Автор Тема: #26737 - Мягкая мама и охреневшие квартиранты  (Прочитано 5537 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
https://killpls.me/story/26737
Цитировать
Моя мама сдает квартиру чуть больше трех лет. Неофициально. Изначально сдавала двум людям за 20к + КУ. Теперь оказывается, там живут еще трое.
Года 2 платили нормально. Год назад мама вышла на пенсию. Пенсия - 14к и, не считая денег, которые даю ей я, 20к - отличное подспорье. Квартира - ее, я туда не лезу.
Недавно мама "раскололась": арендаторы уже год платят ей аренду по частям: то по 5к, то по 10, и она не может рассчитать бюджет, потому что не знает, когда и какую конкретно сумму она получит. И ещё долг по коммуналке и за свет больше 60к. Выгнать их, пока они не заплатят долги, она не может и боится не найти сейчас других квартирантов.
Почему она не сказала мне сразу? Почему я не проверяла квитанции и эл. счет, зная бесхарактерность своей мамы? Да, я тоже наивная дурочка, как и моя мама, да, я "выплыву", найду денег и помогу ей, но эта ситуация превратила мою всегда жизнерадостную маму в нервную задерганную женщину. Тут часто дают жесткие, но действенные советы, может, и мне что подскажут. А пока ПМП!
Яжеговномать

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да никогда они не заплатят. Договора нет, так что выставить их за дверь и замки сменить. Даже если квартирантов найдут не сразу, лучше пусть пустая квартира стоит, хотя бы долг за воду и электричество расти не будет.
Следующих квартирантов контролировать самой, платёжки проверять каждый месяц.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Уж сколько раз твердили миру, что просрочка может быть максимум на сумму депозита, а дальше нафиг с пляжа.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
только договор, где прописано что ежели сумма долга больше возвратного депозита - нафиг на улицу, и если что с применением полиции
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Прийти с полицией, выгнать, поменять замок.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
только договор, где прописано что ежели сумма долга больше возвратного депозита - нафиг на улицу, и если что с применением полиции

Да и без договора левые херы на ура выставляются из квартиры.

Долг выплатить, искать новых квартирантов с условием сканы платежек высылать автору. Увы, на маму тут надежды нет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9475
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Да не надо вообще КУ доверять платить арендаторам во избежание вот таких эпидерсий. Я сдаю домик. Мне скидывают по воцаппу фотки счётчиков, я считаю им КУ, вместе с арендной платой мне перечисляют деньги и за КУ, а я уже напрямую рассчитываюсь с коммунальщиками. И ни у кого голова не болит.

По теме: арендаторы борзые. Почувствовали, что маму можно продавить на жалость и включили "хочу плачу, не хочу - не плачу", тут только выселять и искать новых. Никакие долги они конечно платить не будут.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Кресса, вот та же хрень. Муж ещё периодически старается счётчики сам снимать, или например бабло забирать налом, чтобы хоть с порога убедиться что из квартиры не сделали притон.

А маманя у меня доверчивая, у нее квартирантов ку сами платят и не ходит она в квартиру годами. Последний съехавший её знатно прокурил, судя по всему, кальяном. Я б в таком уже не жила, надо искать людей, более толерантных к запаху табака теперь
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн pauljohn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +3/-0
Если не умеешь жестко с квартирантами, то нужно тщательнее подходить к их выбору - в предельном случае, вообще только через знакомых искать.

Когда году в 2014-м начал сдавать квартиру, первыми арендаторами была очень бедная на вид семейка с двумя детьми. Мне они как-то не пришлись по нраву, но я по неопытности думал, что многие такие, плюс-минус. В итоге не прошло и месяца, как девушка выгнала своего сожителя на мороз, и когда я приехал разруливать ситуацию, застал его в подъезде в одной пижаме, причем этот додик спустил передо мной штаны и стал размахивать своим членом (до сих пор не понимаю, зачем? чтобы я пожалел его за отсутствие трусов?). Потом у девушки появился новый хахаль, они перестали платить, а вскоре и вовсе сбежали. Срач после них был такой, что отмывали пару дней, и выгребли из-под мебели два или три мобильника и еще много чего интересного.

