Автор Тема: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания  (Прочитано 44714 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #90 : 06 Апреля 2020, 15:20:52 »
Цитировать
Привет, дорогой школьник, чьи родители не понимают принципа дистанционного образования. Ты не в моей школе учишься, случайно? Всё же нет, потому что у меня обычная школа.

Я классный руководитель и по совместительству учитель математики. Дорогие родители к проблемам, напиханным нам самим принципом дистанционного образования для школьников, добавляют свои.

Девочка К. Хорошая девочка, обеспеченные родители… повёрнутые на ЗОЖ. Компьютеры — зло. Девочка К. видит компьютеры только на уроках информатики, с трудом вбивает адрес сайта в адресную строку, туда же логин и пароль, затем оттуда неловкими движениями вырезает и вставляет в нужные окошки. У К. простой кнопочный телефон-печенюшка, на который можно позвонить, ну, и отправить СМС. Е-мейл? Домашние задания онлайн? Рассылка в Ватсапе? К. в курсе, конечно, что такое существует, но… Поговорить с родителями? Или убегают от разговоров (от меня, классрука) или улыбаются, кивают… а воз и ныне там. По словам самой К. — мать сказала: «Будет ещё она меня учить, как мою дочь воспитывать!»

Мальчик С. Мальчик, мягко говоря, «не мотивирован к учебе». Родители работают — у них свой бизнес, карантин-самоизоляция и т. д. — не для них. С. весело «уходит на каникулы» с момента объявления карантина. Звонок родителям приводит лишь к клятвенным обещаниям всё отслеживать… про воз см. выше. Сам С. трубку не берёт, сбрасывает.

Девочка А. Хорошая и старательная девочка… способная что-то «выдать» лишь под присмотром педагога. За голову хватаются учителя биологии, русского языка, истории… ну и я, разумеется. Все задания выполнены… абсолютно неправильно. На попытки исправить, пояснить дистанционно реакция одна: А. переделывает так же тщательно и старательно… и вновь совершенно неправильно, умудрившись даже наделать ошибок там, где до этого вроде при помощи «святой угадайки» было верно. Если встать рядом с А. и пальцем тыкать в каждое ошибочное место, она способна работать на «три» или даже «четыре». Но… Родителям пофиг. «Вы школа, это ваша задача».

Мальчик Б. Из неблагополучной семьи. Семья на учёте. Мать уборщица, отчим сантехник. Оба попивают. Мальчик учится, но какой компьютер? Какой сотовый телефон? Б. иногда обедает только в школе — социальное питание. Родители регулярно забывают, сколько ему лет и в каком он классе.

Мальчик Л. Родители в процессе развода. Дома вечные скандалы. Мать не работает, срывается на ребёнке. И то не так, и это не так. Не помыл посуду, когда делал биологию? «Не подойдёшь к компьютеру две недели!» Учёба? Дистанционка? Мать всё понимает, но… надо ж проявить власть! «Вот через две недели и сдаст вам все задания! Считайте, что он просто две недели в школу не ходил. Болел!» Звонила Л. недавно. Фоном звуки скандала, в голосе ребёнка безнадёга. Если он хоть как-то морально отдыхал от напряжённой ситуации в семье в школе — сейчас он под моральным давлением круглосуточно.

Девочка Э. Живёт с бабушкой, мама в Москве «на заработках», папа отсутствует, как элемент. Бабушка в некоторой старости и начинающемся маразме. Э. убирает, стирает, готовит, ходит в магазин. У Э. есть компьютер, но любая онлайн-связь с ней заканчивается истерикой бабушки — то ей это надо, то то, это не так, сё не этак. «Сидит в своём компьютере, скоро совсем тупая будет!» Разговоры с бабушкой? Э. пробовала. Э. больше не будет пробовать — себе дороже.

