Автор Тема: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.  (Прочитано 24323 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Подростки старше 15 лет больше не смогут  сохранить в тайне от родителей  обращение за медицинской помощью.

Что случилось?
С 11 августа 2020 года информацию о медицинской помощи, оказанной несовершеннолетнему, могут получить его законные представители. Раньше подростки, достигшие 15 лет, могли сохранить в тайне обращение к врачу, сдачу анализов или даже аборт — законные представители имели право узнать об этом только с письменного согласия подростка. Разглашение врачебной тайны грозило медицинским работникам административной или даже уголовной ответственностью (хотя по факту такие данные нередко безнаказанно разглашались).

Новые ограничения не распространяются только на несовершеннолетних, которые приобрели полную дееспособность после 16 лет по решению суда или органа опеки и попечительства либо в результате того, что вступили в брак. Они, как и раньше, могут обращаться за медицинской помощью, и родители при этом ничего не узнают.

То есть даже в 17 лет нельзя пойти к врачу без родителей?
Можно. В этом плане ничего не изменилось: с 15 лет по-прежнему можно идти к врачу без законных представителей и давать информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Проблемы могут возникнуть в частной поликлинике или больнице, с которой нужно заключать договор об оказании медицинских услуг.

Как отмечает юрисконсульт по медицинскому праву, учредитель компании «Факультет медицинского права» Полина Габай, в соответствии с Гражданским кодексом, «сделки с несовершеннолетними от 14 до 18 лет заключаются с письменного согласия их законных представителей, за исключением мелких бытовых сделок, к которым сфера предоставления медуслуг не относится». То есть законные представители должны дать свое согласие и поэтому как минимум узнают о факте обращения за медицинской помощью, что само по себе составляет врачебную тайну.

Но родителям теперь могут все рассказать?
Да. Более того, родителям (как и другим законным представителям) должны будут сообщить все то же, что ребенок узнает на приеме. Кто и как именно обязан будет это делать, пока неизвестно. «Норма является императивной, то есть предполагающей безусловное предоставление законным представителям информации о состоянии здоровья ребенка, а не по их заявлению, как это ошибочно может показаться, — пишет Полина Габай. — <…> Поэтому теперь на клинике лежит обязанность информировать законных представителей о происходящем».

Зачем это нужно?
Авторы поправок ссылаются на то, что, согласно Семейному кодексу, родители обязаны заботиться о здоровье детей, а прежние нормы не дают возможности полноценно реализовать это право и обязанность. Кроме того, они пишут, что это поможет родителям больше узнать о фактах социальной жизни подростков (вроде плохих отношений с одноклассниками), даже несмотря на то, что те не хотят об этом рассказывать.

Однако исследования показывают, что отсутствие конфиденциальности при обращении за медицинской помощью делает менее вероятным то, что подросток обратится за этой помощью. При этом зарубежные врачебные организации рекомендуют докторам, если уместно, предлагать своим несовершеннолетним пациентам обсуждать волнующие их вопросы медицинского характера с родителями (хотя бы частично). Считается, что это может быть полезно для здоровья: например, благодаря тому, что родители будут давать деньги на лекарства или привозить на прием. Однако специалисты признают, что бывают ситуации, в которых раскрытие медицинской информации родителям приведет к вреду (например, побоям или насильственному браку).

«Закон исходит из презумпции добросовестности родителей, которые обязаны следить за здоровьем ребенка, — пишет в ответ на вопрос „Медузы“ писательница, создательница сообщества „Дети-404“ Лена Климова. — И не учитывает, что они сами могут быть причиной нездоровья. <…> Обращение к любому врачу способно стать источником неприятностей. От эндокринолога родители могут узнать о трансгендерности подростка. От психиатра — о ментальных проблемах, которыми ребенок не хотел бы делиться с родителями. От гинеколога — о том, что дочь занимается сексом или планирует аборт. Последствия — от размолвки, ругани до побоев и даже убийства. Да, в нашей стране найдутся родители, для которых даже не беременность, а сам факт обращения к гинекологу станет веской причиной, чтобы убить дочь (не буду показывать пальцем на карту: все весьма прозрачно)».

