материалы для ремонта выбирать, – рассказывала девушка подруге, стоя в очереди. – Собралась уже выходить, и тут Танька звонит, чуть не плачет. Говорит, не можешь мне помочь – сходить в аптеку? Ребенок заболел, у него температура, и не выйти, чтобы даже жаропонижающего купить…

– У нее же совсем маленький ребенок, да?

– Да год скоро… Всю ночь не спал, капризничал, под утро уснули только, а проснулись – температура тридцать восемь. Муж на работу уже уехал. Вызвала она врача, врач выписала лекарств кучу, а как купить? Никак! С ребенком дома она одна, ей не выйти. И мне пришлось круг сделать – сначала ехать к ней в Беляево, потом возвращаться к маме…

– Потрясающе. Это ты бросила все свои дела и такие круги нарезала ради подруги, чтобы сходить для нее в аптеку?

– Ну… Не такие уж круги. Две станции метро без пересадки в один конец, правда, там минут десять пешком еще. Но это же не другой конец города, как могло бы быть!.. Все купила ей, что она просила, принесла – лекарства по списку. Она так благодарила!

– И мама тебя ждала в магазине, пока ты Таньке отвезешь сиропчик от кашля для ребенка?

– Да ладно тебе, Свет! Ты чего такая злая-то? Маме я позвонила, она еще из дома выйти не успела, ну, отложили мы немного встречу, ничего страшного не случилось. Магазины стройматериалов до позднего вечера работают. А тут все-таки ребенок болеет, лежит с высокой температурой, и не сиропчик от кашля нужен был, а банально жаропонижающее…

– Вот удивляюсь я таким «яжемамкам», как эта твоя Танька! Мне бы в голову не пришло в такой ситуации звонить подруге, просить ее все бросить и приехать ко мне, чтобы сходить в аптеку… Она же не мать-одиночка, в конце концов. У нее муж есть, папаша ребенка! Почему она ему не звонила?

– Слушай, ну муж на работе был! Отпроситься у них целая проблема. Как и в большинстве мест, ты же понимаешь! Что он начальству скажет? Что ребенок заболел, надо в аптеку? Смешно. К тому же ему же не за две станции метро ехать, а подальше, туда-сюда за час не обернется. И ждать, когда он вечером придет, тоже не вариант, ребенка уже целый день лечить можно было…

– А родители у твоей Таньки что? Тоже работают?

–Нет, мать на пенсии у нее, но, знаешь, такая – где сядешь, там и слезешь. Современная бабуля, я бы сказала. Подруги, сауны, театры, внук не вписывается в плотное расписание категорически. Я, говорит, тебя вырастила, больше ничем никому не обязана, хочу пожить для себя. Своего ребенка расти сама!

– Хм. Но в случае болезни можно было, наверно, сделать исключение?

– Нет, там непробиваемо. Матери она позвонила, но та ей сказала – у тебя аптека через два дома, одевай ребенка потеплее и сходи сама, ничего страшного не случится, если выйдешь на минутку. У всех, мол, дети болеют, и никто проблему из этого не делает. И далеко не у всех есть кто-то, кого можно послать в аптеку…

– Ну в чем-то Танькина мать права. Я тоже так думаю… Сейчас вон врачи говорят, что и гулять можно во время болезни понемногу, это только полезно!

– Да ладно тебе! Посмотрела бы я на тех врачей, как они с температурой тридцать восемь гулять пошли. Глупости какие-то!.. Помогать надо друг другу, я считаю. Не такой уж это и подвиг, сходить в аптеку…

А вы как считаете, как правильнее действовать в такой ситуации: трясти родственников, закатывать им скандалы, чтоб все бросали и бежали в аптеку, героически одеваться и идти с больным ребенком за лекарствами самой, или пристать к друзьям с просьбой о помощи? Пусть чужие люди в свой выходной сделают крюк?

Вы бы как поступили? Что думаете?
У меня детей нет, я не знаю, насколько реально больного младенца протаскать в аптеку и обратно, но подозреваю, что задача не самая простая. Ну и потом, планы сдвинулись ну на полчаса, минут 40, никто не за это время не пострадал особо. Мама сидела себе спокойно дома, пока дочь подруге помогала.
Какие-то неоднозначные чувства от истории. И мама подруги с ребенком как-то вроде и в своем праве, но такой категоричный отказ..

Лизаветка

  • Гость
У меня тоже детей нет
Пробежаться 2 дома, пока купить, пока назад - это 7 минут
Не знаю, критичны ли эти 7 минут
Со стороны кажется, что совсем нет
А еще я бы мамку свою дожала бы, если бы критично было бы, скорее, чем подруге звонить

Kaktus

  • Гость
А еще я бы мамку свою дожала бы, если бы критично было бы, скорее, чем подруге звонить
Ну не знаю. Если бы мне на просьбу о помощи в непростой ситуации (а когда маленький ребенок болеет - это непросто) ответили, что это мои проблемы и никто мне ничего не должен, я бы очень сильно обиделась и дожимать никого не стала бы. Не должен, значит, не должен, хорошо, что у меня есть подруга, которая ближе родной матери и которая сможет выручить в трудную минуту.
Потому что реально, ждать с лекарствами до вечера с температурящим ребенком - это ж рехнуться можно, а так бы до вечера ему уже полегчало и поспал бы себе.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Один человек нуждается в помощи и попросил помочь, другой - эту помощь оказал. В чем проблема-то? Что за помощью можно обращаться только к ограниченному кругу лиц, определенных подругой намбер ту? Или просить о помощи - трешак? А может, оказывать помощь - тряпичность?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я бы пошла сама. С ребенком в коляске.

При этом подруге бы лекарства повезла. Или даже коллеге. Неважно.
Человек человеку все-таки друг.
Но быть такой беспомощной, имея ребенка на руках, все же не стоит.
Нынче же даже аптечная доставка работает...

Kaktus

  • Гость
Нынче же даже аптечная доставка работает...
Я в онлайн-аптеках сталкивалась только с доставкой до ближайшей аптеки, не до дома. Даже если в списке только безрецептурные препараты. Реально прям домой привозят?

Лизаветка

  • Гость
Ну не знаю. Если бы мне на просьбу о помощи в непростой ситуации (а когда маленький ребенок болеет - это непросто) ответили, что это мои проблемы и никто мне ничего не должен, я бы очень сильно обиделась и дожимать никого не стала бы. Не должен, значит, не должен, хорошо, что у меня есть подруга, которая ближе родной матери и которая сможет выручить в трудную минуту.
Потому что реально, ждать с лекарствами до вечера с температурящим ребенком - это ж рехнуться можно, а так бы до вечера ему уже полегчало и поспал бы себе.
Я бы тоже обиделась бы и именно поэтому бы дожала. Из принципа, чтобы метнулась и принесла мне.
Ну понятно, что там еще смотря какой человек. Мб кремень дикий, тогда забила бы, но из описания мне кажется, что дожать можно.

На месте подруги я бы тоже метнулась бы без вопросов, ничего не говорю.
Просто в моей голове просить подругу - это уже в третью очередь после себя и родителей. Потому и интересно, насколько критично это время отсутствия женщины

Kaktus

  • Гость
Ну я только что у мамы спросила, сказала, можно и с ребенком сходить, при такой температуре не критичен поход в эти 15 минут и на улице некоторые дети лучше переносят температуру. Так что хз даже, что и сказать) Смотря еще, какой там ребенок, как себя чувствует и в каком вообще состоянии.
Я бы просила того, кто ближе всего находится или наименее занят в данное время

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я в онлайн-аптеках сталкивалась только с доставкой до ближайшей аптеки, не до дома. Даже если в списке только безрецептурные препараты. Реально прям домой привозят?

Раньше возили службы доставки еды, типа Убер Итс, сейчас, смотрю, фишку закрыли.
Тем не менее, нашла несколько сайтов, которые занимаются ровно тем же. И даже вполне законно.
Пооткрывалась куча интернет-аптек.
Ну и у нас можно написать в группу дома или ЖК, попросить помощи за так или платно. В любом случае - это не сбивать постороннего человека с маршрута.
Ну и последнее, что касается Украины - возят прогарантированные медикаменты страховые компании, хотя это и не случай автора.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Нынче же даже аптечная доставка работает...
Я в онлайн-аптеках сталкивалась только с доставкой до ближайшей аптеки, не до дома. Даже если в списке только безрецептурные препараты. Реально прям домой привозят?

Беляево - значит Москва. Москва - значит "Столичка". " "Столичка" -  значит до двери. Цены ниже всех аптек, доставка 100 рублей, минимальной суммы заказа нет, в течение часа.

Правда, сейчас из-за вируса могли и свернуть доставку до двери. Но eapteka работает в прежнем режиме, цена за доставку 150,  препараты чуть дороже могут быть.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 03:11:58 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Доставка даже до аптеки будет на следующий день только . Срочная доставка в течении трёх часов, но дорогая очень выходит, и не все лекарства и не во всех аптеках.
Сходить с больным младенцем с температурой в аптеку. Нннуууу...
Ребёнка надо одеть, они кстати страсть как это не любят, мало того одеть, так и одеть себя и сволочь коляску ( хорошо если есть лифт и коляска входит в него) дойти до аптеки, может отстоять очередь, вернуться, раздеться. Хорошо если это лето. Если зима осень, одевание- раздевание тогда это квест.
И это всё при условии, что ребёнок просто ведёт себя как обычно или лежит тряпочкой. Если у него нет судорог от высокой температуры, он не поносит и не блюёт. И это не известно какая у ребёнка болячка ещё, может там не просто простуда.
Моя, будучи мелкой, при температуре 38 сразу блевала дальше чем видела. Орала, блевала, захлёбывалась ором и блевотиной, пила глоток воды и снова орала и блевала. И так по кругу. Положить было нельзя, захлебнулась бы к чертям, только на руках и вертикально. Я не могу представить, как бы я пошла в аптеку, хоть это и рядом. Отказать человеку в походе в аптеку за необходимым лекарством, если у тебя есть такая возможность, это дно, такое вот дно когда уже и снизу точно не постучат.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А скорую не вариант?

Цитировать
Отказать человеку в походе в аптеку за необходимым лекарством, если у тебя есть такая возможность, это дно, такое вот дно когда уже и снизу точно не постучат.

А чужой тёте с улицы вы б тоже в аптеку побежали?
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 03:25:19 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Правда, сейчас из-за вируса могли и свернуть доставку до двери. Но eapteka работает в прежнем режиме, цена за доставку 150,  препараты чуть дороже могут быть.

И в принципе свернуть всю срочную доставку, потому что официально все работают в прежнем режиме, а на деле - можно ждать несколько дней в очереди на доставку, потому что заказов невероятно много, все ломанулись скупать лекарства и дез.средства  :(

