Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280517 раз)

Hacksley

  • Гость
А что, уже? Раньше ж медтуризм был для тех, кто просто не хочет, и по показаниям для тех, кто хотел, но не больного.

Скажу намеком: не у всех есть деньги на медтуризм.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
тут я просто оухела в голос, 2020 год, католичество в лице Папы только только стало исправляться, как тут вот это, дичь
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А еще кто-то на Пикабу орет, что в Польше лучше жить.... Продукты лучше и законы. Ха.

А какой новый закон для поддержки женщин могут они подготовить?

Я предлагаю такой: если ребенок родился инвалидом, мать имет право оставить его в больнице и не платить алименты. Государство запретило аборты? Пускай и ипется с ним.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 16:07:55 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Знакомая, которая там живет, лет 5 назад еще рассказывала дичь про контрацепцию.
Гормональные контрацептивы так просто зайти в аптеку и купить нельзя, ежемесячно ходишь на консультацию и получаешь рецепт. И все это предельно осложнено.
Уж не знаю, насколько информация правдива.

А самое прикольное - живут-то не бесправные веруны, а вполне себе современные, европейские цивилизованные женщины, вполне осознающие, насколько это дичь.
Я бы с таким отношением государства к моему телу завела себе крепкую женскую дружбу или фаллоимитатор. Не приведи боги с живым мужиком трахаться.

Hacksley

  • Гость
Знакомая, которая там живет, лет 5 назад еще рассказывала дичь про контрацепцию.
Гормональные контрацептивы так просто зайти в аптеку и купить нельзя, ежемесячно ходишь на консультацию и получаешь рецепт. И все это предельно осложнено.
Уж не знаю, насколько информация правдива.

Тут могу подтвердить. У коллеги маман дочь в Польше учится и работает. Каждый рецепт отдельно, да. Она их частично здесь закупала, когда к матери ездила.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12

Гормональные контрацептивы так просто зайти в аптеку и купить нельзя, ежемесячно ходишь на консультацию и получаешь рецепт. И все это предельно осложнено.


О, в "Рассказе служанки" примерно так же начиналось
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Знакомая, которая там живет, лет 5 назад еще рассказывала дичь про контрацепцию.
Гормональные контрацептивы так просто зайти в аптеку и купить нельзя, ежемесячно ходишь на консультацию и получаешь рецепт. И все это предельно осложнено.
А презервативы как?
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Знакомая, которая там живет, лет 5 назад еще рассказывала дичь про контрацепцию.
Гормональные контрацептивы так просто зайти в аптеку и купить нельзя, ежемесячно ходишь на консультацию и получаешь рецепт. И все это предельно осложнено.
Уж не знаю, насколько информация правдива.

А самое прикольное - живут-то не бесправные веруны, а вполне себе современные, европейские цивилизованные женщины, вполне осознающие, насколько это дичь.
Я бы с таким отношением государства к моему телу завела себе крепкую женскую дружбу или фаллоимитатор. Не приведи боги с живым мужиком трахаться.
Ну это отчасти на пользу, если там обследования какие есть. А то понапьются черти чего и толстеют в лучшем случае, а в худшем зарабатывают онкологию. Ну и беременеют при смене таблеток.
А ещё КОК для "медикаментозного аборта" применяются. Не все. Просто по пачке в день сколько-то дней... Так что понятно, почему так.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 16:23:14 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
На редите тема довольно горячая про это - https://www.reddit.com/r/europe/comments/jg98p8/poles_marching_against_the_supreme_courts/
Особо радуют коменты в духе "Да откуда вобще у правящей партии поддержка берётся, да это же средневековье какое то" - ну после ещё пары отрубленных голов за карикатуру на мухамеда и пары бунтов за сожжённый коран леваки может и поймут, откуда у правых партий поддержка берётся.
Я если что не за запрет абортов как можно запрещать убийство детей, но таки надо понимать что давя в одну сторону, можно спровоцировать обратную реакцию.
Да кому нужны польские правые давить на них? Просто страна с католицизмом головного мозга. В Латинской Америке такая через одну.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
И тут со дна постучали.
Если  оставить те семьи и тех женщин, чья жизнь будет разрушена...
А государству-то это зачем? Будущие налогоплательщики из анацефалов не получатся, действующие будут вынуждены за ними ухаживать, плюс какое-никакое пособие плати.
Вопрос - КОМУ это надо?
Ответ "церкви" не годится ибо и верующие из овощей не очень.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Hacksley

  • Гость
А ещё КОК для "медикаментозного аборта" применяются. Не все. Просто по пачке в день сколько-то дней... Так что понятно, почему так.