Климова обращает внимание на то, что при беременности не исключено репродуктивное насилие: не поинтересовавшись волей несовершеннолетней дочери, родители могут запереть ее дома до тех пор, пока не будет поздно сделать аборт. Или, наоборот, заставят сделать аборт вопреки ее желанию. «Словом, я не вижу положительных последствий, — пишет Климова. — Если в семье доверительные отношения — дети и так поделятся тем, что для них важно, с родителями. <…> Дети будут умалчивать о „стыдных“ проблемах со здоровьем и тянуть время до совершеннолетия. Не пойдут к врачу. Не получат помощь. А те, кто пойдут, рискуют столкнуться с эмоциональным, физическим насилием и репродуктивным давлением со стороны родителей. Ни то, ни другое здоровья не прибавляет. В итоге закон, призванный защищать здоровье, рискует его подорвать».

Пока законопроект проходил различные этапы одобрения, подростки также не видели в нем плюсов и протестовали.

А как с этим в других странах?
По-разному. В США это зависит от штата, и где-то подростки могут получить некоторую медицинскую помощь без разрешения родителей и без того, чтобы тем раскрыли врачебную тайну, уже с 12 лет. В каких-то штатах этого можно добиться в суде.

В Великобритании для сохранения конфиденциальности важно, чтобы ребенок был, по оценкам врача, в состоянии давать информированное согласие и принимать осознанные решения. Предполагается, что все подростки с 16 лет обладают такой способностью, однако врач может посчитать, что в эту категорию входит и ребенок младшего возраста.

Изменения законодательства делают Россию похожей в этом плане на Кипр, Грецию, Венгрию, Италию, Латвию, Мальту, Румынию и Словакию, где установлены примерно такие же нормы. В остальных странах Евросоюза детям при соблюдении некоторых условий дается возможность получить медицинскую помощь без информирования родителей. Последнее соответствует Оттавской декларации прав ребенка-пациента (а точнее, поясняющему документу, который к ней прилагается).
https://meduza.io/cards/podrostki-starshe-15-let-bolshe-ne-smogut-sohranit-v-tayne-ot-roditeley-obraschenie-za-meditsinskoy-pomoschyu-chto-dolzhny-budut-rasskazyvat-vrachi?utm_source=telegram&utm_medium=live&utm_campaign=live

Ох, не завидую я современным подросткам.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #1 : 06 Августа 2020, 10:12:24 »
авторы законопроекта всю жизнь под юбкой у мамы провели, и обо всем всегда рассказывали родителям?
может сразу их на цепь сажать, подростков то, и держать на ней до 18 лет, а то ишь, родителям посмели что то не сообщить, тайны у них какие то! не бывать такому!!!
*надел каску и держит табличку*
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #2 : 06 Августа 2020, 10:16:51 »
Ай, малацца!
Больше ЗППП, больше попыток прервать подростковую беременность всякими "травками", уксусом и чем там еще подружки и интернет насоветуют!
Скрепненько, очень скрепненько и духовно, по-нашему прямо!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #3 : 06 Августа 2020, 10:19:21 »
Бедные дети.

Я у нас попала на эксперимент, когда были детские, подростковые и взрослые поликлиники. С 13 лет сама бегала по врачам. Родителям только рецепты на очки подсовывала, мол деньги давайте, очки новые нннада.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #4 : 06 Августа 2020, 10:24:58 »
А я включу онажемать: в 15 лет ребенок еще не всегда способен объективно оценить ситуацию, связанную со здоровьем. Разгребать запущенные проблемы, в том числе оплачивать медпроцедуры, которые нельзя сразу получить по ОМС, родителям. Потому родители должны иметь возможность  получать всю информацию, связанную со здоровьем их детеныша.
В конце концов, как я могу отвечать за здоровье и благополучие человека, если не могу получить важную информацию, касающуюся этого здоровья?
А дама, которая считает, что неправильно исходить из презумпции добросовестности родителей, идет нах. В том числе и в вопросах т.н. "репродуктивного насилия", т.е. уговоров сделать аборт, если несовершеннолетнее дите залетело: поднимать потом младенца будет не она, а те самые родители подростка.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Hacksley

  • Гость
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #5 : 06 Августа 2020, 10:28:02 »
Цитировать
Да. Более того, родителям (как и другим законным представителям) должны будут сообщить все то же, что ребенок узнает на приеме.

Я, возможно, параноик, но мне кажется, это еще один хитрый финт по противодействию абортам. То только медперсонал мог (незаконно) носом крутить подросткам, а теперь и особо долбанутых родителей пытаются подключить, попутно засирая мозг и младшему, и старшему поколению.

Цитировать
Кроме того, они пишут, что это поможет родителям больше узнать о фактах социальной жизни подростков (вроде плохих отношений с одноклассниками), даже несмотря на то, что те не хотят об этом рассказывать.

Кмк, если родители об этом даже не подозревают, а ребенок уже до врачей дошел с проблемой, то с родителями чет глубоко и сильно не так.

Цитировать
Однако исследования показывают, что отсутствие конфиденциальности при обращении за медицинской помощью делает менее вероятным то, что подросток обратится за этой помощью. При этом зарубежные врачебные организации рекомендуют докторам, если уместно, предлагать своим несовершеннолетним пациентам обсуждать волнующие их вопросы медицинского характера с родителями (хотя бы частично). Считается, что это может быть полезно для здоровья: например, благодаря тому, что родители будут давать деньги на лекарства или привозить на прием. Однако специалисты признают, что бывают ситуации, в которых раскрытие медицинской информации родителям приведет к вреду (например, побоям или насильственному браку).

Вот именно.

Так интересно принимаются законопроекты. Критика от профессионалов, протесты от группы, на которую закон повлияет напрямую - а результата хоть бы хны.

А я включу онажемать: в 15 лет ребенок еще не всегда способен объективно оценить ситуацию, связанную со здоровьем. Разгребать запущенные проблемы, в том числе оплачивать медпроцедуры, которые нельзя сразу получить по ОМС, родителям. Потому родители должны иметь возможность  получать всю информацию, связанную со здоровьем их детеныша.
В конце концов, как я могу отвечать за здоровье и благополучие человека, если не могу получить важную информацию, касающуюся этого здоровья?
А дама, которая считает, что неправильно исходить из презумпции добросовестности родителей, идет нах. В том числе и в вопросах т.н. "репродуктивного насилия", т.е. уговоров сделать аборт, если несовершеннолетнее дите залетело: поднимать потом младенца будет не она, а те самые родители подростка.

По идее, онажематери неплохо бы дать понять ребенку, что он может поделиться с ней всеми горестями и попросить совета, нет? Думаете, потому, что некоторые дети не желают (в большинстве случаев - обоснованно) делиться с родителями, нужно повысить для них риски?
Тут как с запретом абортов: кто-то испугается и родит (некоторые подростки пойдут к врачу), а кто-то - сделает подпольный аборт.
Можно пропустить патологии в начальной стадии, например. Или потерять здоровье или жизнь, лечась домашними методами.
Норм будет, если девочка с каким-нить острым сальпингитом испугается пойти к врачу потому, что не девственница, и доведет до перитонита?

Что касается абортов, это действует не только в одну сторону. А если родители заставят рожать? Тоже все норм, т.к. они имеют право "получить важную информацию"? Тоже дама с презумпцией добросовестности идет нах?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 10:39:35 от Hacksley »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #6 : 06 Августа 2020, 10:29:26 »
Подпишусь под словами Таёжки.
Если с ребенком такие всратые отношения, что он в 15 лет пойдет делать аборт в подвале и постесняется рассказать о проблемах, связанных со здоровьем, то страшно представить, где он возьмет деньги на то, чтобы пройти обследование в нормально клинике.
В кои то веки нормальный законопроект.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #7 : 06 Августа 2020, 10:30:23 »
Если с ребенком всратые отношения и он знает, что о его обращении к врачу расскажут родителям, с которыми всратые отношения, как думаете, пойдет ли он вообще к врачу?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #8 : 06 Августа 2020, 10:31:38 »
Я с 16 лет жила отдельно от родителей. Когда регистрировалась в поликлинике, все равно попросили указать данные и номер телефона старшего брата. Через два года переспросили, оставить ли номер в карточке или вычеркнуть.

Hacksley

  • Гость
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #9 : 06 Августа 2020, 10:36:11 »
Ну, понятно. Онажематери сразу перенесли законопроект на свои отношения с детками, принимая в расчет благополучную семью, где все на благо ребенка.
Что делать беременной или больной малолетке, которой запретили делать аборт, избивают за походы к психиатру с депрессией/дисфорией или лечат методами, которые по нраву ее родителям, никто не уточняет.

Если с ребенком всратые отношения и он знает, что о его обращении к врачу расскажут родителям, с которыми всратые отношения, как думаете, пойдет ли он вообще к врачу?

