Автор Тема: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам  (Прочитано 3778 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« : 31 Октября 2020, 10:58:49 »
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/podelili-rebenka-posle-razvoda-tak-chto-nikomu-ne-obidno

Цитировать
– Я уже полтора года у них няней работаю! – рассказывает сорокалетняя Екатерина. – Девочка, воспитанница моя, золотая просто: умненькая, спокойная, рассудительная. Пять лет ей вот исполнилось! Хотя родители, конечно, раздолбаи, что и говорить. Сначала все ругались. Муж жене кричит – давай разводиться, я у тебя дочь заберу! А она ему – да забирай, ей с тобой будет лучше. Он на попятную тогда – что ты за мать такая, мол. Она в ответ тоже не молчит… В общем, скандалили, скандалили, вот, полгода назад как развелись – наконец-то тихо стало!

– А ребенок с кем в итоге остался, с мамой?

– Да ни с кем!

– Как это? Пятилетний ребенок ни с кем? Так бывает?

– Реально ни с кем! Ребенок остался в квартире, представляешь? В браке они взяли однокомнатную в ипотеке, выплатили где-то половину. Сейчас продолжают выплачивать совместно, он и она. Хотя после развода переехали каждый к своим родителям. А девочка в этой ипотечной однушке так и осталась. Одну неделю к ней мать приходит, вторую – отец. Так и живут теперь, ага. Все по-честному поделили: и квартиру, и дочь, и расходы. Когда ипотеку выплатят до конца, ипотеку перепишут на Аню, по крайней мере так говорят сейчас…

…Родителям пятилетней Анюты чуть за тридцать, и развелись они действительно вот таким экзотическим образом, просто разъехавшись и не забрав из квартиры практически никаких вещей. Зачем, они ведь оба продолжают жить здесь с маленькой дочерью, только теперь уже не вместе, а по очереди. К Анюте приходят то мама, то папа, и живут с ней по неделе.

Постоянный взрослый, который при ней – только няня Екатерина.

Родители Анюты подсчитали все расходы на дочь и на квартиру, и сбрасываются пополам: на няню, на коммуналку, на питание, сад, обувь и одежду ребенку. «Пересменок» происходит обычно по пятницам. Утром в сад девочку ведет, допустим, мама, вечером забирает няня-Екатерина, как всегда, гуляет, ведет домой, кормит ужином и занимается до сна. А на ночь домой к дочери приходит уже папа.

Он же занимается девочкой и в выходные. Что там и как происходит в субботу и воскресенье, Екатерина доподлинно не знает – в эти дни она не работает. Но девочка часто, болтая, рассказывает, чем занимались вчера с папой или мамой – ходили гулять в парк, или в цирке были, или бабушка в гости приходила. В общем, все как раньше, когда жили втроем, только без одного из родителей. Как будто бы он уехал в командировку.

В будни родители Анюты работают допоздна, и «дежурный родитель» приходит чаще всего не раньше девяти, когда девочка уже лежит в постели, умытая и накормленная няней, и в лучшем случае еще не спит. Иногда, впрочем, и позже. В обязанности Екатерины входит забрать девочку из сада, привести домой, накормить ужином, позаниматься с ней до вечера какими-нибудь спокойными играми, почитать-полепить, выкупать, подготовить ко сну и, дождавшись прихода одного из родителей, завершить свой рабочий день.

Кроме того, на Екатерине лежит обязанность поддерживать порядок в квартире, готовить ребенку, стирать и гладить вещи Анюты. Если надо, Катя сидит с Аней и на больничных, тогда ее распорядок немного меняется. Расписание же мамы/папы в зависимости от болезней ребенка не меняют. Зачем, если с девочкой сидит няня…

Утром в пятницу «дежурный родитель» отводит дочь в сад в последний раз, и прощается с девочкой на неделю – дежурство кончилось, и вечером в квартиру, где живет Анюта, придет уже мама.

­ С отцом-то я не особо разговариваю, так, здрасте-до свидания, и если что надо по делу! – рассказывает Екатерина. – А с мамой, Кристиной, часто болтаем. Она прямо такая довольная, ой, говорит, как мы здорово придумали, прямо замечательно, давно так надо было! Для ребенка, мол, ничего не изменилось практически. Тот же сад, тот же дом, те же мама с папой. А для взрослых прямо красота! Одна неделя свободна вообще, включая выходные, можно строить личную жизнь. А на второй и с дочерью пообщаться нормально, и родителям в квартире глаза не мозолить, дать отдохнуть от себя…

Екатерине же, честно говоря, такая система вовсе не нравится – в плане того, естественно, каково ребенку. И ушла бы из этой семьи, да жалко девочку. Ребенок, по ее словам, и так в недоумении от этой свистопляски, задает няне вопросы, пытается понять, что происходит. И не понимает до конца. Но родители уверены – ребенок не страдает! Более того, сейчас ей стало лучше: она не слышит скандалов, и тот родитель, который живет с дочерью, все же старается уделить ей время по максимуму.

– Я Кристину спросила – слушай, ну ладно, сейчас, пока вы с бывшим одни, еще куда ни шло, а что потом? – рассказывает Екатерина. – Встретишь кого-нибудь, будет у тебя другая семья, ребенок, а как же Аня? Вряд ли новый муж будет отпускать тебя на неделю жить к дочери… А она только отмахивается: говорит, замуж больше не пойду ни за что никогда, наелась этого до отвала, и рожать не буду. А встречаться с кем-то просто так – мне и недели хватит, мол… Отец Анюты тоже жениться не собирается, хотя в свободное время, судя по всему, погуливает знатно.

Да, а еще родители условились – своих мужиков/баб в квартиру, где живет Аня, не водить – чтоб и духу ничьего там не было, ни под каким соусом. Времени «на все эти глупости» у них хватает на свободной неделе…

А вам как такой уклад?

Родители – два инфантила, по какой-то нелепой случайности обзавелись не нужным никому из них ребенком, которого теперь можно только пожалеть?

А может, прекрасная идея, все хорошо, и никто в такой схеме не страдает? По крайней мере, не больше, чем после такого развода, когда ребенок остается с мамой и едет к бабке с дедом в неустроенность, а папа начинает жизнь с чистого листа, ухитряясь еще и на алиментах сэкономить?

Что думаете?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 11:01:43 от Dragomira »
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #1 : 31 Октября 2020, 11:11:35 »
О, как раз читал обсуждение, что ребенок страдает, когда (как это модно в европах) после развода живёт по очереди у каждого из родителей, зачастую в разных городах: постоянные стрессы из-за переезда, проблемы с социализацией и так далее. Там как раз говорили, что лучше бы покупали ребенку квартиру и по очереди жили там, чтобы все эти проблемы ложились на родителей, а не на него.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #2 : 31 Октября 2020, 11:28:22 »
Всё бы ничего, но попахивает ощущением, что эти родители не понимают, что у ребенка тоже есть и мозги, и чувства

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #3 : 31 Октября 2020, 11:46:24 »
Цитировать
Ребенок, по ее словам, и так в недоумении от этой свистопляски, задает няне вопросы, пытается понять, что происходит.
Либо ребенок не такой и "умненький", как описывает Валентина, либо родители долбо#бы, не потрудившиеся поговорить с дочерью ни о разводе в целом, ни о том, как и почему будет выглядеть ее жизнь и коммуникация с родителями дальше.
Потому что понять "Мама и папа больше не любят друг друга,  и не хотят быть вместе, но оба очень сильно любят тебя, и хотят проводить с тобой равное количество времени, чтобы не потерять в общении" может и пятилетний ребенок.
правда, я сомневаюсь, что они ее любят, не из-за текущей ситауции, а из-за диалога "заберу-да забирай-не, ну че ты сразу-ну лааадно"
Хотя стоп, прошло уже полгода,  а ребенок все еще в непонятках?
Тогда точно родители долбо#бы, которым покуй на ребенка, они не в курсе, что она живой человек с психикой и эмоциями, а не кукла, положил в шкаф на неделю, и неделю с другими игрушками играешь.
Ну а вместо разговоров- цирк и парк, да, так гораздо проще.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #4 : 31 Октября 2020, 11:52:06 »
Чтоб не было травм, один из  родителей должен вести себя как полный дебил. Такой дебил, что даже пятилетка сообразила, что это родитель дебил, а не она плохая и её теперь не любят.

Табличка. Но маленькая))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #5 : 31 Октября 2020, 11:54:11 »
Эта схема была бы вполне рабочей, если бы хоть кто-то, кроме приходящей няни, интересовался, что думает и чувствует ребёнок по поводу ситуации.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #6 : 31 Октября 2020, 11:57:44 »
С одной стороны - жить на два дома это стресс, и пусть лучше этот стресс берет на себя взрослый, чем ребёнок.
Но с другой - дичь какая-то.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #7 : 31 Октября 2020, 12:00:43 »
А няня точно "интересуется", а не сама ребенка накручивает? Чей-то сомневаюсь я.

