Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280398 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
А сколько может стоить выехать на аборт к соседям?

Ну для начала там не будет медстраховки.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я чёт подобного и ждала... ну то есть вариант встала на учёт, увидела узи, смоталась в Украину тоже не проканает. Опция с инфантицидом маячит ещё ближе.

Ну для начала там не будет медстраховки.

Именно. И если Украина и Беларусь недоступны особо пока, остаются внутренние перемещения по ес. Интересно сколько оно там, если за нал.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Я только что узнала, что если полька за границей сделала аборт, но об этом кто-то узнал в Польше - ее могут посадить. Я хз, рассказала одногруппница, которая в Варшаве уже 5 лет живет
аааааааааааааааааяе*алаааа!

Вот это треш!
в аргентине не так же?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Астрид, английский может не особо помочь :)
Мы ж не знаем, в какую именно страну выезжают

+ мне страшно представить, сколько эта процедура будет стоить без страховки
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В таких условиях я бы даже не стала слишком осуждать женщин за выброшенных в мусорку детей.  

Хоть бэби боксы там есть?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Там храмы на каждом шагу и без камер. И католических больниц много. Можно укутать и оставить. Что, конечно, хреново, но, имхо, лучше мусорки.
Хотя есть те, кто "лучше я его сейчас убью, чем буду думать, что его там обижают".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Согласно Википедии в год делается до 200 тыс нелегальных абортов в Польше
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А время-то какое нашли удачное, ковидное. Видимо, чтобы возможностей мотануть на аборт в соседние страны было меньше.
Бурления по поводу запрета абортов в Польше идут минимум последние три года. Ковид тут ни при чем.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Спираль (по русским законам) только для рожавших.

Спирали вполне ставят нерожавшим. Заблуждение среди гинекологов, что нерожавшим нельзя, - это из дремучих времен.

Нерожавшим не ставят по причине "это на 5 лет, а тянуть с детьми нечего, пусть сначала демографическую ситуацию улучшит, а потом и ставит, а эдак так и будет тянуть и не рожать". Технически поставить можно, просто если нерожавшая поставит - по сути означает, что нерожавшей так и останется на достаточно длительный срок, а не так, что через 3 месяца бросила ОК или не воспользовалась презервативом и тут же вероятность беременности вполне есть.
Если реально медицинские показания имеются и ОК не подходят/нельзя пить, а презервативы по каким-то причинам не устраивают, тем более платно в частной клинике (а то и без показаний за денежку), то можно и нерожавшей поставить спираль.

А по теме- поляки упоролись вконец. Это самое правительство. И к чему это приведет, в лучшем случае к медицинскому туризму и абортах в соседних странах (а на это не у всех есть деньги), а в худшем - к подпольным абортам и массовым рождениям глубоких инвалидов да смертям новорожденных и самих матерей. Сами же себе яму копают.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Спираль можно вытянуть заранее, а не ждать 5 лет. Ваш кэп

Цитировать
Сами же себе яму копают.
они себе другую яму копают, в которую можно рухнуть буквально на днях, а не через год-два

В Польше вчера было так


В Твиттере новый хэштэг, чет типа пздуй отсюдова "уходи". Ну пральна, надо же дать уставшему от ковида, озлобленному от новых карантинных мер народу еще один повод выйти на улицы. Осталась еще в лучших традициях Лукаша отметелить этих женщин до инвалидности в полиции, ага. Ну шоб наверняка бомбануло.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Польша - страна НАТО. Поэтому возможному коллапсу польской экономики из-за ковида после протестов феминисток следует радоваться, радоваться и еще раз радоваться.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Лолушка -  просто этанол чиновника, прямо вот отлить в граните - и в палату мер и весов с ее "жрите пирожные" и прочими окуительными высказываниями.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И, главное, никогда не помнит, как закончилась жизнь дамы, которой приписывают фразу про пирожные.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
И, главное, никогда не помнит, как закончилась жизнь дамы, которой приписывают фразу про пирожные.  ;D
так я и говорю, этанол, потому как, вдруг коснись ее, будет искреннее изумление: "А нас-то за что?!"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И, главное, никогда не помнит, как закончилась жизнь дамы, которой приписывают фразу про пирожные.  ;D
Контекст, кстати говоря, тоже не особо-то помнят. Как и то, у кого на самом деле бомбило в тот момент (спойлер: не у бедняков).

