Автор Тема: #26754 - Не водитель  (Прочитано 5771 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#26754 - Не водитель
« : 16 Июня 2020, 14:58:51 »
https://killpls.me/story/26754
Цитировать
Я уже почти два года безрезультатно пытаюсь научиться водить. Я потратила на это множество нервов, огромное количество времени и внушительную сумму денег - а результата нет, экзамен я завалила уже несколько раз, да и во время уроков вождения я вижу кучу своих косяков.
Несколько месяцев назад я потеряла работу, а новую найти не могу, потому что мы с мужем живём в пригороде, где очень плохо с общественным транспортом, и отсутствие у меня прав и машины отсеивает сразу 95% вакансий. Ко всему прочему, муж начинает злиться на меня, ибо ему и в страшном сне не могло присниться, что на такую мелочь мы потратим больше 5000 евро. Я боюсь, что скоро останусь одна, без работы и без чёртовых прав. ПМП.
Не  можешь срать - не мучай жопу. Может,  и к лучшему - не попадешь в какую-нибудь жуткую аварию. Когда-то мне рекомендовали частного автоинструктора, который специализируется именно на обучении женщин, у которых с этим большие проблемы...
Яжеговномать

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #1 : 16 Июня 2020, 16:15:05 »
я тоже потратила туеву хучу денег, и это тогда когда один урок 30 евро стоил.
инструктор говорил в среднем надо столько часов, чтоб научиться, сколько тебе лет. 20-летнему надо 20, нувыпонели.
по их подсчетам мне было как минимум 75-80 лет.
ну ничо, научилась. у меня нет штрафных баллов, совсем, 1 раз сфоткал радар за превышение скорости на 7 км/ч, и пару раз припарковалась не там. боднула пару мусорок без ущерба для общественности.
но оно того стоит, инфа 146%. без прав не видать мне было моей прошлой работы, и тренировок тоже. заработками с тренировок я стоимость прав отбила года за полтора.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #2 : 16 Июня 2020, 16:25:15 »
Была же вроде почти такая же история?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #3 : 16 Июня 2020, 16:31:35 »
Муж мог бы подвозить. Тогда уже не 95% вакансий будут недоступны, а поменьше.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #4 : 16 Июня 2020, 16:38:53 »
Муж мог бы подвозить. Тогда уже не 95% вакансий будут недоступны, а поменьше.
В ущерб своему началу рабочего дня или её?
А если он заболеет?
А если сменит работу и ему станет больше не по пути подвозить?
А по пути ли сейчас (что возвращает нас к первому вопросу)?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #5 : 16 Июня 2020, 16:41:51 »
В ущерб своему началу рабочего дня или её?
А если он заболеет?
А если сменит работу и ему станет больше не по пути подвозить?
А по пути ли сейчас (что возвращает нас к первому вопросу)?
Я вроде и не писала, что все работы мира у ее ног. Можно поискать ту, которая по пути. В случае болезни есть варианты (такси, соседа попросить, взять отгул, поработать день из дома, прочее). Это лучше, чем страдать дома
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #6 : 16 Июня 2020, 16:42:43 »
Муж злится из-за психофизических особенностей жены? Хороший муж. Понимающий.
Есть люди, которым не дано водить. Лучше, когда это понимаю. Как минимум сами живее будут.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #7 : 16 Июня 2020, 16:48:48 »
У меня ушло около 75 часов с инструктором и 2.5 тысячи фунтов. Ничего, сдала. Потому что приперло.
Знакомая одна училась около трех лет. Провалила 11 экзаменов, на 12 сдала. Вот ей я прям аплодирую! Завидное упорство!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #8 : 16 Июня 2020, 16:50:15 »
Ну я думаю, что как раз те 5% могут быть по пути, но хочется-то больше выбора. Расположение важный критерий, но идти на откровенно абы какую работу только потому что мужу было бы по пути подвозить, ну тоже такое себе.

И кстати, я не нашла упоминаний о том что муж куда-то ездит, может он вообще пешком от дома работает (не знаю там, сварщиком или грузчиком, куда автора не возьмут) и ему никуда не по пути подвозить, да и о том что он водит машину, тоже ничего нет.

