Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Оставила детей мужу с его феей, но вмешалась теща  (Прочитано 82601 раз)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Ого, 23 страницы о том, как женщина всем должна и везде виновата, а оставить детей с вторым родителем - смерти подобно.
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Мне вот интересно как вообще возможно вырасти взрослым человеком не получив ни одну травму.  Просто есть поправимые вещи и неповторимые, а когда у тебя стоит выбор из разных сортов дерьма, то выбирать стоит то,  что проще будет разгрести - верно?

Ни одну - никак. Но имеет значение её сила, особенности человека, возраст. И заранее не угадаешь, станет этот ребёнок одним из тех, кто смог компенсироваться с некоторыми неочевидными потерями, или тем, кто потом всю жизнь не сможет оправиться. Видела и тех, и других. От многого зависит.
Я не считаю, что надо было жить дальше с мужем или тащить детей неясно куда, но исчезать без предупреждения, разговоров, звонков детям - однозначное дерьмо. Может быть, в конкретной ситуации для конкретной женщины единственно возможное дерьмо, но от этого розами оно не становится.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Ого, 23 страницы о том, как женщина всем должна и везде виновата, а оставить детей с вторым родителем - смерти подобно.
1. Не всем должна, а детям.
2. Чувствуешь разницу "оставить детей с вторым родителем" и "сбежать от детей и второго родителя"?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Я таки решила проиллюстрировать собственным примером,  что одной ответственностью проблемы не решаются.
В 2016 году я создавала две темы: первую про куевую работу и свои невнятные перспективы, а вторую вот эту
/index.php/topic,54390.msg3264870.html#msg3264870
Правда я не писала чем это все закончилось и даже не уверена,  что закончилась.
Так как с работой у меня была не та ситуация,  шоб ей дорожить,  а бабушка в силу возрастной ипанцы параноик еще тот,  а ещё сыч и стесняшка, я переехала к ней. Комната у меня там своя имеется,  а бабушка единственный родственник которым я дорожу. Писец ощущался сразу,  но установки баба-конь и кто если не я давали о себе знать,  поэтому один из моих самых счастливых новых годов был встреча 2017 с котами, аниме Юри на льду и форумов,  зато в своей квартире. Меня так с наркоты в свое время не перло,  как с кружки чая в тот новый год.
Мы с бабушкой не ругались,  у нас было личное пространство, деньги, но вот страх за исход той ситуации, ощущение того, что можно и не выплыть и мое нахождение вне моего же дома привели к тому, что в феврале мне было без разницы шагнуть под машину или таки дойти в магазин за продуктами. И только то,  что в моей квартире прорвало трубу выдернуло меня в мою квартиру и дало осознание,  шо это вообще нездоровая куйня и дальше так продолжаться не может. И к бабушке я больше не вернулась,  удалось таки наладить быт и бабушкино лечение не идеальным образом с точки зрения мимокрокодилов и прочих неравнодушных, знающих единственно правильные решения чужих проблем, зато и я, и бабушка сейчас живы и в общем-то не считая мою нынче крайне неустойчивую психику в порядке. Я в марте собиралась сдаться врачам, но пандемия и иже внесли коррективы. Так что курсы успокоительных и напоминания себе о том,  что ты никуя не железный, единственный путь не укатится в то жуткое состояние,  когда реально нет разницы между помыть окно или в него выйти.

А у меня, сцуко, ситуация была без детей и финансовых проблем, свое жильё и без надобности терпеть сильнообидевшего меня человека и попытками с ним договорится о том,  что ему невыгодно.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Мне вот интересно как вообще возможно вырасти взрослым человеком не получив ни одну травму.  Просто есть поправимые вещи и неповторимые, а когда у тебя стоит выбор из разных сортов дерьма, то выбирать стоит то,  что проще будет разгрести - верно?

Ни одну - никак. Но имеет значение её сила, особенности человека, возраст. И заранее не угадаешь, станет этот ребёнок одним из тех, кто смог компенсироваться с некоторыми неочевидными потерями, или тем, кто потом всю жизнь не сможет оправиться. Видела и тех, и других. От многого зависит.
Я не считаю, что надо было жить дальше с мужем или тащить детей неясно куда, но исчезать без предупреждения, разговоров, звонков детям - однозначное дерьмо. Может быть, в конкретной ситуации для конкретной женщины единственно возможное дерьмо, но от этого розами оно не становится.
У меня нет детей и возможно я не права.
Но "звонков детям"?
Младшему полтора. Какой звонок ребенку и чем он ему поможет? Собственно в отношении 4летнего ребенка у меня тоже есть вопросы. Мне как-то кажется что звонок мамы скорее вызовет истерику у 4летки, а не поможет "поддержать контакт".

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
В норме ребёнок в полтора года уже понимает простые предложения, прекрасно чувствует интонации, знает голос мамы. Большинство моих знакомых мам, куда-то уезжая, на пару дней или больше, звонят мужу, детям, даже если те маленькие. Сейчас ещё и скайп возможен, чтобы ребёнок видел лицо родителя. Донести, что мама вернётся, любит его и не бросила, вполне можно и в полтора года.
Что же касается старшего... В моем детстве, которое я помню лет с четырёх как раз, мы с сестрой уезжали летом с мамой на юг, к прабабушке, а папа регулярно звонил, и мы с сестрой скучали и ждали звонка. В том числе и эти звонки помогали понимать, что папа приедет, что он нас любит и все в порядке. И никаких истерик не было. Потом также было с мамой(июнь с нами проводила мама, июль папа, а август дедушка с бабушкой).
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мать съе*ала в туман уже на 2+ недели и не планирует возвращаться - нууу, детям не нужна мать 24|7. Вот они например в садик ходят же!

Ну ну да.
Не аргумент, а ОРГУМЕНТИЩЩЕ
На всякий случай: очень мало стран, где отпуск по уходу за ребенком больше 2х лет. И я что-то не вижу, чтобы от трехлетнего сидения с ребенком росли какие-то особенные, душевно здоровые, щедрые и прекраснодушные люди. Обычные члены общества, кто получше, кто похуже. Так что вся эта несокрушимая материнская связь и ее строгая необходимость - бред собачий. Во всем мире ребенок видит мать время от времени и нормально развивается.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
да тут ваще уже аргументные аргументы пошли. то Викуся сильная и независимая, то она на грани выхода из окна, то с детьми обязательно нужно бежать под мост, то садик этот, то а как же бабушки воспитывали, короче, что угодно, только бы не признаваться, что любой родитель, который бросил детей - это мразь, независимо от пола. и мужик мразь, и баба мразь. то, что она баба, не дает ей никаких преимуществ и оправданий.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Подкину превозмогателям.
В войну выживале те семьи, где еда распределялась в первую очередь матери, а потом детям. А вот с теми семьями, где мать от себя последнее отрывала, оишь бы детям больше досталось, все было не так радужно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А в Африке лишних детей до сих пор объявляют одержимыми злыми духами и выгоняют на улицу, хорошо, если по пути не забивают камнями.
Вика не сирота, ее не выгоняли из дома, не били, не насиловали, но почему-то она самая бедная и несчастная, а дети перетопчутся, малы еще, чтобы собственные чувства иметь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А я вам напомню,  что проблемы у людей не только в войну бывают и не только в Африке.
А ещё не только у детей есть травмы и переживания,  но и у взрослых. Можно быть сильной и независимой на грани выхода в окно. Можно раскидываться ярлыками мразь во все стороны, только это не изменит того,  что проблемы с нервами и психикой можно словить и когда не бьют, не насилуют и не угрожают. И тот,  кто не может позаботится о себе,  тот не может позаботится и о ком-то другом.
Таких родителей как у Вики можно только врагу пожелать,  не лютый писец,  но говно ещё-то.

