Автор Тема: #26865 - Сесть ли дома с ребенком?  (Прочитано 11698 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
#26865 - Сесть ли дома с ребенком?
« : 01 Июля 2020, 23:19:04 »
https://killpls.me/story/26865

Цитировать
Нам с мужем постоянно не с кем оставить ребенка. Оба мы иногородние, приехали в крупный город ради жизни получше. Мои родители на другом конце страны в маленьком городке, его - вообще в глухой деревне. У нас ипотека и ребенок, закончил первый класс. Нам с мужем в 8 уже надо быть на работе (график с 8 до 5 у обоих), а у ребенка занятия с 8.30, в первом классе уроков мало, в 11 он уже должен быть дома! Нанимали 2 нянь. Одна утром отводила в школу, вторая сидела с ребенком вторую половину дня. Отдавали в месяц на двух нянь полтора ипотечных платежа, от таких расходов приходили в ужас. А сейчас лето. Родители, ни мои, ни мужа, забрать ребенка не хотят. Мы работаем. У меня в июле отпуск 2 недели и всё. Взяли няню на полный день, и это просто бешеные деньги. Лагерь в этом году отпал из-за вируса, он бы вышел дешевле. Я отдаю на няню почти всю свою зарплату. Муж стал говорить о том, что чем так мучиться, постоянно менять и контролировать нянь и бояться за ребенка, лучше бы мне сесть дома и сидеть до 5 класса. А кому я потом буду нужна? Я помню, как после декрета еле вошла в ритм. КМП.

Уже была похожая история. Можно подумать, это новость - то, что ребенку надо где-то быть после школы.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2020, 17:28:32 от Актриска »
Самая стремная баба КМП-2019

Avoshre

  • Гость
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #1 : 01 Июля 2020, 23:23:18 »
Приучать ребёнка к самостоятельности.
Закончил первый класс - это сколько ему? Лет 8 уже?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #2 : 01 Июля 2020, 23:24:29 »
Вполне может дома посидеть в компе или телике до прихода предков. Подсадить на компьютерные игры и где оставил там и найдешь через N часов ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #3 : 01 Июля 2020, 23:24:37 »
Приучать ребёнка к самостоятельности.
Закончил первый класс - это сколько ему? Лет 8 уже?


Это незаконно. А ребенку 7-8 лет должно быть.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #4 : 01 Июля 2020, 23:27:23 »
Законно надо иметь много денег, а их нет. Раньше были летние школьные лагеря, но счас и они прикрыты. С такими доходами лишаться работы так себе идея.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #5 : 01 Июля 2020, 23:28:31 »
Законно надо иметь много денег, а их нет. Раньше были летние школьные лагеря, но счас и они прикрыты. С такими доходами лишаться работы так себе идея.

Так ребенку предлагается всё лето играть в компьютерные игры дома в 4 стенах?
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #6 : 01 Июля 2020, 23:29:16 »
А так он будет сидеть с няней в четырех стенах, какая разница?
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #7 : 01 Июля 2020, 23:29:57 »
Только если что-то случится с домом или ребенком.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #8 : 01 Июля 2020, 23:30:06 »
Ага. Безопасней будет. Ну явно не одному по паркам шастать... Родители в 6 возвращаются? Поужинали и на прогулку втроем на часик, всем полезно будет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #9 : 01 Июля 2020, 23:30:25 »
А так он будет сидеть с няней в четырех стенах, какая разница?

С няней можно куда-то выйти. Из-за вируса многое закрыто, но хоть погулять выйти не рядом с домом, а куда-то в красивое место и тд.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #10 : 01 Июля 2020, 23:31:07 »
Приучать ребёнка к самостоятельности.
Закончил первый класс - это сколько ему? Лет 8 уже?


Это незаконно. А ребенку 7-8 лет должно быть.
А какому закону это противоречит?

Avoshre

  • Гость
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #11 : 01 Июля 2020, 23:31:54 »

С няней можно куда-то выйти. Из-за вируса многое закрыто, но хоть погулять выйти не рядом с домом, а куда-то в красивое место и тд.
Ну сходит в красивое место на выходных с родителями.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #12 : 01 Июля 2020, 23:32:05 »
Выше написали. Если с ребенком что-то случится, пойдет как уголовка.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #13 : 01 Июля 2020, 23:34:09 »
Кстати, похожая ситуация у моей знакомой: они сами ребенка к 7 отводят в школу, она уже открыта. Занятия в 8.30.Так эти второклассники ещё и соревнуются кто раньше придет! Несколько таких детишек, сидят в телефонах или болтают. В принципе, няня утром не нужна. А продленки там тоже нет?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Hacksley