Мальчик З., девочка И., мальчик А… Их у меня полкласса. Если бы разговоры с родителями помогали, то семьдесят процентов проблем у меня бы просто ушло…
https://zadolba.li/story/32192
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #91 : 06 Апреля 2020, 15:22:57 »
Но ведь надо же проста па-га-ва-рить! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #92 : 06 Апреля 2020, 15:24:39 »
Ну да стоит. Стоит поговорить классному руководителю с органами опеки. Как минимуи в половине случаев точно

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #93 : 06 Апреля 2020, 15:33:54 »
Цитировать
У К. простой кнопочный телефон-печенюшка, на который можно позвонить, ну, и отправить СМС. Е-мейл? Домашние задания онлайн? Рассылка в Ватсапе? К. в курсе, конечно, что такое существует, но…

С каких пор смартфон стал обязательным? Уж не на задолбалях ли агитировали покупать школоте кнопочники, чтоб они меньше в играх просиживали. Телефон? Телефон. Звонит? Звонит. Кули еще надо?

Цитировать
Мальчик С. Мальчик, мягко говоря, «не мотивирован к учебе». Родители работают — у них свой бизнес, карантин-самоизоляция и т. д. — не для них. С. весело «уходит на каникулы» с момента объявления карантина. Звонок родителям приводит лишь к клятвенным обещаниям всё отслеживать… про воз см. выше. Сам С. трубку не берёт, сбрасывает.

И что делать родителям? Уволиться?

Цитировать
Девочка А. Хорошая и старательная девочка… способная что-то «выдать» лишь под присмотром педагога. За голову хватаются учителя биологии, русского языка, истории… ну и я, разумеется. Все задания выполнены… абсолютно неправильно. На попытки исправить, пояснить дистанционно реакция одна: А. переделывает так же тщательно и старательно… и вновь совершенно неправильно, умудрившись даже наделать ошибок там, где до этого вроде при помощи «святой угадайки» было верно. Если встать рядом с А. и пальцем тыкать в каждое ошибочное место, она способна работать на «три» или даже «четыре». Но… Родителям пофиг. «Вы школа, это ваша задача».

А чья еще задача? У родителей нет педагогического образования. Учителя это не только говорящие головы начитывающие учебник! В школе деть проводит большую часть дня. Так учите, йопта!

Цитировать
Мальчик учится, но какой компьютер? Какой сотовый телефон? Б. иногда обедает только в школе — социальное питание.

Ну вот еще и компьютер стал обязательным. Такими темпами скоро в школу не будут пускать без личного авто с охраной и водителем.
Иногда обедает. Сцук, а почему не всегда?

Цитировать
но… надо ж проявить власть! «Вот через две недели и сдаст вам все задания! Считайте, что он просто две недели в школу не ходил. Болел!» Звонила Л. недавно. Фоном звуки скандала, в голосе ребёнка безнадёга. Если он хоть как-то морально отдыхал от напряжённой ситуации в семье в школе — сейчас он под моральным давлением круглосуточно.

И опять у учителя лапки! Опеку дергай, дура, полицию, папу римского! На родителей препятствующих обучению детей найдется управа!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #94 : 06 Апреля 2020, 15:36:53 »
Цитировать
Ну вот еще и компьютер стал обязательным. Такими темпами скоро в школу не будут пускать без личного авто с охраной и водителем.
Иногда обедает. Сцук, а почему не всегда?
Он не иногда обедает в школе, он иногда жрет только в школе потому что родители все потратили на бухло и на еду денег не осталрсь.

