Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280410 раз)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Там очень грамотная пропаганда и не очень симпатичная оппозиция, в итоге выбор выглядит как "либо церковь и консерватизм, либо Содом, Гоморра и геи, геи везде!" Мой внутренний Эскобар очень хочет высказаться, но я ему воли не даю.

Плюс массовые протесты штука такая, мой неслучившийся начальник на них ходил со своей девушкой. Про девушку ничего не знаю, начальника очень попинали на работе. Кто-то считает, что ему не надо, ей уже поздно, дочь воспитана правильно и с ней такой беды не случится.
Хорошо хоть во времена всеобщего интернета случаи типа бедняги Агнешки замалчивать уже не выходит. Может, хоть кто-то задумается лишний раз (фанатичных верующих и оголтелую пролайфоту думать не призываю, им нечем).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
Там очень грамотная пропаганда и не очень симпатичная оппозиция, в итоге выбор выглядит как "либо церковь и консерватизм, либо Содом, Гоморра и геи, геи везде!" Мой внутренний Эскобар очень хочет высказаться, но я ему воли не даю.

Плюс массовые протесты штука такая, мой неслучившийся начальник на них ходил со своей девушкой. Про девушку ничего не знаю, начальника очень попинали на работе. Кто-то считает, что ему не надо, ей уже поздно, дочь воспитана правильно и с ней такой беды не случится.
Хорошо хоть во времена всеобщего интернета случаи типа бедняги Агнешки замалчивать уже не выходит. Может, хоть кто-то задумается лишний раз (фанатичных верующих и оголтелую пролайфоту думать не призываю, им нечем).
не стану спорить с этим
просто странно при этом говорить что всем не надо и это можно понять, вот врачи  должны протестовать
только и всего

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Одно дело протесты каких-то ноунеймов, другое - если даже просто против выскажутся квалифицированные по теме люди. Их слова будут иметь больший вес.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Врачи тоже бывают мракобесами.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Monarch

  • Гость
Врачи тоже бывают мракобесами.
И ещё какими. Такими что и беременностью будут лечить генетические заболевания и мочой иммунитет поднимать посоветуют...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Когда был прошлый раз, мнение было простое. По сравнению с гибелью тысяч абортированных детей смерть пары-тройки женщин в год - незначительная жертва, на которую можно пойти.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
Одно дело протесты каких-то ноунеймов, другое - если даже просто против выскажутся квалифицированные по теме люди. Их слова будут иметь больший вес.
Не совсем так.
Массовость протестов имеет значения. Непопулярные меры проталкивают если это действительно очень надо, иначе откладывают/смягчают
Прислушиваются к профильным экспертам (тем с которыми работают), а не к мнению мифического «врачебного (любого другого) сообщества»
Могут реагировать на крупных экспертов, ну условно как Рошаль у нас.

Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
Я не поняла них-я. Они умершего удалять не стали ибо кококо аборт или потому что это грозило гибелью второго плода? е*анутые в любом случае, но хотелось бы осознать степень.
Так неудаление погибшего и так грозит гибелью второго, точнее, неминуемо приведет к ней, на любом сроке.

Не, бывали какие-то мутные случаи, когда погибший плод как-то "удачно" мумифицировался в женщине, она не умирала от сепсиса, и об этом узнавали 20 лет спустя, но их было...штуки 2, штоле (один раз нашли в бабке 70+ лет, забеременела после климакса, поэтому даже не догадывалась, что была беременна, в Индии, кажется).
Так что рассчитывать, что второй ребенок чудом соседство с разлогающимся переживет ну такое, никто всерьез из врачей на такое рассчитывать не будет, шансы не то что микроскопические, их нет.

Так что единственная причина- кококоабортгрех.

