Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280294 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ага, особенно при закрытых в условиях пандемии границах. В жопу носом можно поехать.
Это еще один аргумент к тому, какое ж дерьмище вот такие законы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Комменты не читала. Закон, конечно, говно, но с польским паспортом, насколько я понимаю, можно свободно выехать в любую другую страну ЕС и сделать аборт там.
ага, при закрытых границах особенно окуенно.
и денег у всех, при наличии польского паспорта. на аборт в соседней стране-  хоть жопой жуй.
блть, что за скудоумное лоно, что ни коммент - то заявка на стрём

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Комменты не читала. Закон, конечно, говно, но с польским паспортом, насколько я понимаю, можно свободно выехать в любую другую страну ЕС и сделать аборт там.
Вопрос, а что можно сделать, если у тебя нет денег на аборт в любой другой стране ЕС?
Таскать штангу?
Биться пузом об стену?
Прыгать на батуте?
Голодать и обезвоживаться?

Какие еще методы идут в ход?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Целая книга есть об этих методах. Чаще всего там про спицы.
А сколько может стоить выехать на аборт к соседям?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сангрия, жрать лаврушечку, употреблять пижму и знахарок со спицами вместо кюретки и анестезией и стерилизацией в лучшем случае ксенжицувкой. Ну подумаешь, девки пачками на погост отправляться будут, СССР же пережил, ага. *табличка*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Комменты не читала. Закон, конечно, говно, но с польским паспортом, насколько я понимаю, можно свободно выехать в любую другую страну ЕС и сделать аборт там.

*мамкин конспиролог мод он* Ну так а почему они это протащили именно сейчас?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
*мамкин конспиролог мод он* Ну так а почему они это протащили именно сейчас?

Это прекрасно, но внутри шенгена сейчас границы для граждан и постоянных резидентов ЕС открыты. Так что никакой конспирологии нет.

Если нет денег на контрацепцию, аборт и воспитание ребенка, вывод напрашивается сам собой. Единственный, от которого точно не забеременеешь.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Сангрия, жрать лаврушечку, употреблять пижму и знахарок со спицами вместо кюретки и анестезией и стерилизацией в лучшем случае ксенжицувкой. Ну подумаешь, девки пачками на погост отправляться будут, СССР же пережил, ага. *табличка*

И даже в ссср были медпоказания. И в Британии пятидесятых, где тоже строго следили.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Комменты не читала. Закон, конечно, говно, но с польским паспортом, насколько я понимаю, можно свободно выехать в любую другую страну ЕС и сделать аборт там.
но может случиться внезапное дерьмо, например вы лежите в больничке. И не можете выехать.
Сюрприз.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Если нет денег на контрацепцию, аборт и воспитание ребенка, вывод напрашивается сам собой. Единственный, от которого точно не забеременеешь.
Есть разница между деньгами на аборт и деньгами на то, чтобы поехать в другую страну и сделать аборт.
О том, что контрацепция может давать сбой, даже упоминать как-то неловко.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Если нет денег на контрацепцию, аборт и воспитание ребенка, вывод напрашивается сам собой. Единственный, от которого точно не забеременеешь.

Ага, одной такой уже помогло. Марией даму звали.
Было в свое время печально известное "дело Беаты", после которого дали послабление на аборт жертвам изнасилования. Только вот сейчас это снова стало неактуальным.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Как раз сегодня читала статью о том, что кореянки массово отказываются не только от рождения детей, но и от брака и секса, потому что они вышли в 20 век, а мужчины в среднем застряли в прошловековом патриархате. Что уже привело к критическим показателям демографии.

Интересно посмотреть на статистику Польши через несколько лет.
Настоящую статистику.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Есть разница между деньгами на аборт и деньгами на то, чтобы поехать в другую страну и сделать аборт.
О том, что контрацепция может давать сбой, даже упоминать как-то неловко.

Но если ты живешь в стране, где аборт можно сделать только выехав, ты же...знаешь это условие с самого начала. То есть, начиная половую жизнь, отдаешь себе отчет в том, что при самом худшем исходе событий нужно будет иметь деньги на аборт в другой стране. Можно как-то жить, исходя из этого. Отложить заранее эти деньги. Или предохраняться 2-3 методами. Или не трахаться, если настолько не хочется ребенка.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ммм... Да аборт в родном городе дешевле, чем поездка в другую страну, аборт там, оплата ночевки и возврат домой. И быстрее, а сроки могут поджимать.
А уж с учетом пандемии... границы закрыты, ага. Сцуко, я б в целибат впала бы, пока не выехала б за границу этой антиутопии  :-\

Кароч, я щитаю, женщинам в Польше надо отказаться от секса. Вообще. Всем. Зато никаких абортов, ага. И так пока их матка снова не станет их делом. Раз до мудил у власти иначе не доходит. Патамушта было так
Цитировать
На протест под зданием Конституционного суда собралось около тысячи человек. Во время протестов 15 человек были арестованы полицией Варшавы. Ситуация обострилась после полуночи. Полиция объявила, что будет принимать решительные меры, произошли столкновения. Полиция применила слезоточивый газ, протестующие забросали полицейских камнями.

Но ващет это и не только женское дело. Хотя на 99,9% женское, канешн. Мужчинам окнорм, что их женщины бесправны? Им окнорм 3,4,5 внезапный ребенок в семье? Инвалид? Вышкребать все деньги на поездку в другую страну? Им окнорм наблюдать слезы своих женщин?

Цитировать
То есть, начиная половую жизнь, отдаешь себе отчет в том, что при самом худшем исходе событий нужно будет иметь деньги на аборт в другой стране. Можно как-то жить, исходя из этого. Отложить заранее эти деньги. Или предохраняться 2-3 методами. Или не трахаться, если настолько не хочется ребенка.
сорян, но проще всем женщинам страны один раз спалить Сейм (или че там у них), чем вот это вот все всю жизнь и самим терпеть, и их дочерям и ваще...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 23:23:24 от Бармаглот »

Hacksley

  • Гость
ага, при закрытых границах особенно окуенно.
и денег у всех, при наличии польского паспорта. на аборт в соседней стране-  хоть жопой жуй.
блть, что за скудоумное лоно, что ни коммент - то заявка на стрём

Хочется закрыть Золушке доступ в супермаркеты. Где она там, в Мск живет? Вот по всей МО запретить. Ничего, в Твери скупится. Или в Рязани. Нет же препятствий для поездок? Нет.
А к врачам пусть во Владивосток летает. Нуачо, паспорт не запрещает, деньги есть - вперед.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Это прекрасно, но внутри шенгена сейчас границы для граждан и постоянных резидентов ЕС открыты. Так что никакой конспирологии нет.
Нет. Может понадобиться карантин  :)
Мы в Норвегию не едем, например, по этой причине на новый год.
Любые перемещения сейчас затруднены.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если бы во Владивостоке был нужный мне врач, которого бы не было в Москве, я бы полетела. Вас это удивляет?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Нет, нас в вашем отношении давно уже ничего не удивляет.

жгите, хули, дальше

Hacksley

  • Гость
Если бы во Владивостоке был нужный мне врач, которого бы не было в Москве, я бы полетела. Вас это удивляет?

(безудержно веселится) А на стреме правда можно за нескольких голосовать?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если бы во Владивостоке был нужный мне врач, которого бы не было в Москве, я бы полетела. Вас это удивляет?
и я бы полетела. И все бы полетели, если б могли.
Но вопрос же не в этом.
А в том КАКОГО КУЯ В МОСКВЕ НЕТ ВРАЧА

Вот так же и в Польше. Какого куя женщина — безмолвная тварь?
А не "нуштош...."

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
это какое-то "нас ипут, а мы крепчаем" в терминальной стадии
- ну штош надо кататься в другую страну на аборт (акуеть вообще! сама пробовала так сделать?)
- ну штош надо иметь денег на доехать до врача во Владивостоке
- ну штош надо иметь денег на то, на это, на пятое, на десятое
государство ничо не должно, не?
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
это какое-то "нас ипут, а мы крепчаем" в терминальной стадии
- ну штош надо кататься в другую страну на аборт (акуеть вообще! сама пробовала так сделать?)
- ну штош надо иметь денег на доехать до врача во Владивостоке
- ну штош надо иметь денег на то, на это, на пятое, на десятое
государство ничо не должно, не?