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #95 : 06 Апреля 2020, 15:54:29 »
А я бы в подростковом возрасте маму с "поинтересоваться поактивнее" тем более если через мою голову послала бы и не разговаривала с ней неделю - я же взрослая на кой мне ее контроль, я что сама учится не способна? И чем она интересно мне поможет? Если все этой компьютерной хренью в доме занимаюсь я, а уж никак не мама или бабушка?
А я где-то говорила про "через голову"? Хотя бы с самим ребенком своим пообщаться - нэ, не котируется?
Мне так нравится это. У нас половина взрослых людей ртом разговоривать не способна (соседняя тема про тещу), а тут на подростка уже ушат помоев вылили за то, что он не смог двум взрослым своим родителям-воспитателям что-то там донести.
В такой ситуации, ващета, взрослые как раз должны все в руках держать, а не нагружать ребенка еще дополнительно своей хераборой придуманной.
Но о чем это я, это ж надо интересоваться своими детьми, уделять им время и внимание. Глупости какие, в самом деле

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11466
  • Карма: +1790/-97
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #96 : 06 Апреля 2020, 16:24:30 »
А я бы в подростковом возрасте маму с "поинтересоваться поактивнее" тем более если через мою голову послала бы и не разговаривала с ней неделю - я же взрослая на кой мне ее контроль, я что сама учится не способна? И чем она интересно мне поможет? Если все этой компьютерной хренью в доме занимаюсь я, а уж никак не мама или бабушка?
А я где-то говорила про "через голову"? Хотя бы с самим ребенком своим пообщаться - нэ, не котируется?
Мне так нравится это. У нас половина взрослых людей ртом разговоривать не способна (соседняя тема про тещу), а тут на подростка уже ушат помоев вылили за то, что он не смог двум взрослым своим родителям-воспитателям что-то там донести.
В такой ситуации, ващета, взрослые как раз должны все в руках держать, а не нагружать ребенка еще дополнительно своей хераборой придуманной.
Но о чем это я, это ж надо интересоваться своими детьми, уделять им время и внимание. Глупости какие, в самом деле
Ушат помоев?
Лично я предлагаю попробовать решить проблему. Все.
Может не решать может плакаться какие у него тупые родители.
Может действительно тупые. Может им в радость поиздеваться на ребенком. Вот только из истории этого не следует. Там равно могут быть ушлепки радостно самоутверждающиеся и несчастный задолбанный подросток и подросток в расцвете бунта и отношения да идите вы все я самый умный и нечего мне тут указывать и родные которые просто не понимают что вот здесь у него видеоконференция, а через час ему надо срочно читать учебник и сдавать эссе, а еще через полчаса аудио.
Причем по уже не раз описанным мной косвенным признакам (напомню про магазин) второе мне кажется вероятней.

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #97 : 06 Апреля 2020, 17:38:40 »
Окей, даже если принять на веру то, что подросток в стадии характерного для подростков (!) бунте и максимализме, разве не задача родителей его воспитывать, наставлять и чотамеще? Родители, а не ребенок, должны "апоговорить" и выяснить, чо там у деточки в школе творится, чтобы знать, с какой стороны этот пздц можно будет подоткнуть, в случае чего.
Обычно наличие адекватности, холодной головы и умения просчета на шаг-два-три вперед должны быть у взрослых, а вы этого всего требуете от 15-летнего (допустим) подростка, у которого гормональный бум и каша в голове. Серьезно? И после этого он еще и вноват в том, что не поговорил или поговорил, но не так?
Плеать, правда, вы как из мира поняш, где все адекватные и договариваться умеют. Тут на форуме контингент, в принципе, взрослых людей, нет тупой школоты (троллинг не считаем), а такие срачи зачастую бывают, что зарево аж на Плутоне видать. А вы там чето от подростка хотите, котому в такой ситуации в мире, его окружении и семье, внезапно, тоже тяжело.
Может, ему тоже страшно. И он не понимает, что вокруг происходит, когда все это закончится и что со всем этим делать.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #98 : 06 Апреля 2020, 18:03:46 »
Не, не извиним. Плохо умоляешь, и в ногах нагая не валяешься с должным эстетизмом.
Я жирная, не понравится.

