Автор Тема: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь  (Прочитано 549704 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3330 : 23 Сентября 2021, 19:31:13 »
Не, ну так-то и в первых Хрониках Нарнии - я забыла, как книга называется - Дигори за яблоком для умирающей мамы отправился вместе с Полли.

"Племянник чародея". И была там целая охапка недоделанных, умирающих и в целом не очень гостеприимных миров. Не уверена, что присутствовали снег и буран, но...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3331 : 23 Сентября 2021, 19:35:42 »
Не, ну так-то и в первых Хрониках Нарнии - я забыла, как книга называется - Дигори за яблоком для умирающей мамы отправился вместе с Полли.
ЕМНИП, там было не так. Он отправился за Полли, которую "добрый дядюшка" обманом закинул в лес между мирами. А оттуда они уже ныряли в мир Белой Колдуньи, потом в зарождающуюся Нарнию. А больная мама там просто упоминалась, ради нее ничего не делалось.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3332 : 23 Сентября 2021, 19:44:31 »
Возможно, но про яблоки там точно было, одно из них маму и исцелило, в итоге.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3333 : 23 Сентября 2021, 19:46:42 »
Я этого не помню, если честно, но могу предположить, что это Аслан, когда начал чудеса являть, явил и это. Мимоходом. Там же половина с Библии подрана.
В мире Чарн у Белой Колдуньи ловить было нечего, а больше они вроде нигде и не были.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3334 : 23 Сентября 2021, 19:47:20 »
Насколько я помню яблоко ему дали в награду за что-то, а яблоки или просто росли или он их добывал с другой целью

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3335 : 23 Сентября 2021, 19:48:19 »
Мне кажется, там был сад и росло дерево с этими яблоками и вот там, кажется, опять таки, колдунья уговаривала Дигори самому яблоко попробовать или что-то такое, а не нести обратно маме.  Или что-то аналогичное было.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3336 : 23 Сентября 2021, 19:50:30 »
Тоже точно не помню. Помню только фильмы и то, как у меня горело после последней книги

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3337 : 23 Сентября 2021, 19:50:42 »
Ну, в целом история передрана от Древа Познания Добра и Зла, только с хэппи-ендом:
Цитировать
Аслан заговаривает с ребятами, он рассказывает им о Нарнии, о том, что вместе с колдуньей в страну попало зло. Раз «сын Адама и Евы» принёс его в Нарнию, то «дети Адама и Евы» и обязаны помочь его удержать. Для этого Аслан посылает Полли и Дигори принести яблоко из чудесного сада. Такое яблоко, что из него вырастет дерево, что сможет защитить Нарнию от многих бед. После того, как дети отправляются в путь на лошади (Аслан наградил её крыльями), он коронует кэбмена из Лондона — так Фрэнк становится Франциском Ι, королём Нарнии, и его жена Нелли, теперь королева Елена, по зову Аслана является из нашего мира.

Тем временем Полли и Дигори достигают сада, где растут Яблоки Вечной Молодости. Здесь Дигори ждёт испытание: он встречает Джадис, которая пришла за яблоком для себя и уже его съела. Теперь она уговаривает Дигори взять одно для себя или для его больной матери.

Но Дигори отказывается, справедливо полагая, что колдунья лжет ему, и срывает только одно яблоко — для Аслана. Из посаженного яблока вырастает то самое дерево, что даст защиту Нарнии от Джадис ещё на много сотен лет. И одно яблоко этого дерева получает Дигори, как дар. Потом Аслан объяснил детям, что тот, кто срывает это яблоко для себя, получает не только бессмертие, но и бесконечные муки, и лишь получивший его от другого — если и не бессмертие, то, по крайней мере, крепкое здоровье и счастье до конца дней.

