Автор Тема: #32955 - Вырастешь, Stephan, узнаешь — всё расскажу тебе сам  (Прочитано 3568 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32955

Цитировать
Если бы «специалисты» по раннему развитию и подготовке к школе занимались подбором программистов Си.

— Здравствуйте, проходите, присаживайтесь. Сколько вам лет? Двадцать семь?

— Замечательно, для начинающих программистов двадцати семи лет у нас есть отличная стажировка, недорого. Испытательный срок — год, стоимость — около 3−5 тысяч рублей в месяц. За это время мы вас научим всему самому необходимому: заваривать кофе, проверять электронную почту, курить в перерывах… Что ещё? Ну да, протоколировать совещания, вести деловую переписку, бронировать авиабилеты, вызывать такси…

— Что значит «вы уже умеете писать код»? Позиции ведущих разработчиков у нас открываются с 45 лет. Чтобы писать хороший код, знаете, сколько всего нужно уметь? Вот, например, тётя Маша — замечательный бухгалтер, ей уже 45! Она уже давно выучила наизусть план счетов, сама обновляет 1С, её отчетность не расходилась ни разу за последние два года! И ничего, не требует должность «ведущего разработчика».

— Кстати, если вы успешно пройдёте испытательный срок, тётя Маша будет вашим наставником. Она научит вас писать макросы в Excel, выгружать выписки, вбивать данные в нужные ячейки. Какой из вас получится программист Си, если вы регулярно ошибаетесь ячейкой при вводе данных?

— Ну, а если тётя Маша оценит ваши успехи и подтвердит аналитический склад ума, вы перейдёте на первый уровень техподдержки, будете учиться вести переписку с пользователям и даже (!) писать запросы второй линии.

— Вы спрашиваете у меня, какая среда разработки у нас установлена? Молодой человек, вам всего 27! Не лишайте себя юности. У тёти Маши уже два ребёнка, а она не спрашивает у меня, какая у нас среда разработки. В ваши годы нужно учиться заваривать кофе и протоколировать совещания.

— Зачем вы рассказываете мне, что три года работали в ИТ-компании? Вон Фёдор Иваныч, он в Касперском 10 лет отсидел. Охранником. Федя, ты программировать умеешь? Не умеет.

— Что? Написал уже сотни тысяч строк кода на си? Писать код и обезьяну можно научить, а ты понимаешь, что пишешь?

— Понимаешь? Да ладно, у нас тут 3 ИТ-отдела поменялось, у них свалка старых скриптов с 90-го года. Там где-то скриптик был по обновлению БД. Сможешь найти и восстановить?

— Ладно, что мы тут с тобой время теряем. Вот смотри, у меня книжка есть: «развивающие задачи для программистов 27 лет».

— Нет, не Керниган Риччи. Это для более старшего возраста. А тут всё, что нужно в твоём возрасте: как починить чайник, как достать бумагу из принтера, как отделаться от надоедливого клиента.

— Прочитаешь — приходи, зарегистрируем тебя на стажировку.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
По ходу, автору нужен специалист по развитию речи. Что он сказать-то хотел своей претендующей на юмор простыней?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Эээ... У программиста ребенка не взяли в школу, потому что мал еще, несмотря на то что ребенок умеет читать и писать. Я верно поняла?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Эээ... У программиста ребенка не взяли в школу, потому что мал еще, несмотря на то что ребенок умеет читать и писать. Я верно поняла?
Это вроде не про школу, а про платные "развивашки". Тут вообще неоднозначный вопрос. С одной стороны автор похоже не понимает, что есть возрастная психология и гармоничное развитие личности. Вундеркинды таки не показывают обычно больших успехов в взрослой жизни. С другой стороны развивашки таки действительно похожи на многие курсы в IT, тем что бабла требуют немало, а вот качество обучения не факт, что хорошее. Берут ведь всех, что несет деньги.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Это вроде не про школу, а про платные "развивашки".

Может и так, я с этим не очень знакома. Прочитала про "подготовку к школе" и предположила, что мужику с сыном дали от ворот поворот, потому что рано еще готовиться - ребенок мелкий еще.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Это вроде не про школу, а про платные "развивашки".

Может и так, я с этим не очень знакома. Прочитала про "подготовку к школе" и предположила, что мужику с сыном дали от ворот поворот, потому что рано еще готовиться - ребенок мелкий еще.
Мне тоже так кажется. Может в 5 привел на годовые курсы,желая в 6 отдать в школу, а психолог видит, что там ещё очень рано
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Автор слегка ошибся эпохой. Шутки компьютерщиков про компьютерщиков для компьютерщиков были трендом рунета лет так 20 назад.