❗️"У нас любят: хай-вай, народные деньги! Народных денег нет, есть правительственные!" (с) банный губернатор Дегтярев

Што за наивность, ну? Чего еще вам должно государство?!!
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Но если ты живешь в стране, где аборт можно сделать только выехав, ты же...знаешь это условие с самого начала. То есть, начиная половую жизнь, отдаешь себе отчет в том, что при самом худшем исходе событий нужно будет иметь деньги на аборт в другой стране. Можно как-то жить, исходя из этого. Отложить заранее эти деньги. Или предохраняться 2-3 методами. Или не трахаться, если настолько не хочется ребенка.
А еще можно простестовать против ужесточения контроля над женщинами, чем полячки сейчас и занимаются.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Таки аборт не всегда безупречно проходящая процедура.
Что делать женщине, отхватившей осложнения по пути домой?
Копить не только на поездку на аборт в другую страну, но и на последующее лечение в другой стране?
А как на нее закон будет смотреть, если она через 2 дня после аборта окажется с осложнениями в больнице у себя в стране, где аборты запрещены?

Ну и вообще, это что, так просто смотаться в другую страну на медицинскую процедуру, даже если есть деньги, отгулы на работе и т.д?
Я, например, не уверена, что моего английского хватит на все медицинские тонкости, обсуждение побочек, сбор анамнеза...
А полячкам всем хватит? А если доктор тоже в английском отнюдь не селен, а дева не знает языка страны, куда приехала, или знает, но на туристическом уровне?
Не ахаться не только пока на поездку в другую страну не накопишь, но и пока их язык не выучишь/денег на переводчика с медицинским уклоном не наскребешь? :-\

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Про язык тоже совершенно верно замечено
Прям вот на изи с врачами в другой стране пообщаться, ага, нуну

Я тут ходила к врачу на приём с молодым человеком, чтобы он перевёл если что
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 00:07:18 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Зачем лесбиянкам и асексуалам ОК?
ОК не только ради предохранения пьют.

Я не говорю про то как в Польше. Подруга в РБ ровно так и получает. Либо один рецепт на три пачки, либо два рецепта на шесть.
Либо ей везёт с поликлиникой, либо потому что ок. У меня 4 пожизненных лекарства. Каждое заканчивается по своему графику. Дают, как заканчиваются (заранее не дают) и строго на пару месяцев. Таким образом, я хожу в поликлинику раз в месяц-полтора стабильно.
Мне, правда, не нужно каждый раз обследования проходить или  к врачу записываться, иду в доврачебный. Но сам факт этой дэбильной беготни бесит.

Свечи же вроде один из самых сомнительных и ненадежных? Его скорей как дополнение к презервативам или ОК используют.
Можно разве? Чет мне приснилось, что латекс страдает. Нет?

Не везде. В Варшаве и Кракове таких проблем нет, в Гданьске тоже, в маленьких городках все сильно хуже.
В Белостоке покупала, он поменьше Гданьска.

Про язык тоже совершенно верно замечено
Прям вот на изи с врачами в другой стране пообщаться, ага, нуну
По заверениям знакомых и гидов молодежь польская нынче довольно хорошо владеет английским. Примерно, как владели русским в союзе.

Спирали вполне ставят нерожавшим. Заблуждение среди гинекологов, что нерожавшим нельзя, - это из дремучих времен.
Либо они говорят о спиралях из металлов, без гормонов которые. Их вроде можно только рожавшим.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Они ё*нулись там?  :o :o :o

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Ладно, вроде притушила я очаг возгорания, в результате имеем запеченный до хрустящей корочки филей, но это меньшее зло.
Я вот чего не понимаю. Логика типа "нет денег на решение проблемы - не создавай себе проблему" имеет, конечно, место быть. Но как бы ээээ, если тетка не может сделать аборт не потому, что она бедная, тупая и ленивая, а потому что государство ей в этом активно противодействует, точно в проблеме виновата тетка?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Лизаветка

  • Гость
Я только что узнала, что если полька за границей сделала аборт, но об этом кто-то узнал в Польше - ее могут посадить. Я хз, рассказала одногруппница, которая в Варшаве уже 5 лет живет
аааааааааааааааааяе*алаааа!

Вот это треш!

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Я только что узнала, что если полька за границей сделала аборт, но об этом кто-то узнал в Польше - ее могут посадить.
Самое страшное, что я чёт и не удивлена. >:(