И ещё про возрастную вашу психологию,  если это часть научной картины мира,  то с прогнозированием у нее должно быть все в порядке. Какие проблемы отхватят Артуровичи, коль Вика заберет их через месяц?
Только психология,  ничего более.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 17:04:37 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Хм. Вообще это от многого зависит. От характера, от того, какие отношения были с матерью, отцом и бабушкой были до, от того, какими они будут с бабушкой и отцом в эти полтора месяца, от того, как Вика поведёт себя после всей этой ситуации.
Если наиболее вероятные варианты взять, то созависимые или контрзависимые отношения в будущем, выученная беспомощность в вопросах взаимодействия или компульсивное самополагание, сложности с самооценочными вопросами и чувством вины(если никто не объяснит детям, что не они виноваты в уходе мамы и том, что не нужны папе), возможно, повышенная тревожность и депрессивные эпизоды. Это во взрослом возрасте. В детском - регрессия, тревожность, демонстративное поведение для привлечения внимания, трудности со сном и ночные кошмары, какие-то мелкие психосоматические штуки, обострение имеющихся заболеваний. Когда Вика заберёт детей, то в отношениях с ней агрессия, капризы и/или тревожное поведение, страх самовыражения, сложности с доверием.
Все это может вылезти в разных комбинациях, с разными механизмами компенсации. Для полной картины данных маловато.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
. Это во взрослом возрасте. В детском - регрессия, тревожность, демонстративное поведение для привлечения внимания, трудности со сном и ночные кошмары, какие-то мелкие психосоматические штуки, обострение имеющихся заболеваний. Когда Вика заберёт детей, то в отношениях с ней агрессия, капризы и/или тревожное поведение, страх самовыражения, сложности с доверием.

Это все за 1.5 месяца?

А потом взрослому челоеку можно ныть, что все его проблемы из-за того что его мама в 4 года на месяц оставила? "Я такой мудак и нарциссст потому что меня из садика три раза вовремя не забрали." "А я изменяю  мужу, потому что папы радом никогда не было и я ищу ему замену всю жизнь."

Что-то тут в темах где  жалуются на отношения. никто не делает скидки что у 27-летнего в детсве были какие-то травмы. всем насрать.

Может, у Артура тоже были травмы и поэтому он не может сейчас ухаживать за детьми? У него.. нарушение привязанности, вот. И повышенная тревожность, поэтому не может следить за детьми.  ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 17:44:18 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Ну не обязательно все вместе. Но вообще-то оно может и совмещаться. Допустим, все это может быть симптомами ПТСР у ребёнка, часто ещё добавляется у тех, кто постарше, отыгрывание травмирующей ситуации. Впрочем, демонстративное поведение скорее у старшего, чем у младшего, у младшего скорее регресс в развитии(уже говорил - перестал, ходил на горшок - начал писаться и т.п.)
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Оправдание - вопрос морали. Определённые последствия и поведение могут возникать вне зависимости от того, оправдывают это на форуме или нет.
У взрослого человека, единственное что, с некоторой вероятностью есть выбор, будет он последствия тяжёлого детства как-то решать для себя или перевешивать на других, особенно зависящих от него. Если первое - я буду считать, что он молодец и все правильно делает. Если второе - ну печально, что уж тут.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
взрослый человек на то и взрослый, что может решать проблемы, в том числе, возникающие от всякой херни, творимой в детстве этого человека его родителями. более того, он обязан решать эти проблемы, если решил сам обзавестись детьми, это необходимое условие для осознанного родительства. а всякие трепетные лани и существа с лапками обоих полов по определению не могут быть осознанными родителями, это спермодоноры и матки на ножках.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Нот,  какие богатые последствия, и все такие разные, прям вау.  
Хм. Вообще это от многого зависит. От характера, от того, какие отношения были с матерью, отцом и бабушкой были до, от того, какими они будут с бабушкой и отцом в эти полтора месяца, от того, как Вика поведёт себя после всей этой ситуации.
И куча других факторов. А не только отсутствие матери.  Я больше чем уверена,  что дети и не подумают о том,  что они виноваты в уходе матери,  если добрые взрослые не начнут им в уши дуть,  что мама их бросила и мама - мразь. Ибо соотносить себя с родителями дети могут,  а вот считать себя виноватыми во всем им не свойственно в целом.
И я хотела бы посмотреть на агрессию ребенка к матери или отцу после разлуки в возрасте до лет восьми.
А проблемы со сном,  тревожностью и прочим легко словить и после скандала в доме или став свидетелем панической атаки.