Если я сижу в наушниках и слушаю, что мне там объясняют, особенно если это митинг а не записанный тренинг, который можно  в крайнем случае и на паузу ткнуть, я просто не реагирую на внешние раздражители. От назойливых отмахиваюсь так, чтоб по видео не видели, совсем назойливый будет послан нахер открытым текстом при на секунду выключенном звуке. Потому что знающий, что я занят и тем не менее ломящийся  мне мешать по поводу менее срочному, чем серьезная катастрофа бытового характера, вполне заслужит все, что он получит. У меня тоже подростковый протест?
Если ты взрослый мужик и тебе мешают втыкать - пострадает мешающий.
А в случае этого важного подростка не пострадает никто, кроме него самого. Поэтому мог бы открыть рот и озвучить, чем он занят и почему. А не раздувать костерок до лесного пожара.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11466
  • Карма: +1790/-97
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #99 : 06 Апреля 2020, 19:07:33 »
Окей, даже если принять на веру то, что подросток в стадии характерного для подростков (!) бунте и максимализме, разве не задача родителей его воспитывать, наставлять и чотамеще? Родители, а не ребенок, должны "апоговорить" и выяснить, чо там у деточки в школе творится, чтобы знать, с какой стороны этот пздц можно будет подоткнуть, в случае чего.
Обычно наличие адекватности, холодной головы и умения просчета на шаг-два-три вперед должны быть у взрослых, а вы этого всего требуете от 15-летнего (допустим) подростка, у которого гормональный бум и каша в голове. Серьезно? И после этого он еще и вноват в том, что не поговорил или поговорил, но не так?
Плеать, правда, вы как из мира поняш, где все адекватные и договариваться умеют. Тут на форуме контингент, в принципе, взрослых людей, нет тупой школоты (троллинг не считаем), а такие срачи зачастую бывают, что зарево аж на Плутоне видать. А вы там чето от подростка хотите, котому в такой ситуации в мире, его окружении и семье, внезапно, тоже тяжело.
Может, ему тоже страшно. И он не понимает, что вокруг происходит, когда все это закончится и что со всем этим делать.
Эээээ...
Внимательно прочитайте  я не считаю что ребенок сам во всем виноват, но я точно также не считаю его родню монстрами и уродами, как тут жизнерадостно несколько страниц обсасывали. Я считаю что родня может не понимать что такое удаленка в случае этого подростка и просить его делать абсолютно нормальные вещи (убрать свой срач, сходить в магазин).
Я не считаю что если родители не бегают за деткой (возьмем 15 лет от роду) с вопросом чем тебе деточка помочь они автоматом плохие родители. Нет.
И да детка вполне себе хочет учиться (ну так утверждает) и соответственно у детки есть варианты:
1) ничего не делать он ребенок, всем обязаны заниматься взрослые. Ваш вариант?
2) попробовать решить свою проблему (а проблема у ребенка - ему мешают учиться и его это бесит)
а) поговорить
б) попросить помочь другого взрослого (учителя)

Я других вариантов не знаю.

И да ребенок 15 лет за свое поведение отвечает сам. И да у него гормональный шторм и мало мозгов, а у взрослых мозгов может быть тоже мало и за*баность в край. Но ответственности за свои действия, решения, манеру поведения ни с кого из них это не снимает.

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #100 : 06 Апреля 2020, 19:16:06 »
Эээээ...
Внимательно прочитайте  я не считаю что ребенок сам во всем виноват, но я точно также не считаю его родню монстрами и уродами, как тут жизнерадостно несколько страниц обсасывали. Я считаю что родня может не понимать что такое удаленка в случае этого подростка и просить его делать абсолютно нормальные вещи (убрать свой срач, сходить в магазин).
Я не считаю что если родители не бегают за деткой (возьмем 15 лет от роду) с вопросом чем тебе деточка помочь они автоматом плохие родители. Нет.
И да детка вполне себе хочет учиться (ну так утверждает) и соответственно у детки есть варианты:
1) ничего не делать он ребенок, всем обязаны заниматься взрослые. Ваш вариант?
2) попробовать решить свою проблему (а проблема у ребенка - ему мешают учиться и его это бесит)
а) поговорить
б) попросить помочь другого взрослого (учителя)

Я других вариантов не знаю.

