Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280754 раз)

Kaktus

  • Гость
Мне кажется, они об этом не задумываются. Судя по тому, как спокойно уезжают с дочерьми.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Мне кажется, они об этом не задумываются. Судя по тому, как спокойно уезжают с дочерьми.
У нас никто ни о чем не думает. Такое впечатление, что лёгкая  степень УО свойственна каждому второму.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Я передумала переезжать после этой движухи. Так мне сломали мечту и обгадили всю малину - ну не хочется больше в страну, где ты не человек и право имеешь, а тварь дрожащая и матка бесправная.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне кажется, они об этом не задумываются. Судя по тому, как спокойно уезжают с дочерьми.
У нас никто ни о чем не думает. Такое впечатление, что лёгкая  степень УО свойственна каждому второму.
"у меня такого не случится"
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
"у меня такого не случится"
Или "к тому времени, как моя дочь начнёт заниматься сексом, ещё сто раз всё поменяется"
Такая наивность свойственна даже очень умным и предусмотрительным людям.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну может, люди не планируют менять гражданство и рассчитали, что как россиянки, всегда смогут вернуться сюда за медпомощью *кормит поню с ладошки*
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Цитировать
"у меня такого не случится"
Или "к тому времени, как моя дочь начнёт заниматься сексом, ещё сто раз всё поменяется"
Такая наивность свойственна даже очень умным и предусмотрительным людям.
Или это не наивность. Предположение что все может поменяться, от переезда еще куда-то до снятия всех запретов в Польше обосновано не менее чем выбор условной Швеции как эталона защиты прав женщин.
Ну и кроме того это может определяться
1 - уверенностью что будут деньги и можно будет найти решение (вернутся на родину или еще куда смотаться)
2 - привычкой решать проблемы по мере их поступления (и да может и решать там ничего не придется - кто знает? какова вероятность? А может дочь вообще бесплодна? Лесби?) По той же логике люди делают детей не смотря на то что у любого человека  может родится больной ребенок. Это не наивность. Просто нельзя продумать все возможные варианты всех возможных жоп, а если это сделать, то придется признать, что любое действие ведет к ЖОПЕ.
3 - согласие с тем что аборт это зло.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я бы поехала в Польшу (если бы меня там ждали ;D). Не существует нерешаемых проблем: от воздержания и депозита "на аборт" до выкидывания в детдом.
Пораскинула тут про страны Европы - законы про аборт весьма суровы в большей части, не Польшей единой живем.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В какой большей части? Только польша и мальта же вроде. Ирландию мы пофиксили уже.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Есть сайт Доктор на работе и мне знакомая иногда приносит оттуда интересные публикации. Вообще такое чувство, что очень многие врачи в целом против как абортов, так и отказников. И даже используют иногда методы: приложить малыша к груди насильно, чтобы вдруг материнский инстинкт заработал.

Читать иногда страшно. Ну нафига вы это делаете? Ведь не факт, что ребенку с родной матерью будет лучше.  :(
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Абхазия. Пять лет с полным запретом абортов

Уполномоченный по правам человека в самопровозглашённой Республике Абхазии Асида Шакрыл направила запрос в Конституционный суд о проверке конституционности части 5 статьи 40 закона "О здравоохранении". Она действует с 29 января 2016 года, когда Народное собрание республики признало право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запретило искусственное прерывание беременности. Часть 6 той же статьи предусматривает уголовную ответственность за аборты, за исключением случаев внутриутробной смерти плода.

"Мы направили этот запрос в связи с тем, что уже пять лет страна живет с полным запретом абортов. Мы хотим, чтобы разрешили прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям. У нас есть много обращений от женщин. Особенно много их было в первое время. Мы неоднократно выступали в парламенте, общались с профильным комитетом, указывали на эту проблему в наших ежегодных докладах. Но парламент никак не реагировал", – сказала Кавказ.Реалии Асида Шакрыл.

По её словам, отчасти именно бездействие депутатов привело к необходимости запроса в Конституционный суд.

"Суд должен признать, что здесь есть противоречия основному закону страны. Парламент мог бы отменить эту статью и сам, исходя из того, что медицинское сообщество неоднократно обращалось к нему в своё время, просило учесть его мнение, но всё тщетно. Он не реагирует на доклад омбудсмена", – говорит Шакрыл.

