Автор Тема: #26865 - Сесть ли дома с ребенком?  (Прочитано 11696 раз)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #60 : 02 Июля 2020, 17:41:27 »
Ооооо, я в детстве очень хотела в чулане жить. С подругами делали свои чуланы из коробок, мебели и одеял :D А сейчас скучно, палатку купил, поставил и сиди себе, жалуйся, что спина болит на земле спать :D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #61 : 02 Июля 2020, 19:28:27 »
а потом при этом родители еще и всем должны, как будто не будущего налогоплательщика воспитывают, а редкое хобби себе завели.
не, ну если они рожали исключительно для того, чтоб дать стране нового налогоплательщика, то, да, пусть изволят соблюдать все требования. иначе их личинка/куколка налогоплательщика может так и не превратиться в бабочку, которая полетит на работу.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2020, 19:30:16 от steelslife »

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #62 : 02 Июля 2020, 20:15:09 »
Больше передергиваний, ну.
Я к тому, что родить ребенка - это не питона завести и даже не котика, на которых государству пофигу, это личная хотелка. А ребенок - это гражданин, который нужен и стране в целом, в России-то падение рождаемости осознается и декларируется как проблема. Поэтому логично, что родителям надо помогать растить этого ребенка, в том числе делать массовыми продленки и кружки при школах, делать доступными садики, и не с трех лет, а раньше. А не так, что уроки до 11 утра, сам домой идти не может, старший ребенок забрать не может, давайте увольняйтесь, иначе зачем рожали, дети лишние, да??
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #63 : 02 Июля 2020, 21:10:13 »
Арктик, это ты почему-то думаешь, что тебе должны школа и садик заниматься твоими детьми на твоих условиях :D

И правда, с чего бы вдруг конторы на содержании налогоплательщиков должны ещё и интересоваться мнением этих налогоплательщиков о качестве предоставляемых оплаченных услуг. Бред какой.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #64 : 02 Июля 2020, 21:19:27 »
Арктик, это ты почему-то думаешь, что тебе должны школа и садик заниматься твоими детьми на твоих условиях :D
Не бред, а вот то, что Арктик что-то должна школе - бред. :)
Так кто должен, школа Арктику или Арктик школе?
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #65 : 02 Июля 2020, 21:20:14 »
Я тож запуталась, кому я задолжала и кто мне  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #66 : 02 Июля 2020, 21:39:30 »
Государство должно помогать растить детей хотя бы потому, что уже имеющиеся налогоплательщики (родители ребенка) должны иметь возможность нормально работать и, соответственно, платить налоги.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #67 : 02 Июля 2020, 21:52:07 »
Не бред, а вот то, что Арктик что-то должна школе - бред. :)

Ну, я вот курю ФЗ "Об образовании в РФ", там довольно четко:

Цитировать
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

При этом по п.2:

Цитировать
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством, положением, либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Обязанности образовательного учреждения, для сравнения (это далеко не всё, там ещё уйма раскидана по разным параграфам, причём часть очень мило названа "полномочиями" вместо "обязанностей", но не цитировать же чуть не 2/3 текста):

Цитировать
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

И педработников:
Цитировать
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
 

По-моему, довольно очевидно, кто и кому должен больше.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #68 : 02 Июля 2020, 22:28:36 »
Цитировать
А при чем вообще сетки? Есть куча незастекленных лоджий
Если на окне сетка, то как залетит окурок?
Если лоджия не застеклена, то и горючей отделки там не должно быть. Окурок может и ночью залететь, и когда дома никого нет. Курить в своей квартире - это жы неотъемлемое право курильщика. Вот и приходится нормальным людям защищать свои жилища.
Я считаю, что 7 летние вполне могут оставаться одни, да, есть опасность, но опасность в нашей жизни всегда есть. И это вообще не дело государства вмешиваться. Как кидателей окурков, да и вообще курильщиков приструнить, так они не могут, а так людей ни в чем не виноватых кошмарить - так вот они. Как в случае с матерью ребёнка, которого папаша в беби-бокс отнёс.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #69 : 03 Июля 2020, 00:07:06 »
не знаю, скорее всего это неправильно, но как же я рада, что в моем детстве никому бы в голову не пришло нанимать нянь чтоб сидеть со школьниками. летом утром бутер в себя закинула, схватила рюкзак и "все, пока, я гулять до вечера"
разумеется, локации обговаривались, и если я заходила в библиотеку или к подруге, я отзванивалась родичам, но в целом была полная свобода. в школьное время пришла домой, погуляла с собакой и валю на кружки, сама. кружки я себе тоже выбирала сама, по желанию.
а сейчас бедных детей таскают по куче ненужных им секций или заставляют весь день сидеть в чьём-то обществе, не особо интересуясь, надо им это или нет.

Правильно. Ключ на шею и го на речку на весь день. "Если утонешь, домой можешь не приходить" )))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #70 : 03 Июля 2020, 02:42:51 »
Правильно. Ключ на шею и го на речку на весь день. "Если утонешь, домой можешь не приходить" )))
ну, я, конечно, тот еще затупень, но даже я соображала, что если пойти купаться в Амуре, найдут, случись что, уже только в Татарском проливе. поэтому в основном я пасла коров или лазала по чердаку бабушкиного дома. ну или в библиотеке читала все, что под руку повернётся (до сих пор хз, как меня допустили во взрослую секцию, когда я сказала, что в детской уже всё прочла, наверное, от окуения, дети тогда уже не особо книгами интересовались)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #71 : 03 Июля 2020, 07:50:08 »
Ну, Амур понятно, и взрослые качки туда иной раз боятся. А вот Пахра ничего так :)

А коровы просто труъ, обожаю коров. Но козы проще, контактнее. Коза она как такса, чесслово.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2020, 07:53:29 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #72 : 03 Июля 2020, 07:56:53 »
Ну, Амур понятно, и взрослые качки туда иной раз боятся. А вот Пахра ничего так :)

А коровы просто труъ, обожаю коров. Но козы проще, контактнее. Коза она как такса, чесслово.
коз не держали, только коровы имелись. а там, как говорится, у кого в руках дрын тот и батя)
(нет, я коров не била, даже когда мне телёнок попытался футболку зажевать)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Evca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
#26865 -- не с кем оставить ребенка
« Ответ #73 : 04 Июля 2020, 17:22:51 »
https://killpls.me/story/26865
Цитировать
Нам с мужем постоянно не с кем оставить ребенка. Оба мы иногородние, приехали в крупный город ради жизни получше. Мои родители на другом конце страны в маленьком городке, его - вообще в глухой деревне. У нас ипотека, ребенок закончил первый класс. Нам с мужем в 8 уже надо быть на работе (график с 8 до 5 у обоих), а у ребенка занятия с 8.30, в первом классе уроков мало, в 11 он уже должен быть дома!
Нанимали двух нянь. Одна утром отводила в школу, вторая сидела с ребенком вторую половину дня. Отдавали в месяц на
это дело полтора ипотечных платежа, от таких расходов приходили в ужас.
А сейчас лето. Родители, ни мои, ни мужа, забрать ребенка не хотят. Мы работаем. У меня в июле отпуск 2 недели, и всё. Взяли няню на полный день, и это просто бешеные деньги. Лагерь в этом году отпал из-за вируса, он бы вышел дешевле. Я отдаю на няню почти всю свою зарплату.
Муж стал говорить о том, что чем так мучиться, постоянно менять и контролировать нянь и бояться за ребенка, лучше бы мне сесть дома и сидеть до 5 класса. А кому я потом буду нужна? Я помню, как после декрета еле вошла в ритм. КМП.

Ребят, вы вообще, нормальные? Ребенок закончил 1 класс. Какие няни? Дети 90-х помнят, как сами ходили в школу, сами сидели дома, сами готовили себе завтрак. Может лучше не сокрушаться, а обучить ребенка элементарным правилам безопасности: не открывать дверь незнакомым, не играться со спичками и т.д. И пусть сидит себе сам дома после школы? Проблемы нет ВООБЩЕ, проблема только у родителей в голове -- гиперопека. Если вы не будете обучать ребенка самостоятельности, то вырастет корзина и овощ. А уроки можно и после работы проверить, если что. Тем более сегодня у детей есть телефоны, планшеты, ютубы, игры, приставки, телек и все блага мира, которых не было еще 10-20 лет назад. Ребенок найдет, чем себя занять дома и не самоуничтожится, как вы представляете.

Оффлайн Deadman_Wonderland

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +17/-3
  • Миром правит НЯЯЯЯШНОСТЬ!!
Re: #26865 - Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #74 : 04 Июля 2020, 19:17:32 »
Я вот сейчас думаю, чтобы опека сделала с моими родителями в то время) Я сидела дома одна лет с 4, когда мы добровольно ушли из садика. Он меня раздражал - вставала туда тяжело, днем не могла спать, меня за это воспитатели ругали, вечером приходилось сидеть в полиции с дежурными, потому что у мамы планерка, а это такое себе для ребенка, забирать после нее не вариант, так как она после 7 заканчивалась, а сад работал до 5.
Поэтому, родоки решили, что проще меня одну дома оставлять, читать я умела уже, телек был, еда в холодосе. Мама звонила, конечно, раз в пару часов проверить как я, но всё было ок, ну и папа на обед приезжал и всё мне на плите разогревал.
Когда пошла в школу, то тут вообще без вариантов, на кружки/ секции сама ходила, в дни когда их не было, просто приходила, ела, делала уроки и залипала в книгу или телек до прихода родителей.
Так что не вижу проблем у автора.
Времена, кстати, не поменялись, у коллеги двое детей 9 и 10 лет. Она звонит им раз в пару часов и проверяет, а так они сами дома чилят и всем ок.
"Нет ничего страшного в том чтобы ждать предательства, весь ужас в том, когда предательства не ожидаешь"(с) Айзен

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #26865 - Сесть ли дома с ребенком?
« Ответ #75 : 05 Июля 2020, 00:51:28 »
А продленка? В мои школьные годы практиковалось, часов до полшестого иные в школе торчали, а то и до 6
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП