Автор Тема: #26800 - Муж воспитатель от бога  (Прочитано 6880 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
#26800 - Муж воспитатель от бога
« : 24 Июня 2020, 11:30:37 »
https://killpls.me/story/26800
Цитировать
В январе у наших с мужем детей были дни рождения с разницей в неделю. Дочке 5, сыну 4. С деньгами на тот момент все было нормально, поэтому дети получили очень классные и дорогие игрушки, о которых очень мечтали.
Сейчас с деньгами все намного хуже, корона, сами понимаете. Сбережения ушли на еду и коммуналку. Муж пока все еще не работает, я вышла, он сидел с детьми. Пока меня не было, дети поссорились, сын сломал дочкину дорогущую куклу, а муж, воспитатель от бога, в наказание разрешил дочке сломать игрушку брата.
Придя домой, я получила двух ревущих ненавидящих друг друга детей и недоумевающего мужа. Денег на новые игрушки нет, дети уже второй день ревут по игрушкам, периодически начинают драться и обзывают друг друга.
КМП.
Автор, ну, видимо, тебе придется все разруливать и мирить детей.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #1 : 24 Июня 2020, 11:46:22 »
А по моему логично. Око за око ткскзть. В следующий раз посан 10 раз подумает прежде, чем ломать что-то чужое.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #2 : 24 Июня 2020, 11:55:36 »
Не подумает, мелкий ещё. Вопрос кого в итоге наказал мужик, себя и автора. Потому что лучше друг к другу дети относиться не стали, бережное к вещам тоже, играть им нечем, от скуки ещё больше друг друга задирают. В общем, молодец!
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #3 : 24 Июня 2020, 12:01:18 »
А иначе бы мелкий продолжал играть со своей игрушкой, а девочка перетопчется. Тоже фигня получается.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #4 : 24 Июня 2020, 12:01:51 »
А что в таком случае рекомендуется делать? Я без сарказма, если что, мне реально интересно, какой тут наилучший выход, чтобы и сын прочувствовал, что не прав. и дочка не считала, что на нее всем пофиг, и ее игрушки можно ломать.

Ветер

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #5 : 24 Июня 2020, 12:03:24 »
А что в таком случае рекомендуется делать? Я без сарказма, если что, мне реально интересно, какой тут наилучший выход, чтобы и сын прочувствовал, что не прав. и дочка не считала, что на нее всем пофиг, и ее игрушки можно ломать.
Сделать его игрушку общей с дочерью. Авось уловит причино-следственную связь: сломал чужое -- отдал своё.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #6 : 24 Июня 2020, 12:06:06 »
В угол поставить, забрать на сутки его игрушку и провести беседу на тему бережного отношения к чужим вещам, дочь утешить, пообещать замену при первой возможности. А вообще за детьми надо следить и по возможности предотвращать конфликты.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

kasanka

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #7 : 24 Июня 2020, 12:10:56 »
Предложить сыну компенсировать игрушку дочки. Подсказать варианты: отдать свою, отработать как-нибудь (например, убирать дочкину комнату столько-то), ещё что-то. Предложить им с дочкой самим договориться, какой вариант дочке больше подойдет (если вдруг она не хочет игрушки брата).

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #8 : 24 Июня 2020, 12:22:52 »
Я встречала вариант продажи игрушек ребенка для покупки второму в замен сломанной, но не знаю насколько это эффективно.
Мафия: Кофейный сноб

kasanka

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #9 : 24 Июня 2020, 12:28:12 »
Тогда получается, что это всё равно родитель разруливает. А мне кажется, что лучше воспользоваться ситуацией чтобы научить самому разгребать последствия своих действий. В меру своих детских возможностей.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #10 : 24 Июня 2020, 12:39:11 »
А не будет последствий типа "родители никогда не защищали, самоустранялись и заставляли самим разбираться между собой"?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #11 : 24 Июня 2020, 12:43:58 »
Тогда получается, что это всё равно родитель разруливает. А мне кажется, что лучше воспользоваться ситуацией чтобы научить самому разгребать последствия своих действий. В меру своих детских возможностей.

Родитель вообще должен помогать так то найти решение. Как бы выступать модератором.

kasanka

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #12 : 24 Июня 2020, 12:45:08 »
ИМХО, как не поступи, ребенку всё равно будет что рассказать психотерапевту

Цитировать
Родитель вообще должен помогать так то найти решение. Как бы выступать модератором.
Так и я о том же. Подсказать варианты - да. Потому что дети ещё опыта не имеют и могут не додуматься до них. А вот что-то отбирать, кому-то продавать/отдавать - неа
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 12:47:53 от kasanka »

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #13 : 24 Июня 2020, 12:46:25 »
ИМХО, как не поступи, ребенку всё равно будет что рассказать психотерапевту

Ну даже если бы тут правильно поступили, все равно было бы, о чем рассказывать)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #14 : 24 Июня 2020, 13:26:24 »
Им 5 и 4 года, в этом возрасте они сами не договорятся, да и соблюдать договорённость без активного участия родителей не будут, так что разруливать последствия будут родители, поэтому лучше выбирать способ требующих минимальных усилий от родителя.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #15 : 24 Июня 2020, 13:40:49 »
Мой кот недавно разбил мой любимый стакан. Можно я сломаю его миску?

У меня нет детей. Разве возможно их вырастить без слез и сломанных игрушек? Неужели одна такая ситуация может серьезно повлиять на психику?

Я не говорю, что надо забить и прочее. Может как-то отвлечь детей? Найти общее интересное занятие и помирить?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #16 : 24 Июня 2020, 13:44:32 »
Игрушки бывают разные: любимые и не очень. Дети автора лишились любимых игрушек, быстро и безболезненно эту ситуацию не прожить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #17 : 24 Июня 2020, 13:44:40 »
А что в таком случае рекомендуется делать? Я без сарказма, если что, мне реально интересно, какой тут наилучший выход, чтобы и сын прочувствовал, что не прав. и дочка не считала, что на нее всем пофиг, и ее игрушки можно ломать.

самому может забрать?
типа все сидят без игрушек, все честно. Но сестра в этом не виновата.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 13:46:20 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #18 : 24 Июня 2020, 15:16:53 »
А что в таком случае рекомендуется делать? Я без сарказма, если что, мне реально интересно, какой тут наилучший выход, чтобы и сын прочувствовал, что не прав. и дочка не считала, что на нее всем пофиг, и ее игрушки можно ломать.
Забрать у сына игрушку, пока не накопятся деньги дочке на новую. Предложить для ускорения не покупать сыну мороженое и все остальное, а давать ему деньги, чтобы он сам складывал в копилку сестре на подарок, как минимум начать учить эмпатии, объяснить, что сейчас чувствует сестра и так далее.

Avoshre

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #19 : 24 Июня 2020, 15:31:28 »
Забрать у сына игрушку, пока не накопятся деньги дочке на новую. Предложить для ускорения не покупать сыну мороженое и все остальное, а давать ему деньги, чтобы он сам складывал в копилку сестре на подарок, как минимум начать учить эмпатии, объяснить, что сейчас чувствует сестра и так далее.
А лет через 15 сын будет писать на КМП "родители отнимали у меня деньги и покупали на них игрушки сестре". О том, что он сломал куклу, он может успешно забыть. Память она вообще избирательна.

Я бы наверное на месте родителей отвлекла детей и предложила бы им поиграть с другими игрушками.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #20 : 24 Июня 2020, 15:36:34 »
Ещё можно узнать, не сломал ли пацан куклу в тот момент, когда сестра его била этой куклой по голове. А то прецеденты были
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #21 : 24 Июня 2020, 15:39:15 »
Помирил племянников 4 лет - просто объяснив что раз ты сломал игрушку, теперь брат может играть твоими игрушками, пока ему не купят замену.
Ломать в ответ запретил. Через полдня уже рубились вдвоем.

Кстати после этого они быстрее и четче уже ставили границы "моё" и "чужое, не трогать", а заодно и сдружились.
Поэтому в 7 лет они уже не ругались из-за собаки и не пытались сделать что либо назло.
Ломать взамен работает со взрослыми, ребенок же просто сильнее разозлится, потому что он поймет что у него что-то отобрали, но не поймет что такого в том, что сломал он. Причинно-следственную связь он не выведет.
И тем более не выведет её отец, который мог не увидеть, что перед поломкой куклы, сестра мешала играть брату или пыталась отвинтить колесо от машинки.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #22 : 24 Июня 2020, 16:04:54 »
Интересно, что там за игрушки, которые совсем-совсем нельзя починить. Хотя, может, интерактивные какие-то. Если кукла болтала на трех языках и танцевала чечетку, то, наверно, девочке она именно из-за этого была интересно, а просто как кукла она уже не имеет смысла.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #23 : 24 Июня 2020, 16:23:55 »
У меня в прошлом году была похожая ситуация. Только дети постарше - 7 и 9 лет.
Обнаружили, что у старшего разбит планшет. Буркнули, что на новый сейчас денег нет, утешили, что вещи иногда ломаются, и закрыли тему.
А через неделю где-то младший мне рассказал, что это он специально разбил планшет старшего, потому что за что-то на него разозлился. И неделю страдал, боясь признаться.
Договорились, что младший сам признается старшему в содеянном, попросит прощения, будет делиться своим планшетом до покупки нового (в неопределенном будущем), и больше так делать не будет.
Старшего подготовила к разговору: сказала, что брат ему хочет признаться в кое-какой гадости, постарайся это принять поспокойнее, он виноват, но раскаивается.
В итоге они переговорили, взаимно друг друга простили, старший выторговал себе право пользования не только планшетом, но и компом младшего (свой он благополучно угробил за некоторое время до этого, вполне самостоятельно).
Нет такой игрушки, которая дороже отношений между сиблингами.
За последний год ничего друг другу не ломали, ненавидеть друг друга не начали. Несчастный разбитый планшет даже в разговорах не всплывает.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #24 : 24 Июня 2020, 19:28:18 »
А лет через 15 сын будет писать на КМП "родители отнимали у меня деньги и покупали на них игрушки сестре". О том, что он сломал куклу, он может успешно забыть. Память она вообще избирательна.
Ну, что бы ни сделал, твоему ребёнку будет что рассказать психотерапевту.
Тут есть 3 цели: защитить дочь, наказать сына и не испортить между ними отношения. Стало ли дочери легче от того, что она сломала игрушку брата? Не знаю. Возможна ли после этого ситуация, что она, найдя у себя что-то сломанное, пойдет крушить вещи брата? Мне кажется, крайне.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #25 : 01 Июля 2020, 10:25:55 »
Цитировать
у наших с мужем детей
Странная формулировка. Я сначала подумал, у них не общие дети, а от предыдущих браков.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #26 : 01 Июля 2020, 15:47:18 »
ну это один из способов, но он невыгодный. есть и менее затратные наказания. посуду например мыть наряд на пол месяца.

Hacksley

  • Гость
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #27 : 01 Июля 2020, 15:49:23 »
ну это один из способов, но он невыгодный. есть и менее затратные наказания. посуду например мыть наряд на пол месяца.

Имхо (в т.ч. на собственном опыте к сожалению) такие наказания выходят боком. Может, не во всех случаях. Но не стоит прививать ассоциацию домашних дел с наказаниями.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #28 : 01 Июля 2020, 17:09:32 »
ну это один из способов, но он невыгодный. есть и менее затратные наказания. посуду например мыть наряд на пол месяца.
Такое себе. Дочке это куклу не вернет.

Вот отобрать игрушку у мальчика и вернуть только когда купят/починят куклу девочке - вариант. Я бы так сделала.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26800 - Муж воспитатель от бога
« Ответ #29 : 01 Июля 2020, 17:44:15 »
ну это один из способов, но он невыгодный. есть и менее затратные наказания. посуду например мыть наряд на пол месяца.
Полмесяца мытья посуды четырехлеткой - это наказание маме.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.