Зато следующих жильцов я нашел через знакомых, и они оказались ну просто идеальными и прожили без единого упрека несколько лет.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Даже при помощи интуиции очень легко не угадать.
Я знакома с человеком, который сдал квартиру очень приличной на вид семейной паре с дочкой и попугайчиком. Всю историю излагать не буду, но вкратце - там проживали не они и жильцы за 4 месяца квартиру со свежим ремонтом уделали до нежилого состояния.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Deadman_Wonderland

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +17/-3
  • Миром правит НЯЯЯЯШНОСТЬ!!
Я сама пока что еще арендатор, поэтому могу сказать, что всё-таки проще находить с обеих сторон, когда через знакомых. И арендодателю спокойнее, и арендатору. А то помню, организация, в которой я работаю, снял мне квартиру, хозяйка живет в Аргентине, со своих денег я внесла только залог. Спустя время выяснилось, что в квартире абсолютно гнилая вся сантехника, хозяйка ничего решать или возмещать  убытки  за ремонт не хотела, в итоге еле от неё съехала и только благодаря юристу нашей конторы мне удалось кое-как вернуть депозит. Потом нашла квартиру через знакомых, рай, а не квартира, а если возникает какая-то проблема, решаем совместно с хозяевами. Довольны все- и арендодатель, что нашли меня через знакомых и нет никаких проблем, они сначала думали приезжать ко мне время от времени, чтобы проверять квартиру, даже в договоре у нас такой пункт прописан, но в итоге они мне доверяют) И мне спокойно, что с ними мне легко решать какие-либо проблемы и люди проверенные, протянем до срока сдачи моей квартиры однозначно. Так что да, у автора сейчас вариант - выгонять всех через полицию и постараться найти новых жильцов через знакомых/ друзей/ коллег, так меньше шансов на каких-то вот таких жильцов наткнуться
"Нет ничего страшного в том чтобы ждать предательства, весь ужас в том, когда предательства не ожидаешь"(с) Айзен

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Автор, договор найма жилого помещения есть ? Прочитал что неофициально, но насколько ? Просто налоги не платите или устно договорились?

Если да - надеюсь четко прописано что обязанность оплачивать счета лежит на квартиросъемщике напрямую? Или платили условно 20+5 тыс, а технически оплачивать должна была мама ?

Советы сменить замки и вызвать полицию не слушайте, это незаконно при наличии договора, до момента вынесения судебного решения о расторжении.
Частные случаи конечно есть, но если квартирант не дурак - он свои права знает, влетите на круглую сумму.

Если договора нет - устно потребовать уйти, если нет - вызвать полицию и вселиться не отходя от дверей, только сразу же вызывайте мастера и сразу меняйте замки. Многие напоследок могут и технику поломать и картины фекалиями нарисовать на обоях и прочее.

Доказать что они что-то украли и прочее увы, вы не сможете, поскольку у них есть ключи оригинальные, полиция пошлёт в суд.
Все долги оплачивать тоже придется самим, без договора это так.
Часть своих переводов если они слали на карту, могут отозвать через суд, как ошибочные и обогащение неосновательное (ГК РФ ст.1102 кажется). И вы не подпадаете под исключение. По меньшей мере за 6-12 мес точно обяжут вернуть.

Так что тут на самом деле огромный простор для выноса мозга именно в вашу сторону. Искренне надеюсь что договор найма таки был

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Мне казалось, что договор - это настолько номинальная штука, что ей подтереться только.

Ну вот я снимала комнату по договору. Арендодатель был чудесный, очень повезло. Но! Если вдруг мы бы не сошлись, я бы чем-то не понравилась, да просто передумал бы сдавать и решил там, не знаю, сына поселить - летела б как миленькая оттуда.
Мне кажется, эти договоры могут как-то работать, если бы сам бугай с кулаками. (И тогда выселять тебя будут полицейские уже).
У арендатора права-то птичьи.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Мне казалось, что договор - это настолько номинальная штука, что ей подтереться только.