Так что ну чисто по-человечески, да мог бы и подвозить, хоть и не обязан в конце-концов, компромисс иногда это решение одинаково неудобное для каждой из сторон  ;D. А по факту - а фиг его знает.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 16:52:07 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #9 : 16 Июня 2020, 16:52:01 »
у нас 30-40 км на работу в один конец это нормально. если муж работает в другом месте, то первый вопрос, когда нужно ради этого встать? и второй вопрос, как тогда успеть мужу на работу?
малой школу закончит, найдет место обучения, я не знаю как ему добираться, чтоб в 8 утра на месте быть. и то в 8 это по-божески, может оказаться что начало в 7.у нас в шаговой доступности только пту, которое готовит продавцов и автомехаников. за всем остальным надо ездить в крупный город.
видимо придется мне еще побыть такси. а мне сейчас, например, самой к 7.30 на работу.

я сдала с 4го раза, после 3го нельзя было в течение 3 месяцев записываться на следующий экзамен. провали я 4ю попытку тоже, без справки от психолога нельзя было бы продолжать. а справку дают если пройдешь специальный курс, он стоит от 300 до 1000 евро. короче я сдавала с дрожью в коленках.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #10 : 16 Июня 2020, 17:01:45 »
Ну почему сразу не дано водить? Полно людей, которым просто нужно больше времени на обучение. Сестра мужа, например, получила права после 100+ часов с инструктором, при том, что в среднем по региону людям на это требуется 35, а мой хороший друг вообще сдал экзамен с 5 попытки. И ничего, сейчас они норм водители.
Если бы дева там водила как ГГ из Такси, то автошкола её на экзамен и не отправляла бы, разве нет?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #11 : 16 Июня 2020, 17:06:37 »
Привет автор. У меня отец завалил 8 экзаменов, тоже в европейской стране (раз вы считаете в евро, видимо переехали) и тоже угрохали денег больше, чем стоила его первая машина. Больше 11 тыс кажется.
Самое страшное что он как и вы, после 3 попытки поник, стал видеть "кучу своих ошибок" и опустил руки, решив что не дано.
Ну так и возраст был 60+ на тот момент и водил он в 20 лет последний раз.
Так что начать стоит с психолога.
И да, возьмите на уикенд время на автодроме (трек-дни так называемые).
Стоит это около 200 евро думаю до сих пор, зато поверьте, все получится. А уже потом на общественную дорогу топайте. Там же и инструктора возьмите, тоже недорого.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #12 : 16 Июня 2020, 17:08:52 »
У меня кстати есть ещё мысль, если в том пригороде всё настолько плохо с работой, может там и автошкола не очень добросовестная и с автора просто тянут деньги за пересдачи, так как других вариантов где-то обучиться водить просто нет?
Кстати это тоже наводит на мысль, что муж никуда на машине не ездит, либо вообще не водит, иначе хотя бы попробовал бы поднатаскать в вождении. Ну или психует в качестве пассажира слишком много
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #13 : 16 Июня 2020, 17:22:21 »
Если речь о Европе (из-за фразы о евро, даже не долларах, чтобы поверить что это РФ или Украина и прочее СНГ) - то за такой фортель вне автодрома и аренды с инструктором накажут очень жестоко, это незаконно.
И риск того попросту не стоит.
К примеру в Германии за это дадут 6-12 мес тюрьмы, поскольку это не просто езда без прав и документов на регистрацию права на ТС, но и транспортное преступление. Так что вместо штрафа от 10 евро и выше вы получите судимость и реальный срок скорее всего.
Наличие мужа рядом лишь усилит тяжесть наказания.
И да, соседи настучат просто мигом.
Водить в глухом лесу предлагается ? Так она тем более не сдаст на права.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #14 : 16 Июня 2020, 17:36:42 »
Если речь о Европе (из-за фразы о евро, даже не долларах, чтобы поверить что это РФ или Украина и прочее СНГ) - то за такой фортель вне автодрома и аренды с инструктором накажут очень жестоко, это незаконно.
И риск того попросту не стоит.
К примеру в Германии за это дадут 6-12 мес тюрьмы, поскольку это не просто езда без прав и документов на регистрацию права на ТС, но и транспортное преступление. Так что вместо штрафа от 10 евро и выше вы получите судимость и реальный срок скорее всего.
Наличие мужа рядом лишь усилит тяжесть наказания.
И да, соседи настучат просто мигом.
Водить в глухом лесу предлагается ? Так она тем более не сдаст на права.
в германии тоже есть автодромы, кто-то может тебе одолжить машину, приехать на ней на автодром и посидеть в сторонке. где-то 10-15 евро в час за пользование, и учись кататься пока голова не закружится. там и знаки, и горка, и гараж, и светофор тебе включат.
за вождение без прав в первый раз не посадят. влупят штраф где-то 1000-1200 евро, и закроют доступ к сдаче на права на 3 года. вот если попадешься еще раз, да при этом аварию совершил, вот тогда да.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #15 : 16 Июня 2020, 17:45:40 »
Если речь о Европе (из-за фразы о евро, даже не долларах, чтобы поверить что это РФ или Украина и прочее СНГ) - то за такой фортель вне автодрома и аренды с инструктором накажут очень жестоко, это незаконно.
И риск того попросту не стоит.
К примеру в Германии за это дадут 6-12 мес тюрьмы, поскольку это не просто езда без прав и документов на регистрацию права на ТС, но и транспортное преступление. Так что вместо штрафа от 10 евро и выше вы получите судимость и реальный срок скорее всего.
Наличие мужа рядом лишь усилит тяжесть наказания.
И да, соседи настучат просто мигом.
Водить в глухом лесу предлагается ? Так она тем более не сдаст на права.
в германии тоже есть автодромы, кто-то может тебе одолжить машину, приехать на ней на автодром и посидеть в сторонке. где-то 10-15 евро в час за пользование, и учись кататься пока голова не закружится. там и знаки, и горка, и гараж, и светофор тебе включат.
за вождение без прав в первый раз не посадят. влупят штраф где-то 1000-1200 евро, и закроют доступ к сдаче на права на 3 года. вот если попадешься еще раз, да при этом аварию совершил, вот тогда да.

