Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53017 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я не так давно ждала трамвай на Финляндском час. А если б не забыла телефон, знала бы, что у трамваев пробка и надо было выбирать совсем другой маршрут, автобусом, хоть и с пересадкой. А так стоишь ждешь как дура, бежать обратно в метро вроде как не с руки, он же вот-вот придёт, ну вот-вот же, ну расписание же. Была замерзшая и злая, а вы тут про пять минут.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да сейчас столько неженок развелось из-за прогресса этого. На остановке лишнюю минуту постоять не хотят. Вошкаться с бумажными картами не хотят. Деньгами бумажными пользоваться не хотят. За свет и воду платят не выходя из дома. Некоторые и в магазин ленятся сходить -- доставку заказывают. Не знаю, в общем, куда мы движемся.
Да что там доставку - эта ленивая молодежь уже даже не умеет делать каменные топоры и охотиться на мамонтов :-\ Да и пещеры пустуют.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я как-то автобус ждала этой зимой. Работаю в пригороде, автобус только один, ходит раз в час-полтора. В течение всей мягкой зимы это был один из немногих дней, когда холодно звиздец и ветер херачит холодную снежную крошку прямо в хлебало. Автобус обычно по расписанию приходит, ну, задержится иногда минут на 5-10, ладно. Не помню, что с телефоном случилось, но чот я автобус не могла отследить заранее. Стою, короче, а автобуса нет и нет. И не свалить обратно на работу, потому что по расписанию автобус уже должен быть. Но его нет. Но вдруг прям щас и приедет? Почти час простояла тогда, патамушта в городе какая-то адская пробка приключилась из-за аварии. В общем, я с тех пор с работы не выхожу, пока не гляну, где это корыто катит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Как это? Гео же писал - нужны, чтобы фоточки в инсту выкладывать.
Я не про него именно, а в целом о пласте смартфонофобов.

Я не так давно ждала трамвай на Финляндском час. А если б не забыла телефон, знала бы, что у трамваев пробка и надо было выбирать совсем другой маршрут, автобусом, хоть и с пересадкой.
У меня так было с маршруткой, которая в этот день перестала ходить.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Вот только вероятность того, что в дом залезут воры, повыше вероятности, что банк наипет.

Расскажите пожалуйста, у вас в 2008 на Марсе кризиса не было? :-)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В 2008 все 900 рублей моей стипендии как лежали на карточке, так там и остались.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
В 2008 все 900 рублей моей стипендии как лежали на карточке, так там и остались.
Стабильненько! Я б потратил.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Вот только вероятность того, что в дом залезут воры, повыше вероятности, что банк наипет.

Расскажите пожалуйста, у вас в 2008 на Марсе кризиса не было? :-)

И Павловской реформы не было. Которая в 91-м
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
В реформы горело все включая наличку
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Так пару минут все равно ждать придется (а иногда и минут десять-пятнадцать). Вас удивляет, что кто-то хочет эти десять минут посидеть в теплом помещении, а не на остановке в -20?
Ну, если у вас транспорт ходит с интервалами от 15 минут, а на улице стабильно -20, тогда разумнее из офиса выходить так, чтобы попадать прямо к транспорту. Но раз уж все равно в офисе сидишь, то почему бы не отслеживать движение транспорта на нормальном компе, а не елозить пальчиком по маленькому экранчику?

Вошкаться с бумажными картами не хотят.
Ага! Также удивляет "вошкаться", как будто это что-то такое тяжелое и нудное. Вы записки бумажные еще умеете читать или тоже только в вацапе, а с бумагой -- это "вошкаться"? ;)

За свет и воду платят не выходя из дома.

О, как! Меня теперь тоже в неженки записали :D

Некоторые и в магазин ленятся сходить -- доставку заказывают.
Хм... Покупаешь шкаф, разумно заказать доставку, чтобы привезли и в квартиру занесли. А если хлеб дома закончился. До булочной 500 метров. Заказывать? Заказал новые наушники в интернет-магазине. До пункта выдачи 500 метров, я могу туда подойти в любое удобное для меня время и забрать. И это будет быстрее и удобнее, чем  доставка курьером.

Я не так давно ждала трамвай на Финляндском час. А если б не забыла телефон, знала бы, что у трамваев пробка и надо было выбирать совсем другой маршрут, автобусом, хоть и с пересадкой. А так стоишь ждешь как дура, бежать обратно в метро вроде как не с руки, он же вот-вот придёт, ну вот-вот же, ну расписание же. Была замерзшая и злая, а вы тут про пять минут.
Если мой трамвай не приходит за 20 минут, я иду на автобус. Такое случается примерно раз в три месяца из-за аварии на линии.
Но тут уже выяснили, что я офигенный везунчик и счастливчик :)

эта ленивая молодежь уже даже не умеет делать каменные топоры и охотиться на мамонтов :-\
Мамонты вымерли. А если вы сравните эффективность стальн6ого топора с каменным...
Отсылаю вас к моему сообщению про "что мы с этого будем иметь и во что нам это обойдется".