Цитировать
Для полной картины данных маловато.
Зато для кликушества и выгула белого плаща некоторым форумчанам достаточно.
И пора вкладываться в бункеры,   ибо через 15-20 лет нас ждет лютое и неадекватное общество, травмированное пандемией.
 Сансет,  бабушка такая хорошая и заботливая,  что не знает куда спихнуть внуков,  то ли Вике в неизвестность, то ли Артуру-убивцу.
А ещё нужно создать петицию, чтобы забирать от родителей детей,  что второй раз в жизни словили диатез, рвоту и температуру. В детдоме будет лучше, чем с такими мыслями и убивцами.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
я так понимаю, белым плащом начнут скоро называть за мнение, что нехорошо посреди дороги прилюдно срать садиться, мож человеку приспичило, мож он не может иначе.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Нот,  какие богатые последствия, и все такие разные, прям вау.

Люди сложные животные, да. Даже в чистой физиологии не все всегда очевидно, та же медицина, несмотря на то, что вроде как никто не спорит с её научностью, точных прогнозов при неполноте информации дать не может. Если спросить врача, что будет с рандомным человеком, который полгода будет есть только бургеры из макдональдса и пить только колу, даже самый отличный специалист точно не ответит. У кого-то язва откроется, у кого-то гастрит начнётся, кто-то разжиреет, у кого-то наипнется поджелудочная, а кто-то, может, перенесёт без видимых последствий, но увеличит риски на будущее. Тем не менее, каждый врач и не только врач уверенно скажет, что такие вещи на пользу здоровью не пойдут.

Цитировать
Я больше чем уверена,  что дети и не подумают о том,  что они виноваты в уходе матери,  если добрые взрослые не начнут им в уши дуть,  что мама их бросила и мама - мразь. Ибо соотносить себя с родителями дети могут,  а вот считать себя виноватыми во всем им не свойственно в целом.

Ну вот это, кстати, как раз не так. Дети эгоцентричны, до какого-то возраста  они склонны искать причину поведения родителей(да и вообще достаточно большой части происходящего вокруг) в себе, если им не дают другого объяснения. Одна из наиболее классических историй при разводе родителей, кстати, это идея у ребёнка, что родители разводятся из-за него. И логические ошибки по типу "если бы я сделал это/не сделал того, родители бы не развелись/папа бы не ушёл" - очень типичная штука.

Цитировать
И я хотела бы посмотреть на агрессию ребенка к матери или отцу после разлуки в возрасте до лет восьми.

Ну я видела.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Психолог,  но не детский.  Внезапно,  в ситуации Улитки муж был договорспособен и родители не мешали.

А про Вику мы ни хрена не знаем,  кроме того что: детей оставила с мужем,  работы нет,  жилья нет, с родителями взаимоподержки нет,  сидела в декрете около пяти лет и переживает развод после измены мужа.
По истории понятно только то,  что Арина Михайловна мудак и усе. Как бабка-кастрюлечница,  что белым плащом сверкать умеет,  вредит своими действиями и не готова нести ответственность за свои же действия.