Дети возвращаются в Англию, мать Дигори выздоравливает. Дети зарывают все магические кольца в землю, а дядя Эндрю, оказавшись снова дома, навсегда оставляет колдовство. Из оставшейся сердцевины яблока вырастает другое дерево, не такое чудесное, как нарнийское. Но через много лет, после того, как его сломала буря, Дигори (тогда уже — профессор Кёрк) заказал из него платяной шкаф. И шкаф этот приведёт других четверых детей в Нарнию, к новым приключениям. Всё это произойдет в следующей книге хроник: «Лев, колдунья и платяной шкаф».


Фильм по "Племяннику Чародея" не снимали же. А жаль. Хотя еще не поздно.

АПД: вот нифига ж себе: я щас в Вики прочитала, что "Племянник Чародея" ШЕСТАЯ книга в серии, а я всю жизнь думала, что первая, как по хронологии. У меня в книге были объединены "Племянник чародея", "Лев, колдунья и платяной шкаф" и "Конь и его мальчик". Я думала, это первые три. А теперь вообще не понимаю, по какому принципу их объединяли.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2021, 19:55:34 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3338 : 23 Сентября 2021, 19:52:24 »
Яблоки росли, да) Колдунья очень агитировала сорвать и съесть, сама слопала, а Дигори выдержал испытание и потом попросил у Аслана разрешения взять яблоко для мамы. И, разумеется, получил. Зачем я это помню.

"Ты, что пришел к воротам золотым,
сорви мой плод, отдай его другим,
но если для себя его сорвешь -
страсть утолишь и муку обретешь".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3339 : 23 Сентября 2021, 20:01:24 »
Тоже точно не помню. Помню только фильмы и то, как у меня горело после последней книги
а что там с последней книгой? Я помню, что мне было ее грустно читать из-за Сьюзен.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3340 : 23 Сентября 2021, 20:03:24 »
После последней, эх... у меня горело сразу после осознания, как обращаются с героями. Волшебной стране нужна помощь, спасайте! О, спасли? Спасибо, пошли вон. Я была совсем маленькая, когда мне эти книги подарили, очень обидно было от такой несправедливости.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3341 : 23 Сентября 2021, 20:05:38 »
Прикольно, какое у нас у всех разное восприятие: мне книги тоже подарили, когда мне лет 5-6 было, и я взахлеб их читала, и мне все там очень нравилось, хоть, повторюсь, последняя печалила.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3342 : 23 Сентября 2021, 20:10:50 »
Да уж, завернул автор в последней логический конец так завернул, конечно.
Но толкиновская тусовка вообще умела в ангст и бзсхднст. Что Льюис, что Уильямс...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3343 : 23 Сентября 2021, 20:11:55 »
Мне вообще Хроники Нарнии особо никогда не нравились, даже в те годы я понимала, что слишком многое там подрато с Библии. В последней книге они все погибли, кроме Сьюзен, и попали в чудесный новый мир. Это мне щас Википедия подсказала, я помнила, что они таки ВСЕ погибли и остались в Нарнии.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44419
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3344 : 23 Сентября 2021, 20:12:52 »
Эх, Сашуля, отжигай скорее, мы в твоей теме уже другие книги обсуждаем!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3345 : 23 Сентября 2021, 20:14:16 »
По той же причине мне, кстати, не зашла "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", в которой все мои подруги видели ипать какое откровение, а я довольно бездарный плагиат с Библии.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3346 : 23 Сентября 2021, 20:15:12 »
Хочется же для разнообразия и о литературе поговорить.

Насколько неприлично будет сейчас сказать, что библия как литературное произведение меня изрядно раздражает и не нравится, был и повеселее мировой фольклор?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3347 : 23 Сентября 2021, 20:16:41 »
Хочется же для разнообразия и о литературе поговорить.

Насколько неприлично будет сейчас сказать, что библия как литературное произведение меня изрядно раздражает и не нравится, был и повеселее мировой фольклор?
У нас с друзьями была идея создать литературный кружок "Утренний говноед", чтобы обсуждать Донцову, ромфэнтези и ей подобных, Шашенька тоже хорошо вписался бы, хотя его никто из нас не читал. Здесь, видимо, зарождается кружок "Форумный говноед"  ;D

Библия кстати тоже во многом вторична.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2021, 20:18:56 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44419
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3348 : 23 Сентября 2021, 20:17:38 »
А у нас была такая тема ;D
/index.php/topic,49158.0.html
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3349 : 23 Сентября 2021, 20:21:10 »
По-моему автор начал тырить у Диснея. Во всяком случае у меня всплывают от этой аннотации какие-то флешбеки, правда, про собачек  :-\
А мне Два капитана вспомнились. Они же попали в пургу, когда летели за раненым
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3350 : 23 Сентября 2021, 20:21:53 »
А у нас была такая тема ;D
/index.php/topic,49158.0.html
И я в ней, оказывается, активно участвовала, но в упор не помню  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15512
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3351 : 23 Сентября 2021, 20:30:53 »
Мне кажется, в целом задумка "пошел искать лекарство для мамы" НАСТОЛЬКО избита, что первоисточник и не найти. Но, может, Саша вдохнет что-то новое в эту идею ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3352 : 23 Сентября 2021, 20:32:14 »
Мне кажется, в целом задумка "пошел искать лекарство для мамы" НАСТОЛЬКО избита, что первоисточник и не найти. Но, может, Саша вдохнет что-то новое в эту идею ::)
Вот здесь вы свой ник оправдываете на 146%. Шашенька - что-то новое? Ну серьезно? Слова "лекарство для мамы" вызывают у меня вьетнамские флешбеки, я бы такой триллер могла написать про коридоры Бурденко...
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3353 : 23 Сентября 2021, 20:32:22 »
Цитировать
АПД: вот нифига ж себе: я щас в Вики прочитала, что "Племянник Чародея" ШЕСТАЯ книга в серии, а я всю жизнь думала, что первая, как по хронологии. У меня в книге были объединены "Племянник чародея", "Лев, колдунья и платяной шкаф" и "Конь и его мальчик". Я думала, это первые три. А теперь вообще не понимаю, по какому принципу их объединяли.
По хронологическому же. Но порядок написания еще ничего, по сравнению с Редволлом

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44419
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3354 : 23 Сентября 2021, 20:34:10 »
Мне кажется, в целом задумка "пошел искать лекарство для мамы" НАСТОЛЬКО избита, что первоисточник и не найти. Но, может, Саша вдохнет что-то новое в эту идею ::)
Мама будет тяжело страдать аллергией, а лекарство - это слоечка и мятный раф с зефирками?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3355 : 23 Сентября 2021, 20:35:22 »
Лекарство - замерзающая кошечка, подобранная героем в пургу и буран! Он заботливо сунет кошечку под куртку, обогреет ледяные лапки, расцелует мокрый носик и принесет добычу маме, мама сразу заулыбается и заживет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44419
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3356 : 23 Сентября 2021, 20:37:30 »
принесет добычу маме, мама сразу заулыбается и
Пожрет. Простите ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
93

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15512
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3358 : 23 Сентября 2021, 21:11:16 »
Вот здесь вы свой ник оправдываете на 146%.
Ну надо же иногда! А то опять будут говорить, что я какая-то совсем не веравчудовская  :'(

Мама будет тяжело страдать аллергией, а лекарство - это слоечка и мятный раф с зефирками?
Даааааааа!
Надо продать эту идею Сашеньке ;D

Лекарство - замерзающая кошечка, подобранная героем в пургу и буран! Он заботливо сунет кошечку под куртку, обогреет ледяные лапки, расцелует мокрый носик и принесет добычу маме, мама сразу заулыбается и заживет.
Ооо, это еще милее  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: vk.com - Если не купите 100 тысяч моих книг, я выпилюсь
« Ответ #3359 : 23 Сентября 2021, 21:14:03 »
Пожрет. Простите ;D

Ну давайте все-таки без кошкоедства, мы же все культурные и добрые. И молоко кошечке пусть дадут без мяты, а то знаем мы их.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.