Автор Тема: #27198 - Адский сыночек [Некросын]  (Прочитано 29829 раз)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #120 : 30 Августа 2020, 22:45:17 »
Лсв, утопленный телефон - не большая плата за влвремя вскрытый проеп в воспитании и отношениях. Надо разбираться с причиной и исправлять ее.
Об том и речь - не разобравшись в причине, не получится сделать вывод и, как следствие, выработать стратегию. Утверждение, что после подобного поможет разговор, а если не помог - значит, нужно больше разговоров - и есть стратегия, которая при причине иной, чем попытка завоевать внимание, попросту не сработает.

Дети сложны, но конверсация с ними должна быть проста. Не максимально упрощена до рукоприкладства - это таки не воспитание - но проста.

Предложенная же тобой стратегия, при причине дефицита внимания и утопленном по ней телефоне, может с большей вероятностью дать отрицательный эффект. Ребенок не запомнит содержание длительного разговора, но сложит два и два.

Я порчу мамину вещь и получаю желаемое. При подобном выводе количество кинутой в последствии в унитаз техники стремится к бесконечности.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #121 : 30 Августа 2020, 22:47:06 »
Я в тексте в упор не увидела, что родителям болт покласть на своего дикаренка. Да и у психолога думаю это обсудили в первую очередь, даже если психолог там абсолютный неуч.
И вот скажи мне как с такими демоном работать на карантинной удаленке, если у него истеричные драки и порча вещей потому, что мама дома и не играет в ним? Может ли мама прилечь отдохнуть, если болеет, или тыжемать встала и пошла развлекать чадо?

Какой? Что делать с ребенком? Разбираться в причинах. Объяснять. Это если врачи отклонений не находят.
Вы как бэ тоже решения проблемы не предлагаете.

Бухаха )))) Я на своих племяшах наблюдала такие переговоры после драки:
- Почему ты бьешь брата?
- Я больше не буду.
- Ты понимаешь, что ему больно?
- Да.
- Ты его не любишь и хочешь, чтобы ему было больно?
- *слезы, бежит обнимать брата* Неееет, люблю.
Ура! Мир-дружба! Через 15 минут снова лупят друг друга не поделив машинки. Разводишь в разные комнаты начинаются крокодильи слезы "мама, пусти, я больше не буду, я его люблю". Через 15 минут, ну вы поняли, да? Никакие разговоры и стояния по углам не помогали, тупо переросли.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #122 : 30 Августа 2020, 22:48:02 »
Бухаха )))) Я на своих племяшах наблюдала такие переговоры после драки:
- Почему ты бьешь брата?
- Я больше не буду.
- Ты понимаешь, что ему больно?
- Да.
- Ты его не любишь и хочешь, чтобы ему было больно?
- *слезы, бежит обнимать брата* Неееет, люблю.
Ура! Мир-дружба! Через 15 минут снова лупят друг друга не поделив машинки. Разводишь в разные комнаты начинаются крокодильи слезы "мама, пусти, я больше не буду, я его люблю". Через 15 минут, ну вы поняли, да? Никакие разговоры и стояния по углам не помогали, тупо переросли.
И вы думаете, если бы родители присоединялись к дракам, дети бы тут же поняли, что драться нельзя? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #123 : 30 Августа 2020, 22:59:27 »
Знаете, через N лет это работает в обе стороны ;D
- Мам, дай денег на кино/купи кеды.
- Нет.
- Мам, я сказал(а).
- Нет.
- Нннна тебе поджопник, раз слова не понимаешь
 ;D
Обычно все происходит, все же, несколько иначе.
Правильный вариант:
- Мам, дай денег на кино.
- Нет.
- Почему?
- Потому что у нас их мало/потому что ты не сделал уроки/потому что ...и т.д.
- Ок.(((
Неправильный вариант.
 - Мам, дай денег на кино.
 - Нет.
 - Почему?
 - Потому что я так сказала.
 А дальше следует агрессия на совершенно необоснованное ограничение.
Яжеговномать

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6600
  • Карма: +1427/-129
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #124 : 31 Августа 2020, 03:35:03 »
Цитировать
Вот и приходится доносить то, что не понимает, любыми способами, которые работают. Да, бить плохо. Но если другие способы не работают, совсем не работают, что остается?
Это сообщение от папы моей подруги. Я тя бил, пока ты не съехала, потому что ты по другому не понимаешь. Ну и хрен с тем, что там были синяки по всему телу, что ж ему, бедолаге-то, оставалось?!
Триггер, дичайший триггер у меня. Нельзя бить детей!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #125 : 31 Августа 2020, 07:49:43 »
Я-не-я, во-первых, я не предлагаю до травм, во-вторых, какой ваш вариант? В том случае, если апоговорить не сработало. Вот нравится ребёнку топить в унитазе чужие вещи, и все тут. И драться-кусаться-щипаться тоже нравится, и пох ему, что маме больно.
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #126 : 31 Августа 2020, 08:57:32 »
Я-не-я, во-первых, я не предлагаю до травм, во-вторых, какой ваш вариант? В том случае, если апоговорить не сработало. Вот нравится ребёнку топить в унитазе чужие вещи, и все тут. И драться-кусаться-щипаться тоже нравится, и пох ему, что маме больно.

Первая агрессия со стороны ребенка - ребенок спускается с рук с объяснениями. В полгода-год дети часть тянут маму за волосы - волосы убрать, реагировать на подробное ярковыражено, тянет специально - сразу ребенок идёт на руки к другому члену семьи или в кроватку.  Таким образом вырабатывается понимание - сделал больно - на ручки не взяли.

Бросил телефон в унитаз 1 раз - объяснили, двери в туалет закрыли, телефон и другие ценные вещи убрали за пределы досягаемости.

Подходит и щипает, пинает - а почему? Обиделся - поговорить, извиниться, если надо. Просто игра такая - объяснить, что плохая игра, предложить другую, переключить внимание. Рассказать терапевтическую сказку, поиграть с куклой и показать, на ее примере, как лучше играть, расскрасить человечка и нарисовать ему слезы (обидел кто-то), расплакаться самой.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15517
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #127 : 31 Августа 2020, 09:26:49 »
История с Пикабу в тему
https://pikabu.ru/link/a7683783

Цитировать
Каюсь, когда был маленький, любил зверюшек разных таскать. Не понимал я еще как нужно обращаться с животными, таскал за шерсть, поднимал за лапки, короче, еще тот Бармолей. Мама часто делала замечания, говорила что котику или собачке больно, но мне не доходило. И вот однажды когда мама привезла на недельку к бабушке, я взялся за своё. Бабушкина кошка уже боялась меня как огня, но для меня это было всего лишь игрой, я даже не думал что кошке больно, просто таскал и всё. Как сейчас помню, поднял кошку за шерсть, и тут меня что то как потянет за волосы, да так что прям больно стало. Обернулся, а сзади моя бабушка:
-Больно?
-Больно!
-Понял?
-Понял!

Вот и все, с тех пор к животным относился бережно. И хоть мама сто раз говорила, бабушка один раз показала)))
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #128 : 31 Августа 2020, 09:33:47 »
А если ребёнку только весело от того, что из-за него кто-то плачет?
Яжеговномать

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #129 : 31 Августа 2020, 09:50:22 »
Кстати ээээ
Неловкий дилетантский вопрос такой

