Автор Тема: #33785 - Помогите помочь!  (Прочитано 36178 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #120 : 16 Октября 2020, 05:03:19 »
Да в состоянии он все, что надо, положить и выкинуть. Просто положить и просто выкинуть. А не со всеми дополнительными операциями, которые нужны жене. Вот это все, чего она требует - это не обязательные опции, куча народу так не делает.
Не делает, и что? Может, у них обстоятельства другие - например, раздельного сбора мусора нет. А дополнительные опции не надо запоминать - надо вникнуть в их логику, и думать о тех, с кем живешь, а не делать все на "отыпись". Если при сборе мусора нужно сдавать вымытые пакеты, а ты его кидаешь немытым - значит, кто-то должен достать пакет из мусорки и помыть. Это все равно что мимо ведра бумажку кинуть, потому что "и так сойдет". Даже если нет раздельного сбора мусора, а у жены повышенная чувствительность к запахам - можно про это запомнить за несколько лет супружества, и не делать так, чтобы твой пакет вызывал у нее рвотные позывы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #121 : 16 Октября 2020, 08:45:57 »
И вообще то, что я понимаю алгоритм, не значит, что я буду им пользоваться ;D

И это тоже.  ;D

Эм, то есть если человек идет, видит, что упало полотенце, поднять и закинуть его в стирку - это признак ОКРщика? О_о

Нет, признак ОКР-щика это «повторяешь, пока все вещи не будут на месте».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #122 : 16 Октября 2020, 09:17:48 »
Цитировать
Нет, признак ОКР-щика это «повторяешь, пока все вещи не будут на месте».
Если в семье оба человека следят за порядком, то таких вещей которые не на месте больше пары штук не будет.

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #123 : 16 Октября 2020, 09:19:17 »
Не делает, и что?
И то, что это уже получается не что-то очевидное по умолчанию всем. Если обстоятельства другие, значит, и задача другая, и не уметь (или не хотеть) ее выполнять - это не то же самое, что вообще не уметь обслуживать себя в быту.
Иначе получается подмена понятий:
- Берется задача (1), действительно простая и посильная для любого взрослого здорового человека.
- Обвешивается кучей дополнительных требований и граничных условий, вызванных какими-нибудь особыми внешними обстоятельствами или просто чьими-то хотелками. В результате превращается в задачу (2), уже не столь простую
- Когда человек не справляется с задачей (2), вспоминаем, что она вообще-то была изначально задачей (1), и радостно ржем над несправляющимся: во дурак, такую элементарщину делать не умеет!
Вот я, собственно, и возражаю против такой подмены.

Так все-таки, домашняя работа - это сложно или просто? Может быть и так и так, все зависит от деталей, но если просто - тогда и вычленить кусок этой работы, который можно отдать на аутсорс неподготовленному человеку, должно быть просто. А если простую задачу не получается разделить на две простые - то пардон, она тогда нифига не простая, и считать человека тупым, если он ее не берется выполнять без подсказок (и тем более не делает сам на автомате), несправедливо.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #124 : 16 Октября 2020, 09:26:26 »
А если простую задачу не получается разделить на две простые - то пардон, она тогда нифига не простая, и считать человека тупым, если он ее не берется выполнять без подсказок (и тем более не делает сам на автомате), несправедливо.

Мне вот интересно, а работают такие люди вообще как? Тоже не запоминают инструкции, требования начальства/заказчиков?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #125 : 16 Октября 2020, 09:33:12 »
Цитировать
Нет, признак ОКР-щика это «повторяешь, пока все вещи не будут на месте».
Если в семье оба человека следят за порядком, то таких вещей которые не на месте больше пары штук не будет.

Да, безусловно. Только в обсуждаемой семье одному из ее членов предъявляются претензии, что он не в том виде выбросил мусор и носки в стирку положил. И бог знает еще что. Так что «не нравится — делай сам(а)» не за горами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #126 : 16 Октября 2020, 09:38:52 »
Мне вот интересно, а работают такие люди вообще как? Тоже не запоминают инструкции, требования начальства/заказчиков?
Если ему надо по работе, он запишет инструкцию. Либо не будет работать на этой работе, если не хочет все эти требования выполнять.
Здесь он тоже вообще-то сразу сказал открытым текстом, что запоминать это все не будет. Он спрашивал, может ли чем-нибудь помочь, кроме этого. Если такая помощь не требуется (или жене точно так же влом искать ему простые задания, как и ему влом запоминать инструкции к непростым), но делать одной всю работу не устраивает - надо было тоже об этом прямо сказать. Чего, собственно, мужик и добивался, о чем и задолбашка. Что задолбали ждать, когда кто-то до чего-то сам догадается, если можно прямо сказать, и проблема решится. По итогам ведь она решилась, но только после скандала. А можно было решить мирно и сразу.