Нет, все зависит от срока беременности и от типа двойни - монохориальная (с одной плацентой на двоих) или дихориальная (у каждого своя плацента).
При дихориальной все проще - если один из плодов замер до 22 недели, то второго женщина вполне удачно донашивает. При монохориальной уже сложнее - при замирании на большом сроке второй ребёнок отравляется продуктами разложения через общую плаценту и обычно тоже гибнет вслед за первым, но при замирании до 15й, кажется, недели, даже такая беременность может пройти успешно.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитата: Ignis Fatum
При дихориальной все проще - если один из плодов замер до 22 недели, то второго женщина вполне удачно донашивает.
Удачно донашивает живого без удаления замершего еще несколько месяцев? :o

Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
Удачно донашивает живого без удаления замершего еще несколько месяцев? :o
Я сама была в шоке, когда узнала, но да. Замерший мумифицируется и может вообще рассосаться к моменту родов.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Рассосаться… Труп… Внутри… мать моя женщина
Мафия - Амдусиас

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Безотходное производство

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Я сама была в шоке, когда узнала, но да. Замерший мумифицируется и может вообще рассосаться к моменту родов.
Про "успешно" мумифицированный плод я, как писала выше, читала целых 2 раза, это уникальное исключение одно на много миллиардов, а не обычная практика. А вот в "рассосаться" не верю категорически, звучит как что-то абсолютно антинаучное.
Тем более не верю, что кто-то всерьез на мумификацию и саморассосется рассчитывает.
Вот от тампона словить стш как нечего делать, а разлагающийся плод сам мумифицируется или рассосется и никому не навредит- ни второму ребенку, ни матери, что :-\

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Иии вот он, этот момент, "достаточно интернетов на сегодня".
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Рассосаться… Труп… Внутри… мать моя женщина
Как у свиньи, наверное. Рождается эдакий скелет коричневого цвета... Но если он был последним по счету - свинья скорее всего идёт на бойню, потому что сам он не родится.

Удачно донашивает живого без удаления замершего еще несколько месяцев? :o
Я сама была в шоке, когда узнала, но да. Замерший мумифицируется и может вообще рассосаться к моменту родов.
Увы, это не всегда так. Чаще труп все же гниёт и отравляет мать и второго близнеца. Матка в случае, когда все уже плохо, выглядит... очень не очень.
Но повторюсь - второго можно убрать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот от тампона словить стш как нечего делать, а разлагающийся плод сам мумифицируется или рассосется и никому не навредит- ни второму ребенку, ни матери, что :-\
СТШ - это патологически быстрое размножение стафилококка, если мне память не изменяет, и возникает он при контакте с воздухом.
Опять же, если я правильно помню, гниение - это процесс, вызываемый бактериями, которым тоже нужен кислород.
По идее, в плодном пузыре не должно быть ни бактерий, ни воздуха.
Я помню, что кто-то из доказательных гинекологов писал про то, что нет необходимости при замершей беременности (при нормальных анализах!) бежать на чистку - организм сам отторгнет плод.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитата: Infovalenok
Я помню, что кто-то из доказательных гинекологов писал про то, что нет необходимости при замершей беременности (при нормальных анализах!) бежать на чистку - организм сам отторгнет плод.
Сам отторгнет плод это, конечно, может быть.
Я-то "рассосется" поняла буквально ;D
хотя мне кажется- ждать самопроизвольного выкидыша при замершей- можно кукухой уехать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитата: Infovalenok
Я помню, что кто-то из доказательных гинекологов писал про то, что нет необходимости при замершей беременности (при нормальных анализах!) бежать на чистку - организм сам отторгнет плод.
Сам отторгнет плод это, конечно, может быть.
Я-то "рассосется" поняла буквально ;D
хотя мне кажется- ждать самопроизвольного выкидыша при замершей- можно кукухой уехать
Может оттолкнуть, а может вот такие варианты будут:
http://techpharm.ru/animals3_vet3-3
Или у людей не так? Вряд ли...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
У людей похоже.
Но Инфоваленок ж отдельно подчеркнула, что это речь про случаи, когда по анализам все в порядке. То есть врачи контролируют ситуацию, а не "узи показало замершую- ну гуляйте накуй, ждите самопроизвольного".

