Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280473 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
а где лютая дичь? что в течении недели с момента принятия решения и за 200-300 евро (вне ковида) можно сделать аборт? А дальше мне стали доказывать что это никак невозможно, а это странно.
Интересно, а в чем логика? Аборты запретили сейчас, ковид есть сейчас. Или сейчас женщины не беременеют и аборты им не нужны?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А НАКУЯ тогда так упарываться и нести лютую дичь? Чтобы что? Что вы хотите доказать этим вообще? Я внимательно все прочитала, но так и не уловила посыла.
ну дык у неё это типа траленг такой, прийти в тему и начать топить за мудаков или доказывать всем, что пистец на самом деле не пистец. видать, выглядело бы совсем не алё, если бы она кинулась топить за этот запрет, поэтому вот так выкрутилась.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1789/-97
а где лютая дичь? что в течении недели с момента принятия решения и за 200-300 евро (вне ковида) можно сделать аборт? А дальше мне стали доказывать что это никак невозможно, а это странно.
Интересно, а в чем логика? Аборты запретили сейчас, ковид есть сейчас. Или сейчас женщины не беременеют и аборты им не нужны?
В том что запрет абортов предположительно не на полгода, а вообще или после ковида проблема отпадет?

Kaktus

  • Гость
проблема отпадет?
канеш отпадет. нету ручек - нет конфетки

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Короче, полячки, все просто. Если вы залетели во время ковида, то быстренько изобретаете машину времени, летите в прошлое или будущее, куда вам удобнее, и там спокойно делаете аборт

Hacksley

  • Гость
А НАКУЯ тогда так упарываться и нести лютую дичь? Чтобы что? Что вы хотите доказать этим вообще? Я внимательно все прочитала, но так и не уловила посыла.
а где лютая дичь? что в течении недели с момента принятия решения и за 200-300 евро (вне ковида) можно сделать аборт? А дальше мне стали доказывать что это никак невозможно, а это странно.

Последний раз: запрет абортов это плохо, но ожидать "роста смертности женщин фертильного возраста" в современном мире я считаю странным. Большинство найти такую сумму и выделить выходные на поездку сможет. Все и больше ничего.

В Польше, вероятно, ситуация чуток получше, но у нас эти 200 евро больше минималки (которая еще выдается на руки с вычетом налогов). Дофига небогатых женщин, учащихся (фертильного возраста, ага), одиноких матерей. Которым эти 200-300 евро если не последние, то совсем-совсем не лишние.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Но Ведьма же не про то, что аборт легко, просто, весело и дёшево.
А про то, что выбирая между нелишними тремя сотнями и угрозой жизни от кустарных методов, адекватная женщина выберет расстаться с деньгами, получить кучу геморроя, но выжить.

И в этом, мне кажется, сильно переоценивает процент адекватных и прошаренных)
Имхо, пользоваться прадедовскими методами начнут скорее не от бедности, а от лени и покуизма.
Мало что ли адептов древних знаний, отрицающих таблетки и желающих лечиться содой?
Их так-то вагон, а ограничь возможности обращения к медикам, примкнут ещё и сомневающиеся.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
Но Ведьма же не про то, что аборт легко, просто, весело и дёшево.
А про то, что выбирая между нелишними тремя сотнями и угрозой жизни от кустарных методов, адекватная женщина выберет расстаться с деньгами, получить кучу геморроя, но выжить.

И в этом, мне кажется, сильно переоценивает процент адекватных и прошаренных)
Имхо, пользоваться прадедовскими методами начнут скорее не от бедности, а от лени и покуизма.
Мало что ли адептов древних знаний, отрицающих таблетки и желающих лечиться содой?
Их так-то вагон, а ограничь возможности обращения к медикам, примкнут ещё и сомневающиеся.

Т.е. таки варианта, что существует дофига женщин, которым просто неоткуда взять эти деньги (родить их, что ли?), она таки не допускает. Даже кредиты выдадут не всем (даже в МФО).

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Не говоря уже о том, что через полгода могут принять новый закон, по которому не будут выпускать из страны без гинекологического осмотра и справки об отсутствии беременности. И к этим трем сотням нужно будет прибавить еще сумму взятки врачу, которая скорее всего тоже будет не маленькой. О том, что надо будет еще и найти этого врача, который рискнет за взятку нарисовать нужную справку

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Я хз что она допускает.
Но если нет условно небольшой суммы на прерывание и восстановление, в случае чего, я бы пользовалась единственным методом контрацепции - полным воздержанием.
Даже при доступности абортов.

Однако ж все - не я, поэтому могут быть варианты)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
А если ленивые и покуистичные бабы перемрут, это типа ерунда? Для общества не потеря типа?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Это надо партию.власти спрашивать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но если нет условно небольшой суммы на прерывание и восстановление, в случае чего, я бы пользовалась единственным методом контрацепции - полным воздержанием.
это ты сегодняшняя, выросшая в определенных условиях, живущая в определенных условиях.
Да и то, не факт, что так, потому что "я бы" не всегда равно реальному поведению.

А уж когда ты живешь в других условиях, где совсем другая "норма", то и поведение при этой "норме" будет другим.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Грик, ну я в себе уверена  :D

А так-то как ни фантазируй, вот что реально делать женщинам, поставленным в эти условия? Протесты ни к чему не привели, сменить место жительства не получится у всех, рожать до талого так себе идея.

Я боюсь представить себя в таких условиях.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В том что запрет абортов предположительно не на полгода, а вообще или после ковида проблема отпадет?
Что, после ковида каждой полячке будут ежемесячно выдавать по 500 евро ежемесячно на аборт? ???
А ковид не позволяет забереметь? ???

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Полное воздержание это утопия. Вы же понимаете. Так что два реальных выхода: оставить ребенка после родов.  Или подпольный/заграничный аборт. Я предвижу рост уголовных дел против женщин в Польше.

Если государству так ценны все дети, почему бы тогда с запретом абортов не открыть кучу приютов и не разрешить анонимный отказ?

По бэби боксу в каждом квартале, столько жизней спасёте. Это я для государства.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2021, 12:47:58 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
А беременность для женщины это офигеть какое удовольствие и никаких последствий не имеет

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Вот поэтому меня раздражают рассуждения некоторых благополучных дам из среднего класса, мол да пусть эти аборты запрещают, дадим взятку, сделаем за границей, подумаешь, проблема.
Не подумаешь. Вы-то, может, и найдете деньги на взятку и аборт, но помимо вас есть множество неопытных, молодых и бедных женщин, есть матери-одиночки и многодетные, не согласные на еще одного ребенка. И их таких как бы не больше, чем благополучных дам из среднего класса. И все ограничения и запреты абортов ударят как раз по ним. А потом - и по вам, когда эти ненужные дети, хлебнувшие нищеты и нелюбви, вырастут и будут составлять немалую долю вашего же окружения.
И советы воздерживаться тоже весьма глупые, мало у нас настолько осознанных и готовых воздерживаться, мало настолько грамотных в половых вопросах. Многие по-прежнему надеются на авось, ППА и марганцовку. Вдобавок, в бедных слоях мнение женщины вообще редко кто спрашивает, не захочет сама - принудят.
И да, у государства всегда будет куда больше рычагов, чем у любой самой благополучной женщины. Если возникнет такая необходимость, то никакое благополучие и деньги не помогут.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Партия рано или поздно выборы проиграет, может, законы ослабят.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
А куда девать детей которые появятся до смены власти? Торжественно вручить детей голосовавшим за запрет абортов? Так эти люди первые и свинтят от такой ответственности

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1789/-97
анонимно сдать монашкам или оставить в роддоме

В принципе первое тянет на торжественное вручение противникам абортов

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
В Польше девушку исключили из школы из-за участия в акциях протеста
ВАРШАВА, 5 мая 2021, 12:39 — REGNUM
 Учащуюся старшего класса одной из частных школ в польском Белостоке исключили из учебного заведения из-за её участия в акциях протеста против ужесточения запрета на проведение абортов. Об этом передает Gazeta Wyborcza.

Адвокат ученицы Анна Ячун сообщила журналистам, что решение дирекции учебного заведения будет обжаловано в судебном порядке, потому что является неправомерным.