ЧОООООО.
Ло, для каждого рецепта нужно брать бомажку. Не при первом подборе и не при смене, а для каждого. Что там про разумность мер, м?

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Государству вообще норм, что оно получит на Н тысяч инвалидов в год больше?
сказано же: врачи постоянно ошибаются с предварительными диагнозами, и рождаются нормальные дети.

тут я просто оухела в голос, 2020 год, католичество в лице Папы только только стало исправляться, как тут вот это, дичь
я правильно понимаю, что полумёртвый эмбрион там надо додерживать до полного "трупа"? (вдруг оживёт?)

А еще кто-то на Пикабу орет, что в Польше лучше жить.... Продукты лучше и законы. Ха.
так мужики, наверно, орут. ну или любительницы рожать на кухне в длинной юбке.

Ответ "церкви" не годится ибо и верующие из овощей не очень.
матери будут идти в церковь вымаливать у бога выздоровления ребёнка. ну и там свечечку купят, в баночку на входе злотый кинут, на дом ксендза вызовут помолиться особенно ударно за здоровье инвалида.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А ещё КОК для "медикаментозного аборта" применяются. Не все. Просто по пачке в день сколько-то дней... Так что понятно, почему так.

ЧОООООО.
То. "Метод" такой есть/был вызвать отторжение плода. Потому для КАЖДОГО и надо бумажку, что пойдет, купит 10 пачек на 10 дней и огребет последствий.
А, ещё есть дуры, принимающие 2-3 препарата одновременно. "Для надёжности". Или по 2 таблетки вместо одной.
Вы же понимаете, что в стране, где аборты под запретом, таких будет больше?
Это как у нас с антибиотиками, которые только по рецепту. Народ стал глотать антибиотики при первом чихе - пришлось вмешаться государству (ну оно конечно Россия, но попытки есть...). Понятно, что борьба со следствием, а не с причиной, но причину убрать не могут (или не хотят), вот и...
У нас, кстати, Постинор теперь по рецепту. Скоро можем доиграться до рецепта на КОК .
Вас же не смущает, что на АД надо брать рецепт на каждую пачку? (Ну ладно, на некоторые просто отметки в рецепте ставят... А вот могли бы КОК так продавать... В Польше это принято?)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Kaktus

  • Гость
Ответ "церкви" не годится ибо и верующие из овощей не очень.
так церкви верующие и не нужны, ей нужны бабки. А на инвалида можно денюшек пособирать. А потом инвалид умрет (ожидаемо или не совсем), а денюшку возвращать никто не будет.
Или вот выше тоже вариант предложили, хороший.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Слушайте, а презервативы там хоть нормально продаются?

Да, кстати. Вот аборты запрещены. Казалось бы зачем? Чтоб рожали! Но... Запрещено ЭКО для незамужних...
Залетела, но не хочешь/не можешь? Рожай. Хочешь и можешь, но не от кого/не абы от кого? Пофиг, не рожай!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Hacksley

  • Гость
У меня щас глаза на затылок укатятся. Оказывается, АД и КОК - одна и та же степень опасности.
Да, к слову, использовать-то КОК можно для якобы аборта, если мозгов и понимания, как они действуют, нет. Но ващет они не так работают, чтобы как-то навредить плоду. Как, в принципе, и экстренная контрацепция. Она не абортивная кагбе.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У меня щас глаза на затылок укатятся. Оказывается, АД и КОК - одна и та же степень опасности.
Да, к слову, использовать-то КОК можно для якобы аборта, если мозгов и понимания, как они действуют, нет. Но ващет они не так работают, чтобы как-то навредить плоду. Как, в принципе, и экстренная контрацепция. Она не абортивная кагбе.
Но как бэ опасность есть? Есть.
Вы ж не думаете, что такие сложности тупо чтоб рожали? Но презервативы ж разрешены...
Имхо, дело именно в бесконтрольном приеме.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
А государству-то это зачем? Будущие налогоплательщики из анацефалов не получатся, действующие будут вынуждены за ними ухаживать, плюс какое-никакое пособие плати.
Вопрос - КОМУ это надо?
Ответ "церкви" не годится ибо и верующие из овощей не очень.
Мне почему-то кажется, что оно на полном серьезе надо верующим и церкви. И им пофигу на некоторую нецелесообразность. А государство тупо идёт на поводу у большинства.
Оно и у нас есть, просто с поправкой на наши традиции. Та же ситуация с эвтаназией: кому надо вбухивать бабло в поддержание жизни? Какой из мучительно умирающего человека налогоплательщик? Кому хочется выделять деньги на пособия? Разве выгодно отвлекать от работы действующих налогоплательщиков?
И что, легализовали у нас эвтаназию?
Да нет же.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Сука, 21 век на дворе.