Ну вот я снимала комнату по договору. Арендодатель был чудесный, очень повезло. Но! Если вдруг мы бы не сошлись, я бы чем-то не понравилась, да просто передумал бы сдавать и решил там, не знаю, сына поселить - летела б как миленькая оттуда.
Мне кажется, эти договоры могут как-то работать, если бы сам бугай с кулаками. (И тогда выселять тебя будут полицейские уже).
У арендатора права-то птичьи.

Велиар, специально для вас целиком всё поясню, вдруг пригодится:

1. По ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ предусматривают положение, согласно которому «никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами». Толкуется это судебной практикой так, что выселение законно вселившихся жильцов во внесудебном порядке запрещено: абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
2. В рамках договора найма жилого помещения выселить жильца, который сам не идет на контакт, возможно (в суде), если:

а) наниматель не платил за жилье шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок. При краткосрочном найме — в случае невнесения платы более двух раз — абз. 2 п. 2 ст. 687 ГК РФ;
б) сам наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, испортили занимаемую ими жилплощадь — абз. 3 п. 2 ст. 687 ГК РФ.

в) срок договора найма истёк.

И да, суд пошлёт лесом, если вы не докажете что пытались договориться полюбовно до суда.

Вот без договора, всё проще и сложнее.
Проще потому что реально можно сменить замки, но обязательно с участковым под ручку, чтобы он убедился что вы миллион из тумбочки не умыкнули и не сломали унитаз сами, успев вынести плазму и холодильник.
Сложнее - потому что взыскивать средства почти невозможно, нужно вначале доказать что были договоренности, потом доказать размер оплат и прочее.  Тут необходимо выманить арендатора и сменить замки, это вынудит его доказывать что он имел право на проживание и вещи в квартире ему принадлежат и он сам сделает половину работы за вас для суда. Еще раз - делать только в присутствии участкового и составить опись !
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 12:00:36 от Aleksei123321 »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Часть своих переводов если они слали на карту, могут отозвать через суд, как ошибочные и обогащение неосновательное (ГК РФ ст.1102 кажется). И вы не подпадаете под исключение. По меньшей мере за 6-12 мес точно обяжут вернуть.
Шта. Они делали перевод добровольно, как это можно отозвать? Даже когда воруют сим-карту и переводят деньги со счета, это никак не оспорить. А если сам человек переводил деньги другому человеку, то как это можно оспорить? "Я чёт передумал?"
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Цитировать
Часть своих переводов если они слали на карту, могут отозвать через суд, как ошибочные и обогащение неосновательное (ГК РФ ст.1102 кажется). И вы не подпадаете под исключение. По меньшей мере за 6-12 мес точно обяжут вернуть.
Шта. Они делали перевод добровольно, как это можно отозвать? Даже когда воруют сим-карту и переводят деньги со счета, это никак не оспорить. А если сам человек переводил деньги другому человеку, то как это можно оспорить? "Я чёт передумал?"

Вы не поверите, можно. И на этом тоже существуют даже мошеннические схемы. Пусть в судебном порядке, но возможно и почти всегда суд соглашается.

Так что если человек приобрел имущество за счет другого, но это не предусмотрено законом и они не заключали сделку, такое приобретение является неосновательным обогащением. Имущество и извлеченные из него доходы должны быть возвращены (п. 1 ст. 1102, п. 1 ст. 1107 ГК РФ).
В течении 3 лет с момента перевода можно подать иск о взыскании, получите и деньги и процент за пользование и судебные издержки.

Если получатель не докажет, что это была оплата аренды, займ под расписку или переписку, которую примет суд.
Именно поэтому банки формируют электронную платежку на каждую транзакцию вашу и предоставляет ее по запросу. И если она обезличена, ваши шансы кстати падают, например платежки Сбербанка того же с указанием платежа суд принимает как доказательство договорных отношений.

