Автор Тема: Разносит после родов  (Прочитано 7990 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Разносит после родов
« Ответ #60 : 19 Августа 2020, 23:27:44 »
Так и есть. В подсчёте ИМТ смысла примерно ноль, а эндокринологи, это практикующие, остановились в своём профессиональном развитии много лет назад.
А уж если почитать историю создания этого ИМТ...

И что же вместо него?
Учет индивидуальных особенностей каждого человека. Организм - это не мешок, в который сколько положили, столько он и весит.

Он неверный для бодибилдеров возможно, а для большинства обычных людей это вполне отражающий реальность показатель.
Он ни для кого неверный. Потому что люди разные, а ИМТ не учитывает индивидуальные особенности. Не говоря уж о том, что в одно время его искусственно занизили буквально за сутки безо всяких там исследований. ИМТ - это такая же тупая херня, как и формула "рост минус сто", которая спустя несколько лет превратилась в "рост минус сто десять", тоже без каких либо исследований.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Разносит после родов
« Ответ #61 : 20 Августа 2020, 00:01:20 »
Я так понимаю, мой пост Сну комментировать не желает ;D

Цитировать
А уж если почитать историю создания этого ИМТ...
А почитать историю анатомии — так вообще оборжешься.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: Разносит после родов
« Ответ #62 : 20 Августа 2020, 10:08:01 »
Homaniella, этот текст просили передать вам. У моей знакомой похожие симптомы были. Дальше - её слова. Конечно, никаких гарантий нет, но вдруг информация поможет.
Цитировать
Уважаемая Homaniella!  Я не зарегистрирована на кмп, захожу  просто иногда почитать. Но ваш «крик души» очень похож на то, что творилось со мной последние три года. Поэтому я  специально  попросила знакомую  переслать вам этот текст. Вдруг поможет.
Итак, за последние три года мой вес скакнул от верхней границы нормы до ожирения первой степени. Я боролась ,  урезала калории, несколько раз худела (от 3 до 7 кг), но  мне от этого было плохо. Вес возвращался и продолжал увеличиваться. А главное – мне было постоянно плохо и голодно, слабость в мышцах, головная боль, плаксивость, потливость, плохая концентрация и т.д. Постоянно зверски хотелось есть и «трясло» без отсутствия очередной порции. Я грешила на климакс, депрессию, компульсивное переедание . Гормоны  щитовидки – в норме, до диабета показатели тоже не дотягивали. Советы «меньше ешь, больше двигайся» не работали.
За последние три недели у меня ушло пока 3,5 кг (если точнее – за 2, первую неделю вес стоял), НО  при этом я не голодаю и чувствую  себя комфортно. Понимаю, что это слишком маленький срок и вес, но самочувствие – земля и небо .  Для меня главное было наладить обмен веществ и самочувствие , вес оказался приятным бонусом. Я перерыла кучу медицинских форумов в сети, и решила попробовать  одну систему питания, которая мне подошла.
Суть в чем: у меня (и возможно у вас) -  инсулинорезистентность, преддиабет.  В этом случае дробное питание (по чуть-чуть  в течение дня) не работает, наоборот   в крови  после каждого приема пищи постоянно скачут глюкоза и инсулин, вызывая дикое чувство голода. Даже если вы между едой съели печеньку и выпили чашку чая с ложечкой меда – привет скачок сахара в крови, потом его падение и очередной приступ «пожрать».  Сахар в крови – это углеводы, поэтому очень важен завтрак (после долгого перерыва, ночного сна, у вас снижен уровень сахара, резкий вброс  может спровоцировать голод в течение всего дня).
Что помогло в моем случае:
Ограничение углеводов и правильный белковый завтрак. Попробуйте какое-то время не считать калории, а смотреть на  БЖУ, а также гликемический индекс продуктов (в сети есть таблицы). По возможности  есть три раза в день,  без перекусов.  Если перекусывать – то семечками или орехами. Я понимаю, что сейчас вам это кажется нереальным, но поверьте – при правильном питании вам самой  не захочется  часто есть.
Я сама первую неделю, пока «входила в систему» ела 5-6 раз, потому что умирала от голода. А голодать нельзя, тут вы правы,  гипогликемия до обморока – очень неприятная штука. Теперь ем в основном 3 раза в день, иногда было  2 – но это если не хочется. Не насилую себя.
Итак, завтрак. В основном белково-жировой, плотный. Из углеводов разве что капуста-огурцы-помидоры.   Кусок отварного мяса или  кусок запеченной рыбы с салатом, омлет,  отварные яйца, творожный коктейль с какао и ложкой молока или творог с порезанной зеленью/огурцами/редисом. Греческий салат с брынзой. Кусочек хорошего сыра. Иногда (это уже со второй недели) стала вводить сложные углеводы с большим содержанием белка: чечевицу, фасоль, грибы. Обязательно какой-то полезный жир, который вас насытит – хорошее масло для салата, авокадо, капсулу рыбьего жира да даже кусочек хорошего сливочного масла.  Иногда я съедаю на завтрак кусок черного хлеба со сливочным маслом. Вы должны наесться!!  Никаких каш  на завтрак, бутерброды – скорее как исключение (и то с черным хлебом)
Во второй-третий прием пищи можно  уже  больше сложных углеводов. Я могу, например, отварить хорошие  макароны и добавить чуть креветок. Или  салат: отварная  цветная капуста, вареные яйца, помидор, зелень. Или рис с рыбой. Или фасоль с грибами. Или овсянку – но  без меда и молока. Хорошо, кстати, с вишней сочетать, у нее ГИ низкий (как у большинства ягод, кроме винограда).
Все, что содержит сахар, белую муку,крахмал – по минимуму. Фрукты -  в контролируемом объеме.  Банан, виноград, дыню, персики, арбуз – в небольших количествах.
Первую неделю вес стоял, меня очень мучил голод и я периодически  ела между основными приемами пищи. Перекусывать старалась семечками, орехами, вареными яйцами и даже ложечку кокосового масла как-то слопала.  Если не наедалась в основной прием пищи –  ела чуть-чуть шоколада. При  гипогликемии сладкое можно и нужно, но желательно не натощак в качестве перекуса. Это уже крайняя мера. Лучше заранее съесть после еды( и лучше , если это будет белок + сладость (быстрые углеводы), а не сложные углеводы (крупы, рис) + сладость (быстрые углеводы).
Пить лучше зеленый/травяной чай без сахара и воду.  У вас, кстати, есть сильная жажда/частые позывы в туалет? Это один из симптомов преддиабета. Если да – пейте  минеральную воду (как для диабетиков) и принимайте  витамины с едой. Голод   может быть  не из-за калорий, а нехватки полезных  микроэлементов