А как до ребёнка доходит концепция боли на словах только?  :-\
Или надо просто пример привести, когда ему самому было больно типа «помнишь, как ты споткнулся и упал? Было больно? Вот кисе тоже больно»
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #130 : 31 Августа 2020, 10:04:07 »
А если ребёнку только весело от того, что из-за него кто-то плачет?
Доби, попробуйте почитать книги по возрастной психологии. Петрановскую ту же самую хотя бы.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #131 : 31 Августа 2020, 10:07:12 »
А как до ребёнка доходит концепция боли на словах только?  :-\
Или надо просто пример привести, когда ему самому было больно типа «помнишь, как ты споткнулся и упал? Было больно? Вот кисе тоже больно»
Если ребенок не выращивался внутри пузыря, обложенный синтепоном, он должен знать, что такое "больно". Если ребенок не тупой, как пробка, можно обратиться к его воображению: "Ты дергаешь кота за шерсть. Как ты думаешь, если тебя дернуть за волосы, тебе будет больно? Ну вот и ему тоже." При идеальных обстоятельствах этого должно быть достаточно. Не всегда бывает, но должно
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #132 : 31 Августа 2020, 10:15:18 »
А как до ребёнка доходит концепция боли на словах только?  :-\
Или надо просто пример привести, когда ему самому было больно типа «помнишь, как ты споткнулся и упал? Было больно? Вот кисе тоже больно»
Да, фраза "кисе больно", которую повторяют раз 100-200 подряд, одновременно убирая кошку из зоны захвата младенцем. На 201 начинает понимать. Потому что понятие "больно" он на собственном опыте уясняет, а вот мысль, что другому больно нужно долго вдалбливать: дети в первые пару-тройку лет живут в мире, где они центр, а остальные - вокруг них, и понимать, что это не так начинают ближе к 3 годам. (В принципе, кризис 3 лет он как  раз об этом - до ребенка доходит, что другие тоже люди).

Ну или еще проще (при наличие разумной кошки): киса сама донесет, что ей больно и не нравится. Зубки, когти, профилактическое шипение. мелкий в неполные 10 месяцев уже думает, прежде чем к старшей кошке лапы тянуть
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #133 : 31 Августа 2020, 10:27:00 »
По поводу «кусания в ответ» прекрасно писала великая Эда Ле Шан:

Цитировать
Жизнь кусающегося малыша превращается в кошмар. Его мать, отец, родственники, шофер автобуса, продавец в магазине – на самом деле все на свете – выкрикивают в его адрес неистовые угрозы, убеждая, что то, что он сделал, это самое страшное, что может сделать человек. Затем, и не так уж редко, взрослые сами кусаются в ответ, повергая ребенка в смятение. Он теряет рассудок от изумления и ужаса. Не только он сам ужасный, дрянной ребенок, но и тот человек, которого он любит больше всего на свете, такой же дрянной, как и он.

Хочу со всей определенностью посоветовать родителям: не кусайте руку, которая к вам протянута, потому что ребенок страшно нуждается в любви и понимании взрослых. Он тот же милый малыш, которым был неделю назад, но теперь, когда он испуган или рассержен, им овладевает странное и непреодолимое стремление защитить себя любым путем. Он не хочет быть нелюбимым, он очень хочет знать, как ему остановиться. Но ответ на свой вопрос он чаще всего не получает. В ответ взрослые сами кусают его, намыливают ему рот или задают трепку, и он думает, что, если старшие так поступают, они просто-напросто тоже не знают, что делать, как защищаться. Они такие же жертвы инстинктивных побуждений, как и дети.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #134 : 31 Августа 2020, 10:34:48 »
Как не надо делать, любой дурак знает. А как надо?
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #135 : 31 Августа 2020, 10:35:30 »
Рикки, а как это мыльное мыло выглядит на практике? Взять кусающегося пестюка, обнять и "мама тебя любит, я тебя защищу от всего, ничего не бойся?". Пффф. Через мгновение он бежит к дедушке лупить его тапком. Реально помогает встряхнуть увлекшегося мелкого, наорать, вывести его из состояния загона в котором ему весело причинять боль, сменить эмоциональный фон, поставить в угол и показать, что у дедушки синяк, ему больно и плохо, раз ты так себя ведешь, то не получишь мультики и мороженное. От дутья в жопу резко перейти к общению как со взрослым, когда за проступок ты получаешь штраф в ништяках и снижение соцстатуса.
Я понимаю, что у Сансет такая же нога и не болит, но подавляющее большинство детей которых я видела проходят через период неконтролируемого бешенства, вредительства, капризов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #136 : 31 Августа 2020, 10:36:52 »
Спасибо за ответы 🤗
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #137 : 31 Августа 2020, 10:44:45 »
Ле Шан хороша, но конкретно эти два абзаца вообще никакой информативностью, мягко скажем, не блещут. Может, там дальше что-то более конкретное должно быть, я хз
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #138 : 31 Августа 2020, 10:45:45 »
Nicole White, знаешь, есть меры, которые помогают прямо сейчас, но аукаются в будущем гораздо более серьёзными проблемами, и есть меры, которые помогают далеко не сразу, но способствуют развитию здоровой психики. Если цель родителя — чтобы ребёнок просто прекратил бесоё*ить, то, конечно, лучше трёпки средства не найти. Быстро, эффективно, действует моментально. Правда, потом ребёнок может начать бесоё*ить ещё пуще или заиметь нех*ёвые проблемы с личными границами и прочими прелестными штуками. Если же родитель ставит перед собой цель донести до ребёнка, ПОЧЕМУ так делать не надо и при этом не размазать его самооценку в хлам, то тут надо запастись адским терпением.

Lsv, ну, там огромный пункт, я не стала весь копировать. Можешь сам почитать, если интересно: тынц.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #139 : 31 Августа 2020, 10:52:53 »
Рикки, так как быть то, если он как дикий кусается, все ломает, делает наоборот, швыряется едой и орет так, что уши закладывает? Всякие "детка, я тебя люблю даже таким и ты всегда можешь придти ко мне" он не слышит. Он в этом время в эмоциональном штопоре, эмоции испытывает, но не контролирует, при этом его не выводят из этой веселой игры и он понимает, что так можно, граница продавлена. А слова мама говорит для себя, чтобы хоть что-то делать в том хаосе, что творит мелочь.

И часто ты общаешься со взрослыми так, как описала?

На доступном им уровне случается. Для взрослых это резко тормознуть увлекшегося, сказать, что больше такого поведения не потерплю, если это у меня в гостях, то гость собирает вещи и пистует нах, если где-то еще, то ухожу я. Общение на довольно длительный срок прекращено, все прошлые договоренности аннулируются. Очень редко была бы мужиком прописала бы леща. Вообще взрослые некоторые количество вещей не делают именно осознавая возможность опистюлится, попасть на штраф, опозориться. Почему это такое табу для ребенка? Действия несут последствия, а не сюсюкающую маму.
Если деть поломает игрушку другого ребенка, то рискует тут же получить в жбан и потому там границы не давятся, там быстро и просто все объяснено, а вот мама разрешает и можно ее телефон топить в унитазе.

Ребят, так хоть кто-нибудь напишет как оно надо на практике, а не через аллегории о любви и руках?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 10:55:17 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #140 : 31 Августа 2020, 10:54:42 »
Lsv, ну, там огромный пункт, я не стала весь копировать.
Спасибо, ага.

Так там весь пункт и не надо было - буквально следующий абзац раскрывает мысль:
Цитировать
Ребенку в этот момент особенно нужно, чтобы рядом с ним оказался умный и чуткий человек, который помог бы ему найти выход из беды. Чаще взрослый останавливает ребенка жестким и непреклонным требованием: «Ты не должен кусаться, я тебе этого не позволю и никому не дам укусить тебя. Ты очень маленький и иногда не можешь остановиться, но очень скоро ты поймешь, как это плохо. А пока посиди один и подумай».
Собственно, предложенный метод (изоляция ребенка на время) не панацея и спорен в ряде индивидуальных случаев, но уже принес в тред больше конструктива, чем все обсуждающие вместе взятые. Потому, что вводит в формулу отношений родитель-ребенок четко сформулированное понятие, имя которому - наказание.

ЗЫ. А ведь я читал эту книженцию когда-то давно. Ох, помню прям пригорало в некоторых моментах, так что перечитывать не буду
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #141 : 31 Августа 2020, 10:55:06 »
Nicole White, а почему «вывести из эмоционального штопора» = «встряхнуть, наорать»? Ровно так же действует «схватить в охапку и обнимать до тех пор, пока не успокоится». Да, это сложнее, но так родитель выступает не против ребёнка, а против его стресса — вместе с ребёнком.

Lsv, я же говорю, она великая. Я эту книгу почти наизусть знаю.

