Автор Тема: zen.yandex.ru - Сын заявил, что выплата 10000 рублей на ребенка - это ему лично  (Прочитано 16386 раз)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Кстати, в оригинале истории и суммы другие, и некоторые детали есть, которых тут нет. При этом она не на два листа. Зачем так переделали?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Ну заблуждение что деньги типа пособий и пенсий это чисто их у детей часто встречаются. У нас у соседки внучка под опекой тоже была уверена, что пособие - это деньги ей на карманные расходы и хотелки, а еда и необходимая одежда туда входить не должна. Бабушка велась и отдавала внучке все пособие наличкой

Тут у родителей скорее воспитательный момент, так же они ему 50к честно отдали, которые копили на комп, не оставили себе по причине кризиса.

Avoshre

  • Гость
Цитировать
Эта тема лично для меня еще очень сильно переплетается с подарками. Когда родственники дарят ощутимые денежные суммы по поводу дня рождения. Один ребенок отдаст родителям, чтоб те купили ему вещи необходимые,  другой заберет все себе и профукает на чипсы, газировку и макдак, считая подаренные деньги от родственников своими.

Офигеть.
А чьими деньгами ребенок должен считать ПОДАРЕННЫЕ ЕМУ?

Родители могут посоветовать ему, как распорядиться этими деньгами. Но не отнимать и не тратить по своему усмотрению.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Кстати, в оригинале истории и суммы другие, и некоторые детали есть, которых тут нет. При этом она не на два листа. Зачем так переделали?
В оригинале истории и парень сам описан очень положительным, и ситуация выглядит разовым затупом, который можно было загасить ещё на этапе тления. У меня большой вопрос, в каких выражениях с мальчиком общались родители по этому вопросу, раз ситуация там дошла до такого (тем более мальчик со стороны подкормленный, там родной дядя-крестный ещё накрутил).
И нет ли такого, что автор оригинала или его знакомая чего-то недоговорили. Маленького, но решающего, из-за чего все так полыхнуло.
Мафия: Персик

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Ну да, геймерский комп готовой сборки "шобы круто" может и дороже выйти.
Геймерский комп и самому собирать - в 80 тыщ вряд ли уложишься.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тема подарков вообще неясно зачем тут приплетена, в комментах то понятно уипаны жопоглазые.

Это именно автор истории пишет.
Не знаю, как это нашли, но вот - http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=104210

Цитировать
Один ребенок отдаст родителям, чтоб те купили ему вещи необходимые,  другой заберет все себе и профукает на чипсы, газировку и макдак, считая подаренные деньги от родственников своими

Цитировать
Тут тоже в каждой семье по разному.

Вот дарит бабушка 10 тысяч и говорит - это тебе внучек, на курточку, дарит крестный 3 тысячи - ты мечтал о колонке, это тебе, ребенок, акустическая колонка, дарит крестная тоже, допустим, 5 тысяч, и говорит - это тебе на кроссовки, о которых мечтал и все глаза в магазине сломал.

А ребенок (гипотетический ребенок) собрал все эти деньги и попросту просрал. А что, родители и так все купят...Вот таких вещей я старалась не поощрять. если сыну дарились деньги просто так, дали сумму и дали, что  хочешь, то и делай, то я даже вопросов не задавала. А если та же бабушка хотела подарить что-то ошутимое, но боялась ошибиться с размером и моделью и сумма дарилась на что-то конкретное, то это конкретное у нас и покупалось.

Цитировать
За 130 тысяч...Да, для игр. Никаким программированием или дизайном мальчик не занимается. Приятельница сказала, что  всех его приятелей приблизительно такие же компы по мощности, играют командами в сети. Я очень далека от этого, поэтому подробнее сказать не могу.

Цитировать
На мой взгляд, во всем должна быть мера. Подарили 100 тыс, 30 добавил свои. 130 тысяч - очень хорошая сумма, чтобы в нее уложиться. Значит где-то что-то надо было взять попроще и сэкономить эту десятку, чтобы монитор покупать не за 13-14, а за 23-34 тысячи.

А тут уже просто борзеж, в моем понимании и требования 10 тысяч как добавку халявных денег на монитор)))

Шота я не поняла, уже 100 тыщ подарили, а не 50...
Или это адаптация для яндекс.дзена, чтоб читателей не распидорасило от сумм? :D

Цитировать
Уж можно было 130 тысяч распределить разумно. А сейчас получается, что огромная сумма ушла и снова брешь, и снова чего-то не хватает.