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Разносит после родов
« Ответ #63 : 20 Августа 2020, 10:37:08 »
Согласна с тем, что строгая диета диабетика на ура сбрасывает вес. Только из-за резкого снижения глюкозы мозг капец, как тормозит. Ну и глюкометр нужен, чтобы не увлечься до гипогликемии. Собственный опыт показывает, что гипогликемические судороги это фу какая кака и пипец, как страшно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Разносит после родов
« Ответ #64 : 20 Августа 2020, 10:49:14 »
ну "норма" гормонов по "больнице" может оказать не нормой для конкретного человека.
По анализам у меня все хорошо (правда почему-то щитовидка уменьшается). Стоило начать пить гормоны, вес тут же пошел в низ. Хотя казалось бы, норма, норма. Просто для моей тушки циферки в "пределах нормы" оказались не в "пределах".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Разносит после родов
« Ответ #65 : 20 Августа 2020, 11:17:00 »
На инсулинорезистентность эндокринологи проверяют сразу. Если не проверяют можно самому сдать индекс хома и с ним уже идти к нормальному врачу.
Если есть инсулинорезистентность просто убрать из рациона углеводы  и есть три раза в день - самоубийство. Легче не станет, будет все равно плохо просто плохо будет уже по другому.
Убирая углеводы нужно давать организму другой источник энергии - значительно повышать жиры в рационе.
Но все это нужно с эндокринологом делать.

Всех кого трясет, потливость, и вот это все идите к терапевту и неврологу. Это может быть так же неврологическое а не гормональное.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Разносит после родов
« Ответ #66 : 20 Августа 2020, 11:36:40 »
Убрать быстрые углеводы, заменить их меееедлеными и ленивыми. Через пару недель организм привыкнет и привычная работа мозга вернется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Разносит после родов
« Ответ #67 : 20 Августа 2020, 13:08:17 »
Он ни для кого неверный. Потому что люди разные, а ИМТ не учитывает индивидуальные особенности. Не говоря уж о том, что в одно время его искусственно занизили буквально за сутки безо всяких там исследований. ИМТ - это такая же тупая херня, как и формула "рост минус сто", которая спустя несколько лет превратилась в "рост минус сто десять", тоже без каких либо исследований.