В то же время с позиции медицины, как говорит акушер-гинеколог Илона Кобахия, запрет абортов по медицинским показаниям – преступление против детей и женщин.

"Предполагаемого беби-бума не случилось. У нас страна с традициями, большинство беременностей происходит в браке и являются желанными, на аборт чаще всего решаются семьи, у которых уже есть дети и которые не могут себе позволить еще одного ребенка по экономическим или медицинским показаниям. Меня как гинеколога удивляет, что не возросла материнская смертность и количество криминальных абортов, хотя данных об этом в открытых источниках нет. Вероятно, сказывается близость Российской Федерации и более лояльное отношение к абортам в соседней стране", – считает Кобахия.

Врач отмечает, что запрет абортов уже практиковался в советское время при Сталине и не привел к ожидаемым результатам. Но и сегодня существует ряд стран с полным запретом на аборты: Никарагуа, Мальта, Филиппины и другие.

По словам Илоны Кобахии, во многих странах есть программы поддержки материнства, дотации от государства, инклюзивная среда и, самое главное, современная медицина, позволяющая поддерживать семьи, растящие детей с пороками развития и орфанными заболеваниями, и паллиативная помощь.

"Что же есть у нас в стране, чем мы можем поддержать женщин, которым запретили прерывать беременность? Есть ли у нас перинатальные центры, в которых могут быть проведены высокотехнологичные операции, или реабилитационные центры? – задает риторический вопрос Кобахия. – Но если мы не можем помочь женщине, почему мы не хотим дать ей чувство защищенности, знание, что у нее есть возможность аборта? Что дает запрет абортов в Абхазии, когда до России два часа езды на машине?"

Кобахия обращает внимание, что сегодня аборт на ранних сроках – это всего лишь несколько таблеток, принятых с интервалом в несколько часов.

"Аборт стал невозможным только для самых незащищенных слоев населения, остальные женщины вынуждены ездить в Россию. Запрет абортов по медицинским и социально-экономическим показаниям в сегодняшней Абхазии, на мой взгляд, ошибочное решение, которое не привело к повышению рождаемости. Эксперимент провален. Как снижать количество абортов? Сделать доступной контрацепцию для тех, кто не может или не хочет беременеть, дать поддержку материнству и возможность выбора семье. Нужно направить силы на создание кризисных центров, развитие медицины, просвещение подростков и молодых женщин. Да, это дольше, сложнее и дороже, но это правильный путь", – подытоживает Кобахия.

Врач также считает, что можно рассмотреть возможность вывода абортов из системы медицинского страхования, но тогда они всё равно останутся недоступными малообеспеченным семьям.

Когда закон только принимался, Минздрав уже предполагал, что рождаемость эта мера не повысит. Официальная статистика это подтвердила. В 2016 году, согласно данным Госстата, родилось 1768 детей, в 2017 – 1711, в 2018 – 1430, в 2019 – 1274. Для сравнения: к примеру, в 2014 году, когда запрета на аборты не было, родилось 2004 ребёнка.

Предположения гинеколога о том, что прерывать беременность жительницы Абхазии ездят в Россию, Кавказ.Реалии подтвердили и они сами.

"У меня была внематочная беременность, ранний срок. Было понятно, что сохранять ребёнка мы не будем. Врач, который меня вёл, сказал, что может дать контакты коллеги в Сочи, которая меня за некоторую сумму примет и сделает всё необходимое. Так и произошло", – говорит жительница Сухуми Кама.

Есть и истории, косвенно связанные с запретом. Например, в феврале 2019 года женщина родила и бросила ребёнка в туалете сухумского рынка. Младенец умер, а вскрытие показало, что он родился доношенным и здоровым.

Опрошенные корреспондентом Кавказ.Реалии депутаты от комментариев отказались, отметив, что в первый год работы нынешнего созыва "попытка внести поправки в закон о здравоохранении и разрешить аборты хотя бы по медпоказаниям была, но стало очевидно, что большинство не поддержит эту идею".