В реформы горело все включая наличку
В первую очередь, погорели подпольные миллионеры Корейко, которые держали свои накопления под матрасом в 50- и 100-рублевых купюрах. Но для этого пришлось по всей стране изымать из оборота купюры двух номиналов. Во вторую очередь, погорели те, кто держал деньги в сберкассе и не успел их снять: снимать можно не более 500 рублей в месяц. Через год на свои сбережения ты можешь... ну, бургер съесть :) Те, у кого была мелкая наличка пострадали в меньшей степени.
При поголовной банковской оплате можно без особых затрат лишить средств, например, только подпольных миллионеров или даже всего лишь одного конкретного Александра Ивановича Корейко. Ну, а если начнется какой-нибудь финансовый кризис, то банк всяко постарается переложить  по-максимуму тяготы и лишения на плечи клиентов.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Ну, если у вас транспорт ходит с интервалами от 15 минут, а на улице стабильно -20, тогда разумнее из офиса выходить так, чтобы попадать прямо к транспорту. Но раз уж все равно в офисе сидишь, то почему бы не отслеживать движение транспорта на нормальном компе, а не елозить пальчиком по маленькому экранчику?
Может потому что Яндекс-карты и Яндекс-транспорт объединили только недавно, а до этого на компе просто было не посмотреть движение транспорта?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Ну, если у вас транспорт ходит с интервалами от 15 минут, а на улице стабильно -20, тогда разумнее из офиса выходить так, чтобы попадать прямо к транспорту. Но раз уж все равно в офисе сидишь, то почему бы не отслеживать движение транспорта на нормальном компе, а не елозить пальчиком по маленькому экранчику?
Может потому что Яндекс-карты и Яндекс-транспорт объединили только недавно, а до этого на компе просто было не посмотреть движение транспорта?
Э-э-э... у Яндекса есть сервисы, доступные только на смартфонах? Не знал.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Но с бумажными картами реально нудное вошканье, глупо это отрицать. На смарте я просто тыкаю один раз в значок приложухи -- и сразу вижу своё местоположение. Ещё раз тыкаю -- и сразу вижу, где рядом со мной аптека, продуктовый магаз, кафе или чОрт лысый, причём эта инфа свежа, как майская роза. Не в семнадцатом веке живём, постоянно что-то открывается-закрывается. Ещё пара тычков -- выстраиваю маршрут до нужного объекта и иду спокойно, не испытывая нужды рассматривать таблички на домах и прочее.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Счастлив тот, кто может себе позволить прождать двадцать минут трамвай, потом уйти на автобус, прождать ещё и его, при этом не сорвав себе планы и не замерзнув, как собака.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Э-э-э... у Яндекса есть сервисы, доступные только на смартфонах? Не знал.
Яндекс-транспорт был доступен только на смартфонах.

АПД. Да и Яндекс-электричек на десктопе нет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне ещё интересно, как в чужом городе за рулём с бумажной картой кататься.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Мне ещё интересно, как в чужом городе за рулём с бумажной картой кататься.
Смотришь карту, запоминаешь, идешь едешь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А, машины это тоже порождения клятого технического прогресса?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А, машины это тоже порождения клятого технического прогресса?
Да. Но на ездовом динозавре тоже нужно смотреть на карту. Или научить динозавра ею пользоваться ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
А, машины это тоже порождения клятого технического прогресса?
А это-то каким боком? Просто не думаю, что использование бумажных карт сильно различается при использовании пешком, на велосипеде и за рулем автомобиля.

АПД. А ещё бумажные карты лучше переживают падение в кусты с великом ;D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А, машины это тоже порождения клятого технического прогресса?
А это-то каким боком? Просто не думаю, что использование бумажных карт сильно различается при использовании пешком, на велосипеде и за рулем автомобиля.
Бумажная карта за рулем в городе? Месье знает толк в извращениях.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Бумажная карта за рулем в городе? Месье знает толк в извращениях.
Мсье умеет смотреть на карту, запоминать путь и идти/ехать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Особенно карта помогает, когда пробки/ремонт дороши/что-то перекрыто в честь праздника.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ага! Также удивляет "вошкаться", как будто это что-то такое тяжелое и нудное.
Ну как бы да. Нормальный атлас города - талмуд формата а4, а на карманном разглядывать закоулки епеней то еще удовольствие. А главное, через год-два половину атласа можно перерисовывать, потому что город внезапно меняется. У нас к выбором этим летом полгорода перерыли, а зарыть забыли (намекают, видно, на то, что если другого мэра выберут, то так и останется  ;D), без 2гиса, который обновляется чутьлине в реальном времени, я бы повесился нахер.