Спираль можно вытянуть заранее, а не ждать 5 лет. Ваш кэп

Цитировать
Сами же себе яму копают.
они себе другую яму копают, в которую можно рухнуть буквально на днях, а не через год-два

В Польше вчера было так


В Твиттере новый хэштэг, чет типа пздуй отсюдова "уходи". Ну пральна, надо же дать уставшему от ковида, озлобленному от новых карантинных мер народу еще один повод выйти на улицы. Осталась еще в лучших традициях Лукаша отметелить этих женщин до инвалидности в полиции, ага. Ну шоб наверняка бомбануло.
Бл@
Вот только интересно: аборты там не первый год как запрещены. Почему такой резонанс именно сейчас?
Ковид? Боязнь родить инвалида?
Или все же просто достали?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ло, вы реально не видите разницы между запретом аборта по желанию женщины без показаний и запретом любых абортов, когда женщина вынуждена носить ребенка, который умрет после рождения?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Угу. Плюс корона эта, невозможность выездов, да и в целом народ не психе уже. И так паршиво, экономики просели, с работой хуже, ходят митинги против карантина, а вот нате вам именно сейчас закончик.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
В таких условиях я бы даже не стала слишком осуждать женщин за выброшенных в мусорку детей.  
не, со стороны ребёнков всё ж жалко. хотя, к сожалению, в мать, которая в неадеквате (именно от безысходности, а не из-за депрессии) готова убить, всё же поверить несложно.

В Польше вчера было так
пздц.
при этом вроде в польше как раз на днях был очередной антирекорд по новым заболевшим.

Вот только интересно: аборты там не первый год как запрещены. Почему такой резонанс именно сейчас?
Ковид? Боязнь родить инвалида?
Или все же просто достали?
"рожайте инвалидов, мы так решили" - это вполне серьёзный повод для массового недовольства.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ло, вы реально не видите разницы между запретом аборта по желанию женщины без показаний и запретом любых абортов, когда женщина вынуждена носить ребенка, который умрет после рождения?

Я по РФ сужу.
Так уж вышло, что знала и знаю много семей с детьми инвалидами, порой очень тяжёлыми. И судя по отношению в обществе... Всем насрать. Такое чувство, что у нас все дружно решили, что с ними этого никогда-никогда не произойдет. Некоторые, кстати, это даже говорят прямо, а то и обвиняют тех, кому повезло меньше в том, что они "что-то не так делали"(даже если речь о генетике).
Ну и... А вы читали, как в РФ аборты такого рода проходят? Это ж жесть. И никто ничего не хочет "видеть".
Да даже здесь, если присмотреться, кое кого возмущает чисто сам факт запрета абортов. А там это давно. А на митинг вышли только сейчас.
Имхо, то ли в Польше понимают, что завтра на месте пострадавшей может оказаться кто угодно, то ли это была последняя капля.

Угу. Плюс корона эта, невозможность выездов, да и в целом народ не психе уже. И так паршиво, экономики просели, с работой хуже, ходят митинги против карантина, а вот нате вам именно сейчас закончик.
Вот мне как-то так же кажется.

Знаете что ещё страшно? Кое кто уже цитирует "фашистское" "больной ребенок имеет права, в том числе право не родиться". И ведь "так рассуждали фашисты!",увы, тоже может сработать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Никогда бабам счастья не будет, пока они способны рожать. Изменения будут возможны только если человечество поразит вирус, делающих всех самок хомо сапиенс необратимо бесплодными.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Никогда бабам счастья не будет, пока они способны рожать. Изменения будут возможны только если человечество поразит вирус, делающих всех самок хомо сапиенс необратимо бесплодными.
Ну да, мамонтов же ничего не волнует после того, как они вымерли...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Астрид, английский может не особо помочь
Ну, хз. Мне казалось, уж что-что, а мед.система большинства стран, особенно в Европе, имеет англоговорящих врачей.

