Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Я буду жить самостоятельно, дайте денег на квартиру и еду"  (Прочитано 9324 раз)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну насчет подработки - не всякая учеба это позволяет, мы ж не знаем, на кого конкретно там учится старшая. Да и недоучки-студенты далеко не всем работодателям, прямо скажем, вперлись.
В любом случае дочке следует сказать - вот закончишь, найдешь работу и хоть заживись самостоятельно. А пока нет денег. Четвертый курс - не первый, недолго до окончания осталось. Подождет хотелка.

Avoshre

  • Гость
А если Валентина скажет старшей дочери "нет", то что будет?

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Да, дочке стоит просто закатать губу, ну или папане, раз так все просто, найти еще работу на +35 тысяч.

Хорошо быть неместной студенткой. Хочешь-не хочешь, а самостоятельности учишься. В общаге. Готовить я уже умела, но остальное - приходится учиться. С бюджетом мама моя отлично придумала - она мне денюжку высылала понедельно, а не помесячно. Таким образом, даже если я чего-то не рассчитала, то можно было перехватить у подруг, а через пару дней отдать и быть умнее.

А не работать в студенчестве считаю нормальным. Если специальность такая, что очной учебы немало, например. (в данном случае, конечно, понимаю возмущение комментаторов, так как требует на хотелку)

Можно предложить для начала "тест-драйв" в собственной квартире. Выдавать, например, 10 тыс, на которые она должна сама питаться, находить время на готовку, и платить четверть за электричество и воду. Пусть реально привыкает, навык мега-полезный. А потом, когда наступят более сытые времена, например, младшая поступит на бюджет, то можно и помочь с переездом и по первому времени подкидывать денег. (кстати, разве теперь не до 4 и учатся в основном?)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Вот за что люблю КМП, тут в бомбящий пукан всегда бензинчика прыснут.
Мне около 35 тыщ в месяц выдавали на погулять в далеком 2006 году ;D Квартиру съемную оплачивали родители, одежду, компьютеры-телефоны и вообще все, кроме еды и повседневных расходов - тоже родители. Это было круто, но расслабляюще, возможно, если б этого не было, из меня вырос бы кто-то гораздо успешнее.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Та ты вообще мажорка, таких весьма мало, и тогда и сейчас
 ;D
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
В далёком 2006 я жила на три тысячи в месяц. Примерно через полгода мне надоело и я пошла раздавать листовки. И жила на пять тысяч.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Что такое самостоятельно проживание на деньги родителей может привнести в жизнь девушки? Быт научится вести? Но этот навык появляется сам при самостоятельной жизни, не обязательно платить за него 35к в месяц, которых у данной семьи нет.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Половина провинции РФ умудряется семьями на 35-40 тысяч в месяц жить. а ей одной на жилье и еду. ну если родители могут себе позволить..

Комната, если речь о столице, тысяч 20, остальное еда и проезд. Это еще скромно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Старшая наглая, конечно, п*зда такая. :D
Мне рассказывали, помню, про дочь бабушкиной подруги, которая в 20 лет заявила родителям, мол, я буду жить самостоятельно. ...И с**бала на квартиру, которую ее родители до того сдавали. Мало того, что девица лишила предков того заработка, что шел со сдачи, так еще и денежки на пожрать и проче большой девачке тоже давали мама с папой. Но, к моему удивлению, родня моя говорила, мол, кокая маладец, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ.  :o Более того, я принесла свое ШТА на форум (вроде это был уже КМП), и тут мне тоже сказали:"Ну девка жи будет готовить, стирать и ты ды для себя сама. Значит да, самостоятельная!" О_о
Но тогда я не учла один момент. Может братья бабкиной мамки (или как-то так) были только рады обеспечивать дочке не только все, но и проживание на хате. А в истории Валентины этого нет. Муж там, полагаю, тоже не до конца осознает, что они потянут хотелки старшей кобылы. Так что, думаю, "самостоятельности" старшей Валеньке не дадут.
А нападки на младшую необоснованы, ИМХО. У нас  почти все в классе (и другие мои знакомые ровесники) на курсы или к репетитору ходили. И настаивали на этом, кстати, в первую очередь родители. Это ж неплохое дело. Подлатать прорехи в знаниях, а может и узнать что-то новое. Плюс - уверенность в своих силах, чтоб меньше паниковать на экзаменах. Репетиор - это вещь куда более полезная, чем гульки с подружками на хате и понты от своей липовой "самостоятельности".
Мафия: Майя