Там же католический талибан. Ну и вообще, это же Польша, а Германии нужны сантехники.

Меня больше потрясает, что для белорусов эта страна - Европа. Блин, вроде разумные люди, а ориентируются не на немцев, французов, а на каких-то поляков.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 18:20:48 от pdp11 »

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Ска плять. И я об этом узнаю на КМП.
Сколько протестов было за последние годы, тысячи женщин на демонстрации выходили даже не за полную легализацию абортов, а против сраного ужесточения. После каждой волны в интернетах говны бурлили так, что я верила в хэппиенд. ААААААА
Последняя страна Европы, где осталась такая дичь. :/

Кому интересно - презервативы продаются нормально, беби-боксы есть при церквях (но хз как они по факту работают), вообще со стороны все более-менее ок выглядит. Но влияние церкви тут пздц.

У нас этой весной под окнами какой-то дебил с матюгальником по утрам повадился ходить и орать "Аборт - убийство!" Мужик, что характерно для этих борцунов. Спальный район, 9 утра. Как же хотелось этот мегафон ему на голову надеть.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
А презервативы как?
Продаются свободно. В т.ч.полиуретан.  По крайней мере, я покупала без проблем.

Ло, для каждого рецепта нужно брать бомажку. Не при первом подборе и не при смене, а для каждого. Что там про разумность мер, м?
В РБ так же.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Было бы очень интересно посмотреть, как эти 11 судей и 100+ депутатов сидят потом месяцами, а то и годами, над безнадежным овощем, который страдать страдает, а умереть не может.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Да кому нужны польские правые давить на них?
Не на них, а в сторону с другими идеалами. Если по простому то Европа пошла налево, получила орды мигрантов, родитель 1/2 и прочую красоту, поляки на это посмотрели, сказали "ну нах*й* и выбрали ультраправую партию. Даже если люди не поддерживают идеи типа запрета на аборты, они всёравно пойдут голосовать за правых, чтоб не получить то что в европе.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
ло, вы, уж простите, несёте нечто невменозное. Правильно ли я поняла, что вы поддерживаете ежемесячный рецепт на ОК и хотите, шоб в РФии так тоже сделали?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я не то чтобы прям поддерживаю, но считаю, что было б неплохо. Рецепт вроде 6 месяцев действителен, вот получила свои 6 пачек, а потом снова к дохтуру. Проверилась, анализы сдала, еще полгода свободна. Может, болячек б меньше стало.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
беби-боксы есть при церквях (но хз как они по факту работают)
мда. видимо, при каждой церкви есть круглосуточно дежурящий специалист по младенцам.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Но как бэ опасность есть? Есть.
Вы ж не думаете, что такие сложности тупо чтоб рожали? Но презервативы ж разрешены...
Имхо, дело именно в бесконтрольном приеме.
Так эта проблема решается нормальным секс-просветом. Где помимо прочего рассказывали бы и о подборе контрацептивов и опасности бесконтрольного приема. А толку от запретов? Найдут способ, как бесконтрольно принимать, потому что причина в неграмотности.

Hacksley

  • Гость
ло, вы, уж простите, несёте нечто невменозное.

О, как будто что-то новенькое происходит. Не так уж часто вижу в темах ло, но каждый раз это феерия, которая может сравниться разве что с беломышью.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Ну, в атеистической Чехии тоже ОК по рецепту, тут не в религии дело, думаю, а в серьезности препарата.
По теме: пздц, мне вот очень сложно понять, как в 21 веке такое возможно. В который раз убеждаюсь, что религию от политики надо максимально отделять. И вообще интересно, как у них с социальной поддержкой инвалидов дела обстоят.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я уже приносила этот коммент
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend