Автор Тема: #32280 - Общество чужих тарелок  (Прочитано 5471 раз)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #30 : 17 Апреля 2020, 18:09:19 »
Не, ну я могу понять, конечно, что кто-то по каким-то личным предпочтениям в ресторан ходит всего один раз в жизни, поэтому за этот один раз нужно напробовать максимальное количество блюд - другого-то раза зайти в заведение и заказать там полноценную порцию уже не представится. Странно, но каждый имеет право на свои загоны, да. Чего я не могу понять, так это почему все желаемые пробы с чужих тарелок нельзя аккуратно отделить и переложить на свою тарелку чистыми приборами, до того, как их уже в рот засунули. При условии, что все собравшиеся за столом в принципе не против проб, конечно.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #31 : 17 Апреля 2020, 18:10:16 »
Цитировать
то можно жрать с чужой тарелки? О__о
я полагаю (хоть и категорически не поддерживаю), Арфин имела в виду, что все это делают с разрешения друг друга, а не так, что без спросу тычутся в чужой  бефстроганов своим чесночным сухариком)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #32 : 17 Апреля 2020, 19:22:47 »
Позволяю маме, тёте и лучшей подруге. Всё. Остальные идут и заказывают себе сами. Неадекватная жадина? Прекрасно, я неадекватна, вот и не лезьте

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #33 : 17 Апреля 2020, 20:49:08 »
Цитировать
то можно жрать с чужой тарелки? О__о
я полагаю (хоть и категорически не поддерживаю), Арфин имела в виду, что все это делают с разрешения друг друга, а не так, что без спросу тычутся в чужой  бефстроганов своим чесночным сухариком)
Да, именно так.
Без спроса лезть, естественно, неприлично и недопустимо, но блин. У меня не складываются близкие отношения с людьми, которым не нравится, что у них с тарелки пробуют. У них со мной, думаю, тоже.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Hacksley

  • Гость
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #34 : 17 Апреля 2020, 20:53:52 »
Без спроса лезть, естественно, неприлично и недопустимо, но блин. У меня не складываются близкие отношения с людьми, которым не нравится, что у них с тарелки пробуют. У них со мной, думаю, тоже.

Все, что после "но"...ну или как там. Лезть без спроса неприлично и недопустимо. Точка. Этого достаточно, чтобы выразить концепцию согласия на залезание в твою тарелку. И никак не противоречит тому, что вы сказали далее. Одно дело - открыть рот и спросить "Можно я попробую?" (а потом это сделать), другое - молча схватить чужую котлету перчаткой.
При длительном общении можно обойтись и без вербализации, разумеется. Но у меня б тоже не сложились отношения с человеком, который по умолчанию считал бы, что мне ок видеть чужие грабли в своей миске.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #35 : 17 Апреля 2020, 21:12:28 »
Автор в своём праве, но я бы с ней не стала ходить в кафе/рестораны.
Куда приятнее, когда все заказали разное и можно всего попробовать по кусочку.
Ну есть же всякие сеты для компаний, где разного по чуть-чуть - обпробуйся.

И вообще, знаю людей, которые никогда не станут есть еду, если ее коснулась вилка/ложка, побывавшая в чужом рту. Ну вот такой уровень брезгливости - для них это как-будто им в тарелку плюнули. То есть ты хлобысь и оставляешь человека без еды. Конфуз-с.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #36 : 17 Апреля 2020, 22:10:18 »
Для меня дикость - жрать из чужих тарелок. У нас, вероятно, какая-то семья вшивых интеллигентов (читай - снобов и буржуев недорезанных), но у нас не принято ни есть из одной тарелки ни доедать друг за другом. Недоеденное выбрасывается, если кто-то хочет попробовать что-то чужое (если блюдо порционное) - ему просто откладывается немного на его тарелку (до начала еды).
От всяких "дай откусить" (или "хочешь откусить?") меня коробит ещё с детского сада.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #37 : 17 Апреля 2020, 22:38:56 »
Походу, мне везло с людьми и таких лезущих в тарелку не было.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #38 : 17 Апреля 2020, 22:44:37 »
Автор в своём праве, но я бы с ней не стала ходить в кафе/рестораны.
Куда приятнее, когда все заказали разное и можно всего попробовать по кусочку. Особенно если в заведении впервые либо меню обширное.
Я ещё понимаю, если в том-яме две креветки плавают и одну стырить пытаются хотя чего я вру, не понимаю, я стырю без зазрения совести и у себя дам стырить. Но всё-таки редко бывают блюда, где чего-то вкусного немного и урвать пытаются именно его.

Я тоже понимаю как это круто, именно поэтому, если хочется попробовать всего, прошу у официанта дополнительную чистую тарелку и ложку. Блюдо спокойно ставится по центру. А порцию супа даже можно попросить сразу разлить по тарелкам.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #39 : 18 Апреля 2020, 00:15:56 »
Сеты, конечно, есть, вот только очень мало на что. Подавляющее большинство блюд подаётся только полной порцией.

Да алё, люди, я ни к кому никогда без спроса не лезу. И если мне откажут, не полезу. Но я что-то и не помню, чтобы отказывали, наоборот, часто даже в полузнакомых компаниях возникает вопрос "товарищи, мне вот охота и то, и это взять, нет ли желающих поделить порции?" Потому что взять и не доесть половину жалко.

Но я вообще не шибко брезгливая.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #40 : 18 Апреля 2020, 18:14:40 »

И вообще, знаю людей, которые никогда не станут есть еду, если ее коснулась вилка/ложка, побывавшая в чужом рту. Ну вот такой уровень брезгливости - для них это как-будто им в тарелку плюнули. То есть ты хлобысь и оставляешь человека без еды. Конфуз-с.

Ну вот я такая. И нет, я никогда не доедаю за ребенком, никогда не лезу в общее блюдо своей ложкой, даже когда готовлю, я каждый раз пробую новой ложкой. И да, если кто-то сунется в мою тарелку своей вилкой, я больше есть не буду.
Жить мне это абсолютно не мешает. Автора понимаю и поддерживаю.
Единственный человек для кого я делаю исключение - мой партнёр, просто потому, что мы уже всячески  обменялись жидкостями.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #41 : 18 Апреля 2020, 18:26:33 »
Я (ужас для многих форумчан) никогда не стираю постельное бельё из магазина, так складываюсь.
Но ко всем, кроме партнёра - у меня брезгливость.

В смысле - с подругами-друзьями можно сразу договориться чистыми вилками друг другу на тарелку сгрузить что-то съедобное из своей, если хочется разнообразное пробовать.
Даже шашлыки - всё же не все руками в блюдо лезут, а себе на тарелку.

С мужем проще - мы ежедневно одних котов целуем в носю (ну и не только), но всё равно вилкой в тарелку - с разрешения, вдруг именно этой едой Джо делиться не хочет.