То, что люди разные, никак не отменяет того, что есть показатели, общие для всех.
Температура 38 - это знак того, что организм болеет, будь ты хоть сантехник Вася, хоть африканка из Зимбабве. Вероятно есть исключение, одно на тысячу или несколько тысяч.
Аналогично давление, сахар в крови и и.д.
С ИМТ то же самое, да, для бодибилдеров он не работает, но большинство остальных людей не настолько разные, чтобы полагать, что ИМТ к ним не относится, и если он вдруг в красной зоне, то у них не ожирение, а просто кость тяжёлая и мышцы, потому что все люди разные, а они не такие, как все.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 13:10:15 от Stranger87 »

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: Разносит после родов
« Ответ #68 : 20 Августа 2020, 13:27:50 »
Homaniella, этот текст просили передать вам. У моей знакомой похожие симптомы были. Дальше - её слова. Конечно, никаких гарантий нет, но вдруг информация поможет.
Цитировать

Пить лучше зеленый/травяной чай без сахара и воду.  У вас, кстати, есть сильная жажда/частые позывы в туалет? Это один из симптомов преддиабета. Если да – пейте  минеральную воду (как для диабетиков) и принимайте  витамины с едой. Голод   может быть  не из-за калорий, а нехватки полезных  микроэлементов

ОГРОМНОЕ СПАСИБО передайте, пожалуйста, автору!
Кстати, действительно - я сейчас поняла, что , по факту, приступы резко прекратились/сократились, когда  я перешла с черного чая с сахаром на зеленые и травяные без сахара.  И жру беспрерывно по чуть-чуть.
У меня пиелонефрит, пью очень много воды, поэтому с жаждой-туалетом не проверяла) но да, часто и много пью.
Большое спасибо еще раз.
 Будет очень сложно перестроиться на "трехразовое" питание, но я постараюсь.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: Разносит после родов
« Ответ #69 : 20 Августа 2020, 17:49:16 »
Homaniella, естественно резко не переходить. И ни в коем случае не голодать. Только перекусывать желательно чем-то несладким и белковым. А если сладкое, то немного и не натощак. До тех пор, пока не будете насыщаться. У знакомой стало хватать 3-разовых  приемов через неделю.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Разносит после родов
« Ответ #70 : 20 Августа 2020, 19:19:41 »
Гм, ну, та самая мама могла неплохо оттоптаться на авторе в детстве, обвиняя роды и ее лично в уходе мужа, своей полноте и пр. Такой панический страх с нифига не берется и ненависть к толстым тоже (имхо). И мужика (такое же мудло, как и отец) она тоже нашла не просто так, а повторяя мать.
Серьезно?

Чтобы не хотеть весить 100+кг надо иметь панический страх?
Серьезно х2?
Я тут всего несколько кг судя по всему набрала, там меня уже бесит тот факт, что зимные штаны трешят, когда их натяиваешь, что в обтягивающей майке видно живот когда сидишь и что ты прям физически чувствуешь складки на этом животе. Епт это даже не +10 кг. А тут 100!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Разносит после родов
« Ответ #71 : 20 Августа 2020, 23:20:16 »
1200 калорий в день

И знаете, что?
Я все ещё толстею.
Поубивал бы.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Разносит после родов
« Ответ #72 : 20 Августа 2020, 23:29:34 »
Поубивал бы.
лучше отъешь бочка и складочки!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Разносит после родов
« Ответ #73 : 20 Августа 2020, 23:56:18 »
Да чего там бочка и складочки. Их может и вовсе не быть. Фокус в том что придет очередная такая - ой, я на 1200 толстею, а их и гораздо слушать, повторять, думать что это правда норма.

Но реально не норма. 1200 это запредельно мало, это впритык обеспечивает потребности мозга. Нет, конечно человек ко многому способен адаптироваться, но мозг как раз и делает нас людьми.

А тут даже если не ложь, то опущена значимая часть правды.
Кота покорми едой из пакета!