Гео, тебя ж так бесит, когда люди не понимают, что тебе не нужен смартфон. Фигли ж ты сам не можешь вкурить, что большинству работать с бумажной картой тяжело и неудобно?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
АПД. А ещё бумажные карты лучше переживают падение в кусты с великом ;D
А ежели в кусты не падать, эти всякие ретроградские радости почти никому и не нужны.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Особенно карта помогает, когда пробки/ремонт дороши/что-то перекрыто в честь праздника.

Как альтернатива "совсем ничему" - ещё как помогает. Хоть примерно можно посмотреть, какими ещё закоулками можно в нужное место протиснуться.
Я так каталась, когда только перехала, пару недель, пока навигатором не обзавелась. В совсем чужом городе, ага. Очень выручало. И до сих пор в бардачке держу на всякий случай.
С навигатором, конечно, во многом удобнее (да что там, даже с гуглмапсами с телефона и то обычно удобнее), это да. Но, как и с книгами, в бумажной карте тоже есть свои плюсы: она не теряет спутник, не зависит от заряда, и ещё ни разу не попыталась отправить меня в бетонный отбойник. Если выбирать, я б голосовала за "дайте два": навигатор как основное средство, и карта как подстраховка.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Похоже, под бумажной картой оппоненты понимают исключительно атлас на 700 страниц, выпущенный в 1977 году. Я же говорю про лист бумаги формата А4 с картой того участка города, где в данный момент находишься, который был распечатан час назад на компе из тех же гуглмапс, яндекскарт или какой-то другой (зачастую, более качественной) карты данного конкретного города. Плюс: размер больше, чем экран смартфона -- видно лучше. Минус: не показывается точка, в которой ты сейчас находишься. И вот тут я особых сложностей по работе с бумажной картой не вижу. Это при условии, что карту вообще пришлось распечатывать. Обычно же хватает посмотреть на компе карту нужного места и запомнить. Если у вас с ориентированием проблемы, тогда вам, наверное, смартфон с навигацией будет полезен.

И это... две установки немного подзадолбали. Первая, между смартфонами и динозаврами много всякого разного, так что если не пользуешься смартфоном, то это не означает, что лупишь каменным топором динозавра по башке. Вторая, "прогресс" и "смартфон" не эквивалентные понятия, так что если отказываешься от смартфона, это не означает, что отказываешься от всех остальных достижений прогресса.

А расписание электричек я, помнится, смотрел в интернете еще в те времена, когда Яндекс был всего лишь поисковиком :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Итак, с вами дитя, вскормленное и пригретое на груди 2гиса. Без него точно бы затерялась где-то нахер.

1. Бумажную карту в размерах не увеличишь, экран смартфона можно приблизить и рассмотреть название узенькой улочки без лупы
2. На бумажной карте, насколько помнится, нет информации об организациях, времени их работы, телефонах и прочей подобной никому не нужной чепухе
3. Геопозиции там тоже нет, ориентироваться только по номерам домов (без опоры на местоположение и вывески всяких магнитов, см п2) - ну, удачи, чо. Эти таблички хорошо шифруются. Самый смак — попробовать сделать это из едущей маршрутки, видно примерно них*я.
4. Бумажная карта не умеет подсказывать маршруты (на ОТ в том числе)
5. Бумажную карту, в представлении Гео, надо распечатать где-то (где, зачем, и нахрена)

Пальцы закончились, а я ведь еще не сказала, что экран смартфона СВЕТИТСЯ. Хотя, конечно, можно не быть смартфонозависимым и носить с собой еще фонарик там или чо...
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
К тому же размеры смартфонов уже давно не попадают под категорию "маленький экран". А с опцией приближения так и вообще аргумент про то что бумага крупнее и на ней лучше видно смешон.
Я кстати так распечатывала карты из 2гис и брала с собой из дома как раз во времена маленьких экранчиков лет так 10 наверное назад. Несомнено это было удобнее чем искать вообще без карты.
И где то там же в 2010 году я даже покупала полноценные карты города питера и москвы в формате кажется листа А2 складываемого до А5 когда ездила на летнюю практику в институте.
Кажется у меня тогда уже был смартфон но еще не было привычки использовать 2гис на нем и экран и вправду был не большим.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я мобильными картами ещё на КПК пользовалась - вот там маленький хреновый экран с управлением стилусом, gps нет, интернета нет.
А сейчас можно хоть планшет размера А4 купить и радоваться.
Если кто хочет распечатывать карту яндекс на листочке А4 (не очень большой район получится, км 2-3, не больше), то кто же не дает. Но мне видится в этом какой-то психологический блок на использование смартфона.
Данное сообщение может содержать сарказм