И да ребенок 15 лет за свое поведение отвечает сам. И да у него гормональный шторм и мало мозгов, а у взрослых мозгов может быть тоже мало и за*баность в край. Но ответственности за свои действия, решения, манеру поведения ни с кого из них это не снимает.
А я могу считать их уродами на основании того, что они врываются в его комнату с криками? И вообще общаются с ним с помощью ора и скандала? Но щас вы скажите, что это подростоки и они по-другому не понимают, да?
И в который раз уже, в который. Он объяснил, что прочитать и сдать материал нужно сейчас, через час. Это помогло? Нет. перечитайте еще раз историю, если детали ускользают.
По поводу похода в магазин - ну такое, не вижу проблем сходить, здесь, я думаю, сыграла просто общая задолбанность.
И ему тоже нужно отдыхать.
Ага, то есть, спросить у ребенка в трудное для всего мира время, как у него дела и нужна ли с чем-то помощь - это бегать за дитачкой? Правда?

Он попробовал объяснить - на него положили большой и толстый. Дальше что будем делать? Или подросток должен объяснять двум взрослым людям, как обстоят дела, для чего все это нужно и что вообще происходит? Ну, эти конкретные взрослые не поняли.
Мне очень нравится то, что взрослые в вашей истории не должны ничего делать (ответственность какую-то сохранять), а подросток должен и объяснить, и поговорить, и привлечь. Кто из них ребенок и зависимый, м?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11466
  • Карма: +1790/-97
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #101 : 06 Апреля 2020, 19:26:54 »
Кактус мне откровенно неохота повторять все то что уже писала в этой теме. Можете перечитать, если интересно. Там есть и про адекватность родителей и про проблемы коммуникации и их вероятные причины.

Так что собственно вопрос вас что делать то предлагаете?
Дождаться пока все успокоятся и в спокойной обстановке объяснить что с 8 до 15 меня нет. Я в "школе" или попросить сделать то же самое учителя вы считаете бесполезной тратой времени и невозможно сложной для подростка задачей. ОК. Я знаю еще 1 вариант сидеть на попе ровно и жаловаться что не дают учиться.

У вас есть другой вариант?
Или по-вашему учеба нужна маме с папой, а не этому ребенку? Тогда он вас значительно перерос ибо похоже хочет учиться сам.

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #102 : 06 Апреля 2020, 19:43:27 »
Кек. Ну если б мои родственники на мои объяснения клали хер, я бы орала. Каждый раз. Вот прям громко орала и хлопада дверью.
Но, хвала богам, у меня адекватные родители. И в случае возникновенния непредвиденных ситуаций именно они, как взрослые, всегда первыми шли навстречу и поддерживали, а не создавали дополнительные трудности.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #103 : 06 Апреля 2020, 20:17:02 »
Я так поняла, мама заранее с вечера выключила будильник а сын не проверил, ибо ему в голову не пришло, что такое возможно.
И да, если вам не нужен отдых, это не значит, что у всех так.
Не. Она выключила аж с утра. Но мало ли как у них дом устроен. Может он не в отдельной комнате спит, а в проходной, например. Тогда мама вполне могла бы услышать будильник, проходя через комнату.

Но ведь надо же проста па-га-ва-рить! ;D
Но тут и в-обратку. "Да все же родители знают, что такое удалёнка."

Он объяснил, что прочитать и сдать материал нужно сейчас, через час. Это помогло? Нет.
Вы детей видели вблизи хоть раз? Это нам он пишет, что "объяснил". А на деле мог визгливо орать ровно так же, как орал, объясняя, что вот он не может на восьмом часу игры бросить катку, потому что пацаны уже взяли его в пати и он не может сроллить и так их кинуть.
Для бабушки не будет никакой разницы что там визжит эта недоросль про свои игрушки. Вчера какой-то КэЭс, сегодня какой-то Эссэ. Дебильные игровые названия.