Зато другие родители Имеют Право. Оплаченное жизнями и здоровьем других подростков, но кого касается. Причем семьи у тех подростков необязательно маргинальные. Просто строгие, религиозные, без глубокого доверия и пр. Просто снижается общая вероятность получения квалифицированной помощи.
Но заставить-то проще, чем озаботиться тем, чтобы твой ребенок тебе доверял.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 10:38:48 от Hacksley »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #10 : 06 Августа 2020, 10:42:22 »
Ладно беременной, но у подростков часто разный переклин в голове, когда даже при хороших отношениях с родителями они не расскажут им о каких-то моментах, потому что стыдно\неловко\они же уже взрослые ну и вообще, в этот период часто отношения портятся (да, не у всех, я в курсе!) и родители - не авторитет. И это не обязательно чья-то вина - у меня вот что до подросткового периода, что после, лет с 18-19 с родителями отлично все было, но случись какая срань типа банальной молочницы, я бы не пошла маме жаловаться, потому что было бы неловко. Почему - хз, никогда у нас не было дома запрета на подобные разговоры, моя мама - деликатнейший человек (в отличие от меня :D ), но вот такой клин был. Некоторые подружки стеснялись сказать, что у них месячные начались или обсудить это с родительницами, при том, что тоже никаких запретов или чего похуже дома не было - подруги близкие, поэтому я в курсе.
Это я к тому, что не надо сразу представлять маргинальные семьи или людей с религиознутостью, это может быть совершенно обычная семья, где девочке неловко с мамой обсудить акой-то момент по здоровью - не берем пздцовые ситуации, пусть будет, не знаю, та же молочница - но лечить-то надо, и не по инету диагнозы ставить себе, а обратиться к профессионалу. Ну и пойдет такая фиалка к тете\дяде доктору, зная. тчо родители узнают всё? Да никогда в жизни.

Red_moon

  • Гость
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #11 : 06 Августа 2020, 10:49:47 »
ой блин, гинекологше не помешало в мои 18 с половиной лет не сообщать мне результат осмотра, а повалить на коридор, где меня ожидала мама и ей сообщить, что я беременная

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #12 : 06 Августа 2020, 10:51:31 »
Онажематери сразу перенесли законопроект на свои отношения с детками
Правильно ли я понимаю, что противники законопроекта перенесли ситуацию на свои отношения с родителями и все сопутствующие этому проблемы?
Все верно Таежка пишет:
В конце концов, как я могу отвечать за здоровье и благополучие человека, если не могу получить важную информацию, касающуюся этого здоровья?
...
поднимать потом младенца будет не она, а те самые родители подростка.
Ни убавить, ни прибавить.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #13 : 06 Августа 2020, 10:55:04 »
Имхо, если у подростка доверительные отношения с родителями, он идет и говорит им о проблемах - закон нахрен тут не нужен.
Если у подростка хреновые отношения с родителями, он им не говорит о проблемах, ибо ему не хочется, чтобы они знали; если он при этом понимает, что врач им все равно расскажет, он не идет к врачу. Закон тут не только нахрен не нужен, но еще и вредит.

Hacksley

  • Гость
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #14 : 06 Августа 2020, 10:56:08 »
Ладно беременной, но у подростков часто разный переклин в голове, когда даже при хороших отношениях с родителями они не расскажут им о каких-то моментах, потому что стыдно\неловко\они же уже взрослые ну и вообще, в этот период часто отношения портятся (да, не у всех, я в курсе!) и родители - не авторитет. И это не обязательно чья-то вина - у меня вот что до подросткового периода, что после, лет с 18-19 с родителями отлично все было, но случись какая срань типа банальной молочницы, я бы не пошла маме жаловаться, потому что было бы неловко. Почему - хз, никогда у нас не было дома запрета на подобные разговоры, моя мама - деликатнейший человек (в отличие от меня :D ), но вот такой клин был. Некоторые подружки стеснялись сказать, что у них месячные начались или обсудить это с родительницами, при том, что тоже никаких запретов или чего похуже дома не было - подруги близкие, поэтому я в курсе.
Это я к тому, что не надо сразу представлять маргинальные семьи или людей с религиознутостью, это может быть совершенно обычная семья, где девочке неловко с мамой обсудить акой-то момент по здоровью - не берем пздцовые ситуации, пусть будет, не знаю, та же молочница - но лечить-то надо, и не по инету диагнозы ставить себе, а обратиться к профессионалу. Ну и пойдет такая фиалка к тете\дяде доктору, зная. тчо родители узнают всё? Да никогда в жизни.

Да, я об этом же. Просто опасалась, что воспримут как слова только о маргиналах.
Мб разумнее выдать контакты хороших врачей на случай, что ребенок заболеет и постесняется сказать родителям?

Правильно ли я понимаю, что противники законопроекта перенесли ситуацию на свои отношения с родителями и все сопутствующие этому проблемы?


(нежно) Нет, уважаемая Смолла, это называется "рассмотреть проблему с разных сторон". Меня бы взбесило, если бы врач была обязана звонить и сообщать моей матери или отцу, что у меня очередной бронхит, но ходить от этого по врачам я бы не перестала. Потому что я знаю, что у меня нормальные родители, которые меня поддерживают.

Но знала немало людей (друзей, знакомых, одноклассников, етс.), у которых были родители с "ачолюдискажут" головного мозга, абортгрешностью, безумной любовью к народной медицине, акуительной строгостью (за обнаруженную пустую пачку от Флуконазола - запрет на музшколу и прогулки, конвой на 2 месяца и побои) и пр. Ну как, хорошие условия? Для того, чтобы благополучные родители имели какие-то дополнительные гарантии. Дороговато обойдется.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 11:01:43 от Hacksley »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #15 : 06 Августа 2020, 11:10:14 »
Hacksley, но при этом вот те самые родители-противники флюконазола несут полную ответственность за жизнь и здоровье вот того самого ребенка, о котором они не имели право ничего знать. Круто, да.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #16 : 06 Августа 2020, 11:12:46 »
А я включу онажемать: в 15 лет ребенок еще не всегда способен объективно оценить ситуацию, связанную со здоровьем.
Тот, кто не способен, может сам обратиться к родителям или более опытным знакомым.
А вот репродуктивное насилие и просто насилие, когда родители узнают, что чадо залетело - это не шутки.

Цитировать
Норм будет, если девочка с каким-нить острым сальпингитом испугается пойти к врачу потому, что не девственница, и доведет до перитонита?
Вот-вот. Такая девочка предпочтет помереть, чем быть дома избитой и раздавленной оскорблениями.

Я с 16 лет жила отдельно от родителей. Когда регистрировалась в поликлинике, все равно попросили указать данные и номер телефона старшего брата. Через два года переспросили, оставить ли номер в карточке или вычеркнуть.
Надо же. У нас не просили. Правда, возможно, это потому что родители обслуживались в той же поликлинике, хз.


Что делать беременной или больной малолетке, которой запретили делать аборт, избивают за походы к психиатру с депрессией/дисфорией или лечат методами, которые по нраву ее родителям, никто не уточняет.
Вангую, она выйдет в окно.

ой блин, гинекологше не помешало в мои 18 с половиной лет не сообщать мне результат осмотра, а повалить на коридор, где меня ожидала мама и ей сообщить, что я беременная
За это на нее можно было жалобу накатать. Теперь не накатаешь.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2020, 11:14:27 от Астрид »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #17 : 06 Августа 2020, 11:20:55 »
Я жила в другом городе. Врачи побоялись что если со мной произойдет что-то серьезное, то логичнее дозвониться до брата, чтобы тот приехал с работы и подписал документы, чем вызванивать родителей и ждать когда те приедут на поезде

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #18 : 06 Августа 2020, 11:22:34 »
За это на нее можно было жалобу накатать. Теперь не накатаешь.
Если пациентке 18,5 лет и теперь накатаешь.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #19 : 06 Августа 2020, 11:27:14 »
Но знала немало людей (друзей, знакомых, одноклассников, етс.), у которых были родители с "ачолюдискажут" головного мозга, абортгрешностью, безумной любовью к народной медицине, акуительной строгостью (за обнаруженную пустую пачку от Флуконазола - запрет на музшколу и прогулки, конвой на 2 месяца и побои) и пр.
А с чего такая реакция на пустую пачку лекарства? Флуконазол предполагался от молочницы? Что такого то? Это же не ЗПП.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #20 : 06 Августа 2020, 11:28:11 »
Если пациентке 18,5 лет и теперь накатаешь.
А если  до 18ти - нет.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #21 : 06 Августа 2020, 11:28:52 »
Флуконазол предполагался от молочницы?
Могу ошибаться, но, по-моему, его же могут при лечении перхоти назначать. Или там компонент действующий у них один.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #22 : 06 Августа 2020, 11:30:27 »
Цитировать
но случись какая срань типа банальной молочницы, я бы не пошла маме жаловаться, потому что было бы неловко

Ну вот у меня и случилась.
Было ужасно неприятно и я попыталась пожаловаться маме, на что получила допрос с пристрастием девственница ли я и после моего сорокового по счету заверения что да, девственница, мне было сказано, что тогда волноваться нечего, ибо девственницы ничем таким никогда не болеют ("ага" три раза).
К врачу самостоятельно я не пошла из-за бытующих в семье же легенд, что все врачи-гинекологи - садисты, они мечтают сделать пациентке побольнее и поунизительнее, а девственницам к ним вообще ходить нельзя, ащ-ащ!
В итоге я довольно долго мучилась, а проблема-то, как потом выяснилось, выеденного яйца не стоила.
Пошла бы я к врачу, хоть бы и к платному, если б знала что "так можно было"? Да, побежала бы. И деньги бы нашла.
Пошла бы я к врачу, зная что он обязан сообщить родителям, что я к нему ходила? Нет, ни за что. Чтобы опять меня допрашивали с лампой в глаза девственница ли я, скандалили и орали? Не, спасибо, мне одного раза хватило.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #23 : 06 Августа 2020, 11:33:06 »
Могу ошибаться, но, по-моему, его же могут при лечении перхоти назначать. Или там компонент действующий у них один.
Ну гугл говорит, что противогрибковое. В любом случае вроде же обычное лекарство. Вот и любопытно с чего такая реакция. Как наркота же тоже не используется оно.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #24 : 06 Августа 2020, 11:36:59 »
Цитировать
. В любом случае вроде же обычное лекарство. Вот и любопытно с чего такая реакция.
Цитировать
евственницы ничем таким никогда не болеют
а раз болеет, значит... ах ты, шалава малолетняя!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #25 : 06 Августа 2020, 11:37:27 »
Ну гугл говорит, что противогрибковое. В любом случае вроде же обычное лекарство. Вот и любопытно с чего такая реакция. Как наркота же тоже не используется оно.

Так сказали ж! У девственниц молочницы небываить! А тут лекарство от срамной болезни
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7436
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #26 : 06 Августа 2020, 11:38:54 »
Тут как-то обсуждалось, что некоторые неадекваты, увидев на тумбочке флакон мирамистина, могут счесть его хозяйку шлюхой.
Куда до этого противогрибковому средству.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #27 : 06 Августа 2020, 11:39:22 »
Чтобы опять меня допрашивали с лампой в глаза девственница ли я, скандалили и орали? Не, спасибо, мне одного раза хватило.
Вот, кстати, о девственности. Теперь любые упоротые родители могут потащить подростка к гинекологу, чтобы узнать о наличие плевы. И не дай боги ее там не будет (анатомически или из-за секса), это ж пздц будет.

Цитировать
Ну гугл говорит, что противогрибковое. В любом случае вроде же обычное лекарство.
Почему так - выше на собственном примере пояснила  В.Редная .
Молочницы  у девы быть не может.
Раз молочница, значит, не дева.
Раз не дева, значит, шл*ха.
*логика упоротых родителей*

О, Vin4a_da_Leo опередила.

Цитировать
Тут как-то обсуждалось, что некоторые неадекваты, увидев на тумбочке флакон мирамистина, могут счесть его хозяйку шлюхой.
Именно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #28 : 06 Августа 2020, 11:40:25 »
Подпишусь под словами Таёжки.
Если с ребенком такие всратые отношения, что он в 15 лет пойдет делать аборт в подвале и постесняется рассказать о проблемах, связанных со здоровьем, то страшно представить, где он возьмет деньги на то, чтобы пройти обследование в нормально клинике.
В кои то веки нормальный законопроект.
Если у ребенка всратые отношения с родителями и денег на нормальную клинику взять негде, надо ему оставить хотя бы какую-то медпомощь, а не толкать на криминальный аборт. Оно лучше если дети будут гробить здоровье с риском для жизни вместо обращения в поликлинику?

Охренительная забота. Дайте две.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: meduza.io - Медицинская тайна? Не, не слышали.
« Ответ #29 : 06 Августа 2020, 11:41:39 »
У кого нормальные отношения в семье - тем закон и не нужен. Зато жертвам домашнего насилия и повернутным на Иегове или народной медицине он подкинет проблем. Типа, аж ты падала не благодарная, врачам стучать пошла? Пойдешь, я ведь узнаю, и еще побольше всыплю.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.