ЗЫ Написала, не увидев твой комментарий о книге. Не удивлена. :D
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 10:56:50 от Рикки Хирикикки »

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #142 : 31 Августа 2020, 10:59:07 »
Просто есть более информативная литература, с меньшим количеством литературных эпитетов и откровенной отсебятины. Ну и без эмоционального давления на читателя, да.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #143 : 31 Августа 2020, 11:01:01 »
Nicole White, а почему «вывести из эмоционального штопора» = «встряхнуть, наорать»? Ровно так же действует «схватить в охапку и обнимать до тех пор, пока не успокоится». Да, это сложнее, но так родитель выступает не против ребёнка, а против его стресса — вместе с ребёнком.

Обнять это привычное действие, это не наказание, это не демонстрация того, что его поведение сильно повлияло на окружающий мир и вызвало сильную неприятную реакцию. Это как взрослому за косяк скажут "ну со всеми бывает, забей и не парься". Вот и всё! Легко отделался и при низкой моральной планке именно с этим чуваком можно косячить дальше, он добрый, он простит, не пожалуется начальству. Если бы во взрослом мире нарушителям пдд говорили "Чуваки, ну пля, ну не надо так больше делать, ну не нарушайте, ну пожалуйста. Вот смотри ты аж 2 человек убил, не надо так делать, смотри как плохо их родственникам. Извинись и обещай больше так не поступать", то каким был бы этот мир?
Телефон в унитаз, кусание это исключительные события и реакция на них кмк должна быть исключительной, резко отличающейся от привычной на мелкие шалости.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #144 : 31 Августа 2020, 11:12:45 »
Nicole White, ребёнок прекрасно видит, что его поведение вызывает крайне негативную реакцию. Он в этот момент в полном раздрае, потому что сам себя считает последним гадом, но остановиться не может. Ну, не взрослый это, нет у него пока что таких механизмов. И наказывая его в этот момент, родитель только укрепляет его в этом мнении. Поведение — это внешнее проявление того хаоса, который царит в ребёнке. И вот тут родитель выбирает, что ему важнее: донести до ребёнка, что его поведение плохое (а ребёнок считает это как «я плохой»), или помочь ему (и себе самому) понять, что кроется под этим поведением.
И вот только после этого можно задумываться о наказании. Я бы сформулировала это так (после того уже, как ребёнок успокоится и мы с ним всю эту ситуацию обсудим): «Ты — не плохой. Я тебя люблю. Но твой поступок причинил боль дедушке / привёл к неприятностям для мамы / подставить нужное. Поэтому...» — и тут уже выбираешь какое-то наказание, например, никаких мультиков до конца недели или ещё что-то.
Но!
Наказание озвучивается и претворяется в жизнь только ПОСЛЕ разговора.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #145 : 31 Августа 2020, 11:34:17 »
Да я писала чуть выше, как это работает
- Понял?
- Понял
- Еще так будешь?
- Не буду
Бежит прям тут же творить тот же самый хаос.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #146 : 31 Августа 2020, 11:36:02 »
Нет, так это не работает. И одним-единственным разговором это не решишь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #147 : 31 Августа 2020, 11:41:05 »
Разговор это пауза между шалостями. Все очень просто - нужно сказать маме то, что она хочет слышать, она отцепится и можно бежать играть дальше.
А разве отложенное наказание будет понятным? Это не как с животными, что за ночную лужу утром ругать бесполезно, надо сразу по факту рявкнуть? Дети в целом терпением не обладают и реакция на поступок кмк должна быть быстрой, а не когда вся семья наговорится. Он уже и забудет про тот телефон в унитазе о котором ему талдычат.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #148 : 31 Августа 2020, 11:44:14 »
Отложенное наказание — это когда ребёнок нашалил утром, а про то, что надо его наказать, родитель вспомнил вечером. Тогда, конечно, не отложится. А если есть чёткая последовательность проступок → разговор → наказание, всё прекрасно откладывается. Не с первого раза, конечно же.
Ну, и «сказать маме, чтобы отцепилась» — это очень такой плохой признак того, что доверия между родителем и ребёнком нет. И вот тут придётся приложить гораздо больше усилий, чтобы восстановить и доверие, и авторитет.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #27198 - Адский сыночек
« Ответ #149 : 31 Августа 2020, 11:46:16 »
А разве там есть авторитет и уважение, когда мамины вещи специально ломаются? По моему уже всё, поезд ушел.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.