Автор Тема: #1900 - Как вычислить объём параллелепипеда?  (Прочитано 14736 раз)

Бацилла

  • Гость
Я умею считать в столбик.

В армии я единственный в нашем отделении помнил, как это делать.

В армии не была. Но была на стажировке в Англии.. Я единственная бодро оперировала без всяких вспомогательных с простыми дробями. Я чувствовала себя прям факиром и кудесником...

Устно высчитать пропорции, или с процентами - правило креста - рашн мэджик.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Я умею считать в столбик.

В армии я единственный в нашем отделении помнил, как это делать.

В армии не была. Но была на стажировке в Англии.. Я единственная бодро оперировала без всяких вспомогательных с простыми дробями. Я чувствовала себя прям факиром и кудесником...

Устно высчитать пропорции, или с процентами - правило креста - рашн мэджик.
Ваши бы слова моей знакомой в Лондоне. Она такая, очень обеспеченная дама в возрасте, которая считает, что здесь лучшее в мире образование, типа школоту учат реальным вещам, а не этим вашим интегралам. В частности, быстрый устный счёт в пределах ста.

Чтобы это продемонстрировать, она меня внезапно попросила быстро устно сложить стопицот названных ей десятичных дробей. Я изрядно заепанная с работы сказала "чёплять?", на что получила, что была б я англичанкой, то ответ бы дала моментально. Интересная дама. Она-то сюда уже взрослой переехала, поэтому считать не умеет, ей типа можно
Жалко у пчёлки

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
А зачем помнить вещи из школьной программы, если никак, ну просто никаким образом не используешь их в жизни?
Просто чтобы помнить?
Со школы передо мной ни разу не возникало необходимости в подсчёте объёма, решения задач с интегралами и даже банальными квадратными уравнениями.
Т.е. я наверное, смогу прочитать учебник и обновить эти знания - просто...зачем? Как упражнения для мозга, разве что. Потому что практической цели, кроме как "тренировка памяти" и "тренировка логики " я от таких знаний не вижу совсем.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?