Автор Тема: #11478, #33453 - Не продам, не подскажу, ни в масть, ни в цвет  (Прочитано 5498 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33472

Цитировать
Давно хотела написать, сдерживалась, но недавняя история «Ни в масть, ни в цвет — других отличий нет» меня добила. Господи, как же я вас понимаю! Тридцать пять лет из своих прожитых сорока трёх я отбиваюсь от ярлыка «училка», навешенного окружающими. Да, с восьми лет! Я училась во втором классе, когда девочка-первоклассница, совершенно мне незнакомая, ходила за мной хвостиком и спрашивала: «Вы ведь учительница?»

Природа дала мне черты лица классического учителя, этакой Елены Сергеевны из фильма Эльдара Рязанова. А когда мне в 14 лет пришлось начать носить очки (операция по объективным причинам невозможна), это стало моим персональным кошмаром.

Сколько раз я слышала от даже малознакомых людей, даже в первую встречу, даже в глубокой пьянке: «Ты похожа на мою учительницу». Не сосчитать.

В университете нам преподавали педагогику как один из профильных предметов. На первом же семинаре преподаватель сказал: «Вам надо идти работать в школу, вы быстро станете директором». Совершенно не зная меня! Даже ни разу не слышав, как я отвечаю материал! Внешность — наше всё. Не важно, может я идиотка, может я садистка и ненавижу детей, но зато внешность подходящая — значит нужно работать тем, кто ты по внешности.

Как бы я ни оделась — в рваные джинсы и грязную футболку, в косуху из «Рок-шопа», в очки сердечками с розовой оправой — всё бесполезно. Что бы я ни делала — отплясывала на танцполе, стояла кверху пятой точкой на даче, шла оплывшая на 9-м месяце беременности и набравшая 30 кг веса, играющая с годовалым ребёнком в песочнице — я всё равно училка. Вызывающий макияж, синие волосы, даже ненормативная лексика — я всё равно училка.

Причём, я не имею никакого отношения к системе образования вот уже 20 лет, с тех пор, как окончила университет, и моя работа почти не связана с людьми.

Я задолбалась. Слов нет, как я задолбалась.

Люди, почему вы судите по внешности, а не по тому, что и как человек делает и говорит?

Да, по внешности легче, так мы запрограммированы эволюцией — то, что выглядит как ядовитое, будет ядовитым, его трогать нельзя. Но мы ведь люди, вроде как существа с развитой высшей нервной системой. У нас ведь есть не только глаза, которые видят опасность, но и мозг, который может проанализировать, что опасности нет. Если нечто выглядит как утка, но не крякает, не плавает и не летает, то, может, это и не утка вовсе?

Ну сколько можно судить по внешности?

Вам лень включить мозг и уделить несколько секунд/минут анализу? Правда, лень? Или мозгов не хватает?

Может вы тогда и не люди вовсе, а замаскированные животные?

Простите. Крик души. Я, правда, не знаю, что мне делать. Я перепробовала всё. И советы типа «как ты себя воспринимаешь — так и другие тебя будут воспринимать», и «надо любить себя какая ты есть» и прочая поп-психология. Я прошла кучу стадий — негодования, отрицания, безнадёжности, смирения, попыток извлечь выгоду из ситуации… Ничего не помогает. Вот только вчера коллега, с которой я работаю уже семь лет, и которая знает меня как облупленную, сказала про другого коллегу: «Он от тебя так шарахнулся, потому что ты на училку похожа».

Сейчас я на стадии ярости. Хотите училку? Будет вам училка. Молодой человек, а ну уступите место дедушке! Да-да, это я вам говорю! Чему вас только в школе учат! Вы из какой школы? Эй, куда же вы?

Я не хочу так. Я задолбалась.

Восьмилетняя девочка с лицом Неёловой!

Дорогая Елена Сергеевна:

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Меня тоже часто училкой называют, хз почему. Даже один упоротый еплан в кинотеатре, на которого я наехала, что он громко разговаривает во время фильма и мешает. Вот так и сказал "ты что училка что ли?" О_О

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
ахаха  ;D мне тут на кмп 550 раз говорили, что я похожа на училку.