Кек. Ну если б мои родственники на мои объяснения клали хер, я бы орала. Каждый раз. Вот прям громко орала и хлопада дверью.
Но, хвала богам, у меня адекватные родители.
Именно. Твоей заслуги ни в чём там нет. Если бы у тебя были неадекватные родственники, то на оры и двери тебя бы считали ещё более неадекватной и тем более не слушали никаких даже самых спокойных объяснений.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #104 : 06 Апреля 2020, 20:20:25 »
ВЫдрик, тогда о каком "апагаварить" с бабушкой тут говорят?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #105 : 06 Апреля 2020, 20:25:14 »
Выдрик, я не только детей видела, я им еще и уроки вела. Так что я таки понимаю, что в такой ситуации взрослые должны править бал, а не истеричный подросток. Когда тебя не слышат - это всегда неприятно. Но одно дело, когда ты взрослый и можешь решать этот вопрос на более высоком уровне, и другое - если ты бесправный подросток, на которого чихать хотели его родные.
Далекоооо не все люди способны выдерживать такой прессинг. А здесь, судя по истории, прошел один день.
Когда подобные истории пишутся от лица людей 18+, что предлагает форум? Правильно, съехать, врезать замки и т.д. Здесь так не получится, потому что ребенок мелкий еще для таких финтов ушами.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #106 : 06 Апреля 2020, 20:53:22 »
Рыжая ведьма, да виновата мама. Потому что есть люди как я, кому одного пика недостаточно и кто может тут же провалиться в сон. Если вы прекрасно встаете и больше не можете заснуть -- мои поздравления и моя зависть. Но люди таки разные.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #107 : 06 Апреля 2020, 21:19:13 »
ВЫдрик, тогда о каком "апагаварить" с бабушкой тут говорят?
Ну на случай, если она вдруг в адеквате.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #108 : 06 Апреля 2020, 21:24:00 »
Ну на случай, если она вдруг в адеквате.
А с радужными единорогами парню как договариваться? Ну, на случай, если вдруг зайдут?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #109 : 06 Апреля 2020, 21:29:27 »
Ну на случай, если она вдруг в адеквате.
А с радужными единорогами парню как договариваться? Ну, на случай, если вдруг зайдут?
Ну вот там уж родителям рано или поздно придётся справляться.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #110 : 06 Апреля 2020, 21:34:16 »
И что делать родителям? Уволиться?

Перестать обещать и наконец начать отслеживать, для начала.

Цитировать
А чья еще задача? У родителей нет педагогического образования. Учителя это не только говорящие головы начитывающие учебник! В школе деть проводит большую часть дня. Так учите, йопта!
Так они и учат, пока девочка в школе.
А если на удаленке, и с девочкой надо реально рядом сидеть и пальцем в каждую строчку тыкать, то да, это проблема родителей. И вообще большой вопрос к этим родителям, почему девочка не в коррекционной школе с такими затыками.

Цитировать
Иногда обедает. Сцук, а почему не всегда?
Видимо потому, что иногда его все же кормят и дома - вот он и обедает не всегда только в школе.

Цитировать
На родителей препятствующих обучению детей найдется управа!
А какая, кстати?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #111 : 06 Апреля 2020, 22:19:48 »
Мальчик Б. Из неблагополучной семьи. Семья на учёте. Мать уборщица, отчим сантехник. Оба попивают. Мальчик учится, но какой компьютер? Какой сотовый телефон? Б. иногда обедает только в школе — социальное питание. Родители регулярно забывают, сколько ему лет и в каком он классе.
А это законно вообще?

Я с год назад беседовала с одним из региональных министров образования, как раз по-поводу использования гаджетов в процессе обучения. По его словам, конкретно в тот момент их активному внедрению мешала их недоступность для части семей.
Потому что образование у нас для всех.