Нерожавшим не ставят по причине "это на 5 лет, а тянуть с детьми нечего, пусть сначала демографическую ситуацию улучшит, а потом и ставит, а эдак так и будет тянуть и не рожать".
Чивооо???
По этой логике, как минимум Лой - инопланетянка   ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мне казалось, уж что-что, а мед.система большинства стран, особенно в Европе, имеет англоговорящих врачей.
вопрос только СКОЛЬКО их

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Нерожавшим не ставят по причине "это на 5 лет, а тянуть с детьми нечего, пусть сначала демографическую ситуацию улучшит, а потом и ставит, а эдак так и будет тянуть и не рожать". Технически поставить можно, просто если нерожавшая поставит - по сути означает, что нерожавшей так и останется на достаточно длительный срок, а не так, что через 3 месяца бросила ОК или не воспользовалась презервативом и тут же вероятность беременности вполне есть.

Хз, мне врач без демографических загонов отказалась ставить со словами "таким, как ты, это очень уж не полезно". При том, что она была вполне со мной солидарна в плане "с таким здоровьем рожать не надо".

Ну да, мамонтов же ничего не волнует после того, как они вымерли...

Лох не мамонт, лох не вымрет Смотрю я на эту реальность и как-то даже вымереть уже не жалко. Постмодернизм хорош как культурный процесс, а не как окружающая реальность. Вчера почитала на тему Польши всякие новости и чуть нос фэйспалмом не разбила, они совсем с ума сошли. Хотела переезжать через пару лет, блин.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Чивооо???
По этой логике, как минимум Лой - инопланетянка   ;D
Так она ж рептиЛОЙд ;)

Но вообще-то религии запрещают спирали, потому что они не препятствуют зачатию, а не дают эмбриону прижиться...

Напомните, а не Зимозис ли говорила, что ей в 16 спираль поставили?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 15:15:35 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Никогда бабам счастья не будет, пока они способны рожать. Изменения будут возможны только если человечество поразит вирус, делающих всех самок хомо сапиенс необратимо бесплодными.
Не, я конечно знаю что Сну немножко того, но чтоб прям вымирание человечества называть просто изменениями ...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Никогда бабам счастья не будет, пока они способны рожать. Изменения будут возможны только если человечество поразит вирус, делающих всех самок хомо сапиенс необратимо бесплодными.
Не, я конечно знаю что Сну немножко того, но чтоб прям вымирание человечества называть просто изменениями ...

Как ни странно, я согласна со Сну. Если женщины станут бесплодными в единый миг, фора лет в двадцать, чтобы изобрести наконец искусственную матку, у самых умных (особенно у тех, кто блажит громче всех, что баба должна рожать) будет. Вот и с богом, как говорится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки

Как ни странно, я согласна со Сну. Если женщины станут бесплодными в единый миг, фора лет в двадцать, чтобы изобрести наконец искусственную матку, у самых умных (особенно у тех, кто блажит громче всех, что баба должна рожать) будет. Вот и с богом, как говорится.
*меланхолично* А нахрена? Доби и Шинджи биореактор нечем топить?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Как ни странно, я согласна со Сну. Если женщины станут бесплодными в единый миг, фора лет в двадцать, чтобы изобрести наконец искусственную матку, у самых умных (особенно у тех, кто блажит громче всех, что баба должна рожать) будет. Вот и с богом, как говорится.
А если вдруг станет известно, что через 50 лет Солнце погаснет, то у самых умных будет фора построить межзвездные колонизационные корабли?)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Нерожавшим не ставят по причине "это на 5 лет, а тянуть с детьми нечего, пусть сначала демографическую ситуацию улучшит, а потом и ставит, а эдак так и будет тянуть и не рожать"
Так если женщине захочется детей, то она может ее удалить, не дожидаясь конца этих пяти лет. А если не захочется то и без спирали будет тянуть