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Цитировать
А чужой тёте с улицы вы б тоже в аптеку побежали?
Чужой совсем? Если аптека недалеко, я не опаздываю на поезд в мир мечты и меня не просят скупить всю аптеку за мои деньги - да.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Чота эта подруга Света какое-то чмо... Прям удовольствие получает от чморения и своей вроде как подруги, и Таньки этой, и вообще всех.
Ее никто ни о чем не просил, шо за истерика такая?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Пусть чужие люди в свой выходной сделают крюк?
У меня всего две подруги, ну которые не просто приятельницы, но они мне не чужие люди.
Да и не каждый день помогать надо же, к чему такая драма?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Не вижу проблемы помочь привезти лекарств, если никуда критично не опаздываю. Доставок на дом у нас я тоже не припомню, только в ближайшую аптеку. А как переться до аптеки с больным ребенком - слабо представляю. Он может капризничать или наоборот быть вялым и сонным и его в таком состоянии надо одеть, в коляску запихнуть, до аптеки дойти...
Так что возмущения этой Светы не понимаю. Как будто подруга каждый день по пять раз просит ей лекарства таскать.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
У меня в младенчестве моего ребенка в аптеку ходили соседи и подруги. Мать на работе. Вечером она конечно купит, но только вечером.
По моему нормальная ситуация, а охренела внезапно вопрошающая тетка.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Нунизнаю, дочке, невестке, или подруге помогла бы только один раз, не на регулярной основе. От ОРВИ выписывают обычно одни и те же лекарства, дома должны быть запасы. А с сиропом от кашля можно и до вечера подождать, ИМХО не бог весть какое необходимое лекарство.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Есть мнение, что в ситуации главное не то, насколько оправдана была просьба, а то, насколько нормой для подруги было помочь.
 Для подруги сгонять в аптеку было нормой. Значит, всяким Светкам стоит заткнуть свои ядовитые рты и беситься молча. Не их собачье дело.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
А для меня странно что дома нет банально жаропонижающего. Как это вообще?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А для меня странно что дома нет банально жаропонижающего. Как это вообще?
У меня нету (но это пока, с появлением дитеныша аптечка таки увеличивается). Но я не болела лет эээ 8, кажется.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
У меня есть "на всякий случай". Не мне так гостям может пригодиться. И я тоже не болею. Но это то что в аптечке должно быть. Как пластырь или йод.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн 4ZhelAnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: +103/-3
  • Не могу молчать, когда меня не спрашивают
Таня нормальная, подруга которая привезла лекарство - нормальная, вторая подруженция - дура какая-то. И мама Танина не оч.

Если я сама не на работе, и ехать не в соседний город или другой конец Мск, сходила бы за лекарством и подруге, и приятельнице, и соседке - все мы люди, у всех бывают проблемс. Более того, зная, что человек в такой ситуации, даже если бы у меня не просили бы напрямую помощи - предложила бы ее. Близкой подруге/брату/золовке - поехала бы и через всю Москву, если надо было бы.

Что ж все такие "своерубашечные".
А потом удивляются, почему человек человеку волк. Так вот с вас и начинается-то.
На словах ты ми-ми-ми, а на деле хер пойми.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Я ходила соседям за лекарствами, и мне ходили. И бабкам соседским в магазин. И на хвост соседям с машиной падала. Эт нормально.
А тошнотная подружайка света - сука.
Маменька Татьяны тоже сволочь.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Есть у меня ощущение, что на фоне дамы, что помогла с лекарствами, менее отзывчивая Светка себя ощутила нехорошим человеком, вот и брызжет. "Это не я чёрствая, это ты аномально добрая". Хотя по факту её никто не упрекал и она вообще тут только в качестве слушателя.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Hacksley

  • Гость
Обязательно помогла бы подруге. Маман, конечно, там офигенна - дочери с мелким не помочь. Некоторых бабушек хрен уймешь, даже если все есть и катиться 3 часа в одну сторону, а тут человеку вообще все равно.
Мужику, возможно, там ехать очень далеко с работы, плюс отпрашиваться, однозначно мудаком назвать нельзя. У подруги был вариант "собрать младенца и на такси до аптеки", но если близкому человеку не очень сложно - то, конечно, лучше не дергать больного ребенка.

П.С. Тетя Сэм как всегда, какие-такие дружеские отношения, все чужие люди.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Да даже если не допетрила до он-лайн аптеки женщина, ночь с ребенком больным не спавши тоже не огонь себя чувствуешь. Света реально мерзота прям как тетя сэм, один попросил, второй не отказал, всем все ок, только ей неймется. У меня бы и маман купила лекарств моим подругам, и подруги среди ночи к моей маман приехали если надо, т.к. я в другом городе, едрить странно, люди друг к другу по-человечески относятся.
В аптеки, магазины, даж за талонами в поликлинику подругам и соседям ходила, пока не было эл.сервисов - записи и доставок.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
У меня нет детей, и я, без всяких шуток, не понимаю, почему нельзя оставить ребёнка дома одного и сбегать за 5-10 минут в аптеку? (Упоминаний, что ближайшая аптека далеко от дома в тексте не нашла) При условии, что он сидит в кроватке или манеже, откуда нельзя выпасть. Что произойдёт? ???

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Закашляется лежа на спине и захлебнется мокротой, например.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)