Автор Тема: grazdano4ka.ru - Помогла, но «спасибо» от невестки не дождалась  (Прочитано 18515 раз)

Avoshre

  • Гость
Помогла, но не так, как надо было. Поэтому «спасибо» от невестки не дождалась


Цитировать
– …Две недели назад сижу вечером дома, вдруг сын звонит, – рассказывает пятидесятипятилетняя Ирина Егоровна. – Говорит, мама, выручай, кроме тебя помочь некому! Что случилось, спрашиваю. Оказывается, Людмилу, невестку, скорая забрала с аппендицитом, сразу на операционный стол. Сын говорит, я еду в больницу, сейчас Анечку к тебе завезу. Возьмешь?

Анечка – восьмимесячная внучка Ирины Егоровны, дочка ее сына Максима и невестки Людмилы. С невесткой у свекрови отношения не самые близкие.

– От внучки меня с самого начала как-то отсекли, хотя я много раз предлагала помощь! – говорит Ирина Егоровна. – Давай, говорю, приду, с коляской погуляю, или дома что-нибудь сделаю вам. Нет, спасибо, ничего не надо, мы сами. Ну, не надо так не надо, я и предлагать перестала. Ребенка видела в последний раз, наверно, в начале весны еще. Потом карантин этот начался, а Люда у нас параноик. До сих пор дома сидит, все моет кипятком и протирает спиртом…

– Понятно…

– Ну вот, а тут мне ребенка везут прям с вещами! Но обстоятельства такие, что не откажешь ведь. Конечно, говорю сыну, вези. Позвонила на работу, договорилась об отпуске без содержания, хорошо еще, что пошли навстречу…

Сначала Ирина Егоровна думала, что берет внучку на пару дней, ну, в крайнем случае, до выходных. Аппендицит – операция несложная, делают ее быстро, тут же и выписывают пациентов чуть ли не на работу. Попыталась успокоить сына, что ничего страшного не происходит.

Но оказалось, что в данном случае не так все просто.

– Запустила себя, не шла в больницу, у нее же ребенок на грудном вскармливании! – вздыхает Ирина Егоровна. – Никому ничего не говорила до последнего, боль терпела, с температурой ходила. Ненормальная! В последний момент успели в больницу, хорошо еще, что довезли…

Сын Ирины Егоровны привез ребенка и две сумки вещей – одежду, баночки для прикорма, игрушки, подгузники.

– Давайте, говорит, я вам быстренько мяч надую, прежде чем в больницу поеду! – рассказывает Людмила Егоровна. – Я говорю, какой еще мяч в такую минуту? Зачем? Ну, фитбол, отвечает! Большой такой мяч, как в тренажерных залах. Анечка не засыпает у них, оказывается, пока ее два часа не покачаешь, сидя на мяче. Еще и ночью просыпается пару раз, Люда ее кормит, и снова час-полтора укачивает на мяче, угу. Я чуть не упала! Говорю, вы с ума сошли, зачем вы к такому приучили ребенка? Сын только рукой махнул, мама, не до того сейчас. Ну, говорю, не до того, так поезжай к жене, нечего тут рассусоливать, и не надо мне никаких мячей. Я такой дуростью заниматься не буду…

Сын уже уходил, как Ирина Егоровна хватилась еще одной вещи.

– А горшок, спрашиваю, привез? Сын мне – нет, вот же подгузники, зачем? Я ему – ну все понятно с вами. Давай, поезжай уже, не тяни время…

…Ситуация у Людмилы действительно оказалась очень непростой: полостная операция, потом реанимация.

– Позвонила мне, наверно, через неделю только. Говорит, как Анечка? Я отвечаю, все в порядке, не волнуйся. Как ночью спит, спрашивает? Как с питанием? Да хорошо, все, не переживай, говорю. Поправляйся, выздоравливай, мы тебя ждем. Но она не успокоилась ведь. Максима спрашивает – как дочь, мол? Ты мячик им привез, надул? А Макс ей и отвечает – мол, мама сказала, не надо мячик! Люда опять мне звонит. Мол, Ирина Егоровна, как же вы без мяча-то справляетесь? На руках качаете? Я говорю, Люда, я что, похожа на умалишенную, качать восьмимесячного ребенка на руках? Положила, свет выключила, по спинке погладила, она и спит!

Людмила не поверила в такое и стала допытываться, что и как.

– Ну я и сказала ей честно, что первые пара ночей были, конечно, кошмарные. Внучка кричала и плакала, требовала взять на ручки, но у меня не забалуешь! Я проявила твердость – нет, и все. Хочешь кричать – кричи! И кричала, да, даже соседи приходили в первую ночь – что у вас случилось, мол. Ну, с соседями у меня отношения нормальные, сказала, что ребенок маленький, мать в больнице, плачет… Потерпите уж. Ну, ушли. Часа два с половиной она орала, потом уснула. Ночью проснулась, я ей водички дала, она еще поорать пыталась, но уже недолго… В общем, на третью ночь у нас все наладилось! Вечером ребенок ложится, я ее поглажу, песенку спою и выхожу из комнаты. Все! Спит через десять минут. Сын оторопел просто, когда увидел! Говорит, мама, ты просто фея, для нас это укладывание каторгой какой-то было!..

Банки с детскими пюре Людмила Егоровна тоже не использовала – кормила внучку, как она говорит, с общего стола.

– Ну, естественно, не колбасой и не кислой капустой! – пожимает она плечами. – Овощные пюре готовила, нежирные бульончики, кисель, компот. Все Анечка прекрасно ела, никаких проблем. И на горшок начала приучать ее садиться, не все время в памперсах…

В общем, сидела с ребенком Ирина Егоровна две недели, взяв на своей работе отпуск без содержания, но благодарности от невестки так и не дождалась.

– Устроила мне истерику, хотела из больницы сбежать – я издеваюсь над ребенком, видите ли! – вздыхает Ирина Егоровна. – Сын там с ней разговаривал, что сказал, неизвестно, но теперь Люда на меня обижается за варварские методы, как она выразилась! Говорит, у бедного ребенка и так стресс, без мамы осталась, а вы еще добавили, как вы могли!

А может быть, невестка не так и неправа? Свекровь нос, конечно, ей утерла, но внучке устроила лишний стресс в трудный момент. Ребенок впервые с мамой расстался. Ну, можно было и покачать на мяче, тем более, сын его привез…

Или свекровь благодарить нужно, решила молодым большую проблему, а ребенку ничего не будет?

Что думаете?

Я бы на месте невестки поблагодарила свекровь. Никакой дичи, кроме высаживания на горшок, она не делала. Плюс полмесяца в отпуске за свой счет провела. Интересно, сын ей это хоть как-то финансово компенсировал?

Hacksley

  • Гость
По поводу плача она, скорее права (хотя как аукнется такое резкое изменение на психике - неизвестно). Но от кормления с общего стола у меня жопа позеленела. Тебе привезли еду, кули выдумывать велосипед? Если с ребенком раньше не было близкого контакта, откуда она может знать об аллергиях, ферментативной недостаточности, реакциях желудка и пр.? Что за игры в рулетку? 8 месяцев ребенку, еще не все можно вводить в прикорм и уж тем более далеко не все - резко.
Я бы на месте невестки поблагодарила, но мысленно перекрестилась, что не огребла последствий, и не давала бы ребенка больше никогда. Мало ли.

Avoshre

  • Гость
Цитировать
– Ну, естественно, не колбасой и не кислой капустой! – пожимает она плечами. – Овощные пюре готовила, нежирные бульончики, кисель, компот. Все Анечка прекрасно ела, никаких проблем.

А чем то, чем кормила бабушка, отличается от пюре из баночек?
Те же овощи, бульоны, компоты.

Зачем заморачивалась с готовкой, когда вот есть готовый корм - уже другой вопрос. Но ребенку от этого точно не хуже.

Hacksley

  • Гость
А чем то, чем кормила бабушка, отличается от пюре из баночек?
Те же овощи, бульоны, компоты.

Зачем заморачивалась с готовкой, когда вот есть готовый корм - уже другой вопрос. Но ребенку от этого точно не хуже.

Вряд ли она готовила точно те же овощи, что в банках (это элементарно тупо, ибо зачем). Могла попасть и на аллергию или какую-то непереносимость (я б не рискнула с чужими детьми и животными, а я не самый ответственный человек).
К тому же, менять сразу все аспекты жизни - нет мамы, нет мяча, нет привычного корма, высаживание какое-то - это слишком. Бабушка излишне инициативная.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
не знаю на счет прикорма, но в 8 месяцев приучать к горшку? что? разве не минимум с полутора лет следует этим заниматься?
Ну и да... невестка... не знаю, двоякая ситуация. Со сном разбаловали сильно, но тут экстренная ситуация, все справились, хоть как-нибудь, все живы.
И здесь тоже нет ничего умного)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Свекровь, конечно, помогла. Вот только теперь уже маме после больницы  разгребать и психологические проблемы ребенка, и, вполне может быть, проблемы с ЖКТ.

И да, понимаю я теперь, почему невестка Валентину к дочери не подпускала.  ::)

Никакой дичи, кроме высаживания на горшок, она не делала. Плюс полмесяца в отпуске за свой счет провела. Интересно, сын ей это хоть как-то финансово компенсировал?
У меня при описании укладывания ребенка спать через ор и крики, на которые аж соседи сбежались, руки к сковородке потянулись.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Как всегда, благодарить и кланяться должна невестка,  а не сын.
И это ж как должен был орать ребёнок,  чтобы аж соседи пришли выяснять? Я бы тоже переживала и места себе в больнице не находила, как там ребёнок и сколько я его лечить потом буду.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
А сын где был? Ночевал бы у матери, чтоб хотя бы снять с нее часть заботы. Заодно и пораньше бы узнал как там его дитё кормят и укладывают.
А так молодцы молодые, конечно. Спихнули бабке дитё на полмесяца, особо не интересуясь что там и как.
Это повезло, что бабка реальную дичь творить не начала. Типа кормить жареным и жирным.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
вроде п*здеца не описано, раз ребенок успокоился, регресса не замечено, не тошнит и не поносит, то бабкины методы рабочие.
не нравится, пусть муж берет отпуск и сидит с ребенком, а то классно устроились
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Блэт. Психологические проблемы от нормализованого сна и аллергия от вареного кабачка страшно то как.
Ребенка скинули резко, женщина как умела, так и справилась. При чем ещё и успешно.
Хуже когда ребенка приучают к рукам и ты реально его придаток.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Взяла и испортила несадикового ребенка дура старая!
 ;D

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Взяла и испортила несадикового ребенка дура старая!
 ;D
Ну теперь только второму надо самозародиться  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Взяла и испортила несадикового ребенка дура старая!
 ;D
Угу, возможно, похерила нервную систему, молодец какая.
Хотя почему испортила? Наоборот, сделала. После такого ребёнку явно будет страшно отпускать маму далеко.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот только никто не мечтает по 2 часа ребёнка качать и на себе его даже в туалет таскать, просто иногда сил матери хватает только на это. И есть выбор между качаем 2 часа и еще 2 часа спим или слушаем ор ребёнка всю ночь. Не у всех нервы как канаты.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А у меня создалось впечатление, что историю писал человек, который либо не видел живых детей вблизи, либо которому очень повезло видеть крайне послушных детей. Потому что я не верю, что ребенок, которого перед засыпанием надо было два часа качать на мяче, за пару дней бац и переучился.
В остальном считаю, что Людмиле стоит открыть свой хлебальник только для того, чтобы поблагодарить свекровь. А потом захлопнуть его обратно.
Интересно, почему отЭц не взял отпуск по уходу за ребенком? Мне кажется, если основной декретник ложится в больницу на операцию, то второму родители могут дать больничный. разве нет? Я бы еще поняла, если бы свекровь была неработающей пенсионеркой. Так нет же, она на работе отпрашивалась.
не знаю на счет прикорма, но в 8 месяцев приучать к горшку? что? разве не минимум с полутора лет следует этим заниматься?
Ну некоторые с полугода или с момента, как ребенок сидеть начинает, приучают.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 16:55:24 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Где был сын? N+1

И мне категорически не нравятся бабушки/дедушки, которые причиняют добро и наносят пользу. У ребенка должна быть единая система питания и воспитания везде - что у родителей, что у родителей родителей. Менять что-то в угоду личных тараканов - это дно. Не нравятся методы - откажись. Согласился - делаешь все так, как тебе сказали, и не вые*ываешься.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
так запускать себя ради ребёнка - это вин. за несколько часов или пару дней поганая свекруха бы так несчастное дитё не изуродовала. но раз владелица вкусносись предпочла гнить, пусть теперь расхлёбывает последствия столь длительного проживания ребёнка у чёрствой грязной бабки.
папаша - это отдельный вопрос. он отвечает уже за время, когда жена в больнице.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 16:57:11 от steelslife »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
И мне категорически не нравятся бабушки/дедушки, которые причиняют добро и наносят пользу. У ребенка должна быть единая система питания и воспитания везде - что у родителей, что у родителей родителей. Менять что-то в угоду личных тараканов - это дно. Не нравятся методы - откажись. Согласился - делаешь все так, как тебе сказали, и не вые*ываешься.
Так ей привезли ребенка и оставили. Никто не контролировал, как там она им занимается, насколько я поняла, иначе невестка бы раньше взвыла.
Опять же, ну вот отказалась она. У молодой семьи денег на няню может и не быть. Мужик может не иметь возможности взять больничный (может, он на испытательном сроке, может, если он возьмет больничный. то за его вычетом получит в конце месяца совсем мизер), мы же не знаем, какое там финансовое положение и возможности у родителей ребенка.
Хз, я за компромисс. Если уж тебя подрядили сидеть бесплатно с ребенком, от которого до этого отсекли, то ты имеешь право не упарываться. По-сути, ребенок сыт, здоров, чист, накормлен. Спасибо свекрови.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Падаждите, а где в эти две недели был атец , что тётка там такие вольности устроила? Или он не в курсе вообще и молодец?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Smolla, тогла идешь по последнему варианту. Либо согласовываешь с родителями компромисс. Потому что после этого "в рот имела я ваши рекомендации, я лучше знаю", лично я бы ей ребенка не доверила. Она уже без перехода поменяла систему питания маленькому ребенку и начала высаживать ее на горшок. Дальше что? Зачем этот нурофен, я водокой оботру?

Avoshre

  • Гость
Падаждите, а где в эти две недели был атец , что тётка там такие вольности устроила? Или он не в курсе вообще и молодец?
Ну вот он приехал, методы бабушки одобрил:

Цитировать
Сын оторопел просто, когда увидел! Говорит, мама, ты просто фея, для нас это укладывание каторгой какой-то было!..

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Падаждите, а где в эти две недели был атец , что тётка там такие вольности устроила? Или он не в курсе вообще и молодец?
Судя по тексту отец был в шоке, что ребенок спит. Сам.
Если честно, здоровый накопленный и выгуленный ребенок так и должен засыпать
 Это когда зубы и колике ад и Израиль, да.
Система питания у младенцев это то чем ты первым прикармливаешь, а не выбор между банкой и блендером
Когда ребенка в ясли, в саду оставляешь почему то подстраивается под их правила. Ещё и деньги платишь.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Хз, я за компромисс. Если уж тебя подрядили сидеть бесплатно с ребенком, от которого до этого отсекли, то ты имеешь право не упарываться. По-сути, ребенок сыт, здоров, чист, накормлен. Спасибо свекрови.
Вот да. Свекровь без единого слова взяла ребенка, отпросилась на 2 недели с работы. Она имеет полное право делать как ей удобно. Хочется танцев с бубном - нужно было привлекать бабушку раньше и рассказывать, как правильно воспитывать внучку.

Какие психологические проблемы могут быть у 8-месячного ребенка поле двух ночей плача?? Спойлер - никакие.
А соседи могут заинтересоваться просто потому, что слышимость хорошая, да и раньше из этой квартиры никаких звуков не доносилось, а тут на тебе - плач младенца.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В ясли сейчас дети идут в 2 года, к этому времени у них уже все продукты введены, аллергии выяснены и желудки, если нужно пролечены. В 8 месяцев прикорм только в процессе ввода.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Avoshre

  • Гость
Взяла и испортила несадикового ребенка дура старая!
 ;D
Вангую, что через пару лет Людмила бы заявила, что работать она не может, иначе кто ж будет ребенка по два часа на фитболе укачивать.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Цитировать
Но от кормления с общего стола у меня жопа позеленела.
ПлАчу прост. У меня так годовалого сына одна родственная скотина накормила жАрким летом пельмешками позавчерашними, пока я не видела, ибо отошла. Я, ска, ночь в больнице с его отравлением и неделю с питанием ничем, кроме бульона, не забуду никогда. Нахья, когда я ей орала, было классическое - ачотакова-то?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Avoshre

  • Гость
Цитировать
Но от кормления с общего стола у меня жопа позеленела.
ПлАчу прост. У меня так годовалого сына одна родственная скотина накормила жАрким летом пельмешками позавчерашними, пока я не видела, ибо отошла. Я, ска, ночь в больнице с его отравлением и неделю с питанием ничем, кроме бульона, не забуду никогда. Нахья, когда я ей орала, было классическое - ачотакова-то?
А причем здесь это к истории?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63

Вангую, что через пару лет Людмила бы заявила, что работать она не может, иначе кто ж будет ребенка по два часа на фитболе укачивать.
Конечно! А тут все планы по звизде.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
В ясли сейчас дети идут в 2 года, к этому времени у них уже все продукты введены, аллергии выяснены и желудки, если нужно пролечены. В 8 месяцев прикорм только в процессе ввода.
У нас можно и в 1 год.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
А у меня создалось впечатление, что историю писал человек, который либо не видел живых детей вблизи, либо которому очень повезло видеть крайне послушных детей.
Мне еще кажется, что об аппендиците этот человек имеет очень смутное представление. Сначала боль примерно все терпят (непонятно же, что аппендицит), а там через несколько часов тебя уже скрючивает, и ты лежишь креветкой. И за пару дней сразу на работу не выписывают, вообще-то это операция, шов, нужно пару недель лежать, чтобы врачи мониторили, что ничего не разошлось и спаек нет. Я кстати тоже до последнего терпела, но я в школе еще училась и детей у меня не было, поэтому претензии к маме странные.
Мафия - Верка Сердючка