Автор Тема: Сидит на одном месте 14 лет! Бухгалтер рядовой! Сказала ей, чтоб меняла работу!  (Прочитано 33898 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Скоро будет 10 лет, как я на одной и той же работе. И тоже иногда гложет червячок, правильно ли я поступаю. В ЗП рост есть, а вот обязанности не меняются совсем и это немного расстраивает. Скучно, к  тому же. Но, блин, знать, что ты всю работу сможешь сделать левой пяткой и особо не вникая - бесценно!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Конкретно в бухгалтерии не айс сидеть на одном месте, т.к. работая с 4 проводками 15 лет у тебя вроде как серьезное резюме, а на практике ты в профе знаешь меньше, чем та, которая меняет конторы каждые полтора года и успела и в рознице, и на производстве, и с импортом, и с госзакупками, и иностранным капиталом, и по зарплате, и везде.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
2 км от дома - это по мне близко. Я ровно 1км только до остановки пешком иду в некарантинное время и затем мин 35 еду до центра. Считается средненько, не под самым боком и не далеко, большинство примерно на такое расстояние и ездят. А если 2 км - да я бы пешком ходила и без транспорта за полчаса!
Мне это вообще рядом: я до электрички чапаю 3 км. В пределах 2 км теоретически существует работа дворником и в Пятерочке. Мы иногда с собакой дальше гуляем. )

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Если всё будет хорошо, то в своём языковом клубе я проработаю долго, невзирая на "стагнирование" и на то, что, возможно, если бы я делала карьеру, я могла бы зарабатывать больше. Потому что меня там ценят, а мне нравится то, что я делаю. Потому что прекрасное умное начальство, грамотное администрирование, оформление по ТК, отпуск всегда летом и целых два месяца, а до работы десять минут пешком. И график гибкий, можно найти время, если нужно уладить бюрократические вопросы. Жизнь непредсказуема, но пока обстоятельства не вынудят меня стать основным добытчиком в семье, для меня комфорт будет решающим фактором.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Конкретно в бухгалтерии не айс сидеть на одном месте, т.к. работая с 4 проводками 15 лет у тебя вроде как серьезное резюме, а на практике ты в профе знаешь меньше, чем та, которая меняет конторы каждые полтора года и успела и в рознице, и на производстве, и с импортом, и с госзакупками, и иностранным капиталом, и по зарплате, и везде.
Не совсем согласна. Есть хорошо оплачиваемые узкие специализации. Например, зарплата, основные средства, ГСМ и путевые. Это не 4 проводки ни разу. Не говоря уже об экспорте и 0% НДС. Отдельная песня производство и незавершенка.
Более того, на ВЭД левых, которые Фигаро тут Фигаро там вообще стараются не брать. Слишком прыгает у нас валютное законодательство и тут знания двухлетней давности уже не актуальны, а уверенность о том, что знаешь участок, могу оказаться фатальны для компании. Ибо штрафы огромны.
И на строительство и сложное производство не возьмут на участок без опыта.
Лично я специализируюсь на торговле, услугах, небольших производствах и ВЭД. Поэтому никто не возьмёт меня на строительство, общепит и транспорт. А бухов прыгающих мало кто любит. Ничего серьезного не поручат да и зп хорошую не даст.
Кстати, если из изначального поста дама 14 лет сидит на зарплате, а фирма крупная,  то она окуенный специалист. Больничные, декреты, часть на окладе, часть на сделке и у каждого свои коды, свои параметры. Алиментщики отдельная песнь.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
На первой работе отработала 10 лет, на второй год на третьей 5, на четвертой 6, на пятой 2, на шестой сейчас.
Чего меняла:
На первой - хотела расти, понимала, что достигла потолка, расти было некуда и не в чем
Вторая - не смогла заставить себя ужиться в коллективе злобных теенек.
Третья фирма была ничего, там можно было и дальше развиваться, но в четвертую схантили на зарплату в полтора раза больше.
Пятая  загибалась и таки загнулась через полгода после того, как я оттуда ушла. Да и работа становилась все скучнее, потому что сокращались направления работы.
На шестой сейчас.
Можно было бы и в первой всю жизнь работать (она и сейчас есть и вполне стабильно развивается), но меня охватывает беспокойство, если я не развиваюсь, не достигаю, не учусь новому. Минус - я жалею, что мало времени уделяла семье.  Не осуждаю людей, которые всю жизнь на одном месте и уделяют семье все свободное время. Или просто довольны тем местом, где рабоают.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
15 лет на одном месте. Живу от работы буквально через дорогу. Пришла сюда принеси-подайкой, лишь бы взяли, с работой было туго тогда. Все мне было надо, все интересно, всему хотела научиться. В итоге владелец бизнеса все юридически оформил на меня, а сам свалил в лучшие края, где все для людей. Он получает доход, я нормальную для наших краев зп, хоть и приходится иногда вкалывать сверхурочно. Расти дальше некуда, но и двигаться с этого места просто не вижу смысла.
qui pro quo

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3067/-170
  • Chaotic Good
Но есть один нюанс (с)
В целом, сидение на жопе ровно ведет закостенелости мышления. Как-будто никто и никогда не сталкивался со всякими НИИ и госструктурами с динозаврами в штате. Которые ну очень сильно не хотят поддаваться современным технологиям\реалиям по причине "мы на 20 лет так работали и ничего, мы так привыкли".
Дело даже не в росте по вертикали или горизонтали. А в отсутствии потребности быть конкурентно-способным на актуальном на данный момент рынке труда.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А если в браке много лет, тоже надо разводиться и нового супруга искать, а то развития нет?
Яжеговномать

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Но есть один нюанс (с)
В целом, сидение на жопе ровно ведет закостенелости мышления. Как-будто никто и никогда не сталкивался со всякими НИИ и госструктурами с динозаврами в штате. Которые ну очень сильно не хотят поддаваться современным технологиям\реалиям по причине "мы на 20 лет так работали и ничего, мы так привыкли".
Дело даже не в росте по вертикали или горизонтали. А в отсутствии потребности быть конкурентно-способным на актуальном на данный момент рынке труда.
Это, наверное, только к НИИ относится. На жопе ровно в бухгалтерии не усидишь, например, там постоянно какое-то новое г*вно. Даже на одном месте. Хрен закостенеешь, больше за*.
А выше только главбух - не очень, честно говоря, приятно. Сильно неприятно, на самом деле.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3067/-170
  • Chaotic Good
А если в браке много лет, тоже надо разводиться и нового супруга искать, а то развития нет?

Ты еще детей предложи менять.

Sunrise_S, как раз таки бугалтеров это мало косается. Но смотря какие именно операции. В универе был бугалтер, работающий только с закупкой жратвы для кофитериев. Еще пара считала степендии.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Не соглашусь. Столько изменений в законодательстве, плюс налоговая выкатывает столько требований, что иногда приходится тратить время только на сбор данных для налоговой.
наверное, зависит от вида деятельности предприятия, у нас, например, вылов морепродуктов, слишком много нюансов.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3067/-170
  • Chaotic Good
имеется ввиду, мало касается "застревание на месте", а не приключения на жопу с нашим законодательством и налоговой.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
С нашим законодательством на месте хрен застрянешь. И вот, даже со средним образованием, но с практикой, ты уже дохера конкурентоспособен.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 11:43:43 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Это, наверное, только к НИИ относится.
В науке так-то тоже ситуация меняется, сейчас всех переводят на контракты, которые продлеваются или не продлеваются в зависимости от публикаций, участия в конференциях и прочих итогов деятельности  :-\
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
такое и мне понять трудно , да.

Срать на тебя, да.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
На какой-то из первых ФБ на Дайрах на высокорейтинговом этапе был фик, слэшный и бэдээсэмный, с пэйрингом Бухгалтер/Годовой Отчет.
Но таки это, активный/верхний партнер обычно ставится первым...
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Хочу прочесть этот фик с Главбухом и Отчетом.
Я бух )))
И отчётливо не хочу в главные ))))
Я нервная, здоровье дороже. Уже много лет работаю с одним и тем же главбухом, из компании в компанию с ней переходим, она мне ну вот как вторая мать. Всему научила, помогла, да и просто потрясающе хорошие отношения. Но на её место? Спаси Аллах!!!
Кстати и в строительство можно попасть без опыта, и на госзаказы, на Вэд. И на кадры с зп. Везде, на самом деле можно. Я так путём перевода как раз и оказалась в строительстве (после торговли!) на пару лет, сизым голубем в командировке. Какой кровью и нервами мне это далось - поймут только другие бухи, наверное.
С удовольствием бы со своим главбухом проработала бы на одном месте много-много лет. Да даже на разных местах, но тандемом.
Одно место вовсе даже не плохо. А кто не согласен - дверь вон там ))))

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В науке так-то тоже ситуация меняется, сейчас всех переводят на контракты, которые продлеваются или не продлеваются в зависимости от публикаций, участия в конференциях и прочих итогов деятельности  :-\
У мужа такая система, но всяким заслуженным дедам кафедры продлевает контракты невзирая на.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Лизаветка

  • Гость
По-моему это слишком сильно зависит от сферы и человека.
Я бы могла на своей работе годами сидеть, но я просто хочу больше денег. Еще больше. Плюс чувствуется застой в навыках - это тоже коробит.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Тему не читал, сразу спрошу: шутки за 300 про не менявшего место работы 17 лет Путина уже были или ещё нет?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
У мужа такая система, но всяким заслуженным дедам кафедры продлевает контракты невзирая на.
Если человек уже со степенью доктора наук, то да, уволить сложно, потому что это статус и наличие докторов наук-профессоров важно и для кафедры. А если только начинает карьеру или там вечный доцент, то проще)
В Европе-США примерно то же самое, краткосрочные контракты и незащищенность.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Тему не читал, сразу спрошу: шутки за 300 про не менявшего место работы 17 лет Путина уже были или ещё нет?
21 год, папрашу. Кадровые перестановки внутри подразделения не считаются.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Думаю, зависит от того, какая именно работа.

Программисту вряд ли стоит сидеть долго на одном месте.
Если компания развивается, появляется что-то новое, есть потребность и повод учиться - то можно и посидеть.
Либо, если точно уверен, что достиг своего "потолка", на этом месте карьера и закончится и потом на пенсию.

Со старого места я ушёл, потому что не было видимых перспектив собственного развития. Устаревшие фреймворки, версии. Опыт, который в дальнейшем будет бесполезен.
И мои доходы явно были крайне малы.
На текущем месте я полтора года (всего 3 года как программист), и планирую задержаться. Пока есть перспективы и в плане опыта, и в плане доходов.

Я не знаю, какие перспективы развития для бухов.
Если имеющиеся рабочие инструменты/программы/способы устарели, и на актуальные не переходят, то смысл ухода есть, просто чтобы поддерживать актуальный опыт. Иначе, в случае потери места работы, может нехило так отбросить вниз на новом месте, поскольку знания потеряли актуальность, и придётся до/пере-учиваться.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Думаю, зависит от того, какая именно работа.

Программисту вряд ли стоит сидеть долго на одном месте.
Если компания развивается, появляется что-то новое, есть потребность и повод учиться - то можно и посидеть.
Либо, если точно уверен, что достиг своего "потолка", на этом месте карьера и закончится и потом на пенсию.

Со старого места я ушёл, потому что не было видимых перспектив собственного развития. Устаревшие фреймворки, версии. Опыт, который в дальнейшем будет бесполезен.
И мои доходы явно были крайне малы.
На текущем месте я полтора года (всего 3 года как программист), и планирую задержаться. Пока есть перспективы и в плане опыта, и в плане доходов.

Я не знаю, какие перспективы развития для бухов.
Если имеющиеся рабочие инструменты/программы/способы устарели, и на актуальные не переходят, то смысл ухода есть, просто чтобы поддерживать актуальный опыт. Иначе, в случае потери места работы, может нехило так отбросить вниз на новом месте, поскольку знания потеряли актуальность, и придётся до/пере-учиваться.

Вот как на новое перейти, если опыт нужен больше,  чем для себя поковырял немного? А то мне что-то чаще попадаются проекты не совсем те, с чем хотелось бы. Делал на MODx сайты — дадут на нем.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…