Когда сын собирал комп год назад, я сказала, что вот тебе 75 тысяч, укладывайся. Если уж совсем край, то смогу добавить тысячу или две. Больше ничего не дам. Долго он выбирал, советовался, обзоры читал, консультировался, по времени выбор занял много времени, чтобы все сочеталось, мощность была хорошая и в бюджет чтобы уложиться.

А тут, сложилось впечатление, некоторые комплектующие  купились бездумно. И это злит родителей. растрынькать 130 тысяч и не оставить нормальной суммы на монитор. А уж выход придумать так вообще из ряда вон - отдайте мне пособие президента, оно мое!

Не знаю) я бы не стала добавлять на монитор. 14 лет, лето впереди. есть возможность заработать себе те же 20-30 тысяч на монитор за три летних месяца

Короче более-менее вменяемо автор пишет, мне кажется. Если подарили деньги на что-то, просто чтоб самому не ошибиться при покупке, то предполагается что это ты и купишь. А если подарили деньги без комментариев, тогда делай что хочешь. С детьми часто ведь так и делают.
И вот 130 тысяч потратить и остаться без монитора - это уже не то же самое, что 80.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Я видела комментарий про адресные подарки (и тут, разумеется, согласна). Но именно из-за слов "отдаст родителям, чтобы купили вещи необходимые" (и что вообще эти темы у неё переплетаются, какая связь между пособиями и подарками, блджад) я считаю, что это всего лишь попытка автора оправдаться после того, как её неожиданно не поддержали.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 13:02:05 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Подождите-подождите! *Михалков.жпг*
То есть реально комп за 100 т.р. -- это нормально?! Не верю. То есть понимаю, что какой-нибудь гик может собрать себе звездолёт и за бОльше деньги, но тут же просто комп "из коробки". Я в последний раз так покупал комп аж в 2012, и тогда он обошёлся мне аж в 14 тысяч рублей, из них 2 -- за предуставленную лицензионную винду. С тех пор только оперативку удвоил, тысяча рублей за планку -- до сих пор всё работает без нареканий, кроме разве что видяхи. Ну ок, допустим, мне без игруль жизнь не мила -- новая видяха стоит тысяч пять. Откуда там сотня-то набегает? О_О
И про монитор чтобы не дешевле 20к отдельно доставило.
у меня сейчас пекарня за полтинник примерно, клавиатура ещё за 10, и это середнячок, без монитора, в мини корпусе, так что да, нормально, у бойфренда монстр за примерно 100-150к на русские деньги, плюс два монитора
я хочу скоро продавать пк как раз, добавлю ещё и возьму себе ноут, чтобы в поездки брать, тоже на тыщ 70 рассчитываю минимум
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Так ли уж нуждаются в пособии люди, у которых есть сто косарей на комп? К слову о целевом распределении "помощи" в нашем государстве. Есть люди, оставшиеся без работы или сидящие в неоплачиваемом отпуске, им бы эта десятка пригодилась куда больше. Ах да, они ж не расплодились, следовательно на них плевать.
Но семейка, способная выкинуть сотку на комп псюдку, явно не последний хер доедает, чтоб нуждаться в пособии.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Таким образом, надарили ему 30000. Мы добавили еще 50000 (откладывали на эту покупку) и пошли покупать комп. Все купили кроме монитора.
Епать колотить!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Это именно автор истории пишет.

Ага, спасибо за пояснения. Пока проблемы не вижу, купили адресный подарок вместе с родителями, не хватило родители чуть добавили, осталось, можно ребенку сдачу отдать.
Только про нужные вещи остался вопрос, это про адресное дали на куртку, сходили купили вместе куртку, чтоб пацан деньги не проеп по пути или же подарили прост на что хочешь, а хороший ребенок должен сам родителям все отдавать чтоб ему носки и кроссы покупали. Тут разница большая.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Не ходила в ориджинал стори, вангую, дули в жопу укропом, вангую, не объяснили-не разъяснили откуда берутся деньги. Деть неправ, но его логику могу понять, если убили стока на комп, чо вдруг 10 тыщ на монитор не докинуть. Родители идиоты, что, как кто-то уже написал, что не спланировали ранее уложиться в боекомплект в рамках суммы. За слова "я вам эти деньги подарил" после покупки компа за стока денег отстегать обоссанным ремнем с бляхой, посадить на соль и таки разъяснить как устроен мир капитализьмуса.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Оригинальная история тоже странная.
У меня такой вопрос, а все эти годы ребенку вообще дарили подарки? А то как-то странно
ЗЫ. Проорала с термопасты в списке трат
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 13:09:05 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Я, видимо, совсем отстал от этих дел. Ибо с трудом представляю, для каких нынче игр нужны компы ручной сборки за 150к. Хотя, если за такую сумму ты берёшь комп с приличным "запасом", то могу понять, да.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Так ли уж нуждаются в пособии люди, у которых есть сто косарей на комп? К слову о целевом распределении "помощи" в нашем государстве. Есть люди, оставшиеся без работы или сидящие в неоплачиваемом отпуске, им бы эта десятка пригодилась куда больше. Ах да, они ж не расплодились, следовательно на них плевать.
Но семейка, способная выкинуть сотку на комп псюдку, явно не последний хер доедает, чтоб нуждаться в пособии.
Всегда найдётся тот, кто считает что ему де нужнее чем соседу поэтому у соседа надо отобрать и поделить. А если отобрать и поделить не получается, то хотя бы обкидать говном дающего.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Оригинальная история тоже странная.
У меня такой вопрос, а все эти годы ребенку вообще дарили подарки? А то как-то странно
Немного не то, но вот что автор со слов знакомых пишет про мальчика. А вообще вопрос про подарки хороший.

Цитировать
Цитировать
Познакомить надо парнишку с расходами на ЖКУ, с питанием, с обучением, с одеждой, с ценами в магазине, в конце концов. Без ора, тихо и спокойно

Со слов приятельницы, он со всем этим знаком, достаточно терпелив и когда ему говорилось, что надо подождать, птому как деньги нужны на более необходимые вещи, всегда относился с пониманием, без истерик. Не требовал новые телефоны, ничего в принципе не требовал.
Мафия: Персик

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так ли уж нуждаются в пособии люди, у которых есть сто косарей на комп? К слову о целевом распределении "помощи" в нашем государстве.

В других государствах вообще без разбора всем платят. Просто потому что разрабатывать критерии - это очень долго. Пока будут решать, кому положено, а кому нет, голодные помрут от голода.
Но я согласна в том плане, что бездетным тоже нужна помощь сейчас. Но всем подряд давать деньги - это, видимо, денег не хватит, сколько там на самом деле в фонде - кто знает. А если разбирать, кому давать, кому нет, то опять же - как отличить реально бедного безработного от безработного с миллионом под матрасом?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Надо будет тот тред после работы почитать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Подарить комп без монитора - это, конечно, топчик. Все равно что подарить крутую тачку, но без колес. Или подарить ожерелье, но в разобранном виде, отдельно бриллианты, отдельно слиток золота, иди к ювелиру и собирай...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
В оригинальной истории у родителей нет проблем с деньгами, там скорее вопрос принципа. И я их понимаю. Нефиг.
А я не понимаю - на*уя подарок, которым нельзя пользоваться?

Цитировать
Несмотря ни на что, решили старшему сыну на день рождения сделать крупный подарок - новый компьютер
Только компьютер этот стоит в коробке - заепись! О*уенные принципы, прямо как у Киркорова: я уйду... а не уйду! Мы подарили... но не подарили.

Еслип история не сценарий, мне пацана пистец жалко - вот он комп, которого ждал несколько лет (а для ребенка несколько лет - бездна времени), но пользоваться им нельзя.

Ок, если денег нет - ну их нет, а издеваться над ребенком из принципа, ну нахер.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
А я не понимаю - на*уя подарок, которым нельзя пользоваться?

Почему нельзя? За 13 тысяч вполне можно купить монитор. Что мальчик и собирался сделать до истории с выплатами. Потом, если так принципиально, можно ещё подкопить и поменять на более хороший.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Так ему предлагали с монитором. Монитор пацана не устроил так то. А то так можно договориться, что дарить комп без периферии говно и низзя, а малыш хочет механическую клаву за 10к и сенхайзеровский звук за 25, а без этого ему комп вовсе не надь.