С сим-картами другое совсем - там виртуальные карты. Которые обезличивают получателя, но и тут уже давно стараются, паспорт тот же даже яндекс-деньги требуют и прочее. Если вы конечно не о "дропах" пишите, когда на бомжей карты оформлены или виртуальная карта по сути просто аккаунт купленный кошелька. То есть там нет возможности установить лицо, на которое и нужно подавать в суд. А сама подача в суд - остается.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 12:17:20 от Aleksei123321 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Да и без договора левые херы на ура выставляются из квартиры.

Там речь не про выставить, а про выбить долг. Мама из тех людей, кто работал на подыхающих заводах по полгода без зерплоаты, опасаясь, что если уволиться, то долг по зарплате никогда не выплатят. Что его и так не выплатят, но ты еще и будешь пахать как раб, понимать не хотели. Тут аналогичная *уйня.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
С сим-картами другое совсем - там виртуальные карты
Какие ещё виртуальные карты? Карты банков, которые привязаны к мобильному телефону. Теряют люди телефон, оттуда достают сим-карту, если там установлен стандартный пин-код, ставят в другой телефон и перечисляет деньги на другие счета. И все, никто ничего не докажет.
Так и если перевести деньги другому человеку, то как можно оспорить? Причём тут недвижимость или продажа чего-то? Деньги переведены и все.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Цитировать
С сим-картами другое совсем - там виртуальные карты
Какие ещё виртуальные карты? Карты банков, которые привязаны к мобильному телефону. Теряют люди телефон, оттуда достают сим-карту, если там установлен стандартный пин-код, ставят в другой телефон и перечисляет деньги на другие счета. И все, никто ничего не докажет.
Так и если перевести деньги другому человеку, то как можно оспорить? Причём тут недвижимость или продажа чего-то? Деньги переведены и все.

1. Если перевели себе на реальную карту это 159 УК РФ, но я таких случаев не знаю. Дадите пример ?
2. Мошенники переводят на "левые" карты, которые обезличены. Банк за правильность ваших переводов НЕ отвечает, поэтому и выдать даже кому именно вы перевели деньги, а соответственно требовать их назад или помочь вам их стребовать назад - не может по закону.
Вы вначале идёте в суд, там показываете электронную платежку и заявление в полицию (если мошенник) и только после получаете доступ.
3. Оспорить в вашем примере нельзя не из-за того, что нельзя подать в суд, а потому что нет возможности установить получателя.
Вам говорят - да, вот деньги перевели Васе Иванову, который уже умер или на виртуальную карту, которая уже пустая, а её владелец неизвестен и установить не является возможным.
Это как пытаться взыскать деньги с банкрота, к примеру - приказ есть, а вот взыскать уже нельзя. Или угнали машину - да, дело есть, а кто угнал не знаем.

Но какое это имеет отношение к моему сообщению ? Там взыскать можно и весьма успешно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!

Советы сменить замки - это незаконно при наличии договора, до момента вынесения судебного решения о расторжении.
Частные случаи конечно есть, но если квартирант не дурак - он свои права знает, влетите на круглую сумму.


Ага, только квартиранты для этого должны в суд идти.  Если пойдут - то тогда встречный иск на всю просрочку и коммуналку с пеней и штрафами.  И поподробней - что за круглая сумма и откуда она образуется? За моральный ущерб что ли?

Цитировать
1. По ст. 40 Конституции РФ и ч. 4 ст. 3 ЖК РФ предусматривают положение, согласно которому «никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами». Толкуется это судебной практикой так, что выселение законно вселившихся жильцов во внесудебном порядке запрещено:

Цитата конситутуции - это, конечно, заепись, только что оно дает? там есть указание что за это будет?

И судья, такой "ай-яй-яй, да вы же конституцию нарушаете! в тюрьму вас... ээ, нет, штраф вам... эээ, штраф тоже не предусмотрен, эээ...  Больше не  нарушайте! это нехорошо! следующий!"

Гражданские имущественные и денежные правоотношениея регулирует гражданский кодекс, вот с ним в суде и работать.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 14:33:46 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14

Советы сменить замки - это незаконно при наличии договора, до момента вынесения судебного решения о расторжении.
Частные случаи конечно есть, но если квартирант не дурак - он свои права знает, влетите на круглую сумму.