Простите, но я ровно это и написал :). Для пред.сообщения.
Мне местные в ответ на подобное сразу сказали что это именно не просто нарушение, а преступление и крайне серьезное. Спасибо что уточнили.
Арендовал в Дюссельдорфе за 210 евро за уикенд в 2015 кажись.
Что поразило, как много людей туда едут погонять, жаль нет это в СПб, приехал, законно за вменяемые деньги снял бокс и катайся вволю на любой скорости.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #16 : 16 Июня 2020, 17:52:48 »
В Англии например можно кататься с любым не инструктором на личной машине по любым дорогам и с любой скоростью. Главное ученические права получи и буковку на машину налепи. Но у нас не евро. ;D

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #17 : 16 Июня 2020, 18:08:15 »
В Англии например можно кататься с любым не инструктором на личной машине по любым дорогам и с любой скоростью. Главное ученические права получи и буковку на машину налепи. Но у нас не евро. ;D
Во Франции тоже есть подобная штука, можно откатать положенные 20 часов, а потом продолжить обучение с сопровождающим. Им может быть любой человек с правами, полученными минимум 5 лет назад.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #18 : 16 Июня 2020, 18:09:53 »
В Англии например можно кататься с любым не инструктором на личной машине по любым дорогам и с любой скоростью. Главное ученические права получи и буковку на машину налепи. Но у нас не евро. ;D
В США то же самое. Ученические права получаются за 20 минут (тест на теорию и оформление документов). Если ты несовершеннолетний, нужно автошколу закончить, для 21+ ограничений нет.
Мафия - Верка Сердючка

Бацилла

  • Гость
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #19 : 22 Июня 2020, 07:17:09 »
Свой пример. За рулём совсем недавно, хотя права давно. Сначала ездила с дикими нервами, паникой и истериками. Потом поехала просто с нервяком... Потихоньку все налаживается. Сначала (да и сейчас) страшно боялась налажать. Не попасть в нужную полосу, перестроится плохо, затупить...
Не, я лажаю и сейчас, но страху не то чтобы меньше, а он как то менее истеричен.

Да. Дело во времени. Кто то едет через неделю. Мне понадобился 1-2  месяца. В 41 годик.
Но ничего невозможного точно нету.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #20 : 22 Июня 2020, 07:31:00 »
Неделю назад получила права. На площадке я звезда, умная и красивая. Но город.... Я дважды собирала пробку на 2 полосах из 8, потому что тупо не могла тронуться из-за паники, при том, что инструктор сказал, что сцепление я чувствую настолько хорошо, что у меня все занятия, кроме 1, были в городе. Я очень надеюсь, что это пройдет или хотя бы притупится, но все эти бегуны, рабочие, велосипедисты, дети на електросамокатах, сигналящие и матерящиеся водилы, превыщающие скоростной режим в 2 раза и ожидающие от меня того же - просто ужас
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #21 : 22 Июня 2020, 08:15:48 »
Я никогда не водила вряд ли смогу. Мои нервы слишком слабы
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #22 : 22 Июня 2020, 09:23:07 »
Я никогда не водила вряд ли смогу. Мои нервы слишком слабы
Та же петрушка. Даже не дергаюсь в автошколу.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 11:19:44 от Zanthiа »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #23 : 22 Июня 2020, 09:53:27 »
Мне понадобился многолетний перерыв чтобы потом сесть и поехать, пусть и с инструктором для подстраховки на первое время. Ощущения от вождения в 18 и в 24 прям очень разное было, словно какой-то нелогичный левелап в координации и мозгах произошел в духе игровых "собери 500 цветов и стань мастером в боевке".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #24 : 22 Июня 2020, 11:00:52 »
Как же, наверное, клево водить машину и ни от кого в этом плане не зависеть! А я, блин, рассеянная, как профессор. А еще вечно путаю право и лево. И понять, где находится то, что вижу в зеркале, тоже сразу не могу...(((
Яжеговномать

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #25 : 22 Июня 2020, 11:14:21 »
Я очень плохо умею собраться в критической ситуации, мне нужно время, чтобы подумать. А в тюрьму за задавленного случайного камикадзе я не хочу.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #26 : 22 Июня 2020, 11:15:46 »
А в детстве я была уверена, что машиной управлять легче, чем велосипедом. Ведь с машины-то точно не упадешь, она же четырехколесная!  ;D
Яжеговномать

Бацилла

  • Гость
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #27 : 22 Июня 2020, 11:18:15 »
Поначалу, даже когда сдавала на права, я реально не врубалась, что там показывают в зеркалах заднего вида... Смотрела головой, вихляя на дороге и снижая скорость до минимума...
Потом изображение стало проясняться. Это дело времени, видимо.

Но проезд по заставленным улочкам, слабо понимая габариты и расстояния - это слезы

Kaktus

  • Гость
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #28 : 22 Июня 2020, 11:24:51 »
Я никогда не садилась за руль. Мне страшно. Когда-нибудь придется, я чувствую.
Сестра сдавала на права в Украине, здесь немного ездила за городом (своей машины не было). Переехала в Чехию, купила машину, начала ездить потихоньку. Первое время она плелась 30 по городу, потому что страшно. Потом немного осмелела, но и сейчас тоже еще едет нормально только на хорошо знакомой дороге, все, что мало знакомо - 40 - наш максимум. И знаете, что я заметила за те 3 месяца, что с ней каталсь? Нам посигналили один раз. ОДИН раз. Если мы плелись медленно, другие водители просто ждали окна и объезжали. В городе, на проселочной дороге - пофиг. Я была просто в каком-то трепете, насколько спокойно люди там относятся к таким вот тупикам. В такой стране, пожалуй, и я бы водила спокойно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26754 - Не водитель
« Ответ #29 : 22 Июня 2020, 11:26:56 »
А в детстве я была уверена, что машиной управлять легче, чем велосипедом. Ведь с машины-то точно не упадешь, она же четырехколесная!  ;D
Конечно  легче.
Не надо педали крутить и равновесие держать, сидишь себе и сидишь.
Правда не получится если что спрыгнуть и рядом куда-то прокатить.
Мафия: Кофейный сноб