Имхо, в каждой школе, если не в каждом классе, найдутся такие дети. И это не обязательно какие-то алкаши, а любые семьи, где компьютеров меньше чем детей-школьников.
Или же комп есть, но на дистанционку перевели маму с папой и им надо работать.
Так что с очень большим трудом верится, что ВСЕ дети обязаны сидеть за компом. Я почти уверена, что тем, у кого нет такой возможности, учителя должны давать задания в какой-то альтернативной форме, а не цокать на родителей-сантехников.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #112 : 06 Апреля 2020, 22:26:48 »
Вот отдельно про дистанционку, впрочем, отмечу.

У нас школы предоставляют ученикам хром-буки и даже в "мирное" время активно юзают всякие приложеньки для коммуникации с родителями и студентами, выдачи и приема заданий, и т.д. и т.п. Всякие там ClassDojo, Google Classroom, InfinityCampus и пр.

И все равно, все равно началке выдали еще и бумажные пакеты заданий по неделям (даже по физре!). Почему нельзя то же самое сделать в России - непонятно абсолютно. Тем более, что в РФ в школах до сих пор же вроде нормальные учебники используют, еще проще должно бы быть такие пакеты сделать по многим предметам?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #113 : 06 Апреля 2020, 22:30:38 »
Ну вот у нас вопрос с дистанционным обучением решился таким образом: всему классу даётся список заданий по учебнику. А контролировать можно разными способами. для тех, у кого нет проблем с техникой, наделала кучу тестов на платформах типа learningapps или wizer. У кого нет доступа к компьютеру, приносят тетрадь в школу раз в неделю на проверку. Зум или Скайп решили пока не использовать, но если возникнет необходимость-придется попробовать.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #114 : 06 Апреля 2020, 22:44:50 »
Чучхэ, ну вот да, хотя бы просто списки тем и упражнений выдать тем, у кого нет онлайн-доступа. Неужели это настолько сложно?

MS Teams тоже тема для дистанционки. И она уже в пакет Офиса включена, даже ничего дополнительного покупать не надо.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #115 : 07 Апреля 2020, 14:43:21 »
Ещё один ответ по теме подъехал...
https://zadolba.li/story/32200
Цитировать
Уважаемый автор текста «Новые условия диктуют новые правила», вы вроде бы всё посоветовали верно… Вот только теория — одно дело, а практика, увы — совсем другое.

Неизвестно, сколько лет той самой бабушке. Но судя по описанию её поведения, ни интеллектом, ни хорошими манерами она явно не страдает. И при этом считает себя абсолютным авторитетом, а своё мнение — истиной в последней инстанции. Уж коль такие старики что-то вобьют себе в голову — например, что «компутер только для играшек», то выбить это практически невозможно. И дело не только в возрастных изменениях психики, но и в чисто стариковском эгоизме, упрямстве, упорном нежелании учиться чему-то новому, принимать изменившуюся реальность. Такие действительно могут задолбать по-настоящему.

Вы советуете: не понимает бабушка, так объясните ещё раз. Моей тёще мы с женой и детьми объясняли многие вещи не один раз, не десять и даже не двадцать. ЗАДОЛГО до того, как она впала в маразм! Стараясь изо всех сил сохранить спокойствие, повторяя снова и снова — вежливо, чётко, ясно, в самых простых и понятных выражениях. С тем же успехом можно было бы объяснять дикарю из племени в сельве Амазонки особенности дифференциального и интегрального исчисления. В одно ухо влетало, из другого вылетало.

Она так и не смогла освоить мобильный телефон. Хотя мы специально для нее купили самую простую модель и приложили инструкции по пользованию, написанную крупными буквами. По пунктам: сделай то-то, затем — то-то… В итоге — постоянные жалобы, что купили какую-то дрянь, телефон упорно не работает! И каждый раз выяснялось одно и то же: тёща слишком долго давила на кнопку с «красной трубочкой», закончив разговор. ЕСТЕСТВЕННО, телефон отключался от сети! Жена чуть не со слезами твердила: «Мама, сколько можно повторять, нажми и сразу же отпусти! Буквально долю секунды!» — «А я так и делаю!» — «Ну, покажи мне, как ты это делаешь», — «Вот, смотри!» И с обиженным видом вдавливает кнопку… секунды на три-четыре. Повторяю: тогда она ещё была в здравом уме. Просто ума этого всегда было — кот наплакал. Я до сих пор искренне удивляюсь, как у такой умной женщины, как моя жена, могла быть такая дубинноголовая мамаша!

Про электронные платежи — вообще что-то с чем-то. Я просто язык намозолил, пытаясь объяснить ей, чем электронный кошелёк отличается от наличных денег. И — что в лоб, что по лбу… Сижу у компьютера, пишу очередную статью, опять подходит: «Положи мне деньги на телефон!» — «Не могу, у меня на Вебмани почти всё закончилось. Вот как заказчик со мной рассчитается, переведёт оплату на кошелек, тогда положу», — «Так вот деньги!» — и снова протягивает купюру… Изо всех сил сдерживаясь, повторяю: «Речь идёт об электронной системе платежа, вспомните, я же это объяснял много раз!» — «Помню, не дура, я же деньги даю! Ты чего вредничаешь, помочь не хочешь?»

И вы всерьёз полагаете, что достаточно один раз объяснить той бабусе, что компьютер не только для игр, но и для уроков, как проблема будет решена? Держи карман шире! С моей точки зрения, единственный выход для парня — заявить матери: «Если бабушка не уймётся и будет мешать мне учиться, я начну выключать телевизор всякий раз, когда она сядет смотреть свою сериальную тягомотину. Будут крики, слёзы, обиды? А другого выхода я не вижу, ей что в лоб, что по лбу…»

Чтобы до матери наконец-то дошло: бабушка задолбала внука!
Ну, тут хоть как-то ближе к истине (здесь автор хотя бы в курсе, что с некоторыми людьми пожилого возраста "просто поговорить" может быть совсем не просто)...

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #116 : 07 Апреля 2020, 14:48:23 »
мне вот офигенно нравится что некоторые умные люди проводят совещательные конференции в Зуме, но забывают при этом одну простую вещь, Зум в Крыму нормально не работает ибо санкции, а коммерческий или свой личный впн есть отнюдь не у всех
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #117 : 07 Апреля 2020, 14:50:14 »
А поясните для тех, кто в танке/только вышел из мезозоя: что есть Зум?..

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #118 : 07 Апреля 2020, 14:59:06 »
Та йепти. Будь там хоть трижды полоумная бабка задолбать учителей, завучей и директора тем, что ребенку не дают учится и уверяю вас, если дело дойдет до штрафов или пристального внимания опеки, то у родителей мгновенно найдутся рычаги влияния на бабульку.
Я почти два года работала с пожилыми людьми. Зачастую это те же дети, которые продавливают границы и пока образно не дашь по жопе будут ездить верхом. Нужно не просить, а мотивировать на исполнение просьб. "Пожалуйста, не забудьте принести паспорт" до писты, "ой, я забыла, дочка, у тебя же в компьютере все должно быть, посмотри там", а вот "если вы опоздаете или придете без паспорта, то теряете очередь на соцпомощь, ее получат следующие за вами люди, а вам придется снова ждать 2-3 месяца" работает намного лучше. Пока нарушение правил не имеет последствий просить бесполезно.
Бабка вырубила комп - школа/опека пресанула родителей - родители находят решение проблемы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #32156 - Дистанционка, или Тяжкий путь познания
« Ответ #119 : 07 Апреля 2020, 15:47:03 »
мне вот офигенно нравится что некоторые умные люди проводят совещательные конференции в Зуме, но забывают при этом одну простую вещь, Зум в Крыму нормально не работает ибо санкции, а коммерческий или свой личный впн есть отнюдь не у всех
Поясните, почему нормально не работает? Из-за каких санкций?
Ну впн подтянуть вообще не проблема. У какого там браузера встроенный впн, опера вроде?