Автор Тема: #33065 - Удары по рукам отражаются на работе мозга  (Прочитано 7751 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/33065
Цитировать

Удары по рукам отражаются на работе мозга

Добавлю свои пять копеек в вечную дискуссию о том, откуда берутся мужчины, которым даже для варки пельменей нужна обслуга.

У меня есть брат. В детстве мы вместе изучали энциклопедии о том, как обустроить быт, кулинарные книги, мануалы о том, как мастерить украшения и игрушки. Красивые картинки и любопытство сделали своё дело: брат решил, что ему интересно готовить, а может быть, даже стать поваром. Сначала тренировался после школы, пока дома никого нет. Потом несколько раз встретил родителей с работы несложным, но добротным ужином типа пюре с котлетами. На пике своей «карьеры» сам испёк торт-медовик!

Но при виде торта в родителях что-то сломалось. Брату очень доступно объяснили, что готовить, тем более торты — занятие вообще не для парня. Вот есть мама, сестра, а потом ещё будет жена — поверь, вокруг всегда будут женщины, для которых это прямая обязанность. А твоя обязанность быть мужиком, так что или лучше в футбол погоняй или на каратэ. Можешь ещё гвоздь забить. Но лучше не надо, а то вдруг ударишь по пальцу.

Сейчас ему 30 лет. Бутерброд с колбасой — это его кулинарный максимум. Нажатие кнопки «старт» на стиральной машине было почти освоено, но стирка красных маек одновременно с белыми рубашками как-то убила весь интерес к процессу.

Убираться в квартире мешают интересный сериальчик, игры в онлайне и хороший такой пивной животик — нагибаться неудобно. Поэтому жена никогда-никогда не должна оставлять его одного, даже если ей в командировку или к маме в другой город — пропадёт же.

Две жены вот уже решили, что не пропадёт, и развелись — сопровождаемые проклятьями со стороны брата и матери. Смотрю на потенциальную третью — милая девушка, мне её заранее очень жалко.

И я вот думаю: интересно, а сложилась бы его жизнь по-другому, если бы не тот чёртов медовик?
Интересно, у кого от торта бомбануло сильнее, у матери или у отца? Жаль, в истории не написали.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Родители- гребаные придурки. У меня всё.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Идиоты. Ну теперь пусть ищут няньку своей корзинке.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я еще могу объяснить толпоипизм родителей, если сын увлекается шитьем, вязанием или чем-то аналогичным, но готовка? Тот факт, что шеф-повара практически всегда и везде - мужчины, это же известный среди абсолютного большинства людей факт, скуя вдруг готова-то "нимужественна"?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15865
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ставлю на мать. Корзинчатость именно они развивают с молчаливого согласия отца
Мафия - Ларита

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44435
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ставлю на мать. Корзинчатость именно они развивают с молчаливого согласия отца
Или наоборот, отец там настоящий мужыг, у которого интересы - рыбалка, пиво и гараж. А готовка - бабское занятие. А мать должна помалкивать, когда мужыги разговаривают.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Родители, конечно, дебилы, спору нет. Но мужик уже Н лет живет самостоятельно. При интересе к готовке даже ребята, которых в семье вообще готовить не учили и к кухне не привлекали, сами постепенно развиваются, ибо нравится. А тут не интерес, видимо, а просто "а сделаю-ка, чтобы родители похвалили". Тоже норм, но и рядом с интересом не лежало.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Цитировать
поверь, вокруг всегда будут женщины, для которых это прямая обязанность.
Жырнота.