  • Гость
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #14 : 01 Июля 2020, 23:38:20 »
С одной стороны, можно успевать что-то по быту и не волноваться за ребенка, с другой - платить няне даже всю ЗП более потенциально выгодная стратегия.
А если в условиях карантина, то увольняться вообще идиотизм. Держаться за место зубами-руками и нанять на подхват кого-то из воспитателей детсадов, учителей или преподов детских развивашек, выгнанных в отпуск.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #15 : 01 Июля 2020, 23:49:35 »
ну чет как-то высосано из пальца. а что делал ребенок на карантине, когда началось домашнее обучение? и почему обязательно "сесть дома" - это сиднем сидеть. как будто там не восьмилетка, а младенец. можно удаленку найти или свободный график. в школах есть продленка, или занятия, куда водят детей после уроков. не одни они с такой проблемой, блин. да и график у них вполне себе ок.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #16 : 02 Июля 2020, 00:13:58 »
Интересно, как соотносятся расходы на нянь с зарплатой мужа. А то если там тоже "почти всю", то чего б ему самому дома не сесть?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #17 : 02 Июля 2020, 00:51:15 »
А продленки в школе отменили? кружки и секции, которые при школе?

Кто-то из родителей найдет работу к 9.00 и будет отводить в школу сам?
А вечером соседская бабушка или мать в декрете за денежку присмотрит?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #18 : 02 Июля 2020, 01:10:49 »
У меня ребенок в каникулы сам дома в первом классе сидел. Созвон каждые полчаса. Еда заранее приготовлена и разложена по лоткам, в случае какой то стремной ситуации подруга в соседнем подьезде. Но не поигодилось, звонила каждые полчаса только первые 2 дня. Потом сообщения: все ок? Супер. Ты поела -молодец. Кошку покорми плиз, я не успела с утра. В следующем году отказываемся от продленки. 2 раза в неделю мама заберет, 3 раза в неделю подруга, а я оплачу кружок ее сыну. И это у нас школа далеко, 15 минут пешком, если бы жили рядом, то ходила бы сама.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #19 : 02 Июля 2020, 01:45:19 »
У нас дети иногда по часу сидели перед школой.
Занятия с 8, приводили к 7.
Соответственно няню можно чисто забрать ребенка и привезти из школы. А так пусть сам сидит.

Выглядит стремно, но я знаю мать троих детей с еще более странной схемой.
Старшая дочь учится в некой крутой спецшколе, средняя - в обычной, младшая - в садике.
Она поднимает всех троих детей в 5 утра. Кормит, одевает, в 6 утра они все садятся в машину и едут к конечной метро. Там старшую дочь перехватывает бабушка и на метро везет через весь город в ее спецшколу. На обратном пути мама завозит среднюю - тоже школа в стороне от маршрута. Занятия в 8, девочке еще где-то минут 40-45 ошиваться перед занятиями, младшая все это время спит в машине, потом ее выгружают и она еще часок спит дома и ее на 9 отвозят в сад и идут на работу.
Вечером бабка снова едет через весь город за старшей. Средняя дочь на продленке. Мама после работы снова объезжает и собирает эту кодлу.
Считает, что она круто справляется. Ну, может быть.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #20 : 02 Июля 2020, 06:39:38 »
В чем проблема восьмилетку оставить дома одного?
До 5 класса хочет сидеть - это ж лет 12 ему будет уже.
Гспдь, и я, и все мои знакомые, кого я знаю, без проблем сами ходили домой и спокойно до вечера там сидели (и это в 90е, тогда было прям опаснее, чем сейчас).

Уж открыть/закрыть дверь и разогреть обед в микроволновке восьмилетний ребёнок вполне способен.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #21 : 02 Июля 2020, 06:50:15 »
не знаю, скорее всего это неправильно, но как же я рада, что в моем детстве никому бы в голову не пришло нанимать нянь чтоб сидеть со школьниками. летом утром бутер в себя закинула, схватила рюкзак и "все, пока, я гулять до вечера"
разумеется, локации обговаривались, и если я заходила в библиотеку или к подруге, я отзванивалась родичам, но в целом была полная свобода. в школьное время пришла домой, погуляла с собакой и валю на кружки, сама. кружки я себе тоже выбирала сама, по желанию.
а сейчас бедных детей таскают по куче ненужных им секций или заставляют весь день сидеть в чьём-то обществе, не особо интересуясь, надо им это или нет.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #22 : 02 Июля 2020, 07:32:43 »
Интересно, как соотносятся расходы на нянь с зарплатой мужа. А то если там тоже "почти всю", то чего б ему самому дома не сесть?
Например зарплата мужа чуть побольше.
Не считаете что при раскладе работает один - двое на шее даже разница в 5-10 тысяч существенна?

А продленки в школе отменили? кружки и секции, которые при школе?

Кто-то из родителей найдет работу к 9.00 и будет отводить в школу сам?
А вечером соседская бабушка или мать в декрете за денежку присмотрит?
Вообще я бездетна, но вроде как продленка есть не везде.
Найти раюоту с 9 не получается?
Мне всегда так нравится - найди другую работу, переходи на удаленку, как будто это всегда у всех получается.
Может они работники завода? Надеяться что рядом откроют другой с другим графиком работы?

Не лично я считаю что ребенка можно и одного оставлять, но у этих родителей видимо лишних детей нет, они к  такому не готовы.
не знаю, скорее всего это неправильно, но как же я рада, что в моем детстве никому бы в голову не пришло нанимать нянь чтоб сидеть со школьниками. летом утром бутер в себя закинула, схватила рюкзак и "все, пока, я гулять до вечера"
разумеется, локации обговаривались, и если я заходила в библиотеку или к подруге, я отзванивалась родичам, но в целом была полная свобода. в школьное время пришла домой, погуляла с собакой и валю на кружки, сама. кружки я себе тоже выбирала сама, по желанию.
а сейчас бедных детей таскают по куче ненужных им секций или заставляют весь день сидеть в чьём-то обществе, не особо интересуясь, надо им это или нет.
вот мне тоже современных детей жалко...

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #23 : 02 Июля 2020, 07:37:45 »
Муж, я смотрю, умненький.
Но тут вообще пара странная. Зачем няню брать на утро, неужели нет продленок? Нельзя с мамашками одноклассников скооперироваться? У неё не уникальная проблема.
Ну и вот опять вопрос о целесообразности и рисках двух обременений (ипотеки и ребёнка).
Интересно, они бабушкам предлагали деньги за сидение с внуком?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #24 : 02 Июля 2020, 10:07:58 »
Не поняла, в чем проблема оставить ребенка почти 8 лет дома одного.

А муж, конечно, красава: не ему же 4 года стажа терять, не ему потом профессиональные навыки восстанавливать, мучиться с поиском работы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #25 : 02 Июля 2020, 10:16:27 »
Не поняла, в чем проблема оставить ребенка почти 8 лет дома одного.
Проблемы нет. Если всё благополучно сложится.

Есть пример.
10 летний ребенок вернулся сам со школы. Сосед сверху кинул бычок и тот попал на лоджию. Произошло возгорание. Ребенок оказался отрезан от входной двери. Вылез на кухне в окно и сидел на блоке от кондиционера, держась за раму. Господи, как он кричал от страха и боли.
Парень молодец, сообразительный, выжил. А вот родителей уже год таскают по учреждениям. Не исполнили они обязанности родительские. На учте где только можно стоят.

Но вообще, сложно это всё.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2020, 10:37:23 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #26 : 02 Июля 2020, 10:22:44 »
А почему ипут не соседа с бычком? Родители не панацея. Они могут запаниковать, первыми потерять сознание, пытать тушить своими силами и т.д. Тоже мне нашли суперменов. Зимняя вишня в пример. Там было дофига взрослых, а толку?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #27 : 02 Июля 2020, 10:22:54 »
А сетки на окнах для чего?
А если бы огонь отрезал ребёнка и взрослого? Чем это было бы лучше? (Ну кроме того, что на блоке кондиционера двое не поместятся).
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #28 : 02 Июля 2020, 10:24:32 »
Родителей ипут,потому что НЕЛЬЗЯ оставлять ребенка одного. Нельзя!!!
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #29 : 02 Июля 2020, 10:29:09 »
А почему ипут не соседа с бычком? Родители не панацея. Они могут запаниковать, первыми потерять сознание, пытать тушить своими силами и т.д. Тоже мне нашли суперменов. Зимняя вишня в пример. Там было дофига взрослых, а толку?
Потому, что не знают с какого конкретно этажа прилетело. Точнее знают, но это недоказуемо.
Мальчик еще не смог дверь входную открыть сперва, запаниковал. Она ключом открывалась, то ли ключ не смог найти, то ли открыть не смог.

А сетки на окнах для чего?
А сетки на окнах защищают от насекомых ::)
А при чем вообще сетки? Есть куча незастекленных лоджий.

Родителей ипут,потому что НЕЛЬЗЯ оставлять ребенка одного. Нельзя!!!
Более того, потом обычные люди будут кидать камни в родителей, что не заработали на няню, что неуберегли, что нехрен было рожать.