Моник 23,6 самсунговский выгнутый игровой стоит ща до 10к, у меня такой, отличнейший. Нооо недостаточно понтов для юноши. Штош, значит не так ему всралось комп прям щас и может обождать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я чот охерела ещё на этапе описания стоимости компа. Но я не в теме, мб, цена норм, они так и стоят.
Можно собрать значительно дешевле и будет тянуть игры и не только вполне. Но и запредельной такую цену отнюдь не назвать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Геймерский комп и самому собирать - в 80 тыщ вряд ли уложишься.

Подсчитали сейчас - умеренно геймерский+рабочий с расчетом на тяжелый софт примерно в сотню упихнули (но там 2 нормальных монитора, например). Мой сильно дешевле, я комп как пишущую машинку/библиотеку/смотрелку использую + не самые прожорливые игрушки. Только мы и брали с миру по нитке - там одно, здесь другое, тут мать поменяли и до кучи проц ей в компанию, тут у китайских братьев хорошая скидка нарисовалась... А юноша небось пришел в магазин и сказал "а шоб игра-нейм летала!", ему и насчитали.
Отец после переезда решил купить хорошую стационарку, попросил примерно набросать, что и какой стоимости ему нужно. Набросали. Он пошел со списком в магазин, на него там нафырчали - ну вы чегоооо, это слабо, это некруто, это ненадежно, вот вам сборка в три цены от посчитанного! И сборка была, я скажу, очень так себе. Благо хоть не купил, но на нас наехал - вы мне не то подсунули, консультант сказал, все отстой. Пришлось долго объяснять и пригрозить отлучением от компьютерной помощи за необоснованные наезды.  

Я другого не понимаю, можно же было взять хоть что-то из железа послабее (не такой крутой корпус хотя бы, не такой понтовый монитор) и когда-то потом, как будет полегче с деньгами, заменить (как раз вариант "у нас только Х денег, дайте нам вариант похуже, но полнокомплектный" магазины понимают хорошо). Только там в планирование вообще никто не умеет, кажется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
А чего кто-то решил, что комп в коробке стоит и им пользоваться нельзя? Раз они не просто новый комп покупают, а новый комп, значит должен быть старый монитор, с которым можно гамать сколько влезет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Или телевизор. У меня вполне за монитор телевизор и мне удобно.
Геймерский комп и самому собирать - в 80 тыщ вряд ли уложишься.
Чот ты гонишь.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 13:22:57 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я чот охерела ещё на этапе описания стоимости компа.
Тоже офигела, что за дешманский дешман они там собрали.
По теме - мальчик офигел всё же.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я чот охерела ещё на этапе описания стоимости компа. Но я не в теме, мб, цена норм, они так и стоят.
Можно собрать значительно дешевле и будет тянуть игры и не только вполне. Но и запредельной такую цену отнюдь не назвать.
Мне в 2008 собирали за штуку баксов, ФЕАР на нем летал, а вот свежевышедший  Крузис уже шел только на минималках. Года через три он окончательно превратился в
Цитировать
пишущую машинку/библиотеку/смотрелку + не самые прожорливые игрушки
Поэтому, если нужен прям игровой-игровой комп с перспективой на будущее, то да.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Кстати, в оригинале истории и суммы другие, и некоторые детали есть, которых тут нет. При этом она не на два листа. Зачем так переделали?
Я уже неоднократно замечала, что дзеновцы тупо тырят истории с разных форумов (мечтаю найти форум, где обитает Гражданочка).
Сама читала эту стори на выходных, но с того форума вроде нельзя темы копировать
Цитировать
ООО «Издательство «Моя Семья»» предупреждает, что перепечатка либо копирование в любой форме материалов с сайта www.moya-semya.ru допускается только с письменного согласия издателя
Сегодня наткнулась на пост в дзене, и выложить стало можно.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
свежевышедший  Крузис уже шел только на минималках. Года через три
Ну, крузис был в принципе игрой не под текущее железо, даже не под очень годное.
По поводу монитора, к слову, любой 144 герцовый не фирмы "Фабрика дяди Ли", - это штук 20. Спорить тут о нужности/глупости не буду, но понять, что если уж покупать - то шоб сразу все хотелки - могу.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.