Да и женщины могут быть, а могут и не быть. С учетом того числа женщин, что торгуют телом, оставшихся на всех мужчин не хватит.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44435
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Родители, конечно, дебилы, спору нет. Но мужик уже Н лет живет самостоятельно. При интересе к готовке даже ребята, которых в семье вообще готовить не учили и к кухне не привлекали, сами постепенно развиваются, ибо нравится. А тут не интерес, видимо, а просто "а сделаю-ка, чтобы родители похвалили". Тоже норм, но и рядом с интересом не лежало.
Отбить интерес ребенку вполне можно. Да, есть случаи, когда человек, несмотря на жесткую критику и запреты, занимался чем-то и добивался успехов. А есть тысячи историй, когда он бросал все как раз из-за отсутствия поддержки.
Точно так же можно вспомнить спортсменов, которые после тяжелых травм вернулись в спорт. И тех, кто не смог этого сделать. И что, вторые сами виноваты, слабаки?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Тот факт, что шеф-повара практически всегда и везде - мужчины
Потому что за это платят много. В каких-нибудь школах и детсадах повара - всегда женщины. Ну и зарплата там соответствующая. А везде, где есть бабло, доминируют мужчины. Тут вообще не имеет значения талант и склонности. За большое бабло готовить в ресторане будет мужчина. Бесплатно дома на всю семью или за копейки в садике - женщина. Женщину на должность шеф-повара и не примут, как бы шикарно она ни готовила, будут искать мужчину. В том числе и потому что таков стереотип, что лучшие повара - мужчины. Но ежедневно на семью готовить должны почему-то женщины, ага. И в детсад идти готовить мужик не разбежится, а зачем. Когда его скорее в ресторан за большие бабки примут.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
И я вот думаю: интересно, а сложилась бы его жизнь по-другому, если бы не тот чёртов медовик?
Если бы не медовик, было бы что-нибудь другое.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Женщину на должность шеф-повара и не примут, как бы шикарно она ни готовила, будут искать мужчину.
Эээ, пошла закапывать свой опыт работы в ресторане.
Не говоря уже о том, что шеф-повар - это не столько про готовку, сколько про технологию и менеджмент.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А везде, где есть бабло, доминируют мужчины.
Женщину на должность шеф-повара и не примут
Слишком толсто.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Оставлю-ка это здесь
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
поверь, вокруг всегда будут женщины, для которых это прямая обязанность.
Жырнота.

Да и женщины могут быть, а могут и не быть. С учетом того числа женщин, что торгуют телом, оставшихся на всех мужчин не хватит.
Если вычесть мамкиных сексистов, алкашей и безработных - более чем хватит, ещё и останутся.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Тогда надо вычитать радфемок, алкашек и безработных для честности.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Hacksley

  • Гость
Отбить интерес ребенку вполне можно. Да, есть случаи, когда человек, несмотря на жесткую критику и запреты, занимался чем-то и добивался успехов. А есть тысячи историй, когда он бросал все как раз из-за отсутствия поддержки.
Точно так же можно вспомнить спортсменов, которые после тяжелых травм вернулись в спорт. И тех, кто не смог этого сделать. И что, вторые сами виноваты, слабаки?

Интерес и стремление отбить достаточно сложно. Вот силы на новые свершения, особенно в таком тяжелом деле, как спорт - вполне. Тут кагбе речь не про мечту всей жизни в повара французской кухни пойти, а про элементарное пожрать себе сварганить. Это могут даже не очень склонные к кулинарии люди. А уж если человек к этому склонность имеет, то весьма странна такая безрукость.

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Мне вот интересно, почему когда мама говорит "не надо курить сыночек, раком заболеешь", то это не работает, а когда "не надо готовить", то очень даже?
Может таки не в маме дело и не в торте-медовике?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Мне вот интересно, почему когда мама говорит "не надо курить сыночек, раком заболеешь", то это не работает, а когда "не надо готовить", то очень даже?
Может таки не в маме дело и не в торте-медовике?
Если бы она ему сказала "Не кури, пидором станешь!",  может, тоже сработало бы...
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44435
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если бы она ему сказала "Не кури, пидором станешь!",  может, тоже сработало бы...
Стал бы ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Родители - мазохисты. Чем плохо, когда ребенок готовит? Вернее, чем плохо, когда в семье готовишь не ты? ;D

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Родители - мазохисты. Чем плохо, когда ребенок готовит?
Ну, у них уже есть ребенок, который готовит.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
И в детсад идти готовить мужик не разбежится, а зачем. Когда его скорее в ресторан за большие бабки примут.

Сну, ну так это проблема убитой (у большинства женщин)  самооценки. Женщина не уверена, что ее возьмут/она сможет.

Я еще женщина не уверена что у нее есть поддержка с детьми (те же больничные и забрать из садика).

