Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бабушка платит внучке деньги за помощь  (Прочитано 3380 раз)

Avoshre

  • Гость
Бабушка платит внучке деньги за помощь


Цитировать
– С утра ходила в магазин, яиц купила, масла, да соседка-пенсионерка попросила свежий батон захватить по пути, принесла ей! – рассказывает знакомая.

Соседка, значит, дисциплинированно сидит дома, в магазин не ходит?

– Да она и в «мирное» время, знаешь, не очень куда-то ходит! Лет ей не так уж много, шестьдесят семь или шестьдесят восемь, но ходить тяжело. Женщина она грузная очень, с большим лишним весом. Максимум спускалась на лифте во дворе посидеть на лавочке, да и то с помощью внучки в основном…

Внучке Маргарите двадцать три года, она закончила институт, работает, живет отдельно и от родителей, и от бабушки, при этом регулярно несколько раз в неделю приезжает помогать пожилой женщине по хозяйству. Приносит из магазина сумки с продуктами, ходит в аптеку, делает в квартире уборку, моет пол. Оплачивает бабушке коммуналку через банк онлайн, помогает записаться к врачу, съездить на такси в поликлинику, выйти погулять во двор, разгрузить стиральную машину, развесить белье, поменять постельное, помыться.

Вот вроде бы и невелико хозяйство в городской квартире, где живет один человек, но работа для Риты находится всегда.

– Детей у соседки двое вообще-то, и внуков четверо, но к бабушке ездит только Рита. Остальных мы здесь и не видели…

– Надо же, молодец какая!

– Ой, я тоже ей как-то сказала – молодец, мол, у вас внучка! Сейчас молодежь-то не очень разбежится помогать старикам, тем более, вот так ездить на постоянной основе… А бабуля и открыла мне глаза. Так, говорит, и Рита не бесплатно ко мне ходит. Мы договорились, что я буду ей деньги платить за помощь!

У бабушки хорошая пенсия – и половину ее она отдает внучке.

– Ну там не миллионы, конечно, может, тысяч семнадцать-двадцать она внучке отдает, столько же себе оставляет. Ей хватает, по ее словам!

Соседка была немного в шоке, когда услышала всю подоплеку.

– А потом подумала – сейчас сплошь и рядом бабушки за то, что с внуками сидят, берут с детей деньги! – рассказывает она. – Это уже в порядке вещей такое. Что свекрови, что родные матери. При том, что и дети не олигархи, и не от хорошей жизни ребенка на бабушку бросают. Работают, платят ипотеки, экономят на всем, еще и бабушке зарплату платят. И попробуй скажи, что это неправильно – бабушка с внуком должна сидеть бесплатно! Тут же поднимется вой – бабушка ничего никому не должна! Она своих детей вырастила, дайте ей теперь пожить в свое удовольствие!

Зато если внучка ходит к бабушке помогать за деньги – народ хватается за сердце: как так можно!

– Характер у большинства бабушек сейчас не сахар! – вздыхает моя знакомая. – С чужими людьми так прямо душки, божьи одуванчики, а со своими – мегеры. Я думаю, и соседка моя где-то такая же. Не даром дети годами носа не показывают. Только Рита вот и ездит…

– Интересно, а с внуками она в свое время детям помогала?

– Да какое там! – машет рукой соседка. – Когда внуки были маленькие, она работала на пятидневке, а там уже и внуки подросли, помощь стала уже и не нужна.

А как считаете вы, это действительно неправильно, со стороны внучки – брать с родной бабушки деньги за помощь? Бабушка не то, чтобы очень богата. Да, живет получше, чем большинство российских пенсионеров, но ненамного. А учитывая, что платит внучке, на себя у нее остаются вообще гроши…

Или внучку тоже можно понять? Молодая девчонка вместо тусовок с друзьями едет в свой выходной или после работы к бабушке, выслушивает не всегда интересные монологи, моет, драит, тащит сумки из магазина – и получает за все это сущие гроши? Завидовать-то особо нечему. Спасибо надо сказать внучке, что хоть за деньги ходит, иначе бы и вовсе старуха была одна…Что думаете?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Эээ, подождите, но если внучка ей таскает еду и лекарства, оплачивает такси и коммуналку, то вот на это и уходят и деньги. Причем тут "платит внучке"? Платит за свои продукты и свое электричество.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Avoshre

  • Гость
А на что тогда бабушка оставляет себе деньги?
И на что ей тогда "хватает"?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А на что тогда бабушка оставляет себе деньги?
И на что ей тогда "хватает"?
Я сильно сомневаюсь, что 17 тысяч (т.е. вторую половину пенсии) хватит на еду, лекарства, коммуналку, такси до врача.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А главное, нигде не сказано, что бабку не устраивает что-то. Что она сидит на лавке и плачется на жизнь. Зато мимокрокодилам есть дело до всего.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Эээ, подождите, но если внучка ей таскает еду и лекарства, оплачивает такси и коммуналку, то вот на это и уходят и деньги. Причем тут "платит внучке"? Платит за свои продукты и свое электричество.
Давайте мы не будем отходить от сюжета сценария истории, написано, что бабушка платит внучке именно за помощь, вот и отсюда и будем рассуждать.

По мне, всё зависит от отношений. У меня было две бабушки, за одной я ухаживала во время ее болезни до смерти, ей бы я и сама денег давала, а за помощь бы рука не поднялась взять деньги. А была вторая бабка, я к ней приходила раз или два за всю мою сознательную жизнь, потому как бабка была мерзкой тварью, и помогать ей даже за деньги я бы не спешила.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 14:04:55 от Elga »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В каждой избушке свои погремушки, если из 4 внуков приезжает только одна и та за деньги, то родственными отношениями там и не пахнет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ничоси у бабули пенсия! Это где ж она работала, что столько платят? А по факту ничего плохого не вижу. Внучке деньги на карманные, бабушке уход и присмотр. Все довольны.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Хорошая пенсия. Даже для Москвы - очень хорошая. Разве что какой-то ещё пассивный доход есть.
По теме - не вижу ничего плохого в сложившейся ситуации. Действительно, молодой девушке за просто так тратить полноценный выходной на серьёзную работу - я так понимаю, весь недельный быт бабки, кроме готовки, на ней, а это очень прилично - бесплатно на это только по большой любви согласишься. А откуда большая любовь, если бабушка в свое время с внуками не помогала, не растила?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Хм, вообще-то мноих бабушек прекрасно любят и без вот этого "помогала-растила", моя мама свою бабушку очень любила, хотя она вообще жила в другом городе, работала и занималась своей жизнью, а с внучкой (и потом со мной) проводила суммарно не так уж много времени и вообще на ниве выращивания не упахивалась.

Более того, бывает и так, что упахиваешься-растишь-все деточке (внучикам), а они потом тебя посылают в куй и прекрасно забывают о твоем существовании. Так что вся ситуация совершенно ни о чем со стороны не говорит.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
так у бабули пенсия 40к? я слышала у многих зп меньше
неплохо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Хм, вообще-то мноих бабушек прекрасно любят и без вот этого "помогала-растила"
Любить бабушек - это одно. А по сути - внучка как на работу несколько раз в неделю приезжает, если верить истории.
ИМХО, по-хорошему, внучке на эту вторую работу семья должна бы скинуться, а не бабулька, которой впритык остаётся, но тут уж что поделать. Не первая и не последняя история на КМП, когда внучка забесплатно сиделкой работает, а на наследство все остальные лапки тянут.

В общем - брать деньги со стороны внучки - ИМХО в сложившейся ситуации норм.
Другое дело, я бы у родственников (озвучено несколько детей бабки и несколько внуков) поинтересовалась, сфигали они не хотят либо тушкой, либо деньгами поучаствовать.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
По теме - не вижу ничего плохого в сложившейся ситуации. Действительно, молодой девушке за просто так тратить полноценный выходной на серьёзную работу - я так понимаю, весь недельный быт бабки, кроме готовки, на ней, а это очень прилично - бесплатно на это только по большой любви согласишься.
Не просто выходной, а несколько раз в неделю! И явно не по пять минут.
Ничего страшного в деньгах нет. Потому что это очень много времени занимает.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Ничего страшного в деньгах в принципе нет, пока и бабушку и внучку это устраивает. Вчерашней студентке они, очевидно, тоже с небес не сыплются - возможно, если не получала бы здесь, была бы по уши в подработках и зайти к бабушке уже не было бы времени. А так и овцы целы, и обеим приятно.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Знакомая тоже "забирала у деда пенсию" по мнению ее семьи. Дано: 2 внучки, одна (та знакомая) каждые 2 недели едет в село к деду (пьющему притом), убирает, готовит, закупает продукты и каждый месяц берет его пенсию (вроде около 10000 тогда было) на продукты, проезд и лекарства ему же. На часть денег наняла ему помощницу по хозяйству, чтобы она ему к нему приходила готовить и убирать. Но мнение остальной части семьи: "Деда обираешь!". Как только она им самим предложила досмотреть деда за нее, семья заткнулась.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2362/-21
Хм. Если муж едет к моей бабушке чинить интернет/прибивать полочку, ему тоже пихаются деньги. Сильно отбрыкиваться от неё мы боимся, сердечница всё-таки. Поэтому чаще не получается, если только не свалить очень очень быстро, и то не факт, что в карман не сунет.
Интересно, как это со стороны бы смотрелось? Тож платит за помощь? :)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Хм. Сколько не всматриваюсь в поиске того, что тут стоит обсуждать - и не могу. Тупо всё нормально. Внучка работает, бабушка довольна.
Бабе Мане на скамейке надо что-то осудить! (я про соседку, не про топикстартера)