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну хз. Просто нормальные анализы - это ж мумификация. А мумификации обычно выходят в процессе родов остальных детёнышей... Ну или остаются в матке.
Но может у человека иначе, у нас же цикл другой.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Сам отторгнет плод это, конечно, может быть.
Я-то "рассосется" поняла буквально ;D
хотя мне кажется- ждать самопроизвольного выкидыша при замершей- можно кукухой уехать
Про рассосётся я вообще не в курсе, не знаю, какэто возможно, особенно на поздних сроках. На ранних моя фантазия это еще допускает)
И речь у врача шла про моноплодную (так можно сказать?) беременность. Про близнецов я не знаю ее позицию.
А про кукуху согласна, с моральной точки зрения меня несколько удивило это, но я так поняла, что не нужно нагнетать и орать, что бегом на чистку, иначе гроб-кладбище.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что-то мне кажется, что тут что пнем об сову, что совой об пень. Осознавание, что внутри тебя труп, тоже не всегда хорошо на кукунечку влияет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ignis Fatum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +3/-1
Про "успешно" мумифицированный плод я, как писала выше, читала целых 2 раза, это уникальное исключение одно на много миллиардов, а не обычная практика. А вот в "рассосаться" не верю категорически, звучит как что-то абсолютно антинаучное.
Тем более не верю, что кто-то всерьез на мумификацию и саморассосется рассчитывает.
Вот от тампона словить стш как нечего делать, а разлагающийся плод сам мумифицируется или рассосется и никому не навредит- ни второму ребенку, ни матери, что :-\
Зайдите на любой форум, где женщины делятся опытом многоплодной беременности - там таких случаев десятки. Усе брэшуць? :) Собственно, первая же ссылка:
https://www.babyblog.ru/community/mnogoplod/post/3152951
Про 'рассасывается' - гуглите 'феномен пропавшего близнеца'. Собственно, я сама лежала в роддоме с женщиной, у которой где-то на раннем сроке замер один из двойни: она пришла на узи в 13 недель - упс, плаценты 2, а ребёнок только один.

Увы, это не всегда так. Чаще труп все же гниёт и отравляет мать и второго близнеца. Матка в случае, когда все уже плохо, выглядит... очень не очень.
Но повторюсь - второго можно убрать.
Тем не менее, селективный фетоцид применяется вполне успешно - если видно, что один из двойни развивается нормально, а второй с патологией, то второго умерщвляют, и на небольших сроках, как я писала выше, его не извлекают, а просто пережигают пуповину либо специальным раствором останавливают сердце. Практика распространена что в США, что в Германии, что в Израиле, где медицина вполне себе на уровне. Не думаю, что по всему миру делали бы операцию (не самую простую, к слову), если бы она была заведомо смертельно опасна для пациенток. Опять-таки гугл в помощь - куча исследований и публикаций в открытом доступе.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 20:03:16 от Ignis Fatum »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Что-то мне кажется, что тут что пнем об сову, что совой об пень. Осознавание, что внутри тебя труп, тоже не всегда хорошо на кукунечку влияет.
это очень частое явление у таких беременных, "вытащите его из меня немедленно ааааааа"
И хоть как-либо это осудить невозможно
Имхо, тут скорее спокойствие будет исключением и неожидаемой реакцией

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Что-то мне кажется, что тут что пнем об сову, что совой об пень. Осознавание, что внутри тебя труп, тоже не всегда хорошо на кукунечку влияет.
Не-не-не.
Я про врача. Реакцию женщины с "ааааа, вытащите это из меня" я прекрасно понимаю.
Имхо, речь шла про то, что врач не должен нагнетать "ааааа, надо немедленно вытащить это из вас, иначе сепсис и мучительная смерть".

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Врач вообще не должен ааааааа
Это крайне непрофессионально

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не должен. И еще кучу вещей не должен, что у нас, увы, не соблюдается вообще никак.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
фу блть человеческое и вообще размножение это какой-то кромешный ад, боди-хоррор, муха кроненберга
хочу тело из железа
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
фу блть человеческое и вообще размножение это какой-то кромешный ад, боди-хоррор, муха кроненберга
хочу тело из железа
Это не экологично.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Как будто у нас есть врачебная этика нормальная и люди, её соблюдающие  :-\ Тем более в гинекологии и акушерстве, которое ещё в совковых временах застряло и вечным "чо орёшь, когда тр*халась, так не орала поди"
Есть, но у них прием от 4к  :'(