Некоторые абхазские правозащитники считают запрет абортов нарушением фундаментальных прав человека. В то же время Абхазская православная церковь благословила изменения в законе. Министерство здравоохранения Республики Абхазии статистику обращений в медицинские учреждения женщин, желающих сделать аборт, не ведёт.
https://www.kavkazr.com/a/eksperiment-provalen-zapret-abortov-v-abhazii-ne-privyol-k-bebi-bumu/31389265.html

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В смысле человека? Бабу.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Я скорее удивлен, что в Абхазии чисто физически есть возможность выполнить аборт или какую другую хирургию.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 15:58:09 от hebert »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Я скорее удивлен, что в Абхазии чисто физически есть возможность выполнить аборт или какую другую хирургию.
Почему?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Интересно, как на такое нецелевое использование средств отреагируют датские налогоплательщики.
В смысле, нецелевое?

Цитировать
И вот в датском парламенте одобрили инициативу по выделению 20 миллионов крон, то есть почти трех миллионов евро на помощь польским женщинам на четыре года
Парламент выделил деньги на аборты полячкам - деньги потрачены на аборты полячкам, целевее некуда!

Я скорее удивлен, что в Абхазии чисто физически есть возможность выполнить аборт или какую другую хирургию.
Почему?
Потому что если открыть статью "Абхазия" в википедии, там раздел "экономика" отсутствует как таковой. Трудно содержать медицину,когда государствообразующей деятельностью является сдача конур туристам.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2021, 11:22:51 от Elf78 »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Безотносительно Абхазии до хрена стран где доход от туризма - основная статья дохода. И что? Это что не занятость населения, не приток денег, не налоги?
А куда делось сельское хозяйство? Я вот как-то жру абхазские фрукты, оно не экономика? Доходов не приносит?
А виноделие? Опять же я вижу в продаже абхазские вина, тоже дохода не приносит?  

Кажется еще продажа леса и мне казалось угля, хотя точно не помню.

Ну и не стоит забывать про братскую помощь, ага.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Безотносительно Абхазии до хрена стран где доход от туризма - основная статья дохода. И что? Это что не занятость населения, не приток денег, не налоги?


Нет! Не идут в налоги деньги со сдачи конур, в отличие от санаториев и отелей, оседают в карманах крыши.

Цитировать
А куда делось сельское хозяйство? Я вот как-то жру абхазские фрукты, оно не экономика? Доходов не приносит?
А виноделие? Опять же я вижу в продаже абхазские вина, тоже дохода не приносит?  

Кажется еще продажа леса и мне казалось угля, хотя точно не помню.

Понятно, что с чего-то люди живут, вопрос в том, насколько это легально, и, как следствие, какая часть доходит до бюджета. В Абхазии с этим всё очень и очень плохо. насколько я могу судить.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Потому что если открыть статью "Абхазия" в википедии, там раздел "экономика" отсутствует как таковой.

В смысле отсутствует?
Присутствует и ведёт на целую статью об экономике Абхазии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Абхазии

Ты наверное про регион открыл, а не про страну
« Последнее редактирование: 16 Августа 2021, 13:53:59 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Интересно, как на такое нецелевое использование средств отреагируют датские налогоплательщики.
В смысле, нецелевое?

Цитировать
И вот в датском парламенте одобрили инициативу по выделению 20 миллионов крон, то есть почти трех миллионов евро на помощь польским женщинам на четыре года
Парламент выделил деньги на аборты полячкам - деньги потрачены на аборты полячкам, целевее некуда!
Я думаю, что в Дании есть ненулевое количество избирателей, которое считает, что тратить деньги датских налогоплательщиков на аборты полячек нецелевое использование.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я думаю, что в Дании есть ненулевое количество избирателей, которое считает, что тратить деньги датских налогоплательщиков на аборты полячек нецелевое использование.
я даже уверена, что там есть люди, считающие, что нельзя тратить деньги налогоплательщиков на аборты даже собственных граждан.
Ну штош...

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
лучше уж на аборты полячкам чем на жирную задницу очередного чиновника, но нас один хрен не спросят
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
лучше уж на аборты полячкам чем на жирную задницу очередного чиновника, но нас один хрен не спросят
Думаешь в Дании нет демократии?

я даже уверена, что там есть люди, считающие, что нельзя тратить деньги налогоплательщиков на аборты даже собственных граждан.
Ну штош...
Ну для того и придумали выборы.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
а где она есть то
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Партия рано или поздно выборы проиграет, может, законы ослабят.

