Автор Тема: zen.yandex.ru - Сын заявил, что выплата 10000 рублей на ребенка - это ему лично  (Прочитано 16349 раз)

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
По поводу сборок.
Покупал, относительно бюджетную материнку на B450 сокете, Ryzen 2600, 2x8GB DDR4, БП на 650W (слегка на вырост), корпус побольше, 5 кулеров в него, в общем, всё кроме видяхи и монитора. А. И M2 NVMe SSD на 512гб.
Вышло в 60к. Брал в августе прошлого года.

В конце сентября-начале октября докупил GTX 1660 Ti за 20к.
Скоро буду брать новый монитор адекватный, выйдет примерно в 15к.

Сборка 95к в итоге (с приличным монитором, без моника, на данный момент потрачено 80к). Далеко не топ, но тем не менее, DOOM: Eternal на максималках (кроме размера пула текстур, там просто Ultra, иначе 8гб видеопамяти надо), всё что пробовал, свободно на максималках. Кроме GTA V, потому что это кривой кусок кала в плане оптимизации, он на максималках идёт с просадками всё-таки.

В ближайших планах докупать видяху, что-то из RTX серии. Но, чувствую, не скоро. Слишком сложно с финансами.

Цели были, как для игр, так и для комфортной работы на дому.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Нахрена пистюку из нищей семьи такая недешевая техника, интересуюсь я знать?
Нормальный системник сейчас стоит стоит тысяч 50-60, с повышением курса еще дороже. И это далеко не самое крутое, так, выше среднего с расчетом лет на 5 максимум.
Стандартный расчет на протяжении последних лет 10-15 = норм системник стоит около 1000$, только вот доллар падла всё дорожает.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 18:52:16 от Yin »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
В душе не знаю, так как с тех пор как куда более слабая конфигурация дала больше 150fps в fhd, этот вопрос был закрыт.
Не знаю что такое fhd. Ну ок

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
fhd это 1920х1080. Сейчас уже немного, но во времена актуальности старкрафта это был стандарт.

Я немного с опаской отношусь к рязани и картам ати именно по той причине, что хотя они дают в среднем более высокую производительность на те же деньги, и иногда существенно, периодически всё ещё обнаруживаешь программы где что-то либо просто не запускается, либо необъяснимо подтормаживает.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
fhd это 1920х1080.
И в каком приложении/игре были это 150фпс?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
И в каком приложении/игре были это 150фпс?
В том самом, о котором ты спрашивал, не паясничай.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
И в каком приложении/игре были это 150фпс?
В том самом, о котором ты спрашивал, не паясничай.
На каких настройках-то?

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Я немного с опаской отношусь к рязани и картам ати именно по той причине, что хотя они дают в среднем более высокую производительность на те же деньги, и иногда существенно, периодически всё ещё обнаруживаешь программы где что-то либо просто не запускается, либо необъяснимо подтормаживает.

Процы ок. С видяхами да, проблемы, жалуются регулярно.
У меня с моей сборкой (проц AMD + видяха NVidia) полёт нормальный более полугода, проблем не обнаруживал ни с новым чем-нибудь (последние игры), ни с древним (а-ля порты старого Doom'а OpenGL'ные).

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
На каких настройках-то?
Чувааак, у меня не настолько хорошая память чтоб помнить все настройки в 201хзкаком году, они были околомаксимальные. Я и видюху-то не помню, 970 что ли.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
они были околомаксимальные. Я и видюху-то не помню, 970 что ли.
Ну ок. сделаю вид, что поверю ;D ;D ;D

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
На здоровье не верь, ты что сказать-то хотел, что 1070 с каким-нибудь кором, даже i3, не даст приемлемые 60 кадров сегодня? Это ж не шутер, тут огромная частота не решит. Вот сейчас, не глядя в таблички, вообще никуда не глядя и не имея этой карты под рукой, я скажу, что 100% даст, а значит нет смысла в подробном выяснении.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
На здоровье не верь, ты что сказать-то хотел, что 1070 с каким-нибудь кором, даже i3, не даст приемлемые 60 кадров сегодня?
60 кадров в "околомаксимальных" настройках поверю.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Экий ты сегодня многозначительный да туманный, бодун?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Экий ты сегодня многозначительный да туманный, бодун?
только планирую выпить

Т.е. это я не указываю тут конкретные модели и цены и оперирую понятиями "околомаксимальные"? Ну ок ;D

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Что можно делать говном за подешевле?
Всю тему нечитай, но тащемта 80к вечнодеревянных - это ныне всего 1к вечнозелёных, а это во все времена была не так чтобы огромная сумма для геймерской машины.

В 2012 собирали мне комп с претензией на игры.
С монитором - около 30 тысяч.
Спешу Вас расстроить, но 30 косарей в 2012-м - это как раз 80 тысяч в 2020-м (в пересчёте на доллары). То есть парень с родителями по сути хотят сделать то же самое, что и Вы, а Вы их за это упрекаете. Что-то Вы 8 лет назад не разбежались комп за 10 тысяч покупать. Интересно, почему это, а?

Протянул долго, в позапрошлом году добавила нормальную, но не топовую видюху, купленную с рук, усиленный блок питания и ССД.
Монитор жив до сих пор, цветопередача изумительная, разрешение разве что маловато.

Я бы лучше еще пару лет копила, чем потратить деньги на бесполезный мусор, на который будешь молиться, чтобы быстрее сдох.
Эти две фразы прекрасно смотрятся вместе, так что оставлю их рядышком.
Ну так и парень явно понимает, что каждый год по новому игровому компу покупать не станет, и хочет на максимум растянуть удовольствие. Я, кстати, тоже пишу эти строки на компе, купленном в 2013 за 45000 - или по-простому штукарь евро. Вот уже 6,5 лет минуло, а я вообще ничего туда не докупал и при этом не страдаю от потери производительности (правда, я не геймер).

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Т.е. это я не указываю тут конкретные модели и цены и оперирую понятиями "околомаксимальные"? Ну ок ;D
Ты в общем-то вообще ничего не указал, и только объявил, что:
а) за 80к собрать гей-ский комп не получится.
б) это не получится потому что 1070 стоит аж 20к.

А после этого только сидишь и тумана нагоняешь. Что тебе не так-то?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
А после этого только сидишь и тумана нагоняешь. Что тебе не так-то?
Неа, это ты не не согласился с тем, что за 80к нельзя собрать геймерский комп, потом привел конфигурацию без указания конкретных моделей и цен и сказал, что на неё всё заи*ись.

При этом я не сомневаюсь, что на компе за 80 тыщ можно играть, в том числе в современные игры. Но геймерским он от этого не станет.

Оффлайн Green eyed soul

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 139
  • Карма: +22/-19
Для тех, кому интересно, чем закончилась история:
Цитировать
В общем, позвонила приятельнице, узнать как дела.

Монитор они купили, диагональ 27, большой достаточно, популярной фирмы, с хорошими характеристиками. Не 4 К, понятное дело, но сказала, что ребенок доволен. Цена вопросов 18 тыс, но он был по акции, 3500 скидка, итого 14500,

Характеристики для понимающих. - частота обновления 144 Гц, разрешение 1920х1080 Пикс, время отклика пикселя - 1 мсек.  Просто писали, что за такие деньги можно купить образно говоря ооано на палочке. Но вроде бы купили вполне приличный монитор, за 14500, а не за 24000, из-за чего изначально истерил ребёнок. Да, экран не изогнут, понтов меньше, но Никита все равно доволен и счастлив.

Кстати, ребёнок побарагозил все же  пару дней. Потом видимо переварил, пришёл к маме сам извиняться, обниматься. Сказал, что виноват, что просто хотел себе очень крутой монитор.

Пришли в магазин, там были мониторы в ценовом диапазоне на имеющиеся деньги. Но когда она сама увидела тот монитор по скидке, то сама предложила добавить сыну тысячу и тот прыгал от радости.

Так что мир в семье восстановлен, извинения от сына приняты, монитор куплен, компьютер мечты введён в эксплуатацию.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Но геймерским он от этого не станет.
Наконец тебя понял! Да, придётся добавить необходимый аксессуар: https://ogo1.ru/market/aksessuary_dlya_korpusov/266541/?sample=
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
О, молодцы все, нормальное разрешение ситуации. Сын нормальный подросток, да, попробовал прощупать родителей на прочность, но подростки они такие. Потом понял, извинился. Родители выдержали свою линию, молодцы, но и в позу вставать типа "даже тыщу не добавим" не стали. Нормальная семья. Удивительно даже.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 17:50:59 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Но геймерским он от этого не станет.
Наконец тебя понял! Да, придётся добавить необходимый аксессуар: https://ogo1.ru/market/aksessuary_dlya_korpusov/266541/?sample=
Блин. А у меня такого нет. :'(

Но я тоже тебя понял. Ты путаешь казуалов и геймеров)))

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Но я тоже тебя понял. Ты путаешь казуалов и геймеров)))
Ну давай сразу укажем, что "про" геймеры в основном не покупают свои аксессуары, так же как профессиональные спортсмены не покупают себе кроссовки. То есть покупающийся геймерский комп это не комп для про геймера, а именно комп для того чтоб с комфортом играть в игры.
О, молодцы все, нормальное разрешение ситуации.
Какие же молодцы, если теперь сраться не о чем?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Но я тоже тебя понял. Ты путаешь казуалов и геймеров)))
Ну давай сразу укажем, что "про" геймеры в основном не покупают свои аксессуары, так же как профессиональные спортсмены не покупают себе кроссовки. То есть покупающийся геймерский комп это не комп для про геймера, а именно комп для того чтоб с комфортом играть в игры.
Да нет. Дело не в "про геймерах".

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ладно, задолбал :) Дело не в том, дело не в сём - если бы что-то понимал то сто лет назад сказал бы в чём дело. А так ну его, лень уже телепать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Ладно, задолбал :) Дело не в том, дело не в сём - если бы что-то понимал то сто лет назад сказал бы в чём дело. А так ну его, лень уже телепать.
Да не, если ты кому-то там среднячок впариваешь как геймерские компы, то вопросов нет.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Что значит, ни на какие выплаты не попадали? А маткапитал на того, 7-летнего юношу?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Что значит, ни на какие выплаты не попадали? А маткапитал на того, 7-летнего юношу?

Его просто так не потратить.

Эм, бы тоже за 10к монитор брать не стала. Да и комп за 50к это ну такой себе норм. Да и не следует забывать, что до "карантина" финансовая ситуация в семье могла быть совсем другой. Мне пз ничерта не урезали, я работаю как обычно. Друга перевели на удаленку с сохранением зп (сидит с середины марта, скотина). Кто-то на 2\3 работает. А вот у кого-то жопа, подруге-бармену допустим полная жопа. Хотя до этого у нее зп была куда больше, чем средняя по городу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Что значит, ни на какие выплаты не попадали? А маткапитал на того, 7-летнего юношу?
Так его поди обналичь, если ипотеку брать не собираешься. Или собираешься, но не горишь желанием всем дитачкам выделять по четверти
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Комп за 90 к для 14летнего избалованного  псдюка это слишком жирно, как по мне. Еще и недоволен, был, блин, что монитор не за 25к предлагают. Я не сторонник того, чтобы детям гвно покупать вместо нормальных вещей, но тут таки не такая богатая семья, где эту детскую выплату даже не заметят. Но, видимо, тут родители знатно так проипались с воспитанием, когда парень в 14 лет не понимает, что финансовая ситуация ухудшилась и орет как трехлетка "мааам, купи". Короче, мне и родители не нравятся, и сыначка туповатый.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так его поди обналичь, если ипотеку брать не собираешься. Или собираешься, но не горишь желанием всем дитачкам выделять по четверти

А это обязательно должна быть квартира? Нельзя на маткапитал купить какой-нибудь участок за городом и целиком на ребёнка его записать? На ребёнка же дали деньги, пусть его это и будет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight