Автор Тема: #33286, 33298 - Иного всё заботит, другому всё нипочём  (Прочитано 5327 раз)

Hacksley

  • Гость
А я у знакомых спрашиваю. К незнакомым не лезу, но если мы на даче отдыхаем, а я зябну в кофточке, и напротив меня двухлетка в майке, то я удивлюсь :"А ему не холодно?" - спрошу подругу. Она, кстати, адекватно реагирует и трогает ручки малыша перепроверяя. Чего агриться? Это ж с заботой о ребенке, а не чтоб мамашу допечь.

К знакомым - пожалуйста. Но вы ж к чужим взрослым и даже подросткам (надеюсь) не лезете с советами и вопросами. Так почему к детям другое отношение? Дело в заботе о чужих детях? А накуя левому человеку сдалась ваша забота? Или взрослые одно, а дети - другое, ибо они немножко общие?  ;D

Имхо, коллективная ответственность должна проявляться при угрозе жизни ребенка (и не только ребенка). Т.е. если он сидит в закрытой машине, потерялся, похищен, тонет и пр.
А пока он с родителем, который сам определяет его вид, это не проблема посторонних. Как гритс, благими намерениями вымощена дорога в ад. Даже если "заботушки" не собирались допечь мать или отца, они их допекают.

der Westen

  • Гость
Единственный мой вопрос относительно чужого ребёнка был таким «Это не ваш бодро бежит к проезжей части?», ответом было «Ой, ёпт!» и быстрый бег родителя следом.
Говорю незнакомым людям об открытых сумках, забытых телефонах и кошельках. Хвалю маскарадные костюмы, могу и просто так сказать совершенно незнакомому чуваку, что он(а) в крутой футболке/платье/хоть маске. Сама тоже иногда такое слышу.
Самым личным вопросом, заданым мне , был «Не холодно?». Дело было в январе в Иерусалиме. Я была в дырявых джинсах, футболке и вьетнамках. После московских -30 мне было очень хорошо, местному жителю в +15 было за меня тревожно.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Блеать, на своих детей бы лучше посмотрели. 90% клиентов педиатров в двух кофтах при 25-27 градусах. И ШАПОЧКЕ.
А уж когда им на вызове говорят открыть окно и проветрить наконец их 30-градусный вонючий рассадник бактерий, в котором они типа лечат ОРВИ - то и вовсе смотрят как на инопланетянина. А бабки поперек улягутся, лишь бы более внушаемых родителей к окну не пустить.

Когда ребенку холодно, он об этом даст знать. Это предельно некомфортное и легко диагностируемое состояние.
До сих пор вспоминаю папашу, который забыл у нас в шкафу зимний детский комбинезон.
На его ребенке столько одежды было наверчено, что вспомнил про комбез, только когда в коляске абсолютно спокойно ребенка до дома довез и мы ему наконец дозвонились.

Ну хотя, однажды мне было физически больно смотреть на однокурсницу. Было 10 градусов и дул ветел.
Мы шли в пальто и шарфах, а она - в красном обтягивающем платье с короткими рукавами. И хоть бы одна мурашка на коже. Бр-р-р. Более впечатляющи только негры в майках, шортах и шлепанцах, курящие и галдящие в сугробе возле общаги в -15;
« Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 00:44:07 от Sangria »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551

Детные КМПшники, а вы часто на улице комментируете одежду чужих детей?  ;D
Бывало за глаза с тем, с кем иду. Мол, ну и горячий народ, им не холодно? Но в лицо высказывать им не буду, эдак можно и огрести пару ласковых в обраточку.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Говорю, если человек в чём-то измазался, а ему не видно. Если видно - он и так переживает и домой быстро ломится по возможности.
Предлагаю кофту подруге, если у неё внезапно цикл, и авария произошла. На спину повязать, до дома доехать.
Всегда говорю, если вижу, что у кого-то рюкзак расстёгнут.
И то один раз огребла, только что в милицию не потащили. Сказала бабе, что у неё рюкзак нараспашку, а она меня Костей Сапрыкиным посчитала, который у неё оттуда ценности какие-то вынул. Спасла бабулька в вагоне метро, которая видела, что я за секунду до подошла только сказать. Реально, бабка усовестила эту нехорошую женщину, типа "вам доброе дело делали, что сказали, а вы вот"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Ну вот да, есть смысл сказать, если с человеком какой-то непорядок, который или можно исправить (молния расстегнута), или необходимо прикрыть (колготки поползли, пятно на видном месте). А холодно ему, жарко или зашибись - ему явно виднее, чем мимо проползавшей мне.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Не уверен, что правильно это делаю... тут, в общем, ответ на ответ подъехал...
https://zadolba.li/story/33325
# 33325 Реликт Страны Советов
Цитировать
Ну, поехали.

Я — опытный продавец, поэтому, когда случайно не в своём магазине вижу, что продавец что-то делает, как мне кажется, неправильно, я смело говорю ему об этом, так как проецирую свой опыт на его работу. Пусть он скажет спасибо, ведь я же забочусь о его благополучии!

Я — опытный пилот. Поэтому, если самолет вдруг летит, как я думаю, неровно, я смело встаю и иду в кабину к команде — и указываю им, как им управлять самолетом. И пусть спасибо скажут, я могу уберечь их от большого несчастья!

Или нет, я — опытный мужчина-любовник. И я проецирую своё знание на всех мужчин в принципе. И когда я через стенку слышу, как соседи занимаются сексом, я иду к ним и говорю, как сделать это лучше, а то вдруг они не знают?

Догадываетесь, к чему я клоню?

Дорогой опытный родитель, если ваших советов никто не спрашивал — отвалите от людей. Ваш ценный родительский опыт посторонним людям на хрен не упал — вы только раздражаете своими непрошенными указивками. Ребёнку холодно? Ок. Это ваш ребёнок? Нет? Значит отвалите. Даже если вы правы, это — не ваша проблема.

Союз давно умер, дети нынче — не общественные, и только родители имеют право решать, как одеваться их детям. Убережёте от беды? Скорее, создадите родителям невроз от того, что реально каждый мимокродил знает лучше, как воспитывать, кормить и одевать их ребёнка, а они сами, конечно, тупые идиоты и без вас не справятся.

Одно дело — схватить за руку ребёнка, который выбегает на дорогу — тут да, тут вы спасаете жизнь. Однако, опять-таки, без ценных указаний, как и что родители сделали не так. И совсем другое дело — приставать к спокойно гуляющим родителям с ребёнком с вопросами, а вдруг детке холодно, жарко, тесно и т. п. Реально, проецируйте свой опыт на себя.

Задолбали.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Не уверен, что правильно это делаю... тут, в общем, ответ на ответ подъехал...
Пойду, плюсану автору ответа.
Только что пришла с базара, где мимопроходящая тетка решила меня поучить, какие фрукты я должна покупать для деточки. Мысль, что фрукты могут покупаться не для висящей в слинге деточки, в ее тупую голову, видимо, не пришла. Зато Тай яд сцедила. Теперь дома опять бодра, весела и в отличном настроении
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я говорю только если что-то расстёгнуто, если колготки поползли обычно не говорю, потому что в 99% случаев девушка сама в курсе, никак это не устранит вотпрямщас посреди улицы, а пока дойдёт до места где можно купить колготки или сменить их - ещё 150 добрых людей успеют ей об этом сказать.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?