Ситуация как ситуация, в семье родителей-трудоголиков девочка точно так же жила бы, видела бы родителей на пять минут перед сном не каждый день, только иногда (возможно) проводила бы время с обоими родителями вместе.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #8 : 31 Октября 2020, 12:12:37 »
У всех обеспеченных людей, которых я знаю, дети могут не видеть родителей неделями.
Ибо дети в загородном доме, где зелень, свежий воздух, бассейн и собака, а родители - в городской квартире поближе к работе и бизнесу, решают свои вопросы. И не факт, что поедут домой в выходные.
Нормальный расклад в истории, не хуже любого другого.
Чем это принципиально отличается от переезда от родителя к родителю?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #9 : 31 Октября 2020, 13:12:12 »
Я отличия только в плюс вижу. Ребёнок не гоняет бомжиком с рюкзачком «а сегодня мы едем к папе, там игрушек мало, надо взять». Живет у себя дома, спит в своей кровати, выходные полностью с мамой или папой. Няню бы только сменить, чтобы не нагнетала.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #10 : 31 Октября 2020, 13:22:27 »
Наверное, я тоже "инфантил", как и эти родители, но мне такая ситуация кажется вполне справедливой. И вангования, что родителям пофиг на ребенка, кажутся только вангованиями - было бы пофиг, они бы уже давно перестали проводить с ребенком время вообще. А сейчас они обычные много работающие родители: по будням с ребенком всегда няня, по выходным - обычные семейные развлечения.
Какой расклад был бы лучше, чем этот? Таскать ребенка из дома в дом? А когда школа начнется? Или папа должен уйти и не отсвечивать месяцами - это было бы лучше? А тут папа так не хочет, хочет полноценно общаться со своим ребенком, ну и молодец. Мама тоже не хочет быть воскресной мамой.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #11 : 31 Октября 2020, 13:36:36 »
Все няня заметила, все приметила, даже то, что отец в свободное время "погуливает знатно".
 Присоединюсь к тем, кто предлагает убрать чрезмерно любопытную особь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #12 : 31 Октября 2020, 14:08:13 »
Только я вижу какую-то несостыковку в описании сначала
Цитировать
В общем, все как раньше, когда жили втроем, только без одного из родителей. Как будто бы он уехал в командировку.
а потом вдруг ребенок внезапно начинает стррадать?

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #13 : 31 Октября 2020, 14:37:17 »
Хм, когда я была ребёнком, я была очень привязана к маме, и если бы мои родители развелись, хотела бы остаться жить с ней. А не так, что в квартире, в которой я живу, поочерёдно приходили отбывать смены неделя через неделю мама и папа. Для меня бы такая ситуация оказалась травматической, и я бы не понимала, почему меня мама не хочет жить со мной и почему регулярно оставляет меня на целую неделю. Наверное, я бы плакала и просила бы не уходить. Ну, и, возможно, считала бы себя не нужной, раз меня без особой необходимости бросают на достаточно долгий (для ребёнка) срок.

Но, опять же, все дети разные и отношения с родителями тоже могут быть разными, а значит, и реакции на такую ситуацию у всех отличались бы. Поэтому кому-то может быть норм, а кому-то - боль и страдания. У меня создалось впечатление, что ребёнок никому из родителей особенно сильно не нужен. Они пришли к компромиссу, наиболее удобному двум сторонам. не думаю, что им приходило в голову выяснять, как к этому будет относиться их ребёнок.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #14 : 31 Октября 2020, 16:12:17 »
а эти родители ещё лет 10 себе любофь следующую не найдут? ну или когда ребёнку уже норм будет одной дома торчать.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #15 : 31 Октября 2020, 21:40:02 »
Няня: я с отцом не общаюсь, чем он занимается, когда меня рядом нет, не знаю
Тоже няня: он гуляет
П
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #16 : 31 Октября 2020, 22:14:24 »
няня хорошая, видать Карловна по батюшке
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #17 : 31 Октября 2020, 23:13:34 »
Родителям эту няню ссаными тряпками гнать бы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #18 : 01 Ноября 2020, 00:41:37 »
Ага. Все плохие, но она хорошая. А чем плохие-то? Тем что ребёнка не тянут каждый в свою сторону как канат? Тем что няню оплачивают? Или тем что посменно живут с ребёнком?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #19 : 01 Ноября 2020, 13:37:35 »
Хороший вариант! Дай бог только, чтобы один из родителей потом не отстранился от своих обязанностей.
А так-то Валенька лет через десять только рада будет тому, что живет одна. :D
Мафия: Майя

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - поделили ребенка пополам
« Ответ #20 : 01 Ноября 2020, 14:01:14 »
Эта схема была бы вполне рабочей, если бы хоть кто-то, кроме приходящей няни, интересовался, что думает и чувствует ребёнок по поводу ситуации.
Ребенок думает и чувтвует, что мама и папа должны жить вместе. Что дальше?