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Цитировать
Муж убежден, что дать дочери попрактиковаться в самостоятельности – хорошо и правильно, надо ей с чего-то начинать
Почему бы не начать с самостоятельного обслуживания себя в быту и хоть мало-мальски самостоятельного заработка (хотя бы на шмотки-косметику и развлечения)? Уметь тратить деньги - это, конечно, важно. Но ещё важнее понять, откуда они берутся.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2020, 21:25:19 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
По-моему, в 20+ пора уже понимать немножко про семейный бюджет, финансовые возможности родителей и всякое такое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Блин, а с другой стороны, у меня есть подружки, которые до сих пор живут с родителями, хотя им уже по 30 лет. Они зарабатывают деньги, отдают родителям на продукты и коммуналку столько, сколько родители скажут отдать, остальное тратят на себя. А все продукты, бытовую химию и прочие вещи покупают родители. Эти люди умеют зарабатывать? Безусловно, да. Но назвать самостоятельными я их не могу. Да и сами они говорят, что понятия не имеют, сколько точно денег тратится на какие продукты, сколько на быт, и так далее.

Так что, если есть возможность, детку можно и отселить с поддержкой родителей. Но только если есть возможность. Навык проживания одной - он неплохой и полезный.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
сколько точно денег тратится на какие продукты, сколько на быт
Ну, невелика наука, прямо скажем.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Джа хочет - Джа хлопочет. Велкам в взрослый мир. Подработка на полставки, 4 часа после учебы ежедневно и весь мир у твоих ног  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
А нападки на младшую необоснованы, ИМХО. У нас  почти все в классе (и другие мои знакомые ровесники) на курсы или к репетитору ходили. И настаивали на этом, кстати, в первую очередь родители. Это ж неплохое дело. Подлатать прорехи в знаниях, а может и узнать что-то новое. Плюс - уверенность в своих силах, чтоб меньше паниковать на экзаменах.

Вот-вот. Я, несмотря на отличный аттестат, ходила на курсы при универе. И вечная благодарность преподавателю по физике, который, наконец, пояснил мне множество темных мест (с учителем в школе мне не очень повезло). На уровень четверки на ЗНО я бы выучила, да и подавала в универ результат по химии (ее лучше сдала). Но вот на первом курсе мне эти занятия здорово пригодились.

Дело ведь не только в ЕГЭ. Выигрыш получится и в базе для первых курсов в хорошем вузе.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Стоп, 35 тысяч рублей это ей на месяц????
Квартплата + еда + иногда гардероб обновить - в сумме в принципе адекватно.

Что за цены? И репетитор 30 тысяч...
Топ-репетитор вполне может брать 2-3 тысячи за полуторачасовое занятие. Умножаем на 8-9 раз в месяц, а предметов сдавать - 3-4... в итоге и больше 30000 может набежать. Объективная реальность.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Вышли денег. Здравствуй, мама
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Когда я поступал (а это было давным-давно), я в одиннадцатом классе репетировался у преподавателей ВУЗа, в который собрался поступать.

В итоге получилась любопытная ситуация:
На мою специальность было двадцать бюджетных мест.
Из них двенадцать мест получили медалисты после собедедования.
Шесть мест получили абитуриенты по "чернобыльским" льготам.
Итого по результатам ЕГЭ по химии и вступительных экзаменов распределялось два бюджетных места.
И именно репетирование у ВУЗовских преподавателей дало мне необходимую фору над остальными для поступления на бюджет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

der Westen

  • Гость
Цитировать
Да и сами они говорят, что понятия не имеют, сколько точно денег тратится на какие продукты, сколько на быт, и так далее.
Проживая в одиночестве, я имею довольно относительное понятие о стоимости продуктов и быта. Прям иногда специально для КМП смотрю стоимость, перевожу в рубли и несколько охреневаю, для повседневной жизни оно мне не особо нужно.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Когда мы с сыном рассматривали варианты при его поступлении, была тема, что возможно нужно будет сдать инглиш. А он в нём не силен, несмотря на маму-переводчика. Ускоренные курсы вотпрямщас стоили 10к гривен. Но там "полный фарш" и очень хорошее заведение.И это со скидками ещё, владелицу курсов можно было попросить по знакомству чуть скинуть, ибо кто-то из моих ей оказывал услуги то ли в создании сайта, то ли в каких-то подобных вещах типа рекламных.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
У старшей откровенно не ко времени как скажет моя бабушка "загорелась в жопе береста". Мошт подружки накапали, как им будет вольготно жить-тусить без мамки над башкой, води кого угодно, никому не помешаешь и все такое. Иначе бы в чем проблема снять через год, когда сестра поступит. Папа тоже чот не очень, нааадо отпустить, ну надо, иди роди эти 35к в месяц, какие еще варианты? Или младшей вообще ничо не надо, только старшей подавай. Инст важнее, тем более, что старшая поступила (мож и тоже с репетиторами), ее родители содержат и на мороз не гонят до сих пор, с чего бы ставить младшую в худшие условия.