Ага, только квартиранты для этого должны в суд идти.  Если пойдут - то тогда встречный иск на всю просрочку и коммуналку с пеней и штрафами.  И поподробней - что за круглая сумма и откуда она образуется? За моральный ущерб что ли?

В какой суд ?
Вы прочли что написал выше про договор найма и что с этого момента без согласия (либо по договору найма если прописано, это обычно 1-2 раза в мес) арендодатель не имеет права заходить ?

Нарушение этого пункта это ст. 139 УК РФ.
Арендатор находится внутри законно, на основании договора найма, который пока что не утратил силу, не признан судом недействительным, не расторгнут и истекли сроки действия. То что он вам не платит - это повод для признания договора недействительным, но через суд. А не выламывать замки.

Цитировать
Статьей 25 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

За нарушение неприкосновенности жилища установлена уголовная ответственность, предусмотренная  статьей 139 УК РФ.

Предметом преступления выступает жилище, под которым понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания.

Это могут быть индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, сборный домик, бытовка или иное временное сооружение, специально приспособленное и используемое в качестве жилья.

Вот если вы обманом попали в квартиру, а потом сменили замки, пока арендатор пошел за водкой, поверив что вы помирились - это сработает. Если вы сменили замки без него - это статья.

Почитайте судебную практику.

Мало того, если это сделает полицейский, он тоже влетит. Поэтому они вам скажут идти в суд ибо это гражданско-правовые отношения и не вскрывать замки ни в коем случае самому.

Будь всё так легко, банки бы мигом выселяли бы за долги, без суда. А уж как разгулялись бы коллекторы...

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Все это так мило,  ::) ::) ::) что даже вспоминаю наивную себя, с дипломом, на котором еще краска не засохла.

Только вы немножно не знаете как все в жизни.

Ну сменили вы замки, ну пошел квартирант:

1) в полицию. Что сделает полиция? Разведет руками. Примет заявление, выдаст номер кусп и в течении 30 дней отправит ответ. В ответе будет что-то вроде "согласно статье ... это гражданские правоотношения, гражданские правоотношения регулирует суд, вы можете обратиться в суд, бла-бла" Или вы расчитывали на омон?  ;D

2) в суд. Этот вариант писала выше.

3) на *уй.

________________
ПС.
Если в вашей практике или из других источников имеется судебная практика, где суд постановил вселить жильцов в неоплаченную много месяцев квартиру или обязал выплатить компенсацию, или моральный ущерб - я взгляну с огромным удовольствием.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Все это так мило,  ::) ::) ::) что даже вспоминаю наивную себя, с дипломом, на котором еще краска не засохла.

Только вы немножно не знаете как все в жизни.

Ну сменили вы замки, ну пошел квартирант:

1) в полицию. Что сделает полиция? Разведет руками. Примет заявление, выдаст номер кусп и в течении 30 дней отправит ответ. В ответе будет что-то вроде "согласно статье ... это гражданские правоотношения, гражданские правоотношения регулирует суд, вы можете обратиться в суд, бла-бла" Или вы расчитывали на омон?  ;D

2) в суд. Этот вариант писала выше.

3) на *уй.

________________
ПС.
Если в вашей практике или из других источников имеется судебная практика, где суд постановил вселить жильцов в неоплаченную много месяцев квартиру или обязал выплатить компенсацию, или моральный ущерб - я взгляну с огромным удовольствием.

Давайте по частям.

1. Чтобы сменить замки - надо иметь документы все и ловить момент когда нет никого дома. Если собственник придет с полицией и прочими - ему тычется договор найма, в ответ полицейский даёт постановление об отказе привлечения  к ответственности или о том, что это гражданско-правовые отношения, откланивается и сваливает. Потому что разбираться чья квартира и кто платит или не платит - он не будет. Велкам в суд. Выламывать будете замки силой ? Так полиция на сторону встанет арендатора.

2. Где мной было указано что суд вселяет обратно если договор найма нарушен и подлежит расторжению ? Ткните носом. Написал что нужно делать и как чтобы на эту сумму не влететь. Ибо без описи имущества и участкового да, будет сумма к компенсации. Компенсацию при этом суд может присудить даже при нарушенном договоре. 225 тыс рублей, если найду номер дела - скину. Питер, Василеостровский районный суд. И влепили вначале 139 ст., потом если не ошибаюсь вернули и переделали на самоуправство что ли.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!

1. Чтобы сменить замки - надо иметь документы все и ловить момент когда нет никого дома.

Не, чтобы сменить замки нужно прийти (желательно утром после праздника) с 3 крепкими парнями и постучать, чтобы они открыли дверь. И вышвырнуть их вещи на лестничную клетку. К приезду полиции собственник дома, бывшие арендаторы - на улице.
Либо прийти когда квартирантов нет дома, сменить замки (дрель и 15 минут).

Возможно в Питере лучше работают суды и полиция - я восхищаюсь этим городом!
Но я в своей практике вскрывала помещения не раз, и законно (заепешься собирать полицию, приставов, понятых и слесаря) и "самовольно". Без каких либо проблем и последствий.

А потом сделали проще - в договора всем включали пункт о том, что арендодатель имеет право прекратить предоставлять помещение при определенных условиях (неоплата в т.ч). На все двери сдаваемых квартир были установлены небольшие наружные петли.

И больше ничего не вскрывали - просто вешали на двери крепкие навесные замки и все это опечатывали. И люди сразу шли на контакт и финансовые проблемы решались.

А какой существенный вред был нанесен при самоуправстве? побили арендатора что-ли?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2020, 00:36:59 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14

1. Чтобы сменить замки - надо иметь документы все и ловить момент когда нет никого дома.

Не, чтобы сменить замки нужно прийти (желательно утром после праздника) с 3 крепкими парнями и постучать, чтобы они открыли дверь. И вышвырнуть их вещи на лестничную клетку. К приезду полиции собственник дома, бывшие арендаторы - на улице.
Либо прийти когда квартирантов нет дома, сменить замки (дрель и 15 минут).

Возможно в Питере лучше работают суды и полиция - я восхищаюсь этим городом!
Но я в своей практике вскрывала помещения не раз, и законно (заепешься собирать полицию, приставов, понятых и слесаря) и "самовольно". Без каких либо проблем и последствий.

А потом сделали проще - в договора всем включали пункт о том, что арендодатель имеет право прекратить предоставлять помещение при определенных условиях (неоплата в т.ч). На все двери сдаваемых квартир были установлены небольшие наружные петли.

И больше ничего не вскрывали - просто вешали на двери крепкие навесные замки и все это опечатывали. И люди сразу шли на контакт и финансовые проблемы решались.

А какой существенный вред был нанесен при самоуправстве? побили арендатора что-ли?

Извините, не увидел - рассекли бровь когда вламывались в квартиру почти по вашему методу :).
Да, вы правы насчёт пункта договора, весьма удобно, можно даже вещи удерживать, опечатывая.
Согласен с вашим первым абзацем, но к сожалению именно тут зачастую проблема, по меньшей мере то что знаю.
А караулить у двери сутками не очень приятно, точнее у двери.

Сейчас кстати будет снова такая же волна, на фоне самоизоляции.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Извините, не увидел - рассекли бровь когда вламывались в квартиру почти по вашему методу :).

Да, забыла уточнить, что я всегда стояла сзади и снимала видео. А то брови еще рассекут ни дай боже!

Цитировать
Сейчас кстати будет снова такая же волна, на фоне самоизоляции.

ага, и кстати там вроде есть доп.сложности с выселением. Но к счастью, это больше не моя проблема))
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Akulo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +2/-4
Ситуация изначально вышла из под контроля. На 1 день просрочена оплата - предупреждение, на 3 - приехать с крепкими друзьями и выкинуть квартирантов на улицу. Вызовут полицию? И что? Они хатой не владеют, там не прописаны, постучат полицейские в пустую квартиру и уедут. Позвонят хозяину квартиры? И что? "Ну да, сдавал, таким-то, они просрочили, попросил их сьехать. Где они сейчас не знаю. Как избил кто-то? Ай-ай-ай"