Я вот думаю, что тред в путеводителе назову как-то так: лучше детям мерзнуть под мостом,  чем месяц провести с отцом или что делать,  когда инфантицид уже не выход,  а не рожать поздно.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Ок, я понял, что если хочется, то можно свалить от супруга/супруги и детей.

Hacksley

  • Гость
Я вот думаю, что тред в путеводителе назову как-то так: лучше детям мерзнуть под мостом,  чем месяц провести с отцом или что делать,  когда инфантицид уже не выход,  а не рожать поздно.

Подмостопом с ребятятами (Путеводитель для бездомных разведенок).

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Психолог,  но не детский.

Ну, в принципе, у меня диплом магистерский по профилю психическое здоровье детей. Особенности детского развития, особенно раннего возраста, изучались два года очень подробно, практика была с детьми и одна, и вторая, живое наблюдение тоже имелось, а уж сколько видеозаписей было просмотрено...  Так что формально я вполне детский психолог ;)

Впрочем, мразью я Вику не считаю. Что там у неё как могло быть, в состоянии ли она была поступить по-другому - черт его знает, тут данных ещё меньше. Но и молодцом точно назвать не могу. По отношению к детям особенно.
Насчет бабки скорее согласна с Хельгой. Недооценить сложность сидения с двумя мелкими стрессующими детьми 24/7 вполне естественно для пожилой женщины. Старение происходит постепенно, часто люди по старой памяти считают, что справятся, ещё пару лет назад же силы были, но увы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
и родители не мешали
какой о*уенный эвфемизм на слово умерли

про договороспособность моего бывшего мужа, если кто не понял, это была скорее война, чем мирные переговоры. хотя, нафига читать чо я там пишу, я ваще биоробот, видимо, и дети у меня от электрической розетки, а тут-то речь про живую тетеньку с ЭМОЦИЯМИ
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 23:21:20 от хилазон »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
про договороспособность моего бывшего мужа, если кто не понял, это была скорее война, чем мирные переговоры. хотя, нафига читать чо я там пишу, я ваще биоробот, видимо, и дети у меня от электрической розетки, а тут-то речь про живую тетеньку с ЭМОЦИЯМИ
А еще можно прийти в тред про жертву изнасилования и сказать "я не поняла, что такого, я вот встала и пошла! И разобралась быстро! А эта что ноет??". И потом возмущаеться "это просто мое мнение, отличное от вашего".
Все люди разные. И порог прочности у них тоже разный. Кто-то упадет, отряхнется и пойдет дальше, а кто-то в такой же ситуации сломает ногу. Поэтому отряхнувшиеся со своей "у меня такая же ноги и не болит" выглядят странно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Спасибо, что хоть первую часть сообщения Хилазон цитировать не стала.
Не совсем говно в голове плещется. Мозговые прожилки встречаются.
Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас, оставайтесь на линии.

Очень мощное сравнение: изнасилование и уход из дома из-за измены партнера.
Это ж одного порядка переживания, однозначно.
Я в восхищении ;D
И то, и то - травматическое переживание. И то, и то люди переносят по-разному. От того, что люди разные, не делает одного лучше, а другого - хуже.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Да-да-да, сдохни и превозмогай, на тебя всем плевать, ты не человек, ты - МАТЬ. Вот у отца, бабушек и прочих есть и обстоятельства, и чувства, и все такое прочее, одна мать должна всем вокруг. У меня один вопрос: вы женщин за что так ненавидите?

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
походу это какой-то бот, запрограммированный выдавать самые тупые клише. человеки все же читать умеют иногда. :-\

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Конечно, человек, не согласный с вами - обязательно бот, как иначе?

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Конечно, человек, не согласный с вами - обязательно бот, как иначе?
с чем именно не согласный? с тем, что в любых обстоятельствах можно оставаться человеком, а не становиться эгоистичной тварью? с тем, что любой родитель, бросающий детей, ведет себя мерзко?