Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28023 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Так звонишь или звонишь?  ;D
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так звонишь или звонишь?  ;D
Звонькаешь же ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Нет, не странно — провинциально.  ;D Как, например, [ˈbuɫət͡ɕnəɪ̯ə], [ˈprat͡ɕɪʂnəɪ̯ə], [ɐ.ˈʨeʨ.nʲɪk] и т.п. ::)

(посыпала голову пеплом и пошла за веревкой) Эх, не быть мне ни маааасквичкой, ни петербурженкой. Все же как удобно в интернете: более или менее правильно пишешь - все, герой, держи медальку. А я еще и ударения в некоторых словах ставлю неправильно, ибо пополнение словарного запаса из книг - штука коварная.

П.С. Боже, как же я ненавижу транскрипции, аж дергает. Страшные воспоминания из школьных уроков по англу.

Звонькаешь же ;D

Это эвфемизм секса по телефону?  ;D

К слову, бесит мягкий знак там, где нафиг не нужен. Ну, например, когда говорят "слюньки". Брррррр, аж мурашки.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:31:16 от Hacksley »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ой, какой снобизм, мама дорогая! Как они там вообще выживают в своей Маааскве в этой ужасной многонациональной России со своими чувствительными ушками?
Я белоруска по происхождению, но родилась в Башкортостане. При том, что по-башкирски и -татарски знаю буквально несколько слов, которые то и дело неосознанно мешаю с русскими, и не удержалась бы, наверное, потроллить московских эстетов.
Кстати, заметила, что в Башкортостане и других республика разговаривают куда более грамотно, чем где-нибудь в Самарской области или в Краснодаре.
Яжеговномать

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Ну а если без стёба, у дикторов центральных телеканалов я не слышу растянутого "а"
Ватличии ат варонежских

И вот так ляпнешь "творог" вместо "творог" - и всё, спалили тебя
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кстати, вы говорите свекла или свёкла?
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кстати, вы говорите свекла или свёкла?
Я сразу говорю, что это не ем ;D А кушаю
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Кстати, вы говорите свекла или свёкла?

Боевой товарищ говорит иногда "свеклА", я шиплю и испаряюсь сухой возгонкой. Хотя у самой проблемы с ударениями, конкретно это как серпом по.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Hacksley

  • Гость
Я сразу говорю, что это не ем ;D А кушаю

А щавель вы тоже не любите?  ;D А торты?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А щавель вы тоже не любите?  ;D А торты?
Я люблю тортики :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А вот и не угадали, потому что правильно «бурак»  ;D даже не буряк

Поживёшь на юге, не такого наберешься)
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
(посыпала голову пеплом и пошла за веревкой) Эх, не быть мне ни маааасквичкой, ни петербурженкой. Все же как удобно в интернете: более или менее правильно пишешь - все, герой, держи медальку. А я еще и ударения в некоторых словах ставлю неправильно, ибо пополнение словарного запаса из книг - штука коварная.

П.С. Боже, как же я ненавижу транскрипции, аж дергает. Страшные воспоминания из школьных уроков по англу.

Выдыхай, бобер, выдыхай.  ;D Меня эвона давеча тута поймали на двух ажно орфографических ошибках.  ;D И если насчет одной у меня таки нет слов, потому что я не могу понять, откуда она вылезла вообще, то со второй история куда интереснее — я поняла, что ни разу не писала это слово и ни разу не проверяла его в словаре. Карл, как так?!!  ;D А вот так.  ;D С орфоэпикой я болемене более или менее дружу, но есть ряд слов, которые мне в силу традиции среди себя удобнее произносить неправильно.  :-[

Кстати, заметила, что в Башкортостане и других республика разговаривают куда более грамотно, чем где-нибудь в Самарской области или в Краснодаре.

Да, Доби, вы совершенно правы. Грамотный человек скажет: «...разговаривают грамотнее...» :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
А вот и не угадали, потому что правильно «бурак»  ;D даже не буряк

Поживёшь на юге, не такого наберешься)

Офигеть, круто. А я б вне контекста решила, что бурак - это какое-то особое животное. Ну тип какой-то вид конины или лосятины, например.
(да, я у мамы дурачок. немного)

Хотя мультифора меня в свое время покорила. Очень непривычно, хотя происхождение у слова довольно логичное.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Бурак - это турецкое мужское имя!
Яжеговномать

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А меня покорили «порожки» вместо лестницы. Я тут в подъезде на порожках котёнка подобрала
Мафия - Ларита

der Westen

  • Гость
Цитировать
Офигеть, круто. А я б вне контекста решила, что бурак - это какое-то особое животное. Ну тип какой-то вид конины или лосятины, например.
(да, я у мамы дурачок. немного)
Вы не дурачок.
В исламе Бурак разумное внеземное существо. Изображается в виде лошади или осла с человеческим лицом. Пророк Мухаммед летал на нём в Иерусалим :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А меня покорили «порожки» вместо лестницы. Я тут в подъезде на порожках котёнка подобрала

А подобрáла или подобралá? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А меня покорили «порожки» вместо лестницы. Я тут в подъезде на порожках котёнка подобрала
Это котенок вас подобрал ;D Вместе с хатой, калидором, залой и т. д. :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Цитировать
Да, Доби, вы совершенно правы. Грамотный человек скажет: «...разговаривают грамотнее...» :)
Век живи - век учись. Дураком помрешь.(с) Но как же меня крючило от самарского "пиннуть" вместо "пнуть". ААА!!!
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
Вы не дурачок.
В исламе Бурак разумное внеземное существо. Изображается в виде лошади или осла с человеческим лицом. Пророк Мухаммед летал на нём в Иерусалим :)

Т.е. во мне кагбе мусульманские корни проснулись. Блин, а я все думаю, что ж меня так на "Великолепный век" тянуло во время карантина.

А подобрáла или подобралá? ::)  ;D

Тред, где Лой ввергает меня в ужасную панику и сомнения  ;D
« Последнее редактирование: 16 Августа 2020, 22:49:32 от Hacksley »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вы не дурачок.
В исламе Бурак разумное внеземное существо. Изображается в виде лошади или осла с человеческим лицом. Пророк Мухаммед летал на нём в Иерусалим :)

Я не сильна в исламской мифологии и мифологеме, но прям Вакулу верхом на черте увидала.  ;D *удаляется, напевая свою колыбельную: «Поспели вишни в саду у дяди Вани...»*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

der Westen

  • Гость
Лой, ну как, похож)?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Лично мне вообще по барабану до всех этих акцентов, диалектов и мелких дефектов дикции (в плане банальной картавости или шепелявости, а не то, когда у человека вообще дикая каша во рту и вообще не понимаешь, что говорит или вообще тяжелое заикание, но это обычно уже тяжелые неврологические нарушения - вроде посочувствуешь, но в самом деле с таким объясняться тяжело). А уж гхекание вообще ни о чем. Ну говорит так и говорит, и что с того, ну да, он с юга, разве в этом что-то дурное?

Однако понимаю, что субъективное восприятие у всех разное, и начальник имеет право выдвигать любые требования. Рано или поздно найдет кого надо. И эти требования могут даже не касаться собственно профессиональных навыков, только по индивидуальным предпочтениям: кому-то нужна молодая высокая-стройная девушка с близкой к модельной фигурой, кому-то простая женщина 40+ без больших претензий и со стабильностью. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки, кто-то вон вообще на гороскопах упарывается. Кто-то и на национальность обратит внимание: одному подавай чисто русскую славянской наружности, а другой очень даже не против армяночки, так как начальник сам армянин. Для кого-то даже просвечивающая под колготками тату на щиколотке или заметная родинка на носу - помеха, кто-то загоняется на идеальном салонном маникюре. Мало ли у людей заморочек. И ведь таки найдут тех, кто подойдет под эти заморочки!
« Последнее редактирование: 17 Августа 2020, 12:35:18 от Zanthiа »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Кстати, заметила, что в Башкортостане и других республика разговаривают куда более грамотно, чем где-нибудь в Самарской области или в Краснодаре.
Ирония в том, что краснодарцы и жители побережья точно так же, как автор, обсуждают московский выговор: "Понаехали тут!" ;D
Хотя от краснодарского (а тем более от новороссийского) выговора уши у меня сворачиваются
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я не люблю фрикативное "г", поэтому мой украинский тяжел, мягок и печален.
Я не говорю по-украински даже на работе, хотя скоро попаду под нарушение закона об обслуживании клиентов на государственном языке.
Не говорю специально - не хочу, чтобы прилипало произношение.
Ладно еще картавая, но картавая, с нелепым акцентом и суржиком? Дааа, дайте два.
Хоть на одном языке ты должен в идеале говорить чисто и красиво.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Век живи - век учись. Дураком помрешь.(с) Но как же меня крючило от самарского "пиннуть" вместо "пнуть". ААА!!!

Доби, эка вы на век-то замахнулись. Степени сравнения имен прилагательных классе в четвертом-пятом проходят.  ;D

Тред, где Лой ввергает меня в ужасную панику и сомнения  ;D

Русское ударение всегда такое ударение и всегда так по голове, да?  ;D
«Подобрáл», но «подобралá».

Лой, ну как, похож)?


Blalyadeй на huy Гурий к Иблису — и очень похож.  ;D

Ирония в том, что краснодарцы и жители побережья точно так же, как автор, обсуждают московский выговор: "Понаехали тут!" ;D
Хотя от краснодарского (а тем более от новороссийского) выговора уши у меня сворачиваются

Я помню, как Одессе мне пеняли на ужасный, ужасный акцент. А потом узнавали, что я из Питера. И понимающе кивали, мол, да, в Питере самый чистый русский язык.  ;D А потом я вспоминала прадедушку Бору и свое умение неплохо копировать одесско-еврейский говор.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Русское ударение всегда такое ударение и всегда так по голове, да?  ;D
«Подобрáл», но «подобралá».
Взяла :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Взяла :P
"ВзЯла и ушла отсюда!"(с) Король ремейков
Яжеговномать

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Сфигали оно Орехово-Зуево приплело? Большой подмосковный город, 90 км. от столицы, какого-то особого говора или сленга, непривычного масквичу, там нет. Жители сами давно в Москве своими стали.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А шобы даже границы московские со своими говорами пересекать не смели. 90км - крайняя точка
Мафия - Ларита