Почти все мои знакомцы, окончившие топ-вузы дополнительно занимались или учились при гимназиях/лицеях при ВУЗе, или в ЗФТШ, что тоже платно, или занимались с универскими преподами, кароч не просто закончили школу №30 города Рязани. Это реально топчики в рейтингах универов, туда недостаточно надрочить ЕГЭ. Нужно и ЕГЭ сотку и определенный уровень предмета, чтоб не выпсдили в первую сессию. Если родители могу себе позволить, я считаю - очень круто, отличные вложения в ребенка.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Отличное вложение - это востребованная специальность. А мы понятия не имеем, на что конкретно там собирается младшая учиться и для чего именно ей репетиторы нужны.

Hacksley

  • Гость
Отличное вложение - это востребованная специальность. А мы понятия не имеем, на что конкретно там собирается младшая учиться и для чего именно ей репетиторы нужны.

Ну конечно, она хочет в заборостроительный и вообще со 2 курса рожать пойдет, а репетиторы просто для понта и чтобы из класса не выбиваться особо. Ну, блэт, наверное такие траты обоснованы? 30 тыс. даже в столице - это не вынь да положь, если это дополнительные расходы, а не стандартные (еда, етс.).

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Мне бы даже в голову не пришло в институте просить в натуре отделить от семейного бюджета деньги что тратят на меня+накинуть сверху на квартплату чтобы я жила отдельно. На оборот старалась заработать и меньше напрягать родителей. Хотя съехать очень хотелось. Никого из знакомых не знаю кто бы жил на таких условиях. Отдельно на полном родительском обеспечении в основном жили либо иногородние, ну там и понятно это выходило тупо комфортнее при небольшой разнице в деньгах снять на двоих-троих квартиру и жить не в общаге. Ну либо самостоятельно жили те кто работали, а родители оказывали в основном поддерживающую помощь. Например снимали квартиру но пропитание одежду и прочее  ты уже сам оплачивал.
Очень странные требования у дочки в общем.
Про репетиторов за 30 тыщ, не знаю какие там сейчас цены но когда я поступала последний год перед поступлением родители платили по 8 тысяч в месяц. Так что с учетом инфляции и того что я ходила только на занятия по творческим экзаменам...И в конце последние пол года еще на математику. Может у девочки там предметов нужно больше. Тогда наверное и цена адекватная.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
В далёком 2006 я жила на три тысячи в месяц. Примерно через полгода мне надоело и я пошла раздавать листовки. И жила на пять тысяч.
А я жила в 2006 на 500 рублей :)). Тогда столько составляло пособие на ребенка до 1,5 лет. Муж получал 13 тысяч. И почти половину мы отдавали за квартиру.

Охренеть не встать, четвертый курс, а девка ещё работы не нюхала и не знает, откуда деньги берутся. Я вот так среди знакомых и вспомнить не могу никого, кто хотя бы курсу ко второму-третьему хоть какую-то работу или подработку себе не нашел.
Когда я училась (закончила в 2004), у нас работать начинали не раньше 5 курса. Потому что учебы было много. У нас была сложная специальность. Да и насколько я помню, у нас в универе вообще тогда мало кто работал на ранних курсах. Если только это какая-то совсем ни о чем специальность, по остаточному принципу.
Сейчас иначе. Сестра моя младшая подрабатывала уже с 3 курса. А дочка, наверное, и того раньше начнет. Хотя мне это не очень нравится. Если работа и должна быть на ранних курсах, то только ради опыта, а не для зарабатывания на жизнь.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2020, 09:21:40 от Афалинка »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Примеры тут приводите, "я ни такая"...
Да все люди разные, кому-то нормально подрабатывать с 15, а кому-то на 5 курсе только приходит осознание, что вот скоро окончание вуза и надо как-бы работу искать...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Примеры тут приводите, "я ни такая"...
Да все люди разные, кому-то нормально подрабатывать с 15, а кому-то на 5 курсе только приходит осознание, что вот скоро окончание вуза и надо как-бы работу искать...
На самом деле я тоже так считаю. Ничего ужасного в отсутствии работы на 4 курсе нет. В конце концов, бюджет для того существует, чтобы люди на нем учились, а не работали.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А я жила в 2006 на 500 рублей :)). Тогда столько составляло пособие на ребенка до 1,5 лет. Муж получал 13 тысяч. И почти половину мы отдавали за квартиру.

Я не то чтобы придиралась, но минимальное пособие с 1.01.2006 года было 700 рублей ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Ничего ужасного в отсутствии работы на 4 курсе нет.
Но к 4 курсу хорошо бы научиться соотносить семейный бюджет и цены на свои хотелки.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Я начала соотносить свои хотелки и бюджет как из декрета вышла... Мне было 27... Поздно в общем.