кто сказал, что такие как в польше, не могут просто взять и отменить выборы? мне кажется, мир это не особо возмутит - моральный горизонт событий они вроде как уже перешли запретом абортов

хотя это может я слишком пессимист...
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я думаю, что в Дании есть ненулевое количество избирателей, которое считает, что тратить деньги датских налогоплательщиков на аборты полячек нецелевое использование.

Нецелевое использование - это использование не на те цели, на которые деньги выделены. Если деньги используются именно на то, на что выделены -это использование целевое. Точка.
Но я допускаю, что в Дании, как и на КМП, есть некоторое количество... (не очень умных людей), не различающих "нецелевое" и "нецелесообразное".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97

Я думаю, что в Дании есть ненулевое количество избирателей, которое считает, что тратить деньги датских налогоплательщиков на аборты полячек нецелевое использование.

Нецелевое использование - это использование не на те цели, на которые деньги выделены. Если деньги используются именно на то, на что выделены -это использование целевое. Точка.
Но я допускаю, что в Дании, как и на КМП, есть некоторое количество... (не очень умных людей), не различающих "нецелевое" и "нецелесообразное".
Не совсем так.
Если говорить о российском УК (хотя к Дании это неприменимо, но тем не менее), это расходование не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств. В этом смысле разумеется депутаты, утверждающие бюджет определяют целевое назначение средств - для тех кто их расходует.
НО "целевой" это предназначенный для определенной цели, я вот считаю что мои налоги имеют целевое назначение - траты на нужды населения РФ, российского государства, аналогично ИМХО справедливо и для Дании - датские деньги должны тратится на нужды Дании. И вот некоторые налогоплатищики Дании в теории могут счесть что решение депутатов не отвечает интересам Дании и датских налогоплательщиков и гуманитарные цели защиты женщин в Польше это нецелевое расходование средств датского бюджета. Не в уголовном, а в "политическом", если хотите, смысле.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
кто сказал, что такие как в польше, не могут просто взять и отменить выборы? мне кажется, мир это не особо возмутит - моральный горизонт событий они вроде как уже перешли запретом абортов

хотя это может я слишком пессимист...
Или как в Беларуси - выиграли эти кандидаты, а кто несогласен, добро пожаловать в тюрьму.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Или как в Беларуси - выиграли эти кандидаты, а кто несогласен, добро пожаловать в тюрьму.

 ну да, тоже вариант, я бы сказал, в современности (по крайней мере, в европе) даже более вероятный
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
glas.ru
Цитировать
Из-за снижения рождаемости китайским женщинам запретили делать аборты без медицинских показаний
27 сентября. Власти Китая взялись за решение проблемы низкой рождаемости, запретив делать аборты, если для этого нет медицинских оснований
За последние несколько лет рост рождаемости в Китае резко снизился. Чтобы исправить эту тенденцию, власти страны запретили делать аборты, если отсутствуют какие-либо медицинские показания для прерывания беременности. Об этом 27 сентября сообщило издание The Guardian.

Политика “Одна семья – один ребенок” велась в КНР с 1979 года. Таким образом правительство Китая намеревалось регулировать рождаемость и стремительный прирост населения. Власти поощряли семьи с одним ребенком и облагали штрафами тех граждан, у которых было двое и более детей. Ограничения сняли лишь в 2016 году.

Стремительное сокращение рождаемости (около 30 %) было зафиксировано в Китае в 2020 году. После этого в мае 2021 года правительство страны разрешило семьям иметь по 3 ребенка. В июле этого года родителям с двумя и тремя детьми предоставили субсидии.

Власти Китая надеются, что запрет абортов позволит решить вопрос с повышением рождаемости, а репродуктивное здоровье китаянок улучшится. Чтобы не повысилось число нежелательных беременностей, правительство собирается принять меры: больше внимания уделить половому воспитанию молодого поколения, обучать семейному планированию, особенно в тех случаях, если женщина уже имела опыт в искусственном прерывании беременности.
I feel for you...
Better fuckin go away

Kaktus

  • Гость
конечно, ведь как мировой кризис мог повлиять на рождаемость. куе-мое, кака-такая пандемия.
эта шиза воздушно-капельным передается что ли? лет через 10 по всему миру аборты будут делать снова ржавыми спицами на кухонным столах?