«На днях 17-летнюю девушку, обратившуюся ко мне за помощью, вызвали в кабинет директора школы, в которой она обучалась, и сообщили о том, что она исключена из этого учебного заведения из-за участия в несанкционированной акции протеста. В школе это посчитали серьезным нарушением законодательства со стороны ученицы, что дискредитировало учебное заведение, в котором она учится», — сообщила адвокат.

Адвокат также добавила, что решение об отчислении ученицы не было согласовано ни с родительским, ни со студенческим советом. «Мы считаем, что исключение из школы произошло из-за взглядов учащейся, что противоречит Конституции Польши, Конвенции о правах ребенка, Конвенции о защите прав человека и основополагающим правам ЕС, гарантирующих свободу взглядов и их выражения», — считает Ячун.

Директор школы Онората Козловская в свою очередь сообщила журналистам, что данное учебное заведение считается католическим и работает при местном храме, поэтому «если кто-то из учеников открыто и агрессивно занимает антихристианскую позицию, он может быть исключен и продолжить обучение в других учебных заведениях».
https://regnum.ru/news/society/3261452.html

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Образовательное учреждение при храме это как глобус на собрании плоскоземельщиков  :-\ не сочетается ж нихрена

Kaktus

  • Гость
Образовательное учреждение при храме это как глобус на собрании плоскоземельщиков  :-\ не сочетается ж нихрена
Да как сказать. Первые же школы как раз и были церковно-приходскими и медресе при мечетях.
Но все равно дикость какая-то.
А в Польше вообще есть нормальные школы, без всей вот этой куиты про храмы и католицизм? =\

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ключевое слово "были". И вместе с школами еще были костры из книг и ученых, темное средневековье, запрет на анатомические занятие, идиотизм в медицине и прочее торможение науки.

Тут в обычных воскресных такую чушь несут... столетия прогресса прошли мимо. А если так учить ежедневно... Там огромные пласты науки просто выкидываются, как неугодные.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, а светские школы в Польше есть? Я не знаю всю подноготную, но вот так, на первый взгляд, я бы порадовалась, что меня исключили из такой дыры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Ну вроде как считается что в частных школах учителя лучше, образование качественнее. Типа в государственные школы идут все подряд и не факт что подберется нормальный класс, а не сборище бабуинов которые отправятся на зону сразу после выпускного. А в частные школы идут дети настроенные на учёбу и успешную жизнь. С учителями та же история. Если в частной зарплаты выше чем в государственной, то учителя обязаны соответствовать требованиям.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А школы при церквях в Польше частные?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А школы при церквях в Польше частные?
Вроде как типо наших "казачих", "кадетских" и пр. Не для всех.
Сестру хотели отдать к казакам в лицей, я в а#уе была. В 7:30 линейка, где мальчики преклонив колено, а девочки на коленях, читают молитву. Молитва перед приемом пищи (там обедом кормили)... про ОПК молчу, там оно не ОПК. Благо мать сестры все же сообразила, что бесплатные 2-3 кружка в день того не стоят.
Да, по прописке туда не берут. Илита, мать ее.
Это сейчас у нас расположились казачат в обычных школах, но там и попроще.

Еще есть школа и детдом при храме. Вот не могу сформулировать свое отношение, но оно плохое.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021, 16:39:43 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Еще есть школа и детдом при храме. Вот не могу сформулировать свое отношение, но оно плохое.

вот у меня такое же
Все, что не по библии о появлении земли, космоса и человека, пропускается. История во все времена преподается необъективно, тут удивляться нечему. Литература и искусство - тоже понятно, церковь всегда с ними плохо дружила. В воскресных школах читают притчи, православную литературу детскую, житие святых (уж простите верующие, но это житие психбольных практически всегда, нахрен такое детям?), экскурсии по святым местам и монастырям, есть кружки, концерты проводят (со своей цензурой канешн), питание, матпомощь могут организовать. В сумме... ну не то это место, куда ребенок должен ходить в выходные, кмк  :-\ Как вариант "чтоб по улице не шатался", когда у родителей ни времени, ни денег - нууу, разве что.

Вряд ли и в Польше преподаватель, которому платит церковь, начнет говорить про, допустим, теорию эволюции и Дарвина или на литературе свободно обсуждать что-то современное.