А первый раз стала начальником отдела когда на должность объективно была кандидат лучше (опыт, время работы в организации). Но она (мы с ней совместно с ген.диром обсуждали) сказала, что у нее ребенок и она не сможет. Вот так просто.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Родители, конечно, дебилы, спору нет. Но мужик уже Н лет живет самостоятельно. При интересе к готовке даже ребята, которых в семье вообще готовить не учили и к кухне не привлекали, сами постепенно развиваются, ибо нравится. А тут не интерес, видимо, а просто "а сделаю-ка, чтобы родители похвалили". Тоже норм, но и рядом с интересом не лежало.
А может, его тогда их слова и о ношение так ранили, что у него при любой попытке готовить флешбэки. У меня и мамы так с шитьем. Бабка никому шить не давала, шить могла только она. Моё недошитое летнее платье было тайком выброшено на помойку, а мама не смогла носить сшитый собственноручно халат, потому что бабка закатывала дикие скандалы, после которых деду, свидетелю этих унизительных концертов, приходилось вызывать скорую.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40505
  • Карма: +4390/-372
Интересно, если сказать Снудурику, что в Питере вполне хватает женщин поваров и шеф-поваров, она сразу начнет минусы ставить, или сначала начнет ныть, что это же не рестораны с мишленовскими пятью звездами, значит не считается?

Ветер

  • Гость
От названия темы ожидал какой-нибудь разбор единоборств, мол, от них спортсмены тупеют. Даже контраргументы приготовил. А тут...
По теме: умение обслуживать себя в быту и особенно готовить -- просто охрененный плюс для молодого парня. Всё вспоминаю первое время в общаге, где наблюдал анекдотичную, но грустную ситуацию: некоторые парни, устав жить на дошираках и пельменях, бежали предлагать встречашки реально первым попавшимся девушкам, лишь те им готовили. Я же *взмах белого плаща* готовил к тому времени вполне сносно и мог выбирать подруг придирчивее. Да и позже умение готовить пригождалось: пригласить деву к себе и накормить собственной стряпнёй было гораздо дешевле, чем поход в кафе. Если бы ещё не дурацкие правила приглашения гостей в общагу...

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Родители, конечно, дебилы, спору нет. Но мужик уже Н лет живет самостоятельно. При интересе к готовке даже ребята, которых в семье вообще готовить не учили и к кухне не привлекали, сами постепенно развиваются, ибо нравится. А тут не интерес, видимо, а просто "а сделаю-ка, чтобы родители похвалили". Тоже норм, но и рядом с интересом не лежало.
А может, его тогда их слова и о ношение так ранили, что у него при любой попытке готовить флешбэки. У меня и мамы так с шитьем. Бабка никому шить не давала, шить могла только она. Моё недошитое летнее платье было тайком выброшено на помойку, а мама не смогла носить сшитый собственноручно халат, потому что бабка закатывала дикие скандалы, после которых деду, свидетелю этих унизительных концертов, приходилось вызывать скорую.
[/quote]А как она это объясняла?
Яжеговномать

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Сну, ну так это проблема убитой (у большинства женщин)  самооценки. Женщина не уверена, что ее возьмут/она сможет.

Я еще женщина не уверена что у нее есть поддержка с детьми (те же больничные и забрать из садика).

А первый раз стала начальником отдела когда на должность объективно была кандидат лучше (опыт, время работы в организации). Но она (мы с ней совместно с ген.диром обсуждали) сказала, что у нее ребенок и она не сможет. Вот так просто.
Да я-то знаю. Но подавать это все как "вот у мущин есть толант к гатовке, а у женщын нит" - это я не знаю, каким дураком надо быть. Потому что основные причины того, что женщин шеф-поваров мало - это именно дискриминация с одной стороны, и неуверенность самих женщин с другой.
И самооценку девочкам старательно убивают с самого малого возраста. Так что во взрослом возрасте, даже имея все необходимые навыки и опыт и будучи объективно лучше кандидатов-мужчин, женщины боятся претендовать на должность повыше и зарплату побольше. Тыждевочка, надо быть скромнее, и вообще твое счастье в муже и детках. Фу.

Интересно, если сказать Снудурику, что в Питере вполне хватает женщин поваров и шеф-поваров, она сразу начнет минусы ставить, или сначала начнет ныть, что это же не рестораны с мишленовскими пятью звездами, значит не считается?
Меня твои "хватает" не интересуют. Субъективно тебе может одной женщины шеф-повара на десяток мужчин "хватать". А сколько в твоем Питере женщин шеф-поваров в процентном соотношении к мужчинам? А сколько в мире, м?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
у бойфренда на работе самый большой босс - дама, там уже даже не про поварство речь идёт, а как тут уже сказали, про управление/экономику, выше неё только городское начальство
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Kaktus

  • Гость
у бойфренда на работе самый большой босс - дама, там уже даже не про поварство речь идёт, а как тут уже сказали, про управление/экономику, выше неё только городское начальство
Снусну подобные посты склонна не замечать вообще или отвечать по принципу "ага, она ж одна такая, а сколько нет". Крч, не в коня корм.