Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280450 раз)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Только в 99% случаев никаких детей у них не будет всё равно.
Совсем всратые страны типа польши или африканских в пример не приводить
Соглашусь с Мяут - а с чего бы не приводить? Тем более, что эти страны как раз очень хорошо показывают, как быстро можно фарш провернуть назад и лишить женщин прав на их тела. И тогда чайлдфри ты или нет - а будешь рожать. Если бы мужчины были в таком же беспомощном положении из-за своей физиологии, то с ними ситуация была бы аналогичная, нет никаких причин полагать, что было бы иначе.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
В Польше впервые будут судить активистку за нарушение закона о запрете абортов
В Польше активистку Юстину Выджиньскую из организации Aborcyjny Dream Team (ADT) будут судить за нарушение закона о запрете абортов. Об этом сообщил The Guardian.

Юстина станет первой активисткой в стране, которую привлекут к ответственности за «незаконное пособничество аборту». Выджиньская в конце февраля 2020 года передала таблетки для прерывания беременности другой женщине. За это активистке грозит теперь до трех лет лишения свободы.

«Эта женщина была на 12-й неделе беременности и переживала домашнее насилие. Я делала аборт на 12-й неделе, и я тоже была в абьюзивных отношениях. Я знаю, каково оказаться в такой ситуации. Помощь ей стала моей первой человеческой реакцией», — рассказала Выджиньская.

По словам Юстины, суд может избрать для нее такую же меру наказания, как и для большинства других людей в подобных ситуациях. В этом случае она, предположительно, будет осуждена на шесть месяцев условно.

Однако активистка опасается, что ее случай могут сделать показательным. При этом Выджиньская отмечает, что впервые лично передавала медицинские препараты для прерывания беременности. Она сделала это, поскольку во время пандемии почтовые сервисы в Польше работали с задержками, а у беременной женщины не было возможности более ждать.

«Думаю, это похоже на случайную беременность. Это был мой первый раз, когда я рисковала, и вот я получила обвинительное заключение», — пошутила Юстина.

https://daily.afisha.ru/news/61634-v-polshe-vpervye-budut-sudit-aktivistku-za-narushenie-zakona-o-zaprete-abortov/

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я правильно понимаю, что она не врач?

Но судят её не за это. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
В Польше украинским беженкам, пережившим сексуализированнное насилие в зоне военных действий, препятствуют в процедуре прерывания беременности из-за закона об абортах, действующего в стране. Об этом в своём телеграм-канале пишет активистка Залина Маршенкулова, приводя в пример заявления польского фонда «Жизнь и семья». «Звериный оскал патриархата — это когда изнасилованные украинки приезжают в Польшу, а там их отговаривают делать аборты», — считает Маршенкулова.

Ранее благотворительная организация Human Rights Watch опубликовала отчёт, в котором рассказала о многократных случаях жестокого сексуализированного насилия над украинками в зоне военных действий. Русскоязычный пересказ историй пострадавших девушек можно прочитать в материалах наших коллег из издания Doxa и журнала «Холод»: здесь и здесь.

Источник (+ ссылки): https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/news/262679-women-nasilie

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Ну вот об чем и речь. И далеко эти беженки из Польши по абортам разъездились? Звиняйте за грубость, но я в самом деле не понимаю, нафига женщины в Польшу едут. Типа, всем известна же польская противоабортная жопа? С чего бы для них исключения делали?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Возможно, 1. ближе к родине, мало ли возвращаться планируют. 2. языки похожи/пересекаются. Легче выучить будет.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Это больше похоже на из огня, да в полымя. Лучше уж в страну с совсем другим языком, чем вот это вот. Они ж не просто аборты запрещают, еще и отговаривают, йопаныйрот.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Это больше похоже на из огня, да в полымя. Лучше уж в страну с совсем другим языком, чем вот это вот. Они ж не просто аборты запрещают, еще и отговаривают, йопаныйрот.
Ну конечно же, у людей под бомбежками, да ещё переживших насилие, очень много времени и ресурсов, чтобы тщательно взвесить все за и против при бегстве. Рукалицо просто. Скорее всего, они даже не знали о беременности до того, как оказались в Польше.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Ну вот об чем и речь. И далеко эти беженки из Польши по абортам разъездились? Звиняйте за грубость, но я в самом деле не понимаю, нафига женщины в Польшу едут. Типа, всем известна же польская противоабортная жопа? С чего бы для них исключения делали?

Ну типа потому что тут стреляют, не приходило в голову? Или на экскурсию сводить?
Люди бегут отсюда, пушто ракетами ипашат, а потом только обнаруживают беременность. Или надо об этом задуматься предварительно и успеть сделать аборт тут?
Понятное дело, что христанутые ублюдки не сделают исключений для беженок. Имхо, в гуманитарку надо включать абортивные средства и перенаправлять в Польшу. Это проще, чем вывозить каждую нежеланно беременную в другие страны ЕС.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Угу, а поляки позволят на свою землю абортивные средства в гуманитарке поставлять, а как же. Кроме Польши других стран, принимающих беженцев, нет? Как минимум Молдавия.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Hacksley

  • Гость
Угу, а поляки позволят на свою землю абортивные средства в гуманитарке поставлять, а как же. Кроме Польши других стран, принимающих беженцев, нет? Как минимум Молдавия.

Вполне позволяют. Особенно если передавать в личных вещах или доставлять так же, как и полячкам во время карантина.
В Молдавии сейчас беженцев столько, что они уже орут "Горшочек, не вари". И, конечно, люди бегут туда, куда предложили в первую очередь, а это зависит от волонтеров, которые предлагают пути. А у них, знаете ли, обязательных тестов на беременность нетути.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Угу, а поляки позволят на свою землю абортивные средства в гуманитарке поставлять, а как же. Кроме Польши других стран, принимающих беженцев, нет? Как минимум Молдавия.
посмотрите пожалуйста на карту страньі. Люди едут на ту границу, на которую им реально добраться.  Для большинства єто именно Польша. Ну и оттуда уже пара миллионов поехали дальше

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Мда. В этой же теме несколькими постами выше написано о суде над активисткой, передавшей таблетки для прерывания беременности другой женщине. На беженцев противоабортное законодательство походу распространяется в той же мере, что и на граждан. Ну и кто им будет абортивные средства передавать?
Ну раз едут дальше, то замечательно, нафига в Польше тогда своей беременностью светить?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2022, 15:55:59 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ох уж эти странные люди, пережили изнасилование, бомбежки, убийства и под угрозой быть расстрелянными вместе с машиной, сбежали в первую попавшуюся страну. действительно, че это они, надо было думать, куда бегут, в перерывах между угрозой жизни и угрозой жизни.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Ну раз едут дальше, то замечательно, нафига в Польше тогда своей беременностью светить?

А если некуда им дальше ехать? Выехали, куда предложили, а дальше вариантов нет?
Кагбе поэтому и возмущаются нарушением прав человека, теперь к вопросу присоединились не только полячки. Или надо сложить лапоньки, раз уж по закону так? Или вообще нельзя ничему возмущаться, раз "вы же знали"? Правда? А кто сказал, что нельзя?

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Да, странные люди, бежать в огроменную жопу над которой оттакенными буквами написано, что это жопа. В том и суть, что беженцы могут рассчитывать только на себя - сторонняя гумпомощь это хорошо, но вот вообще не гарант, что она дойдет до конкретного человека. И всем и до этого было насрать на права человека в Польше, сейчас то что изменилось? Что-то не помню, чтобы Польшу особо осуждали за противоабортную тему. Максимум в интернетиках побугуртили, на международном уровне предпочли не лезть - типа внутренние дела.
Так что да, голову бы не помешало не выключать, и на первой космической валить из Польши хоть куда. Не стоит множить проблемы в опасной ситуации.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Не знаю, насколько это правда, но наши пропагандисты рассказывают, что Польша впускает беженцев без документов. А вот на выезде строго спрашивает "по какому документу выезжаете, где ваши паспорта?". Так что, Польша (настолько близкая, что у них один чемпионат Европы на двоих был) вполне могла оказаться ловушкой. И не только для женщин.

А вот если вдруг прилетит ракета в мой дом, то я и не знаю, где у соседей жопа. Ибо переезжать не планировала. Пойду усиленно изучать ловушки Финляндии, вдруг че
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Гаспоть, никто людям не "предлагал" вьіезжать. Едут туда, куда можно доехать бьістрее, безопаснее и вообще доехать, т.е. есть дороги/поезда.
Все страньі пускают по любому документу, подтверждающему проживание в Украине, гражданство и т.д.

Вьі знаете, вот далеко не все люди знали, что в Польше запрещеньі абортьі. Просто спросите вокруг себя, родителей, коллег - знают ли они? Єто не то, что бьіло во всех новостях месяцами

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
У Аксиньи Степановны наверное воот такие стальные яйцы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У Аксиньи Степановны наверное воот такие стальные яйцы.
Тогда вопрос абортов ее (его) не должен волновать ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А разве просто аборты не были запрещены и раньше? Или для переживших насилие делали исключение.
И да. Моя мама знает. Но считает это "фигней", ну типо есть проблемы серьёзнее. Хотя... если  б мне, не дай боги, пришлось выбрать между "родить от насильника при условии выживания всей моей семьи" и "абортов с риском погибнуть под бомбами", я бы, наверное, выбрала рожать. Но мой опыт и опыт этих женщин... кем... сильно отличается.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
А разве просто аборты не были запрещены и раньше? Или для переживших насилие делали исключение.
И да. Моя мама знает. Но считает это "фигней", ну типо есть проблемы серьёзнее. Хотя... если  б мне, не дай боги, пришлось выбрать между "родить от насильника при условии выживания всей моей семьи" и "абортов с риском погибнуть под бомбами", я бы, наверное, выбрала рожать. Но мой опыт и опыт этих женщин... кем... сильно отличается.
У меня подруга в детском отделении работает. Дети страдают, иногда умирают, а мать приходит к ним на полчаса. Потому что ей не нужен этот ребенок. Если женщина хочет аборт, значит ей не нужен этот ребенок. И страдать будут оба. Кому, зачем это надо.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
На 12 неделях таблетками опасно же, плод большой уже. Хотя, видимо, в отсутствии альтернатив...
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Hacksley

  • Гость
Да, странные люди, бежать в огроменную жопу над которой оттакенными буквами написано, что это жопа. В том и суть, что беженцы могут рассчитывать только на себя - сторонняя гумпомощь это хорошо, но вот вообще не гарант, что она дойдет до конкретного человека. И всем и до этого было насрать на права человека в Польше, сейчас то что изменилось? Что-то не помню, чтобы Польшу особо осуждали за противоабортную тему. Максимум в интернетиках побугуртили, на международном уровне предпочли не лезть - типа внутренние дела.
Так что да, голову бы не помешало не выключать, и на первой космической валить из Польши хоть куда. Не стоит множить проблемы в опасной ситуации.

Я вас щас официально в гости приглашаю, хотя Нико еще относительно ничо так. В Чернигов лучше скатайтесь. Желательно сразу на БТР и прямым рейсом в бомбоубежище. А потом я вас заботливо спрошу, не беременны ли вы там, когда куда-то свалить хотите.

Жопа, видите ли. Как думаете, многие ли вспомнили о вероятности беременности в принципе, когда голова работает на то, чтобы защитить от смерти детей?

Опять же, валить из Польши - затея отличная, но, во-первых, никто не мешает сначала возмутиться ситуацией, параллельно изобретая возможность съепать, а во-вторых, нужен четкий план, куда, на чем, в какие сроки. Если едешь не одна, а с детьми/животными/престарелой родней, поиск пути осложняется, а не облегчается.

П.С. Тут у людей по 350 раз терпеливо переспрашиваешь все дозировки и прочую элементарную инфу по лекарствам, которые они же пьют (или видят ежедневно), ибо стресс и просчитать даже план на 2-3 дня им становится непросто. А тут мадам особо умная предлагает просчитать все опасности пути и дальнейшего проживания.
Когда к тебе в дом пришла война, а подвернулась возможность вывезти сразу всех, не будешь перебирать харчами.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2022, 19:47:32 от Hacksley »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Цитировать
В Польше украинским беженкам, пережившим сексуализированнное насилие в зоне военных действий, препятствуют в процедуре прерывания беременности из-за закона об абортах, действующего в стране.
А чем отличается обычное сексуальное насилие от сексуализированного?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Очевидно, косноязычностью автора материала.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
А можно просто погуглить.

Первый вариант смешивает смысл с положительными коннотациями и ассоциируется со сферой удовольствия — лучше его не использовать. Насилие не может быть привлекательным или приятным.
Мимокрокодил

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1789/-97
А можно просто погуглить.

Первый вариант смешивает смысл с положительными коннотациями и ассоциируется со сферой удовольствия — лучше его не использовать. Насилие не может быть привлекательным или приятным.
Эм… и где такой феерический бред нагуглить! Можно ссылку?
Ну просто сексуализация имеет ну совершенно другой смысл
А вот сексуальный или насильственные действия сексуалтного характера вполне подходящий

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
А можно просто погуглить.

Первый вариант смешивает смысл с положительными коннотациями и ассоциируется со сферой удовольствия — лучше его не использовать. Насилие не может быть привлекательным или приятным.
Эм… и где такой феерический бред нагуглить! Можно ссылку?
Ну просто сексуализация имеет ну совершенно другой смысл
А вот сексуальный или насильственные действия сексуалтного характера вполне подходящий

Конкретно этот кусок - из статьи с сайта Насилию нет Нужна помощь
https://nuzhnapomosh.ru/blog/post/pochemu-nasilie-seksualizirovannoe-no-ne-seksualnoe-rasskazyvaet-centr-sestry/

Можно вот ещё почитать:
https://yandex.ru/q/question/pochemu_vmesto_seksualnoe_nasilie_neredko_c043fe8c/?answer_id=28d51af5-915c-43f2-ab2c-dfe717585b68&utm_medium=share&utm_campaign=answer#28d51af5-915c-43f2-ab2c-dfe717585b68
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2022, 22:44:14 от Kstati »
Мимокрокодил

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Господи
Эти люди считают, что "сексуальный" это всегда положительная оценка и поэтому так нельзя называть насилие?
До сегодняшнего дня я думала, что это прилагательное может быть качественным, а может быть относительным. "Ты такая сексуальная" и "сексуальное просвещение" - это разные значения слова "сексуальный". Одно из них видимо отменили.
При этом "Сексуализа́ция — защитный механизм, заключающийся в приписывании негативным событиям эротической составляющей, «превращающем» их таким образом в позитивные". Сексуализированное насилие звучит ещё хуже, чем сексуальное. Филологи ипона мать

А "sexual abuse" тоже переделали в "sexualized abuse"?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.