Оффлайн Рикки Хирикикки

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Карма: +171/-1
  • пью, курю, ругаюсь матом, би
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #127 : 16 Октября 2020, 09:41:08 »
Здесь он тоже вообще-то сразу сказал открытым текстом, что запоминать это все не будет. Он спрашивал, может ли чем-нибудь помочь, кроме этого.

Нет, про «может ли ещё чем-нибудь помочь» было не про домашние дела, а про работу девушки. А про домашние дела, вот именно, он прямым текстом сказал, что запоминать не будет, ибо ему это неинтересно. Офигеть помощь, конечно, спасибо большое, блин.

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #128 : 16 Октября 2020, 09:44:49 »
Здесь он тоже вообще-то сразу сказал открытым текстом, что запоминать это все не будет. Он спрашивал, может ли чем-нибудь помочь, кроме этого.
Нет, не может. Дальше что? Спасибо, хоть ноги поднимает, пока жена пылесосит, да?

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #129 : 16 Октября 2020, 10:04:47 »
Нет, не может. Дальше что?
Дальше - сказать ему об этом и либо спокойно принять, что он скажет "ну ок" и пойдет заниматься своими делами, либо, если это не устраивает, опять-таки об этом сказать. Что ей кажется несправедливым распределение обязанностей в семье, она считает, что на нее свалено слишком много, и пусть муж это как-то по-другому компенсирует, раз уж отказывается помогать по ее правилам. Например, оплачивает клининг, или берет на себя какую-то другую часть общих обязанностей, которая тоже сейчас на ней.
Кстати, то, что муж не участвует в уборке, совершенно не означает, что он в целом недостаточно вкладывается в семью. Он, может быть, уже компенсирует это чем-то другим, просто жена не задумывается и не видит этого.

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #130 : 16 Октября 2020, 10:24:39 »
Вы как этот мужик из истории. Тонна отговорок уже нашлась, только бы не заниматься бытом.

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #131 : 16 Октября 2020, 10:38:39 »
Вы как этот мужик из истории. Тонна отговорок уже нашлась, только бы не заниматься бытом.
Ну да. А что, нельзя не заниматься бытом, если не хочешь им заниматься? Быт пополам - не единственный вариант нормы.
Вот не хочет человек. И прямо об этом говорит (и в обмен, возможно, что-то делает, что кажется ему достаточной компенсацией - об этом не сказано, поскольку история не о том). А ему в ответ не говорят прямо: нет, так не пойдет. И более того, говорят обратное: ничего не надо, я сама. Так откуда он должен понять, что его компенсация недостаточна?

Kaktus

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #132 : 16 Октября 2020, 10:47:17 »
Ну да. А что, нельзя не заниматься бытом, если не хочешь им заниматься?
Если человек, с которым ты живешь, не хочет заниматьсяч им в одиночку - нет, нельзя. А  что?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #133 : 16 Октября 2020, 10:49:28 »
Так ему не сказали что нельзя
Ему сказали «я сама»

Впрочем, можно или нельзя - вопрос дискуссионный
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #134 : 16 Октября 2020, 10:54:02 »
Если человек, с которым ты живешь, не хочет заниматьсяч им в одиночку - нет, нельзя. А  что?
А то, что в таком случае пусть этот человек об этом скажет.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #135 : 16 Октября 2020, 11:00:21 »
А что, нельзя не заниматься бытом, если не хочешь им заниматься?
Это очень странно звучит в контексте этого:
Цитировать
вполне готов брать на себя домашние обязанности
...
Я не хочу, чтобы она после всего этого ещё и убивалась дома за мойкой полов и прочим

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #136 : 16 Октября 2020, 11:14:01 »
Ок, в данном случае он не хочет заниматься бытом по замороченным правилам жены. Точнее, запоминать их.
Но я имела в виду, что даже полностью скинуть быт на одного (и взять на себя что-то другое) было бы нормально, если бы было по договоренности. А чтобы была договоренность, надо говорить. А не ждать, пока кто-то что-то сам догадается. О чем и история, собственно.
Поскандалили - поговорили - помирились. Ну и что мешало пропустить в этой цепочке первый пункт? Мужик, по крайней мере, со своей стороны для этого сделал, что мог: свои пожелания и нежелания озвучил.

