Автор Тема: Выучить дочь в другом городе - дорого  (Прочитано 3832 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
У нас с мужем кредит на образование дочери. На бюджет она не поступила, и я даже винить её не могу, так как мест очень мало. Дочь отличница, медалистка, но на бюджет не прошла. Учеба в год обходится в 200 тысяч рублей плюс проживание в другом городе. В нашем городе той специальности, на которой учится дочка, не обучают. Дочь живет в общежитии. На расходы высылали ей 15 тысяч, студентке хватало, все крупные покупки оплачивали отдельно. Дочка иногда подрабатывала листовками на выходных, она понимает, что нам тяжело. Но недавно её переселили в комнату к 3 девушкам. У них с самого начала не заладилось. Коменданту общежития плевать, письменные жалобы действия не возымели. Соседки пролили воду на ноутбук дочери. Она уверена в том, что это было сделано специально, я тоже так думаю, из ее рассказов это понятно. В общем, ей не дают там жизни, она постоянно плачет. Муж психует, говорит, надо снимать дочери жилье, хочет подработки брать. А он и так пашет на убой, по 10-11 часов в сутки. Дочь о переезде не заикается, но я вижу, что ей сложно. КМП.

Хорошо бы кто-то из родителей приехал и лично поговорил с комендантом.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #1 : 30 Мая 2020, 16:20:20 »
+1
Надо ехать к коменданту.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #2 : 30 Мая 2020, 16:21:17 »
Я ни фига не шарю в общежитиях, знатоки, подскажите - а нет варианта договориться с другой девочкой и поменяться местами? Ну, как в поездах, например.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #3 : 30 Мая 2020, 16:22:14 »
Я ни фига не шарю в общежитиях, знатоки, подскажите - а нет варианта договориться с другой девочкой и поменяться местами? Ну, как в поездах, например.

по идее, такие вещи тоже комендант должен одобрить
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #4 : 30 Мая 2020, 16:23:28 »
А он там прям ходит и бдит, чтобы все согласно списку были на местах? Или пофигу, по документам все ок и ладушки?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #5 : 30 Мая 2020, 16:24:49 »
А он там прям ходит и бдит, чтобы все согласно списку были на местах? Или пофигу, по документам все ок и ладушки?

я в общаге не жила. но по рассказам живших, это от коменданта зависит. где-то пофигисты, а где-то за "поменяться местами без разрешения" и выгнать из общаги могут
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #6 : 30 Мая 2020, 16:29:32 »
Мне кажется, вместо переезда лучше сначала попробовать с комендантом договориться за "благодарность". Дешевле съёма выйдет, если получится.
А так, сейчас, конечно, с этим тяжело, но в перспективе дочке бы более серьёзную подработку поискать. Например, официанткой выходного дня, за это лучше платят, чем за листовки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #7 : 30 Мая 2020, 16:36:03 »
А он там прям ходит и бдит, чтобы все согласно списку были на местах? Или пофигу, по документам все ок и ладушки?
Места по списку нужны, если к проживающим кто-то из администрации приходит бумажки подписать/претензии высказать/по любому другому делу. Правда, не знаю, что будет за самовольный переезд в другую комнату.

Интересно, сколько стоит место в общаге. Может, и правда лучше подработку посерьезнее найти и съехать в комнату в квартире.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #8 : 30 Мая 2020, 16:44:15 »
Я ни фига не шарю в общежитиях, знатоки, подскажите - а нет варианта договориться с другой девочкой и поменяться местами? Ну, как в поездах, например.
Зависит от общежития и коменданта.
У нас, например, было правило - не больше одного переезда в учебный год. И вообще переезды в другие комнаты не одобрялись.
Да и если барышни специфические, можно просто не найти желающих с ними жить добровольно.

У подружки моей соседки были жуткие терки со своими соседками. Особенно по поводу чистоты, там девчонки разбрасывали использованные прокладки, бумажки от них, в общем, пздц. Были и вредительские гадости. С комендой говорила, коменда говорила, что мест нет.
 В итоге она жила у нас (с разрешения других соседок).
Коменде было пох до определенного момента. Те девицы чего-то отчебучили, свалили на подружку соседки. Коменда её выловила в коридоре разбираться, а та "я уже две недели там не живу". После этого подружку пересилили в ближайшие дни в новую комнату, место чудом нашлось.

Интересно, сколько стоит место в общаге. Может, и правда лучше подработку посерьезнее найти и съехать в комнату в квартире.
Не лучше. С такими финансовыми проблемами - нет. В общаге ты платишь за семестр и не платишь за коммуналку. И студенческая общага всегда значительно дешевле съема, даже со временным подорожанием. Я в первые 2 года платила за семестр чуть больше 2 тысяч, в последний почти 4. За комнату или убитую однушку платят обычно больше десятки, не считая коммуналку. В других городах, может, общага дороже, но и съем будет соответственно тоже.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020, 16:51:56 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #9 : 30 Мая 2020, 16:57:35 »
В мои студенческие годы, ребята снимали квартиры на 2-3 человека вскладчину. Если есть другие подружки в общаге, можно им предложить. Будет все еще дороже чем общага, но дешевле чем съем и по комфортну не сравнить.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #10 : 30 Мая 2020, 17:15:40 »
Я ни фига не шарю в общежитиях, знатоки, подскажите - а нет варианта договориться с другой девочкой и поменяться местами? Ну, как в поездах, например.

Смотря что там за соседки. Судя по пролитой на ноут воде - ой не просто в том, что характерами не сошлись, дело, с этими епанутыми вряд ли кто-то жить захочет.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #11 : 30 Мая 2020, 19:27:44 »
моя сестра была страшная бардачница и вылетела из двух комнат.
родители сидели несколько лет на макаронах, чтоб ей комнату снимать в одессе. нигде не бывали, даже кафе раз в месяц себе позволить не могли.
где-то на 3 курсе она с подружками решила заработать продажей мороженого и напитков на пляже, это была говняная идея. хорошо что не влезла в долги и никто ей ничего не сделал. а то они ночевали в кустах по очереди, сторожили свое добро от воров и чтоб холодильник никто не выключил. 2-3 раза перебои с электричеством - и весь месячный заработок коту под хвост.
сейчас у нее своя квартира и там идеальный порядок. а раньше " не мое, не жалко, мне похрену", и ей прилетало постоянно за то что за собой туалет не помыла.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #12 : 30 Мая 2020, 19:49:31 »
Ну да, вобще не факт, что в конфликте виноваты именно соседки. Может, эта отличница и медалистка -- тепличный цветочек и мамина радость, не умеющая в социальное взаимодействие.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Hacksley

  • Гость
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #13 : 30 Мая 2020, 20:09:20 »
Ну да, вобще не факт, что в конфликте виноваты именно соседки. Может, эта отличница и медалистка -- тепличный цветочек и мамина радость, не умеющая в социальное взаимодействие.

Да насрать, цветочек она или ягодка. Можно игнорить неугодную и неудобную соседку. Но третировать и ноут заливать - это ибобо.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #14 : 30 Мая 2020, 20:11:37 »
Мы знаем историю только со слов девочки.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #15 : 30 Мая 2020, 20:16:06 »
А может девочка сама случайно пролила, но сказать боится.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #16 : 30 Мая 2020, 20:17:27 »
Даже если соседки выживают одну конкретную девочку, это не значит, что с ними невозможно ужиться кому-то другому.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #17 : 30 Мая 2020, 20:19:57 »
Окей, что может тепличный домашний цветочек сделать такого, чтобы ей ноутбук сломали и это было норм? Причём цветочек, который и подработать пытается, и проблему решить пытался через официальные ресурсы. Даже если она сама пролила и теперь нагло врёт, проблемы начались до ноутбука.
Причём до переселения, с другими соседками, у цветочка никаких проблем не было.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #18 : 30 Мая 2020, 20:23:39 »
Окей, что может тепличный домашний цветочек сделать такого, чтобы ей ноутбук сломали и это было норм?
Сломать ноутбук девочек.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #19 : 30 Мая 2020, 20:26:14 »
Это все равно не норм. Требовать с неё денег норм, да хоть забрать её ноутбук в заложники до возврата денег за сломанный в случае позы "идите нафиг, ничего не отдам" норм, ломать - не норм.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #20 : 30 Мая 2020, 22:12:56 »
Жила я с домашним тепличным цветочком, и это был кошмар. С домашнего цветочка дома пылинки сдували, на цыпочках ходили и слова поперек сказать боялись, а в общаге внезапно так не произошло. Свалила я от нее и наступило счастье в моей жизни.
Другой домашний цветочек развела тараканов, потому что, оказывается, крошки со стола сами не уползают и раковина сама не моется. Она, к счастью, свалила сама.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Lisbeth

  • Гость
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #21 : 30 Мая 2020, 22:27:07 »
Жила я с домашним тепличным цветочком, и это был кошмар. С домашнего цветочка дома пылинки сдували, на цыпочках ходили и слова поперек сказать боялись, а в общаге внезапно так не произошло.
И что она делала?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #22 : 30 Мая 2020, 22:38:58 »
И что она делала?
Из самого невинного - ходила голышом. А чотакова, она же дома.
Из более гадкого - считала, что общая кухня - ее личный офис и оккупировала ее с ноутбуком на неопределенно долгое время. Оставляла там же тетрадки, бесилась, если их убирали со стола.
Из самого мерзкого - открывала окна нараспашку, ей же душно. Зимой. Ночью. Когда я уже спала и просыпалась потом от холода и/или кашля.
Со второго курса забила на учебу, начала таскать компании по ночам. Тут я уже свалила.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #23 : 30 Мая 2020, 22:54:34 »
Из более гадкого - считала, что общая кухня - ее личный офис и оккупировала ее с ноутбуком на неопределенно долгое время. Оставляла там же тетрадки, бесилась, если их убирали со стола.
Ой. У нас был такой парень. Идешь ты такой супчик варить, а стол занят, ничего не порезать. И ещё сидит, гад, в наушниках, на речь и тычки не реагирует. Но, похоже, с ним из парней кто-то поговорил, потому что потом мы его видели в коридоре, на подоконнике, со своим ноутом.

Из самого мерзкого - открывала окна нараспашку, ей же душно. Зимой. Ночью. Когда я уже спала и просыпалась потом от холода и/или кашля
А отопление у вас было нормальное? Если да, то она мудак( упд, увидела слово "нараспашку". Она мудак 100%.

У нас в комнате зимой была жарень хоть в одних трусах ходи, и нас с девчонками очень бесило, что вторая окно открыть не разрешает даже на микрашку, ей же дует, горло заболит. Потому что ей дует, а мы тупо спать не можем от жары. А барышня спала дальше всех от окна при этом и от двери была укрыта поставленным шкафом, так что от сквозняка никак страдать не могла.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020, 22:57:18 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2614
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #24 : 30 Мая 2020, 22:56:55 »
бесилась, если их убирали со стола

Надо было кофей поверх тетрадок ставить

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #25 : 30 Мая 2020, 22:57:27 »
Обратиться в полицию, пусть курицы покупают новый ноут
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2614
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #26 : 30 Мая 2020, 22:58:34 »
Обратиться в полицию, пусть курицы покупают новый ноут
Ну да, но там слово против слова (или у них камера в комнате?)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Выучить дочь в другом городе - дорого
« Ответ #27 : 30 Мая 2020, 23:00:08 »
Обратиться в полицию, пусть курицы покупают новый ноут
Ну да, но там слово против слова (или у них камера в комнате?)
С этим пусть полиция разбирается, может и не выгорит, но нервишки курицам самое то потрепать.
Мафия - Верка Сердючка