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #137 : 16 Октября 2020, 11:15:08 »
АПД Фейсбучной лентой принесло прекрасное.



(орнула)

По истории: если перфекционизм и холеричный темперамент не жмут, то можно просто закидывать носки в шерсти вместе с другими вещами мужика. Пусть сам с них шерсть потом и счищает. Пару-тройку раз задолбается - начнет сам очищать или хотя бы извиняться не с позиции "Гспд, какую-то куету придумала делать".
С пакетами молока хз что делать. Самое продуктивное - промывать самой.

Идея выдавать мужику задания маленьким кусочком, с подробной инструкцией и строгим контролем каждого этапа "прекрасна". Кому нравится отношаться с младшими школьниками - их дело. Но ващет нормальные люди или четко разграничивают обязанности, или договариваются по поводу общих и особенностей их выполнения.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #138 : 16 Октября 2020, 11:17:17 »
Но ващет нормальные люди или четко разграничивают обязанности, или договариваются по поводу общих и особенностей их выполнения.
А как договариваться, когда одна сторона говорит "Надо делать только так, как я скажу и никак иначе"?

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #139 : 16 Октября 2020, 11:38:37 »
Но ващет нормальные люди или четко разграничивают обязанности, или договариваются по поводу общих и особенностей их выполнения.
А как договариваться, когда одна сторона говорит "Надо делать только так, как я скажу и никак иначе"?
Ну вот это, видимо, и есть тот случай, когда надо разграничивать обязанности. Кому надо "только так", тот пусть эту обязанность и берет на себя. А что будет делать вместо этого второй - об этом уже договариваться.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #140 : 16 Октября 2020, 11:43:31 »
А как договариваться, когда одна сторона говорит "Надо делать только так, как я скажу и никак иначе"?
Интересно, когда мерзкая баба говорит, что нельзя чёрные носки с белыми рубашками на 60 градусов в стирку закидывать, это тоже "Надо делать только так, как я скажу и никак иначе" и мерзкая тирания?

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #141 : 16 Октября 2020, 11:45:25 »
А как договариваться, когда одна сторона говорит "Надо делать только так, как я скажу и никак иначе"?

Вариантов два:
1. Разделить обязанности (т.е. "вот это и это делаешь ты, как хочешь, а тут мы договорились, давай я возьму").
2. Вникнуть в суть претензий и не задалбываться.
Вроде требование снимать шерсть с носков предельно логично, а последствия невыполнения - очевидны. Обо что тут задалбываться, кроме как о необходимость что-то сделать - неясно.

Та же фигня была бы, если бы мужик носки на пол кидал, а не в корзинку для белья. Жене не нравится, а его все устраивает. Не хочешь созерцать и нюхать их - убирай сама. Я не обязан запоминать, где у нас белье для стирки складывается. Офигенное отношение.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #142 : 16 Октября 2020, 12:03:31 »
По истории: если перфекционизм и холеричный темперамент не жмут, то можно просто закидывать носки в шерсти вместе с другими вещами мужика. Пусть сам с них шерсть потом и счищает. Пару-тройку раз задолбается - начнет сам очищать или хотя бы извиняться не с позиции "Гспд, какую-то куету придумала делать".

Всегда закидываю носки в шерсти, никогда потом проблем не было, все чистое и без шерсти. Ну иногда бывает достаю вместе с вещами небольшой комочек шерсти, сразу выкидываю и все ок. Кот в доме есть. Так что совсем не факт, что мужик начнёт чего-то там очищать. По-моему, это таки замороченная куйня.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #143 : 16 Октября 2020, 12:10:34 »
Всегда закидываю носки в шерсти, никогда потом проблем не было, все чистое и без шерсти. Ну иногда бывает достаю вместе с вещами небольшой комочек шерсти, сразу выкидываю и все ок. Кот в доме есть. Так что совсем не факт, что мужик начнёт чего-то там очищать. По-моему, это таки замороченная куйня.

А у меня вот цепляется, увы. Если носки или домашние футболки от шерсти не почищу - шерсть будет на всем шмотье.
Ну, если у мужика проблем не будет, то тоже чем плохо? Так или иначе, жена перестанет задалбываться очисткой своей одежды.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #144 : 16 Октября 2020, 12:12:03 »
Цитировать
Видишь, что что-то не на месте, что-то грязное, что-то надо помыть, приготовить, постирать? Возьми и убери, протри, приготовь, не спрашивая предварительно жену.
Вот этого я не понимала никогда, безотносительно первой истории. Ну вижу я, допустим, вот это все, и что? Я сейчас другим занята. Я не буду все бросать и вытирать эту пыль просто потому, что она попалась мне на глаза. Полежит она спокойно до того момента, когда мы решим уборку сделать.
Вооот.. Верно говоришь. Условную пыль могут все видеть. Только кому-то она как нож в сердце, а кто-то спокойно будет на нее смотреть до выходных.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #145 : 16 Октября 2020, 12:15:26 »
А есть ещё анекдот про генерала...

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #146 : 16 Октября 2020, 12:28:59 »
Ну, если у мужика проблем не будет, то тоже чем плохо? Так или иначе, жена перестанет задалбываться очисткой своей одежды.

Просто есть вещи, которые надо делать определённым образом, потому что это делается так и никак иначе, например, разделение белья по цветам, а есть такие, которые можно делать так или иначе, реже или чаще в зависимости от желания человека. Потому что ему так удобно, потому что его так воспитали, потому что у него дома было так принято. И последнего в ведении быта обычно больше.
Но у двух людей представления об этом "как надо" часто бывают разные. И как-то от странно требовать, чтобы быт два человека вели на равных, самостоятельно и без объяснений и напоминаний, но при этом кто-то один полностью подстраивался под правила второго. Извините, либо уж вы на равных, и тогда каждый сам имеет право решать, как правильно выкидывать пакеты от молока, когда пылесосить и очищать ли вещи для стирки, без постоянной ругани второго по этому поводу, либо кто-то один все-таки берет на себя ведущую роль со всеми вытекающими.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #147 : 16 Октября 2020, 12:35:27 »
Просто есть вещи, которые надо делать определённым образом, потому что это делается так и никак иначе, например, разделение белья по цветам, а есть такие, которые можно делать так или иначе, реже или чаще в зависимости от желания человека.

Эээ...если шерсть таки налипает на вещи, то этот вопрос резко переходит в категорию "разделения по цветам". Я уже предложила вполне разумный вариант: ради богов, пусть стирает хоть белое с красным и "шерстяные" носки с парадными рубашками. Его дело, никто не задалбывается.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #148 : 16 Октября 2020, 12:52:11 »
Я носки стираю отдельно, вещи в которых идёшь куда-то из дома - отдельно, и так далее.
Стираю в порядке возрастания загрязненности, последними - половые тряпки, потом запускаю очистку машины.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #33785 - Помогите помочь!
« Ответ #149 : 16 Октября 2020, 14:39:32 »
Эээ...если шерсть таки налипает на вещи, то этот вопрос резко переходит в категорию "разделения по цветам".

Ну, если прямо налипает, хотя фиг его знает, у меня ничего не налипает, если регулярно пылесосить, то муж и сам это поймет, один раз сделав так, как сам считает нужным. А если не налипает или там не то количество шерсти, которое его волнует, то и ладно.

Цитировать
Я уже предложила вполне разумный вариант: ради богов, пусть стирает хоть белое с красным и "шерстяные" носки с парадными рубашками. Его дело, никто не задалбывается.

Если жена готова на такое разделение. Что вот, поделили зоны ответственности, и в чужое она со своим ценным мнением, как надо делать, не лезет. Совсем не лезет. Не ругается, не поучает, не обижается. Но не всем оно ок. Я вот, несмотря на то